El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2005 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Castilla y León - 2005 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2005

Vuelta a Castilla y León 2005

EspañaEspaña - 27 Abril 2005 - 1 Mayo 2005


Clasificación general - 1 Mayo 2005


1ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche17.03.31
2ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargne0.50
3ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.08
4ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.21
5ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.56
6ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Spiuk - Semar2.03
7FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance2.07
8PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Maia - Milaneza2.33
9ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance2.36
10BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Maia - Milaneza2.53
11RUSAndrei Zintchenko (RUS)Maia - Milanezamt
12PORPedro Cardoso (POR)Maia - Milaneza3.30
13ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.34
14ESPRodrigo García Rena (ESP)Kaiku - Caja Rural3.36
15ESPPedro Romero Ocampo (ESP)Spiuk - Semar3.40
16DENClaus Michael Møller (DEN)Barbot - Bacalhau Pascoalmt
17ESPManuel Lloret Zaragoza (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.50
18ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Kaiku - Caja Rural3.57
19ESPJavier Cherro Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.59
20ESPJaume Rovira Pous (ESP)Andalucia - Paul Versan4.24
21ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Catalunya - Angel Mir4.27
22FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance4.47
23COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsir4.59
24ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros5.04
26ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Catalunya - Angel Mir5.06
27PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros5.21
28ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Barbot - Bacalhau Pascoal5.22
29ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada5.34
30ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis5.57
31ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
32ESPDailos Manuel Diaz Armas (ESP)Orbea5.58
33ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche6.04
34ESPAlberto Rodriguez Oliver (ESP)Catalunya - Angel Mir6.31
35PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal7.17
36ESPDavid Plaza Romero (ESP)Team Barloworld - Valsir7.56
37ESPSamuel Soto (ESP)Lokomotiv7.59
38ESPIon Del Rio Arteaga (ESP)Andalucia - Paul Versan8.04
39ESPJuan Antonio Pastor Roldan (ESP)Andalucia - Paul Versan8.26
40RUSPavel Brutt (RUS)Lokomotiv8.41
41PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Maia - Milaneza9.05
42ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Orbea9.55
43ESPGustavo César Veloso (ESP)Kaiku - Caja Rural9.56
44ARGFernando Torres Martin (ARG)Spiuk - Semar9.59
45ESPIsrael Nunez Baticon (ESP)Kaiku - Caja Rural10.02
46ESPIvan Gilmartin Hernangomez (ESP)AG2R Prévoyance10.33
47ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada10.56
48ESPAngel Rodriguez Garcia (ESP)Spiuk - Semar11.02
49ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance11.38
50ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Andalucia - Paul Versan11.44
51PORRicardo Manuel Rodrigues Martins (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros12.20
52ESPIos Aguirre (ESP)Equipo Nacional de España13.11
53PORRui Felipe Felgueiras Pinto (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal13.20
54PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros13.24
55PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal13.37
56ITAGianluca Tonetti (ITA)Tenax - Salmilano14.06
57ESPIván Melero Coco (ESP)Andalucia - Paul Versan14.36
58RUSNikolay Trusov (RUS)Lokomotiv16.05
59ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Spiuk - Semar16.20
60ITAEddy Serri (ITA)Team Barloworld - Valsir16.41
61ESPEnrique Salgueiro Alonso (ESP)Spiuk - Semar16.44
62ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada16.50
63RUSSerguei Klimov (RUS)Lokomotiv18.19
64SLOKristjan Fajt (SLO)Tenax - Salmilano18.27
65VENJésus Maria Pérez Silva (VEN)Colombia - Selle Italia18.32
66ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Catalunya - Angel Mir18.49
67RUSAnton Mindlin (RUS)Lokomotiv19.48
68RUSAlexander Serov (RUS)Lokomotiv20.02
69ESPAntonio Berasategui Saez de Zuazola (ESP)Kaiku - Caja Rural20.03
70ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Orbea20.15
71ESPFrancisco Torrella Gomez (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Seguros20.56
72ESPJavier Perez Pereirra (ESP)Andalucia - Paul Versan21.22
73IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance21.59
74ESPJordi Grau Sogas (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Seguros22.04
75ESPVictor Manuel Gomes Colinas (ESP)Andalucia - Paul Versan23.03
76ESPJesus Tendero Marcos (ESP)Lokomotiv23.16
77ESPJulen Zubero Aldecoa (ESP)Orbea23.50
78ESPRaúl García de Mateos Rubio (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada25.18
79ESPJosé Antonio Lopez Gil (ESP)Kaiku - Caja Rural26.25
80ESPCarlos Nozal Vega (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Seguros27.30
81ITACristiano Frattini (ITA)Tenax - Salmilano27.42
82BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance27.52
83RUSMikhail Ignatiev (RUS)Lokomotiv32.23
84AUSDavid McPartland (AUS)Tenax - Salmilano32.55
85PORFernando Sousa da Silva (POR)AG2R Prévoyance33.10
86ESPAaron Villegas Trapaga (ESP)Orbea33.14
87ESPAntonio Miguel Parra (ESP)Catalunya - Angel Mir33.40
88ITAMarco Cavallari (ITA)Catalunya - Angel Mir33.42
89ESPJordi Berenguer Ferrer (ESP)Catalunya - Angel Mir33.54
90PORGilberto Manuel Goncalves Martins (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros34.27
91RSAJeremy Maartens (RSA)Team Barloworld - Valsir34.38
92ESPAlfonso Rodriguez Garcia (ESP)Spiuk - Semar35.13
93FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R Prévoyance35.17
94BULStefan Kushlev (BUL)Barbot - Bacalhau Pascoal37.46
95ESPFrancisco Andujar Sanchez (ESP)Catalunya - Angel Mir42.00
96ESPFrancisco Javier Garcia Espejo (ESP)Catalunya - Angel Mir42.16
97PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal57

Etapa 1 - Astorga 142km - 27 Abril 2005Sprint


1PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal3.29.31
2RUSAlexei Markov (RUS)Maia - Milanezamt
3ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
4ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
5PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
6ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
7ESPIon Del Rio Arteaga (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
8FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
9ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
10ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Spiuk - Semarmt
11ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Spiuk - Semarmt
12ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
13ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
14ESPRodrigo García Rena (ESP)Kaiku - Caja Ruralmt
15ITAEddy Serri (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
16ESPIsrael Nunez Baticon (ESP)Kaiku - Caja Ruralmt
17PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
18ESPJuan Antonio Pastor Roldan (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
19ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
20ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
21ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
22ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Orbeamt
23ESPPedro Romero Ocampo (ESP)Spiuk - Semarmt
24ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Kaiku - Caja Ruralmt
25DENClaus Michael Møller (DEN)Barbot - Bacalhau Pascoalmt

Etapa 2 - Astorga - Zamora 168km - 28 Abril 2005Sprint


1ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Catalunya - Angel Mir4.18.36
2ESPJavier Cherro Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.13
3FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
4IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
5ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
6ITAEddy Serri (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
7ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
8ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
9ESPPedro Romero Ocampo (ESP)Spiuk - Semarmt
10ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
11FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
12DENClaus Michael Møller (DEN)Barbot - Bacalhau Pascoalmt
13ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
14PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Maia - Milanezamt
15ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
16COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsirmt
17RUSAlexei Markov (RUS)Maia - Milaneza1.33
18ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
19RUSAlexander Serov (RUS)Lokomotivmt
20BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
21ESPIon Del Rio Arteaga (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
22ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Orbeamt
23ESPBenat Albizuri Aransono (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
25PORPedro Cardoso (POR)Maia - Milanezamt

Etapa 3 - Toro 45km - 29 Abril 2005Contrarreloj por equipo


1FRA AG2R Prévoyance2.49.03
2ESP Comunidad Valenciana - Elche0.30
3POR Maia - Milaneza1.18
4ESP Kaiku - Caja Rural4.30
5ESP Spiuk - Semar4.39
6ESP Relax Colchon - Fuenlabrada 5.24
7RSA Team Barloworld - Valsirmt
8POR L.A. Aluminios - Liberty Seguros6.33
9ESP Equipo nacional de España 6.42
10ESP Andalucia - Paul Versan6.54
11RUS Lokomotiv7.09
12ESP Orbea7.21
13POR Barbot - Bacalhau Pascoal12.51
14ESP Catalunya - Angel Mir15.45
15IRL Tenax - Salmilano19.12

Etapa 4 - Zamora - Salamanca 181km - 30 Abril 2005Sprint


1ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche4.23.29
2PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal0.01
3ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
4ESPDavid Fernandez Domingo (ESP)Andalucia - Paul Versan0.04
5ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Spiuk - Semarmt
6RUSAlexei Markov (RUS)Maia - Milanezamt
7ESPIon Del Rio Arteaga (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
8ITAEnrico Degano (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
9BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
10ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Catalunya - Angel Mirmt
11ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
12ITACorrado Serina (ITA)Tenax - Salmilanomt
13ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Orbeamt
14RUSSerguei Klimov (RUS)Lokomotivmt
15ESPRodrigo García Rena (ESP)Kaiku - Caja Ruralmt
16ESPPedro Romero Ocampo (ESP)Spiuk - Semarmt
17FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
18ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
19RUSNikolay Trusov (RUS)Lokomotivmt
20BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Maia - Milanezamt
21ESPDiego Milán Jiménez (ESP)Catalunya - Angel Mirmt
22ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
23ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
24ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Spiuk - Semarmt
25VENJésus Maria Pérez Silva (VEN)Colombia - Selle Italiamt

Etapa 5 - Salamanca - La Covatilla 176.5km - 1 Mayo 2005Montaña


1ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.53.51
2ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Spiuk - Semar0.36
3PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros0.50
4ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Illes Balears - Caisse d'Epargnemt
5ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.04
6ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Barbot - Bacalhau Pascoal1.06
7DENClaus Michael Møller (DEN)Barbot - Bacalhau Pascoalmt
8ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Comunidad Valenciana - Elche1.17
9PORRui Felipe Felgueiras Pinto (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal1.43
10PORCarlos Manuel Pinho Olivera (POR)Barbot - Bacalhau Pascoal2.09
11ESPRodrigo García Rena (ESP)Kaiku - Caja Rural2.12
12ESPJaume Rovira Pous (ESP)Andalucia - Paul Versanmt
13ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
14ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Catalunya - Angel Mirmt
15ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
16ESPFrancisco José Terciado Sacedo (ESP)Catalunya - Angel Mir2.19
17BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Maia - Milaneza2.33
18ESPAdrian Palomares Villaplana (ESP)Kaiku - Caja Ruralmt
19FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyancemt
20PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Maia - Milanezamt
21RUSAndrei Zintchenko (RUS)Maia - Milanezamt
22ESPPedro Romero Ocampo (ESP)Spiuk - Semarmt
23PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros2.59
24ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance3.02
25PORRicardo Manuel Rodrigues Martins (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros3.10
26PORPedro Cardoso (POR)Maia - Milanezamt
27ESPAaron Villegas Trapaga (ESP)Orbea3.33
28ESPManuel Lloret Zaragoza (ESP)Comunidad Valenciana - Elche3.37
29COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsirmt
30ESPAlberto Rodriguez Oliver (ESP)Catalunya - Angel Mirmt
31ESPSamuel Soto (ESP)Lokomotivmt
32ESPDailos Manuel Diaz Armas (ESP)Orbeamt
33ITAGiampaolo Cheula (ITA)Team Barloworld - Valsirmt
34RUSPavel Brutt (RUS)Lokomotiv4.10
35RUSAnton Mindlin (RUS)Lokomotiv4.15
36ESPAngel Vallejo Domínguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
37ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
38ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
39ESPJavier Cherro Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
40ESPAngel Rodriguez Garcia (ESP)Spiuk - Semar4.19
41FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance4.53
42ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Catalunya - Angel Mir5.29
43ESPIon Del Rio Arteaga (ESP)Andalucia - Paul Versan5.52
44ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada6.00
45ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elchemt
46ESPJuan Antonio Pastor Roldan (ESP)Andalucia - Paul Versan6.14
47ESPDavid Plaza Romero (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
48ESPFrancisco Torrella Gomez (ESP)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
49VENJésus Maria Pérez Silva (VEN)Colombia - Selle Italia6.20
50PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Aluminios - Liberty Seguros6.39

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados