El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Dinamarca - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Dinamarca

Resultados 2001

Vuelta a Dinamarca 2001

DinamarcaDinamarca - 14 Agosto 2001 - 18 Agosto 2001


Clasificación general - 18 Agosto 2001


1SCODavid Millar (SCO)Cofidis19.57.03
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0.07
3ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.18
4NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexco0.47
5DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscali0.49
6DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalo0.50
7FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali0.54
8ITAPaolo Valoti (ITA)Alessio1.09
9BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco1.11
10SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Fakta1.17
11ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon1.22
12ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio1.22
13GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom1.30
14ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio1.43
15ITAMirko Marini (ITA)Liquigas - Pata1.45
16ITADavide Casarotto (ITA)Alessio1.47
17NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta1.51
18FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour2.00
19DENJimmi Madsen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca2.07
20DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalo2.20
21DENMorten Sonne (DEN)Fakta3.08
22NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscali3.50
23GERMichael Giebelmann (GER)Coast - Buffalo13.44
24ITAGraziano Gasparre (ITA)Mapei - Quick Step14.20
25ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata17.40
26BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco18.47
27DENAri Højgaard Jensen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca22.19
28DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscali31.20
29GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom31.23
30LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon31.28
31DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscali31.30
32DENJørgen Bo Petersen (DEN)Fakta31.49
33GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom31.57
34AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexco32.10
35FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour32.11
36NEDGerben Löwik (NED)Rabobank32.15
37FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems32.17
38ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio32.18
39FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali32.22
40FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour32.36
41FRAPascal Derame (FRA)Bonjour32.41
42NEDRichard Groenendaal (NED)Rabobank32.44
43FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjour32.46
44ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio32.51
45SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio33.02
46DENDennis Rasmussen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens33.05
47ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
48ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas - Pata33.13
49ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Pata33.14
50GERBert Grabsch (GER)Phonak Hearing Systems33.22
51GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekom33.52
52BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adecco33.54
53DENJakob Gram Nielsen (DEN)Fakta34.06
54NEDJeroen Blijlevens (NED)Lotto - Adecco34.08
55DENLasse Siggård (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca34.13
56BELSven Nys (BEL)Rabobank34.18
57FRAFrédéric Mainguenaud (FRA)Bonjour34.22
58GERChristoph Von Kleinsorgen (GER)Coast - Buffalo35.26
59FRANicolas Inaudi (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon35.28
60ITADavid Tani (ITA)Mapei - Quick Step35.33
61DENMichael Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens36.34
62DENMichael Reihs (DEN)Phonak Hearing Systems36.39
63LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon37.35
64DENLars Ytting Bak (DEN)Fakta37.35
65LUXTom Flammang (LUX)Cofidis37.37
66DENJimmy Hansen (DEN)Fakta38.48
67ITAGiampaolo Cheula (ITA)Mapei - Quick Step40.25
68BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyance - Décathlon40.38
69GERRoberto Lochowski (GER)Fakta41.59
70BELHendrik Van Dyck (BEL)Lotto - Adecco42.57
71GERDirk Ronellenfitsch (GER)Coast - Buffalo43.17
72SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalo43.23
73NEDCoen Boerman (NED)Rabobank46.19
74SWEStefan Adamsson (SWE)Coast - Buffalo47.29
75DENMorten Pedersen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens47.42
76AUSScott Sunderland (AUS)Fakta48.04
77DENMichael Skelde (DEN)Fakta48.07
78DENBrian Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens48.49
79SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems48.58
80ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon54.26
81DENThomas Bruun Eriksen (DEN)CSC - Tiscali56.34
82BELMario De Clercq (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco56.53
83DENMichael Sandstød (DEN)CSC - Tiscali57.03
84DENGøran Jensen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens57.33
85ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step59.35
86NORMorten Christiansen (NOR)Glud & Marstrand - Horsens1.02.16
87DENJakob Andersen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca1.03.32
88DENArv Hvam (DEN)Glud & Marstrand - Horsens1.07.10
89ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom1.08.56
90DENNicolai Kjærgaard (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca1.09.30
91GBRRobert Hayles (GBR)Cofidis1.27.23

Etapa 1 - Thisted - Aalborg 200km - 14 Agosto 2001Sprint


1GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekom4.34.04
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
3ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
4ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
5POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
6NEDJeroen Blijlevens (NED)Lotto - Adeccomt
7NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
8NEDGerben Löwik (NED)Rabobankmt
9FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
10GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekommt
11ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas - Patamt
12SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Faktamt
13DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
14BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
15FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
16DENLasse Siggård (DEN)Equipo Nacional de Dinamarcamt
17SUIUwe Straumann (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscalimt
19BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
20BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adeccomt
21NEDMatthé Pronk (NED)Rabobankmt
22BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
23DENJimmi Madsen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarcamt
24GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
25DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscalimt

Etapa 2 - Aalborg - Arhus 193km - 15 Agosto 2001Escapada


1BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco4.37.09
2GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekommt
3FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
4ITAPaolo Valoti (ITA)Alessiomt
5DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscalimt
6ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7DENMorten Sonne (DEN)Fakta0.07
8ITAMirko Marini (ITA)Liquigas - Pata0.23
9FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour0.25
10GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
11ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio0.27
12GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekommt
13NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
14DENJimmi Madsen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarcamt
15NEDTristan Hoffman (NED)CSC - Tiscalimt
16ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
17DENAri Højgaard Jensen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarcamt
18NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
19DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
20ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
21SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Faktamt
22DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
23NEDMarcel Duijn (NED)Rabobankmt
24ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
25SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
26ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
27BELKarel Vereecke (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco3.49
28DENMichael Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Horsens9.02
29LUXTom Flammang (LUX)Cofidismt
30DENMichael Reihs (DEN)Phonak Hearing Systemsmt
31GERMichael Giebelmann (GER)Coast - Buffalomt
32ITAGraziano Gasparre (ITA)Mapei - Quick Stepmt
33NORBjørnar Vestøl (NOR)Faktamt
34ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata15.42
35GERRoberto Lochowski (GER)Fakta30.41

Etapa 3 - Silkeborg - Odense 183km - 16 Agosto 2001Escapada


1ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio4.15.38
2ITADaniele Contrini (ITA)Liquigas - Pata0.11
3AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexco0.20
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
5ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
6FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
8ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
9DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
10BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
11NEDMatthé Pronk (NED)Rabobankmt
12ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
13NEDGerben Löwik (NED)Rabobankmt
14AUSScott Sunderland (AUS)Fakta0.25
15DENJimmi Madsen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarcamt
16DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscalimt
17DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
18GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
19FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
20BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adeccomt
21ITAMirko Marini (ITA)Liquigas - Patamt
22DENLars Ytting Bak (DEN)Faktamt
23GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
24ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
25NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt

Etapa 4 - Kerteminde - Koge 135km - 17 Agosto 2001Sprint


1BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adecco2.50.24
2AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
3ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
4GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
5ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
7FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
8ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
9FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
10ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
11BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
12SWEStefan Adamsson (SWE)Coast - Buffalomt
13DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
14BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
15LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
16LUXTom Flammang (LUX)Cofidismt
17NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
18ITAPaolo Valoti (ITA)Alessiomt
19GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekommt
20ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
21FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
22ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
23SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Faktamt
24GERJan Schaffrath (GER)Deutsche Telekommt
25ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Patamt

Etapa 5 - Farum - Enkeltstart 16.6km - 18 Agosto 2001Contrarreloj


1SCODavid Millar (SCO)Cofidis19.50
2UKRSerhiy Honchar (UKR)Liquigas - Pata0.02
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon0.31
4DENJørgen Bo Petersen (DEN)Fakta0.33
5ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.45
6NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexco0.47
7DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalo0.55
8SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Fakta0.57
9ITAMirko Marini (ITA)Liquigas - Pata1.01
10DENRolf Sørensen (DEN)CSC - Tiscali1.06
11GERRobert Bartko (GER)Deutsche Telekom1.08
12LTULinas Balciunas (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon1.14
13DENJakob Storm Piil (DEN)CSC - Tiscali1.16
14GERRolf Aldag (GER)Deutsche Telekom1.19
15DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscalimt
16GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
17BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco1.22
18ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
19DENMichael Sandstød (DEN)CSC - Tiscali1.23
20FRADavid Lefevre (FRA)Cofidis1.25
21FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
22FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali1.26
23LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon1.27
24GBRRobert Hayles (GBR)Cofidis1.29
25NEDCoen Boerman (NED)Rabobank1.34
26ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
27NEDMax Van Heeswijk (NED)Domo - Farm Frites - Latexco1.37
28BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
29ITAPaolo Valoti (ITA)Alessio1.39
30ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessio1.43
31FRAYoann Le Boulanger (FRA)Cofidismt
32ITADavide Casarotto (ITA)Alessio1.47
33FRAJean-Cyril Robin (FRA)Bonjour1.49
34GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom1.50
35SLOMartin Hvastija (SLO)Alessiomt
36GERMichael Giebelmann (GER)Coast - Buffalo1.52
37NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
38AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.55
39ITADenis Zanette (ITA)Liquigas - Pata2.01
40DENThomas Bruun Eriksen (DEN)CSC - Tiscalimt
41FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour2.02
42FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
43NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
44GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom2.03
45FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
46NEDGerben Löwik (NED)Rabobank2.06
47DENJimmi Madsen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarca2.07
48GERChristoph Von Kleinsorgen (GER)Coast - Buffalo2.09
49ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
50GERKai Hundertmarck (GER)Deutsche Telekom2.10

Etapa 6 - Hillerod - Frederiksberg 150km - 19 Agosto 2001Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon3.19.06 (45.2 km/h)
2ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Domo - Farm Frites - Latexcomt
4ITAMarco Zanotti (ITA)Liquigas - Patamt
5ITAGiancarlo Raimondi (ITA)Liquigas - Patamt
6GERDanilo Hondo (GER)Deutsche Telekommt
7NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
8BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
9FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
10FRAOlivier Perraudeau (FRA)Bonjourmt
11SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Faktamt
12NEDGerben Löwik (NED)Rabobankmt
13ITAFlavio Zandarin (ITA)Alessiomt
14ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
15BELFabian De Waele (BEL)Lotto - Adeccomt
16DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
17BELSven Nys (BEL)Rabobankmt
18NEDServais Knaven (NED)Domo - Farm Frites - Latexcomt
19FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
20DENMichael Blaudzun (DEN)CSC - Tiscalimt
21DENThomas Bruun Eriksen (DEN)CSC - Tiscalimt
22DENJimmi Madsen (DEN)Equipo Nacional de Dinamarcamt
23DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
24SCODavid Millar (SCO)Cofidismt
25GERChristoph Von Kleinsorgen (GER)Coast - Buffalomt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados