El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados 2002

Vuelta a Dinamarca 2002

DinamarcaDinamarca - 13 Agosto 2002 - 17 Agosto 2002


Clasificación general - 13 Agosto 2002


1DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscali19.36.18
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Fakta1.12
3HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Step1.45
4USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
5GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner1.49
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance1.53
7GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekom2.00
8AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner2.07
9FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour2.28
10DENFrank Høj (DEN)Coast2.37
11GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom2.38
12GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom2.43
13SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Eds - Fakta2.45
14DENLennie Kristensen (DEN)Eds - Fakta2.52
15DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscali2.55
16ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner2.58
17FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour2.59
18ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systems3.04
19BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems3.06
20AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank3.16
21ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali3.22
22DENMichael Skelde (DEN)Eds - Fakta3.34
23DENLars Michaelsen (DEN)Coast3.40
24ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step3.43
25NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adecco3.51
26BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adecco4.03
27SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Step4.07
28DENAllan Johansen (DEN)Eds - Fakta4.15
29LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance4.39
30NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscali6.09
31FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour6.30
32SWEStefan Adamsson (SWE)Coast7.24
33DENMichael Demin (DEN)Gerolsteiner7.40
34DENJimmi Madsen (DEN)CSC - Tiscali7.46
35DENMichael Reihs (DEN)Phonak Hearing Systems8.18
36NEDMatthé Pronk (NED)Rabobank8.26
37BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscali9.42
38DENAri Højgaard Jensen (DEN)11.07
39ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step11.21
40SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Eds - Fakta12.17
41JAPMasahiko Mifune (JAP)Landbouwkrediet - Colnago13.59
42GERChristoph Von Kleinsorgen (GER)Coast14.29
43NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank16.27
44BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adecco17.50
45NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscali19.05
46BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco19.18
47NEDCoen Boerman (NED)Rabobank20.14
48GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom26.22
49NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank26.33
50DENJørgen Bo Petersen (DEN)Eds - Fakta26.57
51BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank27.41
52FRAVincent Cali (FRA)Landbouwkrediet - Colnago28.20
53GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom28.26
54NEDRichard Groenendaal (NED)Rabobank28.41
55FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems28.51
56AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner29.02
57ESTJanek Tombak (EST)Cofidis29.21
58FRAFranck Renier (FRA)Bonjour29.32
59BELChris Peers (BEL)Cofidis29.43
60DENJimmy Hansen (DEN)31.25
61ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step33.03
62GERVolker Ordowski (GER)Gerolsteiner35.39
63BELFrédéric Amorison (BEL)Lotto - Adecco35.53
64DENLasse Siggård (DEN)Landbouwkrediet - Colnago36.45
65FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjour36.46
66DENJan Jespersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens36.58
67DENBrian Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens37.30
68FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis37.33
69DENDennis Rasmussen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens37.44
70DENMorten Pedersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens37.50
71DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Eds - Fakta39.25
72BELWesley Van Speybrock (BEL)Lotto - Adecco39.39
73NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsens40.08
74ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance40.21
75DENRasmus Dyring (DEN)Lotto - Adecco40.34
76BELKurt Van Landeghem (BEL)Landbouwkrediet - Colnago41.41
77GBRRobert Hayles (GBR)Cofidis42.03
78GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner42.23
79BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago42.43
80BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyance42.51
81GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom43.05
82ITAOscar Cavagnis (ITA)Landbouwkrediet - Colnago43.11
83BELSven Nys (BEL)Rabobank44.05
84GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systems44.07
85DENJannik Skovlund Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens46.15
86USAJeff Louder (USA)Landbouwkrediet - Colnago46.33
87DENJakob Gram Nielsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens50.18
88FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis51.44
89ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance51.46
90FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjour54.32
91DENBrian Vandborg (DEN)56.05
92GERRonny Scholz (GER)Gerolsteiner1.00.06
93FRASébastien Joly (FRA)Bonjour1.01.48
94DENGlenn Bak (DEN)1.11.23

Etapa 1 - Ribe - Sonderborg 180km - 13 Agosto 2002Escapada


1DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscali3.57.09 (45.5 km/h)
2NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank1.06
3BELMichel Van Haecke (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
4ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
6ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteinermt
7FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
8DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
9HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Stepmt
10DENAllan Johansen (DEN)Eds - Faktamt
11GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekommt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Stepmt
13BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscalimt
14FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjourmt
15ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16DENMichael Reihs (DEN)Phonak Hearing Systemsmt
17DENAri Højgaard Jensen (DEN)mt
18NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
19SWEStefan Adamsson (SWE)Coastmt
20GERChristoph Von Kleinsorgen (GER)Coastmt
21NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adeccomt
22ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
23GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
24USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
25ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt

Etapa 2 - Aabenraa - Arhus 219km - 14 Agosto 2002Sprint


1NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adecco5.23.15 (40.65 km/h)
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
3GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
4GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteinermt
5ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
6BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adeccomt
7NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
8DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Eds - Faktamt
9GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
10NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
11AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
12DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscalimt
13NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
14ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Eds - Faktamt
16HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Stepmt
17BELMichel Van Haecke (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
18BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
19DENFrank Høj (DEN)Coastmt
20GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekommt
21ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
23DENLennie Kristensen (DEN)Eds - Faktamt
24DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
25FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjourmt

Etapa 3 - Arhus - Vejle 183km - 15 Agosto 2002Escapada


1NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Fakta4.05.42 (44.69 km/h)
2DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscalimt
3FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour1.03
4GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
5SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Eds - Faktamt
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
7DENMichael Skelde (DEN)Eds - Faktamt
8USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
9NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adeccomt
10DENFrank Høj (DEN)Coastmt
11DENAllan Johansen (DEN)Eds - Faktamt
12GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
13SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
15DENLennie Kristensen (DEN)Eds - Faktamt
16HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Stepmt
17GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekommt
18BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
19FRAVincent Cali (FRA)Landbouwkrediet - Colnagomt
20ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
21USABobby Julich (USA)Deutsche Telekommt
22ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
23ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
24NEDRichard Groenendaal (NED)Rabobankmt
25DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt

4a Etapa a - Fredericia - Odense 98km - 16 Agosto 2002Sprint


1ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step2.06.54 (46.33 km/h)
2GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner0.05
3GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
4BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
5DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
6NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adeccomt
7NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
8ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
9ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
10GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
11SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Eds - Faktamt
12FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjourmt
13DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscalimt
14BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
15NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
16AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
17DENFrank Høj (DEN)Coastmt
18GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
19AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
20BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscalimt
21NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
22BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adeccomt
23FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjourmt
24BELChris Peers (BEL)Cofidismt
25GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekommt

4a Etapa b - Kerteminde 16km - 17 Agosto 2002Contrarreloj


1HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Step19.13 (49.95 km/h)
2USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscali0.01
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance0.14
4GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekom0.15
5SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Step0.18
6GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner0.20
7AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner0.22
8GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom0.32
9DENLennie Kristensen (DEN)Eds - Fakta0.37
10NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Fakta0.40
11DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscali0.43
12FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjourmt
13GERChristoph Von Kleinsorgen (GER)Coast0.50
14LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance0.51
15DENFrank Høj (DEN)Coast0.53
16DENJørgen Bo Petersen (DEN)Eds - Fakta0.57
17GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom0.58
18GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom0.59
19SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Eds - Fakta1.00
20SWEMagnus Bäckstedt (SWE)Eds - Fakta1.01
21FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis1.05
22DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscali1.10
23ITADaniele Contrini (ITA)Gerolsteiner1.13
24DENJacob Moe Rasmussen (DEN)Eds - Fakta1.14
25FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour1.18
26ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systems1.19
27DENBrian Vandborg (DEN)1.20
28ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance1.24
29ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
30FRASébastien Joly (FRA)Bonjour1.26
31BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems1.26
32GBRRobert Hayles (GBR)Cofidis1.28
33AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank1.31
34DENAri Højgaard Jensen (DEN)1.32
35BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco1.36
36DENRasmus Dyring (DEN)Lotto - Adeccomt
37GERTorsten Schmidt (GER)Gerolsteiner1.37
38DENJannik Skovlund Petersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens1.38
39NEDMatthé Pronk (NED)Rabobank1.39
40DENJimmy Hansen (DEN)1.41
41FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems1.42
42ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step1.48
43AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.49
44DENMichael Skelde (DEN)Eds - Faktamt
45BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank1.51
46SWEStefan Adamsson (SWE)Coastmt
47NEDCoen Boerman (NED)Rabobankmt
48NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank1.53
49DENLasse Siggård (DEN)Landbouwkrediet - Colnago1.54
50DENLars Michaelsen (DEN)Coast1.55

Etapa 5 - Slagelse - Frederiksberg 164km - 18 Agosto 2002Sprint


1GEROlaf Pollack (GER)Gerolsteiner3.43.36
2GERSven Teutenberg (GER)Phonak Hearing Systemsmt
3NEDStefan Van Dijk (NED)Lotto - Adeccomt
4NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
5SWEStefan Adamsson (SWE)Coastmt
6FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
7NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
9FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjourmt
10BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
11GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
12FRAFranck Renier (FRA)Bonjourmt
13ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14DENFrank Høj (DEN)Coastmt
15ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
16DENLars Michaelsen (DEN)Coastmt
17BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
18NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
19GBRRobert Hayles (GBR)Cofidismt
20HUNLászló Bodrogi (HUN)Mapei - Quick Stepmt
21DENMichael Skelde (DEN)Eds - Faktamt
22USATyler Hamilton (USA)CSC - Tiscalimt
23AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
24FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
25DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscalimt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados