El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2003 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al Algarve - 2003 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2003

Vuelta al Algarve 2003

PortugalPortugal - 19 Febrero 2003 - 23 Febrero 2003


Clasificación general - 23 Febrero 2003


1DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss17.19.06
2COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.15
3PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss0.34
4ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss0.38
5PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecol0.39
6PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)L.A. Pecol0.56
7ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Milaneza - Mss0.59
8ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital1.01
9ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialva1.27
10ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar1.28
11PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar1.29
12ESPJon Bru Pascal (ESP)L.A. Pecolmt
13PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Porta da Ravessa - Tavira1.33
14ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.34
15CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor1.37
16PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde1.40
17ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.44
18PORJoaquim Adrego Andrade Pereira (POR)Porta da Ravessa - Tavira1.50
19ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Cantanhede - Marques da Marialva1.53
20POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecol2.05
21ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.08
22ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca2.11
23ESPRafael Mila Palmero (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde2.25
24ARGGerardo Luis Fernández (ARG)Antarte - Rota Dos Moveismt
25ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blanca2.27
26ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavista2.29
27ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavista2.47
28RUSSerguei Klimov (RUS)Lokomotiv2.50
29PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar3.07
30ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Antarte - Rota Dos Moveis3.18
31BULAtanas Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavista3.20
32ESPIsrael Nunez Baticon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde3.22
33RUSPavel Brutt (RUS)Lokomotiv3.34
34USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor3.42
35ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde3.45
36PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Cantanhede - Marques da Marialva3.46
37ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.48
38PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
39ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blanca3.50
40PORHugo Manuel Filipe Lucio (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar3.56
41ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadi4.02
42PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Cantanhede - Marques da Marialva4.06
43PORHelder Manuel Ferreira Silva (POR)Cantanhede - Marques da Marialva4.08
44RUSOleg Rodionov (RUS)Lokomotiv4.13
45PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavista4.22
46ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi4.30
47PORNuño Alves Silva (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar4.34
48RUSNikita Eskov (RUS)Lokomotiv5.12
49ESPCristian Climent Minana (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar5.15
50ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss5.16
51CZEMilan Kadlec (CZE)Lampre - Fondital5.21
52PORRui Pedro Henriques Pereira Roque (POR)L.A. Pecol5.26
53PORNuno Ribeiro (POR)L.A. Pecol5.35
54PORCesar Miguel Marques Pinto (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde5.36
55PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar5.42
56ESPVicente Reynès Mimo (ESP)L.A. Pecol5.46
57PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Carvalhelhos - Boavista5.54
58PORJosé Felipe Oliveira Santos (POR)Beppi - Pepolim & Irmaos5.58
59PORJoao Pedro Silva (POR)Antarte - Rota Dos Moveis6.04
60PORRicardo Felgueiras Da Silva (POR)Antarte - Rota Dos Moveis6.34
61ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Porta da Ravessa - Tavira6.42
62PORAlexandre Miguel Costa Pinho (POR)Beppi - Pepolim & Irmaos6.47
63ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi7.06
64BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Lampre - Fondital7.09
65PORLuis Miguel Sarreira (POR)Cantanhede - Marques da Marialva7.15
66PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecol7.25
67ESPOscar Diaz Gomes (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar8.11
68ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca8.27
69PORQuintino Fernandes Da Silva Rodrigues (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde8.35
70PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Antarte - Rota Dos Moveis8.37
71ESPOscar Serrano Alonso (ESP)ASC Construcoes - Vila do Conde8.52
72PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde9.29
73ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca11.00
74PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mss11.02
75ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi11.20
76ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi13.19
77ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca16.30
78ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi18.09
79RUSAlexei Markov (RUS)Lokomotiv25.40
80RUSDenis Smyslov (RUS)Lokomotiv33.39
81POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Antarte - Rota Dos Moveis33.55
82ESPSergio Garcia Franco (ESP)Beppi - Pepolim & Irmaos39.04
83PORPedro Magalhaes (POR)Beppi - Pepolim & Irmaos56.46
84PORMarc Soares (POR)Beppi - Pepolim & Irmaos57

Etapa 1 - Tavira - Tavira 178km - 19 Febrero 2003Sprint


1ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss4.41.23
2CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
3ESPJon Bru Pascal (ESP)L.A. Pecolmt
4ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
5PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
6ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Antarte - Rota Dos Moveismt
7ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
9ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
10PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
11PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
12COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
13RUSSerguei Klimov (RUS)Lokomotivmt
14ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ARGGerardo Luis Fernández (ARG)Antarte - Rota Dos Moveismt
16ESPIsrael Nunez Baticon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
17ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18PORPedro Miguel Fernandes Costa (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
19ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
20PORLuis Miguel Sarreira (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
21PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
22ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23ESPRafael Mila Palmero (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
24PORClaudio Miguel Goncalves Faria Estevao (POR)ASC Construcoes - Vila do Condemt
25ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blancamt

Etapa 2 - Lagoa - V.R. San Antonio 172km - 20 Febrero 2003Sprint


1ITAAlberto Loddo (ITA)Lampre - Fondital4.17.25
2PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
3ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
4ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Antarte - Rota Dos Moveismt
5ESPJon Bru Pascal (ESP)L.A. Pecolmt
6ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
7ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
8PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
9ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
11ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
13CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
14PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
15RUSSerguei Klimov (RUS)Lokomotivmt
16PORPedro Miguel Fernandes Costa (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
17ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
19RUSDenis Smyslov (RUS)Lokomotivmt
20RUSAlexander Serov (RUS)Lokomotivmt
21ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22RUSOleg Rodionov (RUS)Lokomotivmt
23ARGGerardo Luis Fernández (ARG)Antarte - Rota Dos Moveismt
24DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
25ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt

Etapa 3 - Lagos - Lagos 153.8km - 21 Febrero 2003Sprint


1PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecol3.59.36 (38.514 km/h)
2POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Antarte - Rota Dos Moveismt
3ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
4RUSAlexei Markov (RUS)Lokomotivmt
5ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
6BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Lampre - Fonditalmt
7ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialvamt
9ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Antarte - Rota Dos Moveismt
10PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
11PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
12ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
14ESPJon Bru Pascal (ESP)L.A. Pecolmt
15PORPedro Miguel Fernandes Costa (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
16PORLuis Miguel Sarreira (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
17RUSSerguei Klimov (RUS)Lokomotivmt
18ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
20DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
21PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
22ESPOscar Serrano Alonso (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
23ESPIsrael Nunez Baticon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
24PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Porta da Ravessa - Taviramt
25COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt

Etapa 4 - Guia - Albufeira 10.5km - 22 Febrero 2003Contrarreloj


1DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss13.27 (46.84 km/h)
2COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.09
3ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca0.13
4PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecol0.28
5AUSBen Day (AUS)Carvalhelhos - Boavista0.30
6ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mss0.36
7ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital0.37
8PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)L.A. Pecolmt
9ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital0.39
10PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss0.40
11ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Milaneza - Mss0.42
12PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)Antarte - Rota Dos Moveis0.43
13CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
14USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor0.48
15PORJoaquim Adrego Andrade Pereira (POR)Porta da Ravessa - Tavira0.50
16ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor0.51
17PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar0.52
18PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Porta da Ravessa - Tavira0.53
19ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20ITAFrancesco Casagrande (ITA)Lampre - Fondital0.54
21POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecol0.57
22ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi0.59
23ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialva1.00
24ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca1.01
25RUSAlexei Markov (RUS)Lokomotivmt
26ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
27ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.02
28ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Fonditalmt
29ARGGerardo Luis Fernández (ARG)Antarte - Rota Dos Moveismt
30PORJoaquim Alberto Sampaio Campos (POR)Carvalhelhos - Boavista1.04
31ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Cantanhede - Marques da Marialva1.05
32ESPJon Bru Pascal (ESP)L.A. Pecol1.06
33ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.07
34ESPRafael Mila Palmero (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
35PORLuis Miguel Sarreira (POR)Cantanhede - Marques da Marialva1.09
36ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
37ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.11
38RUSSerguei Klimov (RUS)Lokomotiv1.13
39PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)ASC Construcoes - Vila do Condemt
40ESPOscar Diaz Gomes (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
41ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.15
42PORVidal José Fitas Pereira (POR)Porta da Ravessa - Taviramt
43ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
44PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mss1.19
45RUSAlexander Serov (RUS)Lokomotiv1.20
46BULAtanas Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavista1.21
47ESPVicente Reynès Mimo (ESP)L.A. Pecol1.22
48RUSGuennadi Mikhailov (RUS)US Postal Service Presented by Berry Floor1.23
49ESPCristian Climent Minana (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
50ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi1.24

Etapa 5 - Loule - Alto do Malhao 161.6km - 23 Febrero 2003Media montaña


1PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss4.07.19 (39.205 km/h)
2DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss0.02
3ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Milaneza - Mssmt
4COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
5ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)L.A. Pecolmt
7ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Milaneza - Mss0.13
8ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital0.20
9PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde0.23
10ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Cantanhede - Marques da Marialvamt
11ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12PORCandido Joaquim Barbosa (POR)L.A. Pecolmt
13ESPJuan Olmo Menacho (ESP)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
14ESPJon Bru Pascal (ESP)L.A. Pecol0.28
15PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar0.33
16PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Porta da Ravessa - Tavira0.36
17RUSPavel Brutt (RUS)Lokomotiv0.44
18ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Cantanhede - Marques da Marialvamt
19ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.47
20ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.49
21CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor0.56
22ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23PORJoaquim Adrego Andrade Pereira (POR)Porta da Ravessa - Taviramt
24PORHugo Manuel Isidoro Vítor (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
25ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi1.04
26POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)L.A. Pecolmt
27RUSOleg Rodionov (RUS)Lokomotiv1.11
28ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca1.12
29ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavista1.14
30ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavistamt
31ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Antarte - Rota Dos Moveismt
32ESPIsrael Nunez Baticon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
33ESPRafael Mila Palmero (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
34BULAtanas Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavistamt
35PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
36ARGGerardo Luis Fernández (ARG)Antarte - Rota Dos Moveismt
37RUSSerguei Klimov (RUS)Lokomotiv1.33
38ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blanca1.46
39PORPedro Miguel Miranda Soeiro (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
40PORPaulo Ferreira Dos Santos (POR)Cantanhede - Marques da Marialvamt
41ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
42PORHugo Manuel Filipe Lucio (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomar1.50
43ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1.59
44ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46PORHelder Manuel Ferreira Silva (POR)Cantanhede - Marques da Marialva2.26
47PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
48ESPRuben Galvan Manchon (ESP)ASC Construcoes - Vila do Condemt
49PORCesar Miguel Marques Pinto (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde2.40
50USAGeorge Hincapie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor2.50

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados