El sitio de todos los deportes
El sitio de todos los deportes
Elección de una temporada :
Image © RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Tour de Sicile.
1 | Damiano Caruso (ITA) | Bahrain Victorious | 4:01:47 |
2 | Louis Meintjes (RSA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | 0:05 |
3 | Jefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU) | Drone Hopper - Androni Giocattoli | 0:10 |
4 | Vincenzo Nibali (ITA) | Astana Qazaqstan Team | 0:17 |
5 | Diego Rosa (ITA) | Eolo - Kometa | 0:50 |
6 | Kenny Elissonde (FRA) | Trek - Segafredo | 0:57 |
7 | Nicola Conci (ITA) | Gazprom - Rusvelo | 2:06 |
8 | Vincenzo Albanese (ITA) | Eolo - Kometa | 2:18 |
9 | Antonio Nibali (ITA) | Astana Qazaqstan Team | 2:20 |
10 | Luca Rastelli (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | 2:22 |
11 | Andrey Zeits (KAZ) | Astana Qazaqstan Team | mt |
12 | Edgar Andrés Pinzón Villalba (COL) | Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas | mt |
13 | Edward Ravasi (ITA) | Eolo - Kometa | 2:27 |
14 | Simone Raccani (ITA) | Zalf - Euromobil - Désirée - Fior | 2:30 |
15 | Cristian Scaroni (ITA) | Gazprom - Rusvelo | 3:37 |
16 | Giovanni Carboni (ITA) | Gazprom - Rusvelo | mt |
17 | Paul Double (GBR) | Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm | mt |
18 | Luca Covili (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | 4:11 |
19 | Georg Zimmermann (GER) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | 4:18 |
20 | Andrea Garosio (ITA) | 4:22 | |
21 | Simone Petilli (ITA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | 4:24 |
22 | Andrea Ghislanzoni (ITA) | d'Amico - UM Tools | 5:02 |
23 | Simone Ravanelli (ITA) | Drone Hopper - Androni Giocattoli | 5:10 |
24 | Davide De Cassan (ITA) | Cycling Team Friuli ASD | mt |
25 | Daniel Felipe Muñoz Giraldo (COL) | Drone Hopper - Androni Giocattoli | 6:10 |
26 | Cristian David Rico Lemus (COL) | Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas | 6:19 |
27 | German Dario Gomez Becerra (COL) | Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas | 6:21 |
28 | Simone Velasco (ITA) | Astana Qazaqstan Team | 6:30 |
29 | Alessio Nieri (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | mt |
30 | Fran Miholjevic (CRO) | Cycling Team Friuli ASD | 7:46 |
31 | Riccardo Lucca (ITA) | Work Service - Vitalcare - Dynatek | mt |
32 | Valerio Conti (ITA) | Astana Qazaqstan Team | 8:46 |
33 | Emil Dima (ROU) | Giotti Victoria - Savini Due | 9:03 |
34 | Riccardo Ciuccarelli (ITA) | Biesse - Carrera | 9:40 |
35 | Rafael Steven Pineda Pineda (COL) | Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas | 10:05 |
36 | Negasi Haylu Abreha (ETH) | Team Qhubeka | 10:11 |
37 | Andrii Ponomar (UKR) | Drone Hopper - Androni Giocattoli | 10:37 |
38 | Alessandro Verre (ITA) | Team Arkéa Samsic | 11:50 |
39 | Juan Carlos López Moreno (COL) | Astana Qazaqstan Development Team | 12:04 |
40 | Jacopo Mosca (ITA) | Trek - Segafredo | 13:59 |
41 | Lorenzo Ginestra (ITA) | Work Service - Vitalcare - Dynatek | 14:37 |
42 | Pier-André Côté (CAN) | Human Powered Health | 14:58 |
43 | Alessandro Tonelli (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | 16:42 |
44 | Benjamin King (USA) | Human Powered Health | mt |
45 | August Jensen (NOR) | Human Powered Health | mt |
46 | Welay Hagos Berhe (ETH) | mt | |
47 | Alexandre Vinokurov (MON) | Astana Qazaqstan Development Team | mt |
48 | Raul Colombo (ITA) | Work Service - Vitalcare - Dynatek | mt |
49 | Juan Diego Alba Bolivar (COL) | Drone Hopper - Androni Giocattoli | mt |
50 | Marco Murgano (ITA) | Team Corratec | mt |
51 | Boy Van Poppel (NED) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
52 | Edoardo Faresin (ITA) | Zalf - Euromobil - Désirée - Fior | mt |
53 | Gabriele Petrelli (ITA) | Cycling Team Friuli ASD | mt |
54 | Matteo Zurlo (ITA) | Zalf - Euromobil - Désirée - Fior | mt |
55 | Guido Draghi (ITA) | Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm | mt |
56 | Andrés Libardo Mancipe (COL) | Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas | mt |
57 | Yeisson Ferney Casallas Rincon (COL) | Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas | mt |
58 | Keegan Swirbul (USA) | Human Powered Health | mt |
59 | Max Stedman (GBR) | Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm | mt |
60 | Mattia Bais (ITA) | Drone Hopper - Androni Giocattoli | mt |
61 | Stefano Gandin (ITA) | Team Corratec | mt |
62 | Nicola Venchiarutti (ITA) | Work Service - Vitalcare - Dynatek | 17:33 |
63 | Filippo Fiorelli (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | 18:10 |
64 | Gabriele Benedetti (ITA) | Drone Hopper - Androni Giocattoli | 19:22 |
65 | Mattias Nordal (DEN) | Biesse - Carrera | 20:19 |
66 | Michael Belleri (ITA) | Biesse - Carrera | mt |
67 | Edoardo Sandri (ITA) | Cycling Team Friuli ASD | 20:21 |
68 | Alessandro Fedeli (ITA) | Gazprom - Rusvelo | 21:34 |
69 | Adriano Brogi (ITA) | Giotti Victoria - Savini Due | 22:03 |
70 | Martin Svrcek (SVK) | Biesse - Carrera | mt |
71 | Omar El Gouzi (ITA) | Bardiani - CSF - Faizanè | mt |
72 | Yugi Tsuda (JAP) | EF Education - Nippo Development Team | mt |
73 | Veljko Stojnic (SRB) | Team Corratec | mt |
74 | Alessandro Iacchi (ITA) | Team Qhubeka | mt |
75 | Atsushi Oka (JAP) | EF Education - Nippo Development Team | mt |
76 | Stephen Bassett (USA) | Human Powered Health | mt |
77 | Francesco Zandri (ITA) | Work Service - Vitalcare - Dynatek | mt |
78 | Lorenzo Roda (ITA) | Biesse - Carrera | mt |
79 | Riccardo Verza (ITA) | Zalf - Euromobil - Désirée - Fior | mt |
80 | Manlio Moro (ITA) | Zalf - Euromobil - Désirée - Fior | mt |
81 | Federico Burchio (ITA) | Work Service - Vitalcare - Dynatek | mt |
82 | Cristian Rocchetta (ITA) | Zalf - Euromobil - Désirée - Fior | mt |
83 | Kristian Aasvold (NOR) | Human Powered Health | 26:46 |
84 | Corne Van Kessel (NED) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | 26:47 |
85 | Gage Hecht (USA) | Human Powered Health | mt |
86 | Hijiri Oda (JAP) | EF Education - Nippo Development Team | mt |
87 | Fabio Christen (SUI) | EF Education - Nippo Development Team | mt |
88 | Matteo Malucelli (ITA) | Gazprom - Rusvelo | mt |
89 | Eric Paties Montagner (ITA) | Work Service - Vitalcare - Dynatek | 27:03 |
90 | Davide Cattelan (ITA) | Zalf - Euromobil - Désirée - Fior | 27:22 |
91 | Ephrem Gebrehiwet (ERI) | Team Qhubeka | mt |
DNF | Matteo Moschetti (ITA) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Jon Aberasturi Izaga (ESP) | Trek - Segafredo | - |
DNF | Domenico Pozzovivo (ITA) | - | |
DNF | Simone Roganti (ITA) | d'Amico - UM Tools | - |
DNF | Mattia Viel (ITA) | d'Amico - UM Tools | - |
DNF | Lorenzo Pellegrini (ITA) | d'Amico - UM Tools | - |
DNF | Paul Wright (NZL) | Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm | - |
DNF | Connor Sens (AUS) | Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm | - |
DNF | Francesco Carollo (ITA) | Mg.k Vis - Colors For Peace - Vpm | - |
DNF | Travis Stedman (RSA) | Team Qhubeka | - |
DNF | Jacopo Menegotto (ITA) | Team Qhubeka | - |
DNF | Luca Coati (ITA) | Team Qhubeka | - |
DNF | David Martin Velasco (NZL) | Eolo - Kometa | - |
DNF | Alex Martin Gutierrez (ESP) | Eolo - Kometa | - |
DNF | Alessandro Monaco (ITA) | Giotti Victoria - Savini Due | - |
DNF | Nicolas Dalla Valle (ITA) | Giotti Victoria - Savini Due | - |
DNF | Gergely Szarka (HUN) | Giotti Victoria - Savini Due | - |
DNF | Jozsef-Attila Malnasi (ROU) | Giotti Victoria - Savini Due | - |
DNF | Matteo Donegà (ITA) | Cycling Team Friuli ASD | - |
DNF | Chih Hao Sergio Tu (TPE) | Cycling Team Friuli ASD | - |
DNF | Carloalberto Giordani (ITA) | Biesse - Carrera | - |
DNF | Nelson Andres Soto Martinez (COL) | Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas | - |
DNF | Yusuke Kadota (JAP) | EF Education - Nippo Development Team | - |
DNF | Dusan Rajovic (SRB) | Team Corratec | - |
DNF | Giulio Masotto (ITA) | Team Corratec | - |
DNF | Matteo Amella (ITA) | Team Corratec | - |
DNF | Davide Baldaccini (ITA) | Team Corratec | - |
DNS | Alejandro Ropero Molina (ESP) | Eolo - Kometa | - |
DNS | Andrea Debiasi (ITA) | - |