El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2001 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2001 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2001

Vuelta a Castilla y León 2001

EspañaEspaña - 5 Agosto 2001 - 9 Agosto 2001


Clasificación general - 10 Agosto 2001


1ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski18.13.11
2USALevi Leipheimer (USA)US Postal Service1.04
3ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step1.10
4ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Ibanesto.com1.10
5ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.13
6ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi1.50
7ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step1.58
8ITACristian Moreni (ITA)Mercatone Uno - Stream TV2.13
9AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom2.22
10ITAMauro Zanetti (ITA)Alessio2.52
11ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo3.03
12ITARoberto Sgambelluri (ITA)Deutsche Telekom3.27
13ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step3.29
14ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca3.49
15ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Eroski5.00
16ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Jazztel - Costa de Almeria5.06
17USAAntonio Cruz (USA)US Postal Service5.10
18ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TV6.01
19AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung6.02
20ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com7.02
21DENMorten Sonne (DEN)Fakta7.21
22ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada9.02
23ITAIvan Gotti (ITA)Alessio10.22
24ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom11.30
25ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Eroski11.40
26ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step15.16
27ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca15.21
28ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Jazztel - Costa de Almeria15.33
29ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo15.45
30AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherung15.56
31ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com16.13
32SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank16.25
33KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom19.08
34POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherung20.59
35ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada23.12
36ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada25.27
37ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)O.N.C.E. - Eroski26.03
38NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank26.07
39GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherung26.40
40ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Step26.46
41ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski26.52
42FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service26.53
43ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski27.16
44BELThierry De Groote (BEL)Collstrop - Palmans28.38
45ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca29.25
46ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski29.34
47GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom29.41
48ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Stream TV30.17
49NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank30.30
50ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno - Stream TV30.35
51ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi30.42
52ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.com30.48
53SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank30.59
54ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TV31.00
55AUSCorey Sweet (AUS)Bankgiroloterij - Batavus31.09
56GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom31.44
57ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step31.46
58NEDRichard Groenendaal (NED)Rabobank32.29
59NZLJulian Dean (NZL)US Postal Service32.49
60ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Jazztel - Costa de Almeria32.52
61NEDJan Boven (NED)Rabobank32.56
62ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca33.17
63SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Fakta33.19
64DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalo33.43
65ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.com34.20
66POLSebastian Wolski (POL)Team Nürnberger Versicherung34.41
67ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada35.01
68ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeria37.24
69ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Kelme - Costa Blanca41.09
70ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Step43.06
71NEDJan Van Velzen (NED)Bankgiroloterij - Batavus45.10
72NEDAart Vierhouten (NED)Rabobank59

1a Etapa a - Segovia - El Espinar 45.6km - 5 Agosto 2001Sprint


1ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio59.02
2ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
3AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
4NEDStefan Van Dijk (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
5ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
6ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7NZLJulian Dean (NZL)US Postal Servicemt
8DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
9NEDBert Hiemstra (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
10ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
11GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
12BELStaf Scheirlinckx (BEL)Collstrop - Palmansmt
13ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
14NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
15ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
16NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
17ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
20NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
21POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherungmt
22SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Faktamt
23ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
24DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
25BELGeert Omloop (BEL)Collstrop - Palmansmt

1a Etapa b - El Espinar - El Espinar 9.3km - 6 Agosto 2001Contrarreloj


1ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca11.22
2ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.04
3ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.com0.07
4ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.08
5USALevi Leipheimer (USA)US Postal Service0.09
6ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TV0.17
7ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com0.22
8ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com0.26
9BELTony Bracke (BEL)Collstrop - Palmans0.27
10ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.28
11ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
12ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com0.32
13ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
14ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.33
15ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
16USADylan Casey (USA)US Postal Servicemt
17SWEMichael Andersson (SWE)Mercatone Uno - Stream TVmt
18ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.commt
19ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step0.34
20NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
21ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.35
22AUSMatthew White (AUS)US Postal Service0.37
23SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Fakta0.38
24ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25DENJørgen Bo Petersen (DEN)Faktamt
26ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalo0.40
27ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.42
28NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij - Batavus0.43
29ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabrada0.44
31NZLJulian Dean (NZL)US Postal Service0.45
32SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
33ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi0.46
34ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Ibanesto.com0.47
36ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
37ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo0.48
39ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
40ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.49
41ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.50
42ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
43USAAntonio Cruz (USA)US Postal Servicemt
44ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
45ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blancamt
46LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service0.51
47ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.52
48FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
49ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
50ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada0.54
51ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
52NEDJan Van Velzen (NED)Bankgiroloterij - Batavus0.55
53FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Servicemt
54SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio0.56
55ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step0.57
56ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi0.58
57GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherung0.59
58BELThierry De Groote (BEL)Collstrop - Palmansmt
59ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.00
60GERRaphael Schweda (GER)Coast - Buffalo1.01
61ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
62SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
63RUSEdouard Gritsoun (RUS)Coast - Buffalomt
64BELStaf Scheirlinckx (BEL)Collstrop - Palmans1.02
65ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step1.03
66VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
67ITACristian Moreni (ITA)Mercatone Uno - Stream TV1.05
68ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
69NORBjørnar Vestøl (NOR)Fakta1.06
70ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
71NEDKarsten Kroon (NED)Rabobank1.07
72AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
73ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
74NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank1.08
75ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.09
76ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessiomt
77ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.10
78ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
79ITAIvan Gotti (ITA)Alessio1.11
80ITARoberto Sgambelluri (ITA)Deutsche Telekom1.12
81AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom1.13
82POLSebastian Wolski (POL)Team Nürnberger Versicherung1.14
83POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherung1.15
84ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
85ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
86AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
87BELKarl Pauwels (BEL)Collstrop - Palmansmt
88ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
89ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.16
90NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
91KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekommt
92NEDStefan Van Dijk (NED)Bankgiroloterij - Batavus1.17
93ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
94GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekom1.18
95ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
96ITAMauro Zanetti (ITA)Alessio1.20
97DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalo1.21
98ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
99NEDRichard Groenendaal (NED)Rabobankmt
100NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
101ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
102GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekom1.22
103ESPAntonio Colom Mas (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
104BELBert Scheirlinckx (BEL)Collstrop - Palmansmt
105GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekom1.23
106ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
107BELGeert Omloop (BEL)Collstrop - Palmans1.24
108NEDSteven De Jongh (NED)Rabobankmt
109NEDPieter Vries (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
110NEDBert Hiemstra (NED)Bankgiroloterij - Batavus1.27
111BELHans De Meester (BEL)Collstrop - Palmansmt
112ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
113ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TV1.28
114NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
115ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
116AUSCorey Sweet (AUS)Bankgiroloterij - Batavusmt
117GERRobert Förster (GER)Team Nürnberger Versicherung1.29
118GERSascha Henrix (GER)Coast - Buffalo1.31
119GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
120NEDMartin Van Steen (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
121GERRoberto Lochowski (GER)Fakta1.32
122ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca1.34
123GERThorsten Rund (GER)Coast - Buffalo1.36
124ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.com1.37
125ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
126DENMorten Sonne (DEN)Fakta1.39
127DENMichael Skelde (DEN)Fakta1.48
128ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
129DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalo1.54
130ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Kelme - Costa Blanca1.56
131ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.57
132AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherung2.02
133LTUDonatas Virbickas (LTU)Collstrop - Palmans2.06
134ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom2.14
135ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Jazztel - Costa de Almeria25

Etapa 2 - Avila - Avila 182km - 7 Agosto 2001Montaña


1ITACristian Moreni (ITA)Mercatone Uno - Stream TV5.03.54
2ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step0.03
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
4AUTHarald Morscher (AUT)Team Nürnberger Versicherung1.24
5USAAntonio Cruz (USA)US Postal Servicemt
6ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
7ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekommt
9ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
10ITAMauro Zanetti (ITA)Alessiomt
11ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Ibanesto.commt
12USALevi Leipheimer (USA)US Postal Servicemt
13ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
15ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalomt
16ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17ITARoberto Sgambelluri (ITA)Deutsche Telekommt
18ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blancamt
19ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20DENMorten Sonne (DEN)Faktamt
21ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.32
22ITADavide Casarotto (ITA)Alessio7.36
23AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
24ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
25SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
26ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.commt
27ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
28ITAIvan Gotti (ITA)Alessiomt
29ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
30ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
31ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
32ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast - Buffalomt
33ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
35ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
37ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
38ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
39SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank17.49
40ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
41ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
42LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
43GERRaphael Schweda (GER)Coast - Buffalomt
44GERRalf Grabsch (GER)Deutsche Telekommt
45KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekommt
46ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
47POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherungmt
48ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.commt
49ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
50GERThorsten Rund (GER)Coast - Buffalo18.17
51VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi18.47
52ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
53ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Stepmt
54ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski19.12
55ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
56ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada24.20
57ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
59SWEMarcus Ljungqvist (SWE)Faktamt
60ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Stepmt
61SWEMichael Andersson (SWE)Mercatone Uno - Stream TVmt
62SLOMartin Hvastija (SLO)Alessiomt
63BELThierry De Groote (BEL)Collstrop - Palmansmt
64ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
65NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
66ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
67ITADaniele De Paoli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
68ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessiomt
69POLSebastian Wolski (POL)Team Nürnberger Versicherungmt
70ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
71FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
72ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
73NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobankmt
74BELStaf Scheirlinckx (BEL)Collstrop - Palmansmt
75ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
76NORBjørnar Vestøl (NOR)Faktamt
77NEDRichard Groenendaal (NED)Rabobankmt
78ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
79ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
80NEDPieter Vries (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
81ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
82NEDBart Voskamp (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
83DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
84GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
85GERMatthias Kessler (GER)Deutsche Telekommt
86NEDJan Boven (NED)Rabobankmt
87AUSCorey Sweet (AUS)Bankgiroloterij - Batavusmt
88ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
89ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
90ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
91ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
92ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Ibanesto.commt
93NZLJulian Dean (NZL)US Postal Servicemt
94ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
95USADylan Casey (USA)US Postal Servicemt
96FRAStéphane Barthe (FRA)US Postal Servicemt
97ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
98ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
99ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
100NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
101ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.commt
102AUSMatthew White (AUS)US Postal Service24.32
103ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Kelme - Costa Blanca29.58
104ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
105NEDJan Van Velzen (NED)Bankgiroloterij - Batavus37.27
106NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
107NEDStefan Van Dijk (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
108DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
109NEDRemco Van Der Ven (NED)Bankgiroloterij - Batavus46.49
110BELTony Bracke (BEL)Collstrop - Palmansmt
111BELGeert Omloop (BEL)Collstrop - Palmansmt
112GERRoberto Lochowski (GER)Faktamt
113NEDMartin Van Steen (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
114ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
115GERAndreas Klier (GER)Deutsche Telekommt
116GERSascha Henrix (GER)Coast - Buffalomt
117AUSScott Sunderland (AUS)Faktamt
118ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blancamt
119GERRobert Förster (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
120DENJørgen Bo Petersen (DEN)Faktamt
121GERHolger Sievers (GER)Team Nürnberger Versicherungmt
122RUSEdouard Gritsoun (RUS)Coast - Buffalomt
123ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi47.07
124DENMichael Skelde (DEN)Fakta47.22
125ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.commt
126BELKarl Pauwels (BEL)Collstrop - Palmans25

Etapa 3 - Avila - Venta de Banos 178.8km - 8 Agosto 2001Escapada


1ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com4.13.59
2ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.32
3AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherung6.22
4ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
5FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
6ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
7ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Stepmt
8ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.commt
9AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekommt
10ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
12ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
13KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekommt
14ITACristian Moreni (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
15ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
16USAAntonio Cruz (USA)US Postal Servicemt
17NEDAart Vierhouten (NED)Rabobankmt
18DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
19ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
20ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
21ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
22NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobankmt
23ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
24ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25ITARoberto Sgambelluri (ITA)Deutsche Telekommt

Etapa 4 - Venta de Banos - Zamora 152km - 9 Agosto 2001Sprint


1NZLJulian Dean (NZL)US Postal Service3.56.31
2ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
3GERRaphael Schweda (GER)Coast - Buffalomt
4NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
5ESPEleuterio Anguita Hinojosa (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
6DENFrank Høj (DEN)Coast - Buffalomt
7ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
9ITAFabiano Fontanelli (ITA)Mercatone Uno - Stream TVmt
10AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
11NEDStefan Van Dijk (NED)Bankgiroloterij - Batavusmt
12DENLars Michaelsen (DEN)Coast - Buffalomt
13SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
14ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
15NEDKarsten Kroon (NED)Rabobankmt
16ITARoberto Sgambelluri (ITA)Deutsche Telekommt
17ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
19BELStaf Scheirlinckx (BEL)Collstrop - Palmansmt
20ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
21ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
22ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23BELThierry De Groote (BEL)Collstrop - Palmansmt
24FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
25ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Ibanesto.commt

Etapa 5 - Benavente - Alto del Redondal 142km - 10 Agosto 2001Montaña


1ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blanca3.39.33
2ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.56
3ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi1.16
4ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Ibanesto.com1.27
5ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Ibanesto.com1.32
6ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step1.59
7USALevi Leipheimer (USA)US Postal Service1.59
8AUTGerhard Trampusch (AUT)Deutsche Telekom2.13
9KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom2.31
10ITAMauro Zanetti (ITA)Alessio2.36
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Step2.38
12ESPGaizka Lejarreta Martin (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.51
13GERJens Zemke (GER)Team Nürnberger Versicherung2.57
14ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.05
15ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.05
16NEDThorwald Veneberg (NED)Rabobank3.07
17ITAIvan Gotti (ITA)Alessio3.11
18ITARoberto Sgambelluri (ITA)Deutsche Telekom3.19
19ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast - Buffalo3.19
20ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca3.19
21POLArkadiusz Wojtas (POL)Team Nürnberger Versicherung3.31
22ITACristian Moreni (ITA)Mercatone Uno - Stream TV3.36
23ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step3.46
24FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service4.09
25ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Eroski4.32

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados