El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta Ciclista a Murcia - 2002 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta Ciclista a Murcia - 2002 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2002

Vuelta Ciclista a Murcia 2002

EspañaEspaña - 6 Marzo 2002 - 10 Marzo 2002


Clasificación general - 10 Marzo 2002


1COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service16.49.36
2CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroski0.05
3SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0.10
4GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0.11
5USALevi Leipheimer (USA)Rabobank0.14
6ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca0.16
7ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport0.17
8DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss0.18
9ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin0.25
10ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss0.26
11ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com0.32
12ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sport0.46
13ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca0.46
14GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom0.47
15ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mss0.48
16ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service0.49
17ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi0.50
18ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.53
19GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekom0.57
20ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss1.11
21ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.20
22ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com1.39
23ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.56
24SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin1.57
25ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport2.07
26GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom2.13
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca2.22
28ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systems2.23
29ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service2.28
30AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Nürnberger Versicherung2.32
31CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski2.49
32ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com2.50
33COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroski3.01
34SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3.03
35ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi3.04
36ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.17
37ESPJorge Capitan Peregrina (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.19
38ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.29
39BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco3.34
40ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.52
41ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.com4.25
42ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi4.41
43ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom4.49
44ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Jazztel - Costa de Almeria4.52
45BELWim Vansevenant (BEL)Palmans - Collstrop7.28
46ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca7.50
47NEDMarc Lotz (NED)Rabobank7.50
48ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeria9.21
49ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski9.22
50ESPGorka Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski11.23
51BELTom Stremersch (BEL)Lotto - Adecco11.47
52ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi11.51
53BELThierry De Groote (BEL)Palmans - Collstrop12.07
54GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherung12.11
55CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin12.13
56ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno12.32
57ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno12.49
58ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi13.11
59ESPPablo Soler Siles (ESP)Mercatone Uno13.22
60ESPPablo Fernandez Perez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada13.28
61BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank13.36
62ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca13.43
63SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systems13.54
64ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi14.34
65ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria14.35
66NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank15.27
67ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com15.30
68POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherung16.17
69BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstrop16.21
70ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca16.24
71BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco17.42
72ESPSergio Villamil Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada17.57
73GERJörg Ludewig (GER)Saeco - Longoni Sport18.09
74GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherung18.16
75ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada18.21
76AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung18.29
77BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adecco18.45
78SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems19.04
79BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco19.23
80ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeria19.43
81BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco19.57
82ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi20.11
83GERDavid Kopp (GER)Deutsche Telekom20.11
84GERStefan Kupfernagel (GER)Phonak Hearing Systems20.41
85BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Collstrop21.37
86ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systems21.57
87GERDirk Reichl (GER)Deutsche Telekom22.50
88AUSMatthew White (AUS)US Postal Service23.04
89AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherung23.40
90NEDAddy Engels (NED)Rabobank24.15
91ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi24.39
92USAKevin Livingston (USA)Deutsche Telekom24.46
93BELBjörn Leukemans (BEL)Palmans - Collstrop24.57
94ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com25.15
95RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria25.25
96BELSven Nys (BEL)Rabobank25.25
97ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria25.40
98ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabrada27.23
99GERStefan Schumacher (GER)Deutsche Telekom27.39
100NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank27.52
101ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada30.38
102AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport30.51
103BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin30.54
104ITAMarco Della Vedova (ITA)Mercatone Uno32.14
105ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno33.00
106BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstrop36.13
107GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Longoni Sport36.21
108BELTony Bracke (BEL)Palmans - Collstrop40.49
109ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sport81

Etapa 1 - Murcia - Fortuna 176.8km - 6 Marzo 2002Sprint


1CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikin4.20.27
2ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
3ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
4ESPSergio Villamil Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
5BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
6BRALuciano André Pagliarini Mendonca (BRA)Lampre - Daikinmt
7NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
8ITALuca De Angeli (ITA)Mercatone Unomt
9BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Collstropmt
10GERStefan Kupfernagel (GER)Phonak Hearing Systemsmt
11ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13USAAntonio Cruz (USA)US Postal Servicemt
14ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
15BELSven Nys (BEL)Rabobankmt

Etapa 2 - Beniel - San Javier 160.3km - 7 Marzo 2002Sprint


1ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport3.43.04
2ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
3NEDMarc Lotz (NED)Rabobankmt
4ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
6ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
7DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
9GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
10SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikinmt
11ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
12ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
14ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
15AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt

Etapa 3 - Molina - Alguazas 180.3km - 8 Marzo 2002Sprint


1ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport4.05.05 (44.115 km/h)
2ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
4CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
5ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
6BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
7ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
8NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
9GERDavid Kopp (GER)Deutsche Telekommt
10ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
11BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Collstropmt
12AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
13ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Unomt
14LUXMax Becker (LUX)Palmans - Collstropmt
15DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt

Etapa 4 - Ceuti - Alhama 173.6km - 9 Marzo 2002Montaña


1ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss4.25.33 (39.224 km/h)
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
4GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
5ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
6ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
7ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
8ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
9ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
11ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
12ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
14GERGrischa Niermann (GER)Rabobankmt
15USALevi Leipheimer (USA)Rabobankmt
16CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroskimt
17ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mssmt
18ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
19GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
20DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mssmt
21ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
22COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Servicemt
23ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss0.08
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca1.31
25BELWim Vansevenant (BEL)Palmans - Collstropmt
26AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
27ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
28ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ESPJorge Capitan Peregrina (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
30SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
32ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
33ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
34GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom1.38
35BELTom Stremersch (BEL)Lotto - Adecco2.00

Etapa 5 - Murcia - Murcia 12.9km - 10 Marzo 2002Contrarreloj


1CZERené Andrle (CZE)O.N.C.E. - Eroski15.22 (50.368 km/h)
2SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin0.02
3COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service0.09
4CZEJan Hruska (CZE)O.N.C.E. - Eroski0.10
5GERGrischa Niermann (GER)Rabobank0.16
6GERThomas Liese (GER)Team Nürnberger Versicherung0.18
7USALevi Leipheimer (USA)Rabobank0.19
8SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca0.21
10DENClaus Michael Møller (DEN)Milaneza - Mss0.26
11ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systems0.28
12ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport0.30
13ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
15ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service0.33
16ESPGorka Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.36
17ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com0.37
18GERTorsten Hiekmann (GER)Deutsche Telekom0.40
19ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
20ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.43
21BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco0.45
22ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Jazztel - Costa de Almeria0.48
23ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sport0.51
24GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom0.52
25ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service0.54
27ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mssmt
28BELWim Vansevenant (BEL)Palmans - Collstrop0.57
29ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systems0.58
30ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
31ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport1.01
32ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss1.02
34GERJens Heppner (GER)Deutsche Telekommt
35ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
36ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.04
37CZEJan Svorada (CZE)Lampre - Daikinmt
38COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)O.N.C.E. - Eroski1.06
39AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
40SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
41GERStefan Schumacher (GER)Deutsche Telekom1.07
42ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss1.08
43BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
44GERDirk Reichl (GER)Deutsche Telekom1.11
45BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank1.12
46BELTony Bracke (BEL)Palmans - Collstropmt
47NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank1.13
48ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com1.16
49NEDSteven De Jongh (NED)Rabobank1.18
50BELThierry De Groote (BEL)Palmans - Collstrop1.20
51NEDAddy Engels (NED)Rabobank1.22
52ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
53ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com1.24
54GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
55ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca1.25
56ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
57ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.28
58ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.30
59SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
60USAKevin Livingston (USA)Deutsche Telekom1.31
61BELErwin Thijs (BEL)Palmans - Collstrop1.32
62AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport1.33
63GERJörg Ludewig (GER)Saeco - Longoni Sport1.36
64SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.37
65NEDMarc Lotz (NED)Rabobank1.38
66ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
67ESPAdolfo Garcia Quesada (ESP)Ibanesto.com1.40
68BELPeter Wuyts (BEL)Palmans - Collstropmt
69ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.42
70ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.44
71ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno1.45
72GERTorsten Nitsche (GER)Saeco - Longoni Sport1.46
73ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
74ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi1.47
75ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca1.51
76AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung1.52
77ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78ESPSergio Villamil Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.53
79ESPJorge Capitan Peregrina (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
80BELTom Stremersch (BEL)Lotto - Adecco1.54
81BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco1.59
82ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2.00
83ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca2.01
84AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
85ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno2.02
86ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherung2.03
88GERStefan Kupfernagel (GER)Phonak Hearing Systems2.07
89BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adecco2.08
90RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria2.10
91ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi2.13
92GERDavid Kopp (GER)Deutsche Telekommt
93BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin2.14
94ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com2.22
95ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi2.24
96ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.26
97BELSven Nys (BEL)Rabobank2.32
98ESPPablo Soler Siles (ESP)Mercatone Uno2.35
99ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabrada2.39
100ESPPablo Fernandez Perez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.41
101BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco2.46
102ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.50
103BELBjörn Leukemans (BEL)Palmans - Collstrop3.03
104ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Uno3.05
105ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.06
106BELHendrik Van Dyck (BEL)Palmans - Collstrop3.39
107ITAMarco Della Vedova (ITA)Mercatone Uno4.04
108AUSMatthew White (AUS)US Postal Service4.32
109ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Longoni Sport25

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados