El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Volta ao Algarve em Bicicleta - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2022

Volta ao Algarve em Bicicleta 2022

PortugalPortugal - 16 Febrero 2022 - 20 Febrero 2022


Clasificación general - 20 Febrero 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team19:35:03
2USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates1:17
3COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:21
4GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers1:39
5FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:00
6NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma2:04
7SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:16
8FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic2:41
9NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:13
10NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers3:38
11FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:39
12GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsic3:40
13COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe3:42
14FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo4:31
15FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic5:12
16ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi6:05
17AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix6:10
18GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:24
19ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho6:29
20ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis6:50
21BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix7:08
22PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Porto8:55
23ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:10
24GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe9:17
25FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic9:28
26PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling9:53
27PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista10:04
28PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor10:16
29ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers10:30
30NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma10:56
31PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:17
32NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team11:32
33PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados12:05
34PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense12:37
35BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team13:02
36ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:46
37FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
38HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj14:51
39PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis15:06
40GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe15:23
41ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo15:46
42USAKyle Murphy (USA)Human Powered Health16:04
43PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto16:59
44FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj17:30
45PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cycling18:15
46PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Porto19:15
47PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista19:45
48ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi20:13
49ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi20:15
50POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel20:34
51ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi21:13
52FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic21:50
53PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling22:08
54NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo22:11
55PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto22:17
56BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:48
57ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel23:04
58PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirense23:33
59ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
60FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic24:09
61AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix25:05
62GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers25:13
63COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga25:31
64FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:49
65PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Porto25:58
66PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense26:10
67PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados26:28
68AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix26:46
69NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health26:58
70PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense27:11
71FRABryan Coquard (FRA)Cofidis28:44
72ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho29:03
73PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense29:16
74PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense29:19
75NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma29:20
76CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho29:24
77PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car29:40
78PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista30:09
79DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team30:10
80RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel30:17
81KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team30:18
82BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:46
83BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team31:22
84PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates32:27
85PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista32:56
86PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel33:18
87GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma33:45
88PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense34:00
89PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense34:23
90PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense34:59
91ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
92PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling35:16
93BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix35:24
94PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense35:33
95AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe35:41
96ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team36:33
97SUITom Bohli (SUI)Cofidis36:56
98NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux37:33
99ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team38:14
100PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car39:19
101SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj39:33
102GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers39:51
103PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car39:54
104PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car40:15
105PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor40:36
106COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados40:51
107ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team40:56
108PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car41:16
109PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor42:09
110PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel42:59
111CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health43:44
112PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho43:51
113ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis44:07
114BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix44:16
115DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo44:17
116BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe44:39
117ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates45:56
118USAColin Joyce (USA)Human Powered Health46:43
119ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga46:52
120PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto47:01
121ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi47:06
122PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados49:01
123VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados49:30
124ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados50:13
125USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team53:06
126BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team54:50
127PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense55:10
128PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados55:58
129NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team57:17
130ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor58:35
131PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista59:08
132PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car59:27
133PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirense1:10:01

1a Etapa - Portimão - Lagos - 199,1 km - 16 Febrero 2022Sprint

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:56:29
2FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
5PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
6BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
8GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohemt
9USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
10NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
11COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
12GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
13GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
14NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
16FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
18SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
19COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
20ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
21FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
22BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
23NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma0:07
24AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
25NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
26FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
27ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
28BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
29BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
30GERLuis-Joe Lührs (GER)mt
31AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
32GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
33ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team0:10
34FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:13
35NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredomt
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
37AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix0:15
38BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:23
39PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
40GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsic0:28
41SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
42ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
43ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
44BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
45ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
46GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
48NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
49FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:31
50ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
52GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe0:33
53FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
54SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0:38
55BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
57VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
58ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
59AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
60ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
61COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga0:43
62HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
63GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
64PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Portomt
65PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
66PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
67ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
68PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
69PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
70PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
71ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
72PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
73PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
74PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados0:51
75PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense0:54
76PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
77ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
78ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
79PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
80ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team0:57
81PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cyclingmt
82PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
83PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
84ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
85NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health1:00
86USAColin Joyce (USA)Human Powered Healthmt
87ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi1:07
88ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
89PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:11
90NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
91DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:36
92PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense1:38
93PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
94FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic1:46
95FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
96CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho2:15
97PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista2:24
98ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor2:32
99PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
100PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling0:07
101PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto2:45
102PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto3:31
103PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Portomt
104ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
105PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
106PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
107FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
108GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
109PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cyclingmt
110NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
111ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
112PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
113RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
114ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
115ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
116PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
117PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Portomt
118PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
119PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
120POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
121PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
122PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
123PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Portomt
124PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
125PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
126CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rgamt
127ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
128ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
129PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
130KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
131PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
132PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
133COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
134PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
135PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
136ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
137PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
138DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
139PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
140ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)mt
141PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
142PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
143PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
144BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
146CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
147ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
148PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense3:46
149USAKyle Murphy (USA)Human Powered Health3:48
150ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis3:49
151PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense4:12
152PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
153PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel4:25
154PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car4:30
155PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car4:58
156PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirensemt
157PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car5:55
158NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj11:19
159GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers11:50
160ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
161USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team12:38
162COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
163ITAFilippo Baroncini (ITA)Trek - Segafredo
164PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto
165PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)Efapel Cycling
166BELJelle Wallays (BEL)Cofidis
167NEDWessel Krul (NED)Human Powered Health

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Albufeira - Fóia (Monchique) - 182,4 km - 17 Febrero 2022Montaña

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:50:51
2ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:01
3GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
4USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
6BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
8GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic0:08
12PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Portomt
13ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
14GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsic0:11
15FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
16NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
17PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:15
18GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers0:17
19SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:18
20FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic0:25
21COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe0:36
22ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:40
23NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:41
24AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix0:43
25ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho1:07
26PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Porto1:28
27PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling1:29
28BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:42
29ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
30CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga2:02
31PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
32ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:08
33ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
34USAKyle Murphy (USA)Human Powered Health2:11
35GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe2:14
36FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
37PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense2:19
38PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cycling2:21
39NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team2:25
40PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
41PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados2:28
42PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista2:46
43POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
44BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:27
45PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto4:23
46ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
47FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic4:38
48ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi4:42
49ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
51PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense5:02
52ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel6:52
53PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
54PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense6:55
55PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling6:56
56GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe6:58
57PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis7:02
58ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi7:26
59HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
60NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo8:49
61PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates10:35
62ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel10:38
63ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel11:41
64GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
65GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
66NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
67PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
68ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
69NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
70GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
71PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
72BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
73PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
74COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
75PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Portomt
76PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
77PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
78PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
79CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
80PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
81PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
82ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
83PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
84ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
85ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
87PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
88PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
89PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
90PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
91FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
92RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
93KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
94PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Portomt
95FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
96PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
97PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
98BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:26
99FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
101PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
102PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
103PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
104PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
105PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
106PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
107PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
108AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
109AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix16:33
110AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
111COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
112GERLuis-Joe Lührs (GER)18:06
113DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
114ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados18:07
115PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista20:51
116PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
117PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cycling22:07
118PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
119PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Portomt
120PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
121ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)mt
122BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
123ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
124ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
125SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
126ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
127NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
128BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
129FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
130ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
131ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
132SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
133PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
134DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
135VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
136PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
137PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
138BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
139BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
140USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Teammt
141PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
142CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
143ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
144USAColin Joyce (USA)Human Powered Healthmt
145NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga25:37
147PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense28:17
148PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
149PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
150ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
151ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
152ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
153ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
154NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
155BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
156PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
157PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirensemt
158ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis
159NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj
160BELTim Declercq (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
161GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Almodôvar - Faro - 209,1 km - 18 Febrero 2022Sprint

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:54:51
2BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
3FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
6FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
7BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
8ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
9USAColin Joyce (USA)Human Powered Healthmt
10VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
11ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
12ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
14GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
15USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emiratesmt
16PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
17GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsicmt
18NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
21FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
22PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
23FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
24BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
26SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
27NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiersmt
28BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
29NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
30SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
31FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
33PORTiago Antunes (POR)Efapel Cyclingmt
34ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
36NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
37NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
38PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
39ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
40ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
41ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
43GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
45PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Portomt
46ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
47PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cyclingmt
48GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
49PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Portomt
50GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
51BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
52PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
53SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
54PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
55PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car0:15
56PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
57PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Portomt
58ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
59ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
60PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Portomt
61ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
62ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
63PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
64AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
65ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
66PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
67NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredomt
68PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Portomt
69PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
70NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
71PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
72ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
73FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
74COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
75ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
76FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
78HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
79PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
80PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
81ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
82PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
83FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
84BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
85BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
86PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
87PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense0:23
88PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense0:25
89PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
90ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
91PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirensemt
92POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
93PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
94PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
95PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
96PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
97AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
98PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cyclingmt
99ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho0:29
101PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
102NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
103GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
104PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
105GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers0:33
106ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
107GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
108RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
109CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
110USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team0:35
111DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
112GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohemt
113ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
114ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
115PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto0:40
116PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
117PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense0:43
118PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense0:47
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
120ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:58
121PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car1:00
122PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
123PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:04
124PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:09
125PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
126PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
127FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:24
129BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
130ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:35
131BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:51
132PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling2:14
133PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
134PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirensemt
135PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
136PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
137DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
138ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
139ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
140ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
141BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
142ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
143USAKyle Murphy (USA)Human Powered Health2:18
144PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor2:25
145PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor2:29
146ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor3:15
147PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel3:40
148NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix4:03
149PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirense6:22
150ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)mt
151PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cyclingmt
152COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
153AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenix6:28
154CZEMichal Schlegel (CZE)Caja Rural - Seguros Rga
155GERLuis-Joe Lührs (GER)
156ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
157ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Vila Real de Santo António - Tavira - 32,2 km - 19 Febrero 2022Contrarreloj

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:37:49
2SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:58
3GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers1:06
4NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:11
5USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates1:25
6FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic1:27
7COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:30
8NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo1:38
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:09
10GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsic2:12
11NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers2:20
12ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi2:29
13NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:40
14FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
15ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:41
16ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team2:59
17FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:06
18BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix3:09
19NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team3:13
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe3:16
21AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenix3:23
22GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiers3:25
23PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor3:26
24AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
25GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Visma3:28
26NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:30
27FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo3:32
28AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:37
29ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team3:39
30ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:40
31FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic3:45
32DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:49
33PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling3:57
34FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic4:00
35ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho4:05
36PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Porto4:07
37FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:19
38BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:20
39GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21
40POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel4:25
41PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Porto4:27
42BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:31
43PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Porto4:34
44FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
45GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe4:44
46ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:45
47KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:52
48PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto4:53
49AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
50FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic4:54
51PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cycling5:02
52ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel5:03
53ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi5:05
54RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
55GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
56ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5:06
57HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj5:07
58PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista5:08
59ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Team5:09
60ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi5:20
61FRABryan Coquard (FRA)Cofidis5:21
62SUITom Bohli (SUI)Cofidis5:22
63PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense5:23
64BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix5:27
65PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cycling5:30
66PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
67PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis5:32
68CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
69NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health5:34
70FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
71PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto5:37
72BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:39
73ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates5:42
74PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor5:45
75COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:52
76GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiersmt
77NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma5:55
78NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:59
79PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirense6:00
80PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor6:01
81ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:03
82ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi6:09
83BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:12
84BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:13
85SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj6:16
86PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cyclingmt
87GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiers6:20
88ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis6:21
89CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health6:22
90VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados6:24
91ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho6:28
92BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe6:29
93ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi6:31
94PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
95USAKyle Murphy (USA)Human Powered Health6:34
96PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6:38
97ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados6:39
98PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto6:53
99PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
100ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel6:57
101DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredo6:58
102PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rga7:03
103PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista7:04
104USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team7:05
105PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense7:07
106ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:08
107ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team7:09
108NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix7:12
109PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car7:13
110PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista7:15
111ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team7:16
112PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense7:20
113PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
114PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense7:32
115BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix7:33
116PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel7:35
117ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel7:39
118PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor7:46
119PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista7:54
120PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car8:00
121PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista8:02
122ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho8:06
123ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi8:08
124PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense8:10
125PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirense8:15
126PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho8:17
127USAColin Joyce (USA)Human Powered Health8:20
128ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor8:21
129PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados8:22
130PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirense8:29
131PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense8:33
132PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirense8:34
133ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
134NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:39
135PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados8:40
136PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista8:46
137PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor9:06
138PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car9:19
139PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense9:21
140PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car9:22
141PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car9:27
142ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor9:41
143COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados9:50
144PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel10:01
145PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirense10:03
146PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho10:16
147PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirense10:22
148ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)mt
149PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car10:28
150PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense10:30
151PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cycling10:32
152PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car11:01
153PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cycling16:11

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Lagoa - Malhão (Loulé) - 173 km - 20 Febrero 2022Montaña

Image © Federação Portuguesa de Ciclismo. Source : Site officiel de la Volta ao Algarve em bicicleta.


1COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe4:14:53
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
3USABrandon McNulty (USA)Uae Team Emirates0:01
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
5BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:09
6NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:22
7AUSJay Vine (AUS)Alpecin - Fenixmt
8PORFrederico Figueiredo (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor0:40
9NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
10GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
11SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
12FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
13FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
14GBRConnor Swift (GBR)Team Arkéa Samsic0:59
15ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
16PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)W52 - FC Portomt
17FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic1:01
18FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
19PORTiago Antunes (POR)Efapel Cycling1:06
20ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi1:07
21NEDDylan Van Baarle (NED)Ineos Grenadiers1:10
22ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
23PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:19
24ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:23
25USAKyle Murphy (USA)Human Powered Healthmt
26ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)Euskaltel - Euskadi1:26
27FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
28HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj1:30
29GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe1:35
30PORAfonso Silva (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense1:38
31ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel1:40
32BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:44
33AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
34PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
35GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
37PORPedro Pinto (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados1:48
38ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi1:49
39PORDaniel José Mestre Pereira (POR)W52 - FC Porto2:07
40ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma2:18
42NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
43COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
44PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates2:31
45PORIvo Pinheiro (POR)Abtf - Feirensemt
46PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
47GERJonas Koch (GER)Bora - Hansgrohe2:33
48FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic2:38
49BELLouis Vervaeke (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:48
50ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:17
51ITAMichele Gazzoli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
52AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
53PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)W52 - FC Porto3:23
54BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
55ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel3:50
56BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:26
57BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:29
58ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers4:39
59FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic4:52
60FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
62FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
63DENKasper Asgreen (DEN)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:14
64BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix7:38
65ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team8:16
66PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Abtf - Feirensemt
67PORTiago Leal (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
68PORRúben Simão (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
69NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health8:53
70PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Efapel Cycling9:37
71PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel Cyclingmt
72PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)Abtf - Feirensemt
73PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
74PORDavid Da Silva Livramento (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
75ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
76PORVinício Rodrigues (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
77PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)Efapel Cyclingmt
78PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
79PORRafael Neto Lourenco (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
80PORJosé Neves Fernandes (POR)W52 - FC Portomt
81COLNicolas Saenz Ballesteros (COL)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
82PORPedro Silva Rodrigues (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolormt
83POREmanuel Duarte (POR)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
84PORAndré Ramalho (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
85KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
86SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
87CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
88ARGTomas Contte (ARG)Aviludo - Louletano - Loulé Concelhomt
89RUSAlexander Grigoriev (RUS)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotelmt
90PORHélder Gonçalves (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
91FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
92PORPedro Miguel Lopes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
93PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)W52 - FC Portomt
94DENAlexander Kamp Egested (DEN)Trek - Segafredomt
95PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)Abtf - Feirensemt
96NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98GBRBen Tulett (GBR)Ineos Grenadiersmt
99GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Ineos Grenadiersmt
100ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo10:14
101ITALeonardo Basso (ITA)Astana Qazaqstan Team10:37
102SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj10:42
103USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Astana Qazaqstan Team10:51
104ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis11:02
105CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Health11:21
106NEDDaan Hoole (NED)Trek - Segafredo11:26
107NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
108PORAntónio Ferreira (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
109PORCésar Fonte (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirense11:28
110PORJoão Ferreira Macedo (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car13:20
111PORRui Carvalho (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados14:46
112AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
113GERMichel Heßmann (GER)Jumbo - Vismamt
114PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Portomt
115BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
116ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
117ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
119USAColin Joyce (USA)Human Powered Health15:26
120BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe16:13
121PORJoão Medeiros (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car16:37
122PORGonçalo Rafael Leaça (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
123ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor17:21
124PORJoão Matias (POR)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinados18:25
125PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)Radio Popular - Paredes - Boavistamt
126PORDaniel Dias (POR)Kelly - Simoldes - UD Oliveirensemt
127PORFábio Costa (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor18:37
128NEDFabio Jakobsen (NED)Quick-Step Alpha Vinyl Team20:31
129BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
130PORRaúl Ribeiro (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Carmt
131VENLeangel Ruben Linarez Meneses (VEN)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
132PORFrancisco Pereira (POR)Abtf - Feirensemt
133ESPAngel Sanchez (ESP)Tavfer - Mortágua - Ovos Matinadosmt
134PORAfonso Eulálio (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor
135ESPHéctor Saez Benito (ESP)Glassdrive - Q8 - Anicolor
136PORRafael Ferreira Reis (POR)Glassdrive - Q8 - Anicolor
137NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix
138PORIúri Leitão (POR)Caja Rural - Seguros Rga
139PORNuno Meireles (POR)Aviludo - Louletano - Loulé Concelho
140PORRodrigo Caixas (POR)LA Alumínios - Credibom - Marcos Car
141PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista
142PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)Radio Popular - Paredes - Boavista
143ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team
144GBRThomas Pidcock (GBR)Ineos Grenadiers
145ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel
146ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi
147ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi
148PORMicael Isidoro (POR)Abtf - Feirense
149PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)Abtf - Feirense
150PORFábio Fernandes (POR)Efapel Cycling
151PORPedro Joaquim Silva Andrade (POR)Efapel Cycling
152ARGNahuel Omar d'Aquila Silva (ARG)
153ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Todos los derechos reservados