El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro di Sicilia - Tour of Sicily - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro di Sicilia - Tour of Sicily - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2022

Giro di Sicilia - Tour of Sicily 2022

ItaliaItalia - 12 Abril 2022 - 15 Abril 2022


Clasificación general - 15 Abril 2022


1ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious17:03:09
2ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:29
3RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:31
5FRAKenny Elissonde (FRA)1:17
6ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo2:29
7ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa2:41
8COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:45
9KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:52
10ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team2:57
11ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior3:03
12ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa3:43
13ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa3:59
14ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:01
15GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm4:10
16ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelo4:22
17GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:55
18ITAAndrea Garosio (ITA)4:59
19ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:07
20COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:43
21ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team7:24
22CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD7:38
23ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo8:47
24COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas9:11
25COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas9:18
26ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team9:23
27ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè9:37
28ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek10:21
29ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carrera10:25
30ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:26
31ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic12:20
32ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASD12:30
33ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka13:03
34COLRafael Steven Pineda Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas13:14
35ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo14:29
36COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Team14:39
37ITAAndrea Ghislanzoni (ITA)d'Amico - UM Tools15:14
38CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health16:04
39ITALorenzo Ginestra (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek16:58
40ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratec17:19
41COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli17:25
42ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli17:27
43UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattoli17:30
44COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas18:14
45ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18:22
46ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè20:15
47ETHWelay Hagos Berhe (ETH)20:20
48ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè20:23
49ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek20:35
50ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASD20:58
51ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior21:01
52ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelo21:57
53GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm23:43
54NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:14
55ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior26:00
56JAPYugi Tsuda (JAP)EF Education - Nippo Development Team26:33
57ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm26:50
58ITAAlessandro Iacchi (ITA)Team Qhubeka26:58
59ITANicola Venchiarutti (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek27:12
60ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASD27:24
61NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health27:28
62ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek29:47
63MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Team30:04
64ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
65COLAndrés Libardo Mancipe (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas30:42
66ERIEphrem Gebrehiwet (ERI)Team Qhubeka31:15
67ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè31:38
68USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Health31:59
69USAStephen Bassett (USA)Human Powered Health32:34
70SVKMartin Svrcek (SVK)Biesse - Carrera32:46
71ITAGabriele Benedetti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli32:56
72USAGage Hecht (USA)Human Powered Health33:43
73USABenjamin King (USA)Human Powered Health34:27
74SRBVeljko Stojnic (SRB)Team Corratec34:30
75NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Health34:37
76DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carrera34:38
77ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratec34:48
78ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due35:25
79ITACristian Rocchetta (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior36:22
80ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior36:46
81SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Team38:45
82ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek38:46
83JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Team40:09
84JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Team41:01
85ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carrera41:18
86ITAManlio Moro (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
87ITALorenzo Roda (ITA)Biesse - Carrera42:07
88NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux42:38
89ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek47:37
90ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelo49:13
91ITADavide Cattelan (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior49:19

1a Etapa - Milazzo - Bagheria - 199 km - 12 Abril 2022Sprint

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tour de Sicile.


1ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelo4:21:36
2ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
3ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
4ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
5ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
6NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometamt
7BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
9ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carreramt
10ITANicola Venchiarutti (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
11ITAAlessandro Iacchi (ITA)Team Qhubekamt
12ITAAndrea Debiasi (ITA)mt
13ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
14LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
15RSATravis Stedman (RSA)Team Qhubekamt
16ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
17ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
18JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
19SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
20GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
21ITALorenzo Pellegrini (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
22COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
23ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
24COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
25ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
26COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
27KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
28ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
29UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
30ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
31JAPYugi Tsuda (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
32ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
33SRBDusan Rajovic (SRB)Team Corratecmt
34FRAKenny Elissonde (FRA)mt
35JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
36ITAJacopo Menegotto (ITA)Team Qhubekamt
37ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
38CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASDmt
39ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
40ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
41NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
43ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carreramt
44ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
45ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
46ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
47RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48ITAAndrea Garosio (ITA)mt
49COLAndrés Libardo Mancipe (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
50ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
51ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
52MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
53JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
54ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
55COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
56ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
57COLRafael Steven Pineda Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
58ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
59ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
60COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
61ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
62ITALorenzo Roda (ITA)Biesse - Carreramt
63USAGage Hecht (USA)Human Powered Healthmt
64USAStephen Bassett (USA)Human Powered Healthmt
65ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
66DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carreramt
67AUSConnor Sens (AUS)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
68ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
69ETHWelay Hagos Berhe (ETH)mt
70ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
71GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
72ITAGabriele Benedetti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
73RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubekamt
74NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
75COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
76ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
77ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
78COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
79HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Duemt
80ERIEphrem Gebrehiwet (ERI)Team Qhubekamt
81ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratecmt
82ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
83ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
84ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
85ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
86ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
87ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
88GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89ITADaniel Savini (ITA)mt
90ITASimone Roganti (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
91ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
92ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
93ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
94ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
95ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
96ITAMatteo Furlan (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
97ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
98ITAMatteo Donegà (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
99ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometamt
100ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
101ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
102SVKMartin Svrcek (SVK)Biesse - Carreramt
103SRBVeljko Stojnic (SRB)Team Corratecmt
104NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
105NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
106ITACristian Rocchetta (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
107NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:38
108ITALuca Coati (ITA)Team Qhubeka1:07
109ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratec1:19
110ITAAndrea Ghislanzoni (ITA)d'Amico - UM Tools1:20
111ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Due1:26
112TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)Cycling Team Friuli ASD1:28
113ITALorenzo Ginestra (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek1:48
114ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec1:51
115ITAManlio Moro (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior1:53
116ITADavide Cattelan (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
117USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Health2:00
118ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm2:02
119ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
120ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
121USABenjamin King (USA)Human Powered Health2:54
122COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas3:03
123ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek3:10
124ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
125ITAMattia Viel (ITA)d'Amico - UM Tools5:07
126ITADavide Finatti (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
127ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:17
128ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo5:41
129COLJhonatan Stiven Chaves Torres (COL)d'Amico - UM Tools23:12

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Palma di Montechiaro - Caltanissetta - 152 km - 13 Abril 2022Media montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tour de Sicile.


1ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious3:45:18
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
4FRAKenny Elissonde (FRA)mt
5ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelo0:03
6ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
7ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
8ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
9ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
10COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
11ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:10
12KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
13ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
14RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15ITALorenzo Ginestra (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek0:13
16COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
17ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
18GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
19COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
20ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team0:17
21COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
22ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
23ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
24ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
25ITAAndrea Garosio (ITA)mt
26GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:21
28ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:23
29COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
30ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:25
31CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASDmt
32ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
33ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
34ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
35ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carreramt
36COLRafael Steven Pineda Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
37ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team0:34
39ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:37
40ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASD0:46
41ITAAndrea Ghislanzoni (ITA)d'Amico - UM Tools0:52
42CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
43GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
44ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa0:56
45ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:57
46ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior1:13
47ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due1:18
48COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:31
49ERIEphrem Gebrehiwet (ERI)Team Qhubeka1:35
50ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
51ITAAndrea Debiasi (ITA)mt
52ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
53UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
54ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
55ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
56ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
57JAPYugi Tsuda (JAP)EF Education - Nippo Development Team1:46
58ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo3:02
59ETHWelay Hagos Berhe (ETH)3:18
60RSATravis Stedman (RSA)Team Qhubeka4:03
61ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo4:08
62ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
63ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometamt
64USAGage Hecht (USA)Human Powered Health4:12
65USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Health4:20
66ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASD4:36
67ITAAlessandro Iacchi (ITA)Team Qhubeka4:37
68ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec4:48
69NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70ITAJacopo Menegotto (ITA)Team Qhubekamt
71ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek5:03
72NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Health5:07
73USAStephen Bassett (USA)Human Powered Healthmt
74SVKMartin Svrcek (SVK)Biesse - Carrera5:22
75ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
76ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
77MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
78DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carreramt
79JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
80ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
81NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
82ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
83ITAMatteo Donegà (ITA)Cycling Team Friuli ASD5:25
84ITACristian Rocchetta (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
85COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
86ITAGabriele Benedetti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:34
87NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometa5:42
88ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek5:46
89ITASimone Roganti (ITA)d'Amico - UM Tools5:55
90COLAndrés Libardo Mancipe (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas6:01
91USABenjamin King (USA)Human Powered Health6:51
92NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:13
93SRBVeljko Stojnic (SRB)Team Corratec8:04
94ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
95SRBDusan Rajovic (SRB)Team Corratecmt
96ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
97ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
98ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratecmt
99SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Team9:14
100JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
101ITANicola Venchiarutti (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek9:21
102LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo10:30
103BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
104ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo12:04
105ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
106AUSConnor Sens (AUS)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
107ITAMattia Viel (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
108ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
109ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
110ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
111HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Duemt
112ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
113ITADavide Cattelan (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
114ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
115ITALorenzo Pellegrini (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
116ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
117ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carreramt
118ITAManlio Moro (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
119ITALorenzo Roda (ITA)Biesse - Carreramt
120JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
121ITAMatteo Furlan (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
122NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
123ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
124TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)Cycling Team Friuli ASDmt
125ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
126COLJhonatan Stiven Chaves Torres (COL)d'Amico - UM Tools
127ITADaniel Savini (ITA)
128RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka
129ITADavide Finatti (ITA)Giotti Victoria - Savini Due

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Realmonte - Piazza Armerina - 171 km - 14 Abril 2022Escapada

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tour de Sicile.


1CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD4:54:07
2CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health0:41
3ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
4ITANicola Venchiarutti (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
5ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
7ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
8ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
9GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
11ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
12KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
13COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
14ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
15ITAAndrea Garosio (ITA)mt
16ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
18ITAAlessandro Iacchi (ITA)Team Qhubekamt
19COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
20FRAKenny Elissonde (FRA)mt
21GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
22ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
23ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
24ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
25ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
26ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carreramt
27ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
28COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
29ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
30ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
31ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
32ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
33RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
35ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
36ETHWelay Hagos Berhe (ETH)mt
37ITALorenzo Ginestra (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
38ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo1:23
39COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:32
40ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:35
41ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka1:38
42COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:42
43ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek2:39
44ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
45COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Teammt
46ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
47ERIEphrem Gebrehiwet (ERI)Team Qhubekamt
48ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Due3:05
49ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
50ITALorenzo Pellegrini (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
52ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
53ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
54SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
55ITAAndrea Debiasi (ITA)mt
56ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
57NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Healthmt
58JAPYugi Tsuda (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
59NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
61USAGage Hecht (USA)Human Powered Healthmt
62COLRafael Steven Pineda Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
63ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
64ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
65ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
66COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
67COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
68ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASD3:16
69SRBVeljko Stojnic (SRB)Team Corratec4:44
70UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:39
71ITAManlio Moro (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
72ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek5:41
73SRBDusan Rajovic (SRB)Team Corratecmt
74SVKMartin Svrcek (SVK)Biesse - Carrera5:43
75NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Health5:45
76USAStephen Bassett (USA)Human Powered Healthmt
77GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm6:30
78JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Team7:15
79ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior8:21
80ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
81ITADavide Cattelan (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
82MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
83ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Duemt
84ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratecmt
85ITAAndrea Ghislanzoni (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
86ITAMatteo Donegà (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
87NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometamt
88RSATravis Stedman (RSA)Team Qhubekamt
89USABenjamin King (USA)Human Powered Healthmt
90ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
91ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
92ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
94JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
95ITAJacopo Menegotto (ITA)Team Qhubekamt
96ITAGabriele Benedetti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
97ITASimone Roganti (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
98NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99ITALorenzo Roda (ITA)Biesse - Carreramt
100ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
101ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometamt
102COLAndrés Libardo Mancipe (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
103ITAMattia Viel (ITA)d'Amico - UM Tools9:18
104DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carreramt
105AUSConnor Sens (AUS)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
106ITACristian Rocchetta (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
107ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carreramt
108ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
109ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratecmt
110ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
111ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Duemt
112ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
113ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratecmt
114USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Healthmt
115HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Duemt
116ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
117ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelo10:53
118NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
119TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)Cycling Team Friuli ASDmt
120JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Team10:56
121ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo
122LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo
123BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
124ITAMatteo Furlan (ITA)d'Amico - UM Tools
125ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Ragalna - Etna - 140 km - 15 Abril 2022Montaña

Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tour de Sicile.


1ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious4:01:47
2RSALouis Meintjes (RSA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:05
3ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:10
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:17
5ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa0:50
6FRAKenny Elissonde (FRA)0:57
7ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelo2:06
8ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa2:18
9ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team2:20
10ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:22
11KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
12COLEdgar Andrés Pinzón Villalba (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
13ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa2:27
14ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior2:30
15ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo3:37
16ITAGiovanni Carboni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
17GBRPaul Double (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
18ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:11
19GERGeorg Zimmermann (GER)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:18
20ITAAndrea Garosio (ITA)4:22
21ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:24
22ITAAndrea Ghislanzoni (ITA)d'Amico - UM Tools5:02
23ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:10
24ITADavide De Cassan (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
25COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:10
26COLCristian David Rico (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas6:19
27COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas6:21
28ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team6:30
29ITAAlessio Nieri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
30CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD7:46
31ITARiccardo Lucca (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
32ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team8:46
33ROUEmil Dima (ROU)Giotti Victoria - Savini Due9:03
34ITARiccardo Ciuccarelli (ITA)Biesse - Carrera9:40
35COLRafael Steven Pineda Pineda (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas10:05
36ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka10:11
37UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattoli10:37
38ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic11:50
39COLJuan Carlos López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Development Team12:04
40ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo13:59
41ITALorenzo Ginestra (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek14:37
42CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health14:58
43ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16:42
44USABenjamin King (USA)Human Powered Healthmt
45NORAugust Jensen (NOR)Human Powered Healthmt
46ETHWelay Hagos Berhe (ETH)mt
47MONAlexandre Vinokurov (MON)Astana Qazaqstan Development Teammt
48ITARaul Colombo (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
49COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
50ITAMarco Murgano (ITA)Team Corratecmt
51NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52ITAEdoardo Faresin (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
53ITAGabriele Petrelli (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
54ITAMatteo Zurlo (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
55ITAGuido Draghi (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
56COLAndrés Libardo Mancipe (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
57COLYeisson Ferney Casallas Rincon (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
58USAKeegan Swirbul (USA)Human Powered Healthmt
59GBRMax Stedman (GBR)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpmmt
60ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
61ITAStefano Gandin (ITA)Team Corratecmt
62ITANicola Venchiarutti (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek17:33
63ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18:10
64ITAGabriele Benedetti (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli19:22
65DENMattias Nordal (DEN)Biesse - Carrera20:19
66ITAMichael Belleri (ITA)Biesse - Carreramt
67ITAEdoardo Sandri (ITA)Cycling Team Friuli ASD20:21
68ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelo21:34
69ITAAdriano Brogi (ITA)Giotti Victoria - Savini Due22:03
70SVKMartin Svrcek (SVK)Biesse - Carreramt
71ITAOmar El Gouzi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
72JAPYugi Tsuda (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
73SRBVeljko Stojnic (SRB)Team Corratecmt
74ITAAlessandro Iacchi (ITA)Team Qhubekamt
75JAPAtsushi Oka (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
76USAStephen Bassett (USA)Human Powered Healthmt
77ITAFrancesco Zandri (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
78ITALorenzo Roda (ITA)Biesse - Carreramt
79ITARiccardo Verza (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
80ITAManlio Moro (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
81ITAFederico Burchio (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatekmt
82ITACristian Rocchetta (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
83NORKristian Aasvold (NOR)Human Powered Health26:46
84NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:47
85USAGage Hecht (USA)Human Powered Healthmt
86JAPHijiri Oda (JAP)EF Education - Nippo Development Teammt
87SUIFabio Christen (SUI)EF Education - Nippo Development Teammt
88ITAMatteo Malucelli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
89ITAEric Paties Montagner (ITA)Work Service - Vitalcare - Dynatek27:03
90ITADavide Cattelan (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior27:22
91ERIEphrem Gebrehiwet (ERI)Team Qhubekamt
92ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
93ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo
94ITADomenico Pozzovivo (ITA)
95ITASimone Roganti (ITA)d'Amico - UM Tools
96ITAMattia Viel (ITA)d'Amico - UM Tools
97ITALorenzo Pellegrini (ITA)d'Amico - UM Tools
98NZLPaul Wright (NZL)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm
99AUSConnor Sens (AUS)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm
100ITAFrancesco Carollo (ITA)Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm
101RSATravis Stedman (RSA)Team Qhubeka
102ITAJacopo Menegotto (ITA)Team Qhubeka
103ITALuca Coati (ITA)Team Qhubeka
104NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometa
105ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometa
106ITAAlessandro Monaco (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
107ITANicolas Dalla Valle (ITA)Giotti Victoria - Savini Due
108HUNGergely Szarka (HUN)Giotti Victoria - Savini Due
109ROUJozsef-Attila Malnasi (ROU)Giotti Victoria - Savini Due
110ITAMatteo Donegà (ITA)Cycling Team Friuli ASD
111TPEChih Hao Sergio Tu (TPE)Cycling Team Friuli ASD
112ITACarloalberto Giordani (ITA)Biesse - Carrera
113COLNelson Andres Soto Martinez (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas
114JAPYusuke Kadota (JAP)EF Education - Nippo Development Team
115SRBDusan Rajovic (SRB)Team Corratec
116ITAGiulio Masotto (ITA)Team Corratec
117ITAMatteo Amella (ITA)Team Corratec
118ITADavide Baldaccini (ITA)Team Corratec
119ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometa
120ITAAndrea Debiasi (ITA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados