El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2003 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2003 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados 2003

Vuelta a Dinamarca 2003

DinamarcaDinamarca - 12 Agosto 2003 - 17 Agosto 2003


Clasificación general - 17 Agosto 2003


1GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner19.48.00
2BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon0.02
3FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0.19
4NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij Cycling Team0.23
5IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance0.29
6DENMichael Skelde (DEN)Fakta0.50
7DENFrank Høj (DEN)Fakta1.01
8UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpack1.15
9NZLJulian Dean (NZL)Team CSC1.20
10FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
11NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domo1.22
12BELJehudi Schoonacker (BEL)Vlaanderen - T Interim1.36
13AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank1.45
14LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago1.54
15DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSC1.55
16NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta1.59
17BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon2.29
18BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamonmt
19GERRobert Bartko (GER)Rabobank2.31
20GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner2.34
21FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangere2.52
22GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom2.57
23BELPaul Van Hyfte (BEL)Team CSC3.12
24DENThomas Bruun Eriksen (DEN)Team CSC3.21
25DENMads Christensen (DEN)Quick Step - Davitamon3.30
26SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamon3.46
27FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangere3.49
28NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Davitamon3.54
29DENSøren Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens4.06
30GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom4.56
31FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance5.39
32NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domo6.13
33NEDBert Hiemstra (NED)Bankgiroloterij Cycling Team6.22
34BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamon8.31
35GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom11.21
36DENJimmi Madsen (DEN)Team CSC11.47
37DENLars Michaelsen (DEN)Team CSC12.44
38DENMatti Breschel (DEN)AG2R Prévoyance13.08
39BELSven Nys (BEL)Rabobank16.42
40FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangere16.57
41NEDJan Koerts (NED)Bankgiroloterij Cycling Team17.40
42ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance18.43
43ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon20.07
44GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom20.44
45NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij Cycling Team21.17
46NEDJan Van Velzen (NED)Bankgiroloterij Cycling Team21.22
47BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank21.25
48GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner21.32
49NEDJeroen Blijlevens (NED)Bankgiroloterij Cycling Team22.00
50BELKurt Van Landeghem (BEL)Landbouwkrediet - Colnago22.14
51NEDMatthé Pronk (NED)Bankgiroloterij Cycling Team22.18
52NEDBobbie Traksel (NED)Rabobank22.25
53DENAri Højgaard Jensen (DEN)Post Danmark Team22.30
54RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnago22.38
55AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner23.17
56NEDRik Reinerink (NED)Bankgiroloterij Cycling Team24.35
57ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Colpack24.53
58DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens25.00
59ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance28.52
60SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Fakta28.58
61BELLudo Dierckxsens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago29.29
62ITAAndrea Tafi (ITA)Team CSC29.44
63BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domo29.53
64GERDirk Reichl (GER)Deutsche Telekom30.41
65FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangere31.10
66UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnago33.04
67GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom33.36
68ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner33.42
69BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domo34.06
70ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi - Colpack34.31
71GBRRoger Hammond (GBR)Palmans - Collstrop34.37
72GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekom34.48
73BELArne Daelmans (BEL)Vlaanderen - T Interim35.19
74BELMario De Clercq (BEL)Palmans - Collstrop35.40
75DENDennis Rasmussen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens35.44
76BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim35.57
77DENAllan Bo Andresen (DEN)Fakta41.25
78DENGøran Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens43.33
79DENJimmy Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens43.41
80ITAGraziano Gasparre (ITA)De Nardi - Colpack43.55
81ITALeonardo Zanotti (ITA)De Nardi - Colpack44.34
82BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop45.00
83BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstrop45.35
84BELJan Kuyckx (BEL)Vlaanderen - T Interim45.56
85DENJannik Skovlund Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens46.16
86ITAGiuseppe Palumbo (ITA)De Nardi - Colpack46.18
87BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Domo46.56
88DENJan Jespersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens49.33
89BELKevin Van Der Slagmolen (BEL)Vlaanderen - T Interim55.30
90DENMartin Pedersen (DEN)Vlaanderen - T Interim56.54
91DENMorten Knudsen (DEN)Team CSC59.40
92DENJens Erik Madsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens1.00.28
93BELDavid Meys (BEL)Vlaanderen - T Interim1.00.53
94BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago35

Etapa 1 - Skagen - Aalborg 155km - 12 Agosto 2003Escapada


1IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance3.40.54
2DENMichael Skelde (DEN)Fakta
3GERSebastian Lang (GER)Gerolsteiner
4DENFrank Høj (DEN)Fakta0.08
5FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance
6AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank
7BELJehudi Schoonacker (BEL)Vlaanderen - T Interim
8FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance
9NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij Cycling Team
10BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon
11NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domo
12NZLJulian Dean (NZL)Team CSC
13DENRené Jørgensen (DEN)Fakta0.13
14DENMichael Rasmussen (DEN)Rabobank0.15
15RSARobert Hunter (RSA)Rabobank2.05
16NEDJan Koerts (NED)Bankgiroloterij Cycling Team
17GBRRoger Hammond (GBR)Palmans - Collstrop
18BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank
19SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamon
20BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domo
21FRAOlivier Perraudeau (FRA)Brioches La Boulangere
22NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank
23RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnago
24NEDBert Hiemstra (NED)Bankgiroloterij Cycling Team
25LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago

Etapa 2 - Hobro - Arhus 220km - 13 Agosto 2003Sprint


1UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnago5.05.37
2GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
3NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domomt
4SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
5IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
6GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
7ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamonmt
8NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
9NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
10FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
11DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSCmt
12BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
13FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangeremt
14BELArne Daelmans (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
15FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangeremt
16NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domomt
17DENMichael Skelde (DEN)Faktamt
18BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
19FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
20DENSøren Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
21BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
22BELJan Kuyckx (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
23BELBjörn Leukemans (BEL)Palmans - Collstropmt
24DENDennis Rasmussen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
25NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt

Etapa 3 - Hammel - Kolding 185km - 14 Agosto 2003Escapada


1BELJohan Museeuw (BEL)Quick Step - Davitamon4.48.14
2DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSC0.27
3NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
4UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpackmt
5FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance1.03
6LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnagomt
7BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
8FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangeremt
9DENMichael Skelde (DEN)Faktamt
10BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamon1.06
11FRAEmmanuel Magnien (FRA)Brioches La Boulangeremt
12NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domo1.10
13BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
14BELLeif Hoste (BEL)Lotto - Domo1.24
15GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
16SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
17IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
18NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
19AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
20DENSøren Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
21DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
22NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
23FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
24DENFrank Høj (DEN)Faktamt
25BELPaul Van Hyfte (BEL)Team CSCmt
26NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
27GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
28DENMatti Breschel (DEN)AG2R Prévoyancemt
29DENThomas Bruun Eriksen (DEN)Team CSCmt
30DENMads Christensen (DEN)Quick Step - Davitamonmt
31NEDBram Tankink (NED)Quick Step - Davitamonmt
32GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
33GERRobert Bartko (GER)Rabobankmt
34GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
35BELJehudi Schoonacker (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
36DENJimmi Madsen (DEN)Team CSCmt
37DENJørgen Bo Petersen (DEN)Faktamt
38GERAndreas Klöden (GER)Deutsche Telekom2.14
39BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamon6.48
40NEDJan Koerts (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
41BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
42ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance8.24
43FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangere9.53
44FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangeremt
45FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance10.16
46NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domomt
47NEDBert Hiemstra (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
48DENJannik Skovlund Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens17.34
49BELAndy De Smet (BEL)Palmans - Collstrop19.10
50SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Faktamt

Etapa 4 - Middelfrat - Faaborg 100km - 15 Agosto 2003Sprint


1NEDJan Koerts (NED)Bankgiroloterij Cycling Team2.05.22
2UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
3GERRobert Förster (GER)Gerolsteinermt
4ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi - Colpackmt
5SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
6NEDJeroen Blijlevens (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
7BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
8NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
10IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
11NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domomt
12NEDBert Hiemstra (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
13GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
14FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangeremt
15ITAGiuseppe Palumbo (ITA)De Nardi - Colpackmt
16ITALeonardo Zanotti (ITA)De Nardi - Colpackmt
17BELAndy De Smet (BEL)Palmans - Collstropmt
18NEDBobbie Traksel (NED)Rabobankmt
19NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
20BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
21DENFrank Høj (DEN)Faktamt
22NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
23BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
24AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
25BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domomt

Etapa 5 - Svendborg 15.7km - 16 Agosto 2003Contrarreloj


1LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago19.45 (47.69 km/h)
2BELLeif Hoste (BEL)Lotto - Domo0.04
3BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop0.08
4GERSebastian Lang (GER)Gerolsteinermt
5UKRSerhiy Honchar (UKR)De Nardi - Colpack0.12
6ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon0.20
7BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
8NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij Cycling Team0.21
9GERRobert Bartko (GER)Rabobank0.30
10DENJørgen Bo Petersen (DEN)Fakta0.34
11FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0.38
12IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance0.43
13BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
14GERRobert Förster (GER)Gerolsteiner0.46
15BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Davitamonmt
16ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance0.47
17SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Fakta0.55
18NEDJan Van Velzen (NED)Bankgiroloterij Cycling Team0.56
19NEDBobbie Traksel (NED)Rabobank0.57
20GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
21FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangeremt
22DENFrank Høj (DEN)Fakta1.00
23NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
24DENJakob Storm Piil (DEN)Team CSCmt
25BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.01
26NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
27GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom1.02
28DENBrian Vandborg (DEN)Fakta1.03
29GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom1.04
30BELJan Kuyckx (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
31BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step - Davitamon1.06
32ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner1.07
33BELPaul Van Hyfte (BEL)Team CSC1.11
34FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangere1.12
35BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domo1.14
36FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance1.17
37DENThomas Bruun Eriksen (DEN)Team CSC1.20
38GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner1.21
39BELGert Steegmans (BEL)Lotto - Domo1.23
40DENMichael Skelde (DEN)Faktamt
41NZLJulian Dean (NZL)Team CSC1.25
42BELLudo Dierckxsens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.26
43DENMads Christensen (DEN)Quick Step - Davitamon1.29
44GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekommt
45DENJimmi Madsen (DEN)Team CSC1.30
46ITALeonardo Zanotti (ITA)De Nardi - Colpackmt
47BELKevin Van Der Slagmolen (BEL)Vlaanderen - T Interim1.31
48ITAGiuseppe Palumbo (ITA)De Nardi - Colpackmt
49NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domo1.32
50BELJehudi Schoonacker (BEL)Vlaanderen - T Interim1.35

Etapa 6 - Korsor - Frederiksberg 180km - 17 Agosto 2003Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance3.46.38
2GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom0.02
3NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domomt
4SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
5ESTAndrus Aug (EST)De Nardi - Colpackmt
6NEDBobbie Traksel (NED)Rabobankmt
7NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
8NEDRik Reinerink (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
10UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
11NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
12NEDAart Vierhouten (NED)Lotto - Domomt
13DENAllan Bo Andresen (DEN)Faktamt
14RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
15NEDJeroen Blijlevens (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
16ITAGiuseppe Palumbo (ITA)De Nardi - Colpackmt
17BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
18DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
19GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
20ITASimone Cadamuro (ITA)De Nardi - Colpackmt
21DENMichael Skelde (DEN)Faktamt
22GBRRoger Hammond (GBR)Palmans - Collstropmt
23DENFrank Høj (DEN)Faktamt
24IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
25FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangeremt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados