El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2008 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2008 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2008

Vuelta al Algarve 2008

PortugalPortugal - 20 Febrero 2008 - 24 Febrero 2008


Clasificación general - 24 Febrero 2008


1BELStijn Devolder (BEL)Quick Step19.42.59
2FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.22
3LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0.32
4ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.33
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira1.03
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto1.05
7ESPPedro Romero Ocampo (ESP)LA - Mss1.06
8GERAndreas Klöden (GER)Astana1.07
9ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benfica1.13
10GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner1.18
11GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - High Road1.23
12ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.31
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.41
14GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner1.48
15PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Madeinox - Boavista1.49
16USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team2.01
17SUIMichael Schär (SUI)Astana2.02
18PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir2.04
19GERBjörn Schröder (GER)Team Milram2.16
20ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.17
21AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsir2.18
22ITAMauro Facci (ITA)Quick Step2.22
23BELKevin De Weert (BEL)Cofidis2.31
24ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis2.35
25GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner2.40
26PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana2.44
27BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis2.49
28ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Stepmt
29FRASébastien Minard (FRA)Cofidis2.54
30ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mss2.56
31NEDCoen Vermeltfoort (NED)Rabobank Continental Team2.58
32BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Stepmt
33NEDThomas Berkhout (NED)Rabobank Continental Team2.59
34NEDTom Stamsnijder (NED)Gerolsteiner3.01
35GERRalf Grabsch (GER)Team Milrammt
36GBRDaniel Lloyd (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly3.03
37PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica3.09
38FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeux3.14
39PORHernâni Brôco (POR)Liberty Seguros - Würth Team3.15
40AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Road3.19
41FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux3.26
42PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Tavira3.35
43NEDRicardo Van Der Velde (NED)Rabobank Continental Teammt
44PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)Benfica3.36
45RUSSergey Kolesnikov (RUS)Cycle Collstrop3.44
46BELNick Nuyens (BEL)Cofidis3.49
47NEDBastiaan Giling (NED)Cycle Collstrop3.55
48UZBSergey Lagutin (UZB)Cycle Collstrop3.57
49PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Siper4.00
50PORPedro Cardoso (POR)LA - Mss4.01
51GERChristian Kux (GER)Team Milram4.02
52PORNelson Hugo Lobo Rocha (POR)Madeinox - Boavista4.03
53PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Benfica4.07
54ITAMatteo Carrara (ITA)Quick Step4.08
55GERStephan Schreck (GER)Gerolsteiner4.14
56PORHeldér Oliveira (POR)Barbot - Siper4.20
57PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Team4.21
58BELChristophe Brandt (BEL)Silence - Lotto4.25
59BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lotto4.26
60FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux4.28
61BELKurt Hovelynck (BEL)Topsport Vlaanderen4.30
62GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - High Roadmt
63SUIGrégory Rast (SUI)Astana4.32
64PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Liberty Seguros - Würth Team4.34
65BELTom Criel (BEL)Cycle Collstrop4.35
66GERMarkus Eichler (GER)Team Milram4.41
67FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeux4.54
68BELWim Vansevenant (BEL)Silence - Lotto4.56
69GERErik Zabel (GER)Team Milram4.59
70POLMichal Golas (POL)Cycle Collstrop5.06
71PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Centro Ciclismo de Loulé5.21
72ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benfica5.35
73CZEMartin Mares (CZE)PSK Whirlpool - Author5.37
74PORAlfonso Duarte Costa Azevedo (POR)LA - Mss5.38
75RUSSergey Rudaskov (RUS)Cycle Collstrop5.55
76GERAndreas Klier (GER)Team Columbia - High Road6.07
77PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
78FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux6.27
79BELKenny Van Der Schueren (BEL)Cycle Collstrop6.36
80GERStefan Schumacher (GER)Gerolsteiner6.47
81BELGregory Habeaux (BEL)Mitsubishi - Jartazi6.57
82ESPLuis Oliveira (ESP)Barbot - Siper7.26
83CZEPetr Bencik (CZE)PSK Whirlpool - Author7.28
84GBRRoger Hammond (GBR)Team Columbia - High Road8.17
85ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team8.22
86PORJoão Cabreira (POR)LA - Mss9.18
87BULKrasimir Koev Vasilev (BUL)Palmeiras Resort - Tavira9.29
88PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Madeinox - Boavista10.33
89LUXBenoît Joachim (LUX)Astana10.38
90NEDMatthé Pronk (NED)Cycle Collstrop11.00
91NEDPaul Sneeboer (NED)Palmeiras Resort - Tavira11.17
92PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Fercase - Rota Dos Móveis14.30
93PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Fercase - Rota Dos Móveis14.57
94PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Benfica15.33
95PORCandido Joaquim Barbosa (POR)Benfica16.24
96CZEJakub Danacik (CZE)PSK Whirlpool - Author16.54
97ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir16.58
98PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Madeinox - Boavista18.23
99PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Madeinox - Boavista19.31
100CZEStanislav Kozubek (CZE)PSK Whirlpool - Author19.33
101GEREnrico Poitschke (GER)Team Milram20.33
102COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir21.38
103PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Siper22.16
104GBRChris Froome (GBR)Team Barloworld - Valsir22.20
105BELJarno Van Mingeroet (BEL)Mitsubishi - Jartazi23.28
106RSADaryl Impey (RSA)Team Barloworld - Valsir23.39
107PORCláudio Felipe Pedro Apolo (POR)Palmeiras Resort - Tavira24.19
108PORBruno Antonio Ferreira Pinto (POR)Barbot - Siper24.23
109CZETomás Buchácek (CZE)PSK Whirlpool - Author24.26
110DENFrank Høj (DEN)Cofidis24.34
111PORDavid Vaz De Matos (POR)Fercase - Rota Dos Móveis24.45
112GERArtur Gajek (GER)Team Milram24.50
113KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana24.57
114BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen25.17
115PORMario Jorge Faria da Costa (POR)Benfica26.14
116ESPAntonio Cosme Fraile (ESP)Madeinox - Boavista27.21
117PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Centro Ciclismo de Loulé27.36
118LTUVytautas Kaupas (LTU)Mitsubishi - Jartazi28.05
119PORLuis Fernando Matias Pinheiro (POR)Madeinox - Boavista28.51
120PORAlexandre Candido Oliveira (POR)Centro Ciclismo de Loulé29.55
121AUTRené Haselbacher (AUT)Astana31.45
122PORBruno José Barbosa Pereira (POR)Fercase - Rota Dos Móveis32.43
123GERSven Krauss (GER)Gerolsteiner36.03
124BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderen36.39
125BELMathieu Criquielion (BEL)Mitsubishi - Jartazi37.19
126SWEViktor Folkesson (SWE)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly37.40
127BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen41.43
128ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Barbot - Siper44.33
129PORCláudio Filipe Paulinho (POR)Centro Ciclismo de Loulé45.06
130IRLStephen Gallagher (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly48.54
131PORJoaquim Antonio Bras Gregorio (POR)Centro Ciclismo de Loulé49.35
132BELEvert Verbist (BEL)Topsport Vlaanderen56.26
133BELNico Eeckhout (BEL)Topsport Vlaanderen59.17
134BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mitsubishi - Jartazi70

Etapa 1 - Albufeira - Faro 164.4km - 20 Febrero 2008Sprint


1GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner4.17.30 (38,353 km/h)
2LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0.01
3GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
4BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
6ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
7BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Teammt
8AUSBaden Cooke (AUS)Team Barloworld - Valsirmt
9BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lottomt
10PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
11ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
12NEDCoen Vermeltfoort (NED)Rabobank Continental Teammt
13ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team Columbia - High Roadmt
14BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
15FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
16PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
17FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
18AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
19BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
20BELTom Criel (BEL)Cycle Collstropmt
21BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderenmt
22ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mssmt
23PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
24NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
25ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Taviramt

Etapa 2 - Lagoa - Lagos 189.5km - 21 Febrero 2008Sprint


1LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana4.32.18 (41,755 km/h)
2GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner0.06
3GERBjörn Schröder (GER)Team Milram0.04
4ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
5BELKenny Dehaes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
6AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Roadmt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
8FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
9PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
10BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Teammt
11NEDStefan Van Dijk (NED)Mitsubishi - Jartazimt
12BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
13ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
14RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
15NEDCoen Vermeltfoort (NED)Rabobank Continental Teammt
16NEDMichel Kreder (NED)Rabobank Continental Teammt
17PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
18BELBenny De Schrooder (BEL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
19ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Taviramt
20PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Centro Ciclismo de Loulémt
21FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
22GBRRoger Hammond (GBR)Team Columbia - High Roadmt
23PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
24BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lottomt
25BELKenny Van Der Schueren (BEL)Cycle Collstropmt

Etapa 3 - Vila Rel S.Antonio - Loule 207.7km - 22 Febrero 2008Sprint


1GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner5.27.41 (38,031 km/h)
2BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
3FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
4PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
5PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
7FRAArnaud Gérard (FRA)La Française des Jeuxmt
8ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
9GERErik Zabel (GER)Team Milrammt
10NEDMichel Kreder (NED)Rabobank Continental Teammt
11LTUTomas Vaitkus (LTU)Astanamt
12GERAndreas Klöden (GER)Astanamt
13ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mssmt
14POLMichal Golas (POL)Cycle Collstropmt
15ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
16GERBjörn Schröder (GER)Team Milrammt
17GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - High Roadmt
18BELTom Criel (BEL)Cycle Collstropmt
19PORHeldér Oliveira (POR)Barbot - Sipermt
20BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lottomt
21ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Taviramt
22PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)Benficamt
23PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
24PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Centro Ciclismo de Loulémt
25ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benficamt

Etapa 4 - Castro Marin - Tavira 34km - 23 Febrero 2008Contrarreloj


1BELStijn Devolder (BEL)Quick Step35.33 (49,620km/h)
2FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.22
3ESPHector Guerra Garcia (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.33
4LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0.48
5ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira1.03
6ESPPedro Romero Ocampo (ESP)LA - Mss1.06
7GERAndreas Klöden (GER)Astana1.07
8BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto1.11
9ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benfica1.13
10GERMarkus Fothen (GER)Gerolsteiner1.18
11GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - High Road1.23
12ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.31
13NEDJos Van Emden (NED)Rabobankmt
14ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Palmeiras Resort - Tavira1.41
15GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner1.48
16PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Madeinox - Boavista1.49
17USATejay Van Garderen (USA)Rabobank Continental Team2.01
18SUIMichael Schär (SUI)Astana2.02
19PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Team Barloworld - Valsir2.04
20BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidis2.07
21AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsir2.18
22GERBjörn Schröder (GER)Team Milram2.20
23ITAMauro Facci (ITA)Quick Step2.22
24BELKevin De Weert (BEL)Cofidis2.31
25ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir2.32
26ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.34
27ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Fercase - Rota Dos Móveis2.35
28PORCláudio Felipe Pedro Apolo (POR)Palmeiras Resort - Tavira2.36
29PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana2.44
30RSADaryl Impey (RSA)Team Barloworld - Valsir2.46
31SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
32ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Step2.49
33ESPFrancisco Jose Pacheco Torres (ESP)Barbot - Siper2.50
34BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis2.52
35BELTom Stubbe (BEL)La Française des Jeux2.53
36FRASébastien Minard (FRA)Cofidis2.54
37NEDMathieu Heijboer (NED)Cofidis2.56
38NEDCoen Vermeltfoort (NED)Rabobank Continental Team2.58
39RSARobert Hunter (RSA)Team Barloworld - Valsirmt
40BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Stepmt
41NEDThomas Berkhout (NED)Rabobank Continental Team2.59
42NEDTom Stamsnijder (NED)Gerolsteiner3.01
43GERRalf Grabsch (GER)Team Milrammt
44NEDServais Knaven (NED)Team Columbia - High Road3.02
45GBRDaniel Lloyd (GBR)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly3.03
46LUXBenoît Joachim (LUX)Astana3.05
47GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner3.07
48BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Team3.10
49ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team3.12
50KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana3.14

Etapa 5 - Vila do Bispo - Portimao 193.5km - 24 Febrero 2008Escapada


1AUTBernhard Eisel (AUT)Team Columbia - High Road4.49.36 (40.090 km/h)
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica0.03
3PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Sipermt
4ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)LA - Mssmt
5ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ESPKoldo Gil Perez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.06
7COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir0.08
8ITADiego Caccia (ITA)Team Barloworld - Valsir0.14
9GERMarcel Sieberg (GER)Team Columbia - High Road0.20
10ESPJavier Benitez Pomares (ESP)Benficamt
11PORBruno Neves (POR)LA - Mssmt
12ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Taviramt
13PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
14GBRRoger Hammond (GBR)Team Columbia - High Roadmt
15GERSven Krauss (GER)Gerolsteinermt
16FRALilian Jégou (FRA)La Française des Jeuxmt
17BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
18GERBert Grabsch (GER)Team Columbia - High Roadmt
19PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Palmeiras Resort - Taviramt
20BELGorik Gardeyn (BEL)Silence - Lottomt
21BELGregory Habeaux (BEL)Mitsubishi - Jartazimt
22NEDBastiaan Giling (NED)Cycle Collstropmt
23GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
24LTUVytautas Kaupas (LTU)Mitsubishi - Jartazimt
25FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados