El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2004 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2004 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados 2004

Vuelta a Dinamarca 2004

DinamarcaDinamarca - 4 Agosto 2004 - 8 Agosto 2004


Clasificación general - 9 Agosto 2004


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC20.58.01
2GERJens Voigt (GER)Team CSC0.02
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis0.49
4DENBrian Vandborg (DEN)Team CSC0.59
5NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floor1.07
6CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor1.08
7NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank1.14
8ITAEllis Rastelli (ITA)Alessio - Bianchi1.35
9DENLars Ytting Bak (DEN)Bankgiroloterij Cycling Team1.37
10COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor1.45
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSC1.57
12DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC1.58
13FRAJulien Laidoun (FRA)AG2R Prévoyancemt
14LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago2.13
15NZLHayden Roulston (NZL)Cofidis2.16
16DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team PH2.17
17FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangere2.20
18IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance2.24
19BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans2.26
20DENAllan Johansen (DEN)Bankgiroloterij Cycling Team2.33
21AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank2.41
22BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domo2.42
23BELKevin De Weert (BEL)Rabobank2.49
24GERAndré Korff (GER)T-Mobile Team2.55
25FRAFrédéric Gabriel (FRA)Mrbookmaker.com - Palmans2.56
26ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saeco3.17
27DENAnders Lund (DEN)Team PH3.19
28GBRJeremy Hunt (GBR)Mrbookmaker.com - Palmans3.21
29BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank3.22
30DENSøren Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens3.31
31GEREric Baumann (GER)T-Mobile Team3.47
32DENJens Erik Madsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens3.52
33GERJan Schaffrath (GER)T-Mobile Team3.53
34DENFrank Høj (DEN)Team CSC4.04
35FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance4.21
36FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangere4.35
37DENMartin Pedersen (DEN)Team PH4.39
38NEDMarco Bos (NED)Bankgiroloterij Cycling Team4.49
39BELAndy De Smet (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans4.56
40BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domo5.03
41ITAAntonio Bucciero (ITA)Team Saeco5.04
42ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance5.07
43BELJo Planckaert (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans5.14
44DENRasmus Fjordside Lehrmann (DEN)Team PH5.40
45NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domo5.43
46USADavid Zabriskie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor7.16
47ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Brioches La Boulangere9.06
48GERAndreas Klier (GER)T-Mobile Team9.12
49DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens9.36
50ESTJanek Tombak (EST)Cofidis9.38
51DENLars Michaelsen (DEN)Team CSC10.18
52NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank10.49
53NEDJan Boven (NED)Rabobank11.08
54BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Domo11.21
55ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchi11.43
56GERJörg Jaksche (GER)Team CSC11.56
57ITAStefano Casagrande (ITA)Team Saeco12.07
58DENMichael Reihs (DEN)T-Mobile Team12.27
59NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij Cycling Team12.31
60FRARony Martias (FRA)Brioches La Boulangere12.39
61FRAAlexandre Naulleau (FRA)Brioches La Boulangere12.58
62BELChristoph Roodhooft (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans13.16
63DENMads Christensen (DEN)Team PH13.18
64DENMatti Breschel (DEN)Team PH13.22
65FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere13.23
66ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance13.26
67BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Domo14.11
68DENAllan Bo Andresen (DEN)Bankgiroloterij Cycling Team15.57
69DENJimmy Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens15.59
70DENKasper Jebjerg (DEN)Team PH16.29
71ITANicola Gavazzi (ITA)Team Saeco16.41
72AUSMatthew White (AUS)Cofidis17.21
73FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidis18.17
74DENGlenn Bak (DEN)Bianchi Nordic18.58
75NEDBram Schmitz (NED)T-Mobile Team19.24
76DENMichael Sandstød (DEN)Team CSC19.40
77BELMario Aerts (BEL)T-Mobile Team19.41
78UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnago21.15
79DENThomas Oredsson (DEN)Team Saeco22.27
80ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchi22.41
81LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floor23.04
82USAMichael Creed (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor23.11
83BELGeert Van Bondt (BEL)Landbouwkrediet - Colnago23.13
84BELStijn Devolder (BEL)US Postal Service Presented by Berry Floor25.57
85BELLudo Dierckxsens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago30.13
86BELJohan Verstrepen (BEL)Landbouwkrediet - Colnago30.18
87FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance30.23
88MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio - Bianchi30.36
89DENLars Høg Thomsen (DEN)Lotto - Domo30.39
90DENDennis Rasmussen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens30.40
91DENKristoffer Gudmund Nielsen (DEN)Team PH31.02
92DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens31.08
93FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis31.25
94FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance31.30
95SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio - Bianchi33.08
96DENNicki Hjort Olsen (DEN)Team PH33.15
97FRADamien Monier (FRA)Cofidis43.55
98FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidis45.34
99DENMichael Smith Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens48.11
100BELTony Bracke (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.02.09
101NEDRemmert Wielinga (NED)Rabobank55

Etapa 1 - Aabenraa - Esbjerg 150km - 4 Agosto 2004Sprint


1AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis3.19.35 (45.574 km/h)
2BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
3GERAndré Korff (GER)T-Mobile Teammt
4ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
5BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
6ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
7NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floormt
8GBRJeremy Hunt (GBR)Mrbookmaker.com - Palmansmt
9GERAndreas Klier (GER)T-Mobile Teammt
10NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domomt
11NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
12NEDJulien Smink (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
13BELJo Planckaert (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
14FRAJimmy Casper (FRA)Cofidismt
15NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
16BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domomt
17ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
18NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
19DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team PHmt
20BELTom Steels (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
21BELChristoph Roodhooft (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
22DENAllan Bo Andresen (DEN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
23DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
24BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domomt
25IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt

Etapa 2 - Varde - Arhus 210km - 5 Agosto 2004Sprint


1ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSC5.03.45
2BELTom Steels (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
3NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domomt
4ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
6LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnagomt
7BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
8GEREric Baumann (GER)T-Mobile Teammt
9NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floormt
10NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
11ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchimt
12FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
13USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
14ITAAntonio Bucciero (ITA)Team Saecomt
15BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domomt
16BELAndy De Smet (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
17FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangeremt
18GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
19GERAndreas Klier (GER)T-Mobile Teammt
20DENAllan Johansen (DEN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
21DENMichael Skelde (DEN)Alessio - Bianchimt
22AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
23DENSøren Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
24ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
25DENAnders Lund (DEN)Team PHmt

Etapa 3 - Arhus - Vejle 115km - 6 Agosto 2004Escapada


1ESTJanek Tombak (EST)Cofidis2.44.35
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
3GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis0.19
5DENLars Ytting Bak (DEN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
6CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
7ITAEllis Rastelli (ITA)Alessio - Bianchi0.23
8NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floormt
9FRAJulien Laidoun (FRA)AG2R Prévoyancemt
10BELMario Aerts (BEL)T-Mobile Teammt
11BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Domomt
12DENBrian Vandborg (DEN)Team CSC0.31
13NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0.34
14NZLHayden Roulston (NZL)Cofidis0.59
15DENAllan Johansen (DEN)Bankgiroloterij Cycling Team1.16
16RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
17DENAnders Lund (DEN)Team PH1.21
18POLSylvester Szmyd (POL)Team Saecomt
19DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team PH1.26
20BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
21FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangeremt
22DENMichael Skelde (DEN)Alessio - Bianchimt
23DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSCmt
24GERJan Schaffrath (GER)T-Mobile Teammt
25AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
26COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floormt
27GERAndré Korff (GER)T-Mobile Teammt
28BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
29BELKevin De Weert (BEL)Rabobankmt
30IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
31DENClaus Michael Møller (DEN)Alessio - Bianchimt
32GBRJeremy Hunt (GBR)Mrbookmaker.com - Palmansmt
33FRAFrédéric Gabriel (FRA)Mrbookmaker.com - Palmansmt
34ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
35ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt

Etapa 4 - Fredericia 11.7km - 7 Agosto 2004Contrarreloj


1GERJens Voigt (GER)Team CSC14.06
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC0.05
3COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.06
4DENBrian Vandborg (DEN)Team CSC0.15
5DENMichael Blaudzun (DEN)Team CSC0.19
6GERJörg Jaksche (GER)Team CSC0.21
7DENFrank Høj (DEN)Team CSC0.23
8RSARobert Hunter (RSA)Rabobank0.24
9NEDJoost Posthuma (NED)Rabobank0.27
10BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Domo0.30
11USADavid Zabriskie (USA)US Postal Service Presented by Berry Floor0.31
12SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Alessio - Bianchi0.32
13CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor0.36
14BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Domo0.38
15ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSC0.39
16ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance0.40
17NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floormt
18LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floormt
19FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangere0.41
20NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij Cycling Team0.44
21LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago0.46
22AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis0.47
23DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team PH0.49
24BELLudo Dierckxsens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago0.50
25IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance0.54
26FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangere0.55
27BELStijn Devolder (BEL)US Postal Service Presented by Berry Floor0.56
28BELKevin Van Impe (BEL)Lotto - Domo0.59
29NEDRemmert Wielinga (NED)Rabobankmt
30DENMads Christensen (DEN)Team PH1.00
31BELAndy De Smet (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
32NZLHayden Roulston (NZL)Cofidis1.01
33GEREric Baumann (GER)T-Mobile Teammt
34BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans1.02
35DENMartin Mortensen (DEN)AG2R Prévoyance1.04
36DENJens Erik Madsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
37DENLars Ytting Bak (DEN)Bankgiroloterij Cycling Team1.05
38FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyancemt
39ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Brioches La Boulangere1.07
40ITAEllis Rastelli (ITA)Alessio - Bianchi1.08
41BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
42USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service Presented by Berry Floormt
43POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco1.09
44DENLars Michaelsen (DEN)Team CSC1.10
45BELKevin De Weert (BEL)Rabobankmt
46DENClaus Michael Møller (DEN)Alessio - Bianchimt
47AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank1.11
48NEDLeon Van Bon (NED)Lotto - Domomt
49NEDEelke Van Der Wal (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
50DENAllan Johansen (DEN)Bankgiroloterij Cycling Team1.13

Etapa 5 - Odense - Roskilde 195km - 8 Agosto 2004Sprint


1LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnago5.01.14
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3GERAndré Korff (GER)T-Mobile Teammt
4ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
5GBRJeremy Hunt (GBR)Mrbookmaker.com - Palmansmt
6DENLars Michaelsen (DEN)Team CSCmt
7ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
8NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
9ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchimt
10BELMichel Van Haecke (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
11ESPUnai Emilio Yus Querejeta Yus Querejeta (ESP)Brioches La Boulangeremt
12NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floormt
13GEREric Baumann (GER)T-Mobile Teammt
14ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
15NZLHayden Roulston (NZL)Cofidismt
16DENMatti Breschel (DEN)Team PHmt
17BELJo Planckaert (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
18BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Domomt
19GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
20BELGert Steegmans (BEL)Lotto - Domomt
21DENAllan Bo Andresen (DEN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
22IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
23DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team PHmt
24DENAllan Johansen (DEN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
25BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt

Etapa 6 - Tastrup - Frederiksberg 195km - 9 Agosto 2004Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)Cofidis4.34.50
2LTUTomas Vaitkus (LTU)Landbouwkrediet - Colnagomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
5GBRJeremy Hunt (GBR)Mrbookmaker.com - Palmansmt
6NEDMax Van Heeswijk (NED)US Postal Service Presented by Berry Floormt
7BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Domomt
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
9ITAAntonio Bucciero (ITA)Team Saecomt
10GERAndré Korff (GER)T-Mobile Teammt
11BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Domomt
12BELJo Planckaert (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
13DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Team PHmt
14DENMatti Breschel (DEN)Team PHmt
15ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio - Bianchimt
16DENSøren Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
17FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangeremt
18NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Domomt
19BELChristoph Roodhooft (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
20GERJens Voigt (GER)Team CSCmt
21DENAllan Bo Andresen (DEN)Bankgiroloterij Cycling Teammt
22DENJimmy Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Horsensmt
23NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
24NEDMarco Bos (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt
25NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij Cycling Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados