El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2022

4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France 2022

FranciaFrancia - 3 Mayo 2022 - 8 Mayo 2022


Clasificación general - 8 Mayo 2022


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal25:00:26
2BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën0:04
3GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdj0:05
4FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:10
5BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsic0:12
7FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergies0:13
8FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 930:16
9FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën0:18
10FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
11DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
12BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix0:20
13FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:22
14AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
15CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health0:37
16FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
17FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:41
18FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis0:43
19ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH0:45
20BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal0:48
21BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
22BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
23FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 930:59
24FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:09
25BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:17
26GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
27RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 931:26
28FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis1:37
29FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën1:43
30NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continental1:44
31BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:57
32BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:16
33FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
34FRAEddy Fine (FRA)Cofidis2:19
35BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:09
36BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:33
37FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis4:47
38BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:28
39LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole5:37
40FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic5:45
41RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)5:47
42FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën5:48
43GERNiklas Märkl (GER)Team Dsmmt
44BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
45ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BH6:01
46FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:07
47FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 936:29
48NEDBram Welten (NED)6:32
49BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB8:56
50BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix10:04
51FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTM10:12
52BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:12
53POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WB12:16
54FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsic12:21
55NEDArvid De Kleijn (NED)Human Powered Health13:00
56SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergies14:29
57BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropole14:31
58FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 9314:46
59FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur15:17
60NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm15:55
61POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis16:26
62NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:28
63BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM16:49
64NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:54
65FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies17:12
66BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsic19:32
67FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique19:50
68POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies22:33
69ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH22:34
70FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur23:15

1a Etapa - Dunkerque - Aniche - 161,1 km - 3 Mayo 2022Sprint

Image © Association des 4 Jours de Dunkerque. Source : Site officiel des 4 Jours de Dunkerque.


1NEDArvid De Kleijn (NED)Human Powered Health3:31:14
2FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
3NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
4FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
5FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
6BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudalmt
7NEDBram Welten (NED)mt
8BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
9BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
11GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergiesmt
12ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
13FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
14CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
15GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
16FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
17GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
18FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
19ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
20FRAAxel Zingle (FRA)Cofidismt
21FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
22BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
23FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
24ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
25FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
26FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
27FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
28FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
30FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
31BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
32RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)mt
33BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
34FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
35AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
36ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
37FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
38AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
39AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
40SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergiesmt
41FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
42BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
43LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
44BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
45FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
46POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
47LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
48NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
49BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
50BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
51BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
52FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
53FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
54NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
55FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
56FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
57BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
58FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
59GERNiklas Märkl (GER)Team Dsmmt
60FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
61FRAFlorian Richard Andrade (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
62FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
63FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
64USAStephen Bassett (USA)Human Powered Healthmt
65BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
66USAColin Joyce (USA)Human Powered Healthmt
67FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
68NEDWessel Krul (NED)Human Powered Healthmt
69BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
71RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
72BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
73NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergiesmt
74FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
75BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
77POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
78FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
79BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
80FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
81FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
82FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
83NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
84BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
85FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
86FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
87FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
88BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
89NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
91FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
92BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
93NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
96BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
97BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
98FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
99FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
100GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
101BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
102POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
103BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
104FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
105SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
106FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
107FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
108FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
109GBRMax Poole (GBR)Development Team Dsmmt
110NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
111FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
112BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
113NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
114DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
115FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
116FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
117GERMaurice Ballerstedt (GER)Alpecin - Fenixmt
118AUSSam Welsford (AUS)mt
119USANathan Brown (USA)Human Powered Health13:56
120FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
121ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
122ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
123USAGage Hecht (USA)Human Powered Health16:21

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Béthune - Maubeuge - 181,5 km - 4 Mayo 2022Sprint

Image © Association des 4 Jours de Dunkerque. Source : Site officiel des 4 Jours de Dunkerque.


1FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 934:04:25
2BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
4NEDArvid De Kleijn (NED)Human Powered Healthmt
5FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
6FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
7FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
8FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
9NEDBram Welten (NED)mt
10ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
11FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
13FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
14FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
16CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
17BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
19GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
20BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
21BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
22BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
23GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergiesmt
24RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)mt
25GERNiklas Märkl (GER)Team Dsmmt
26BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
27BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
28FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
30FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
31FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
32FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
33NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
34FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
35FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
36BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
37FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
38FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
39AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
40BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
41FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
42FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
43FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
44BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
47FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
48FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
49FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
50AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
51ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
52AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
53FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
54NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
55DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
56BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
58BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
59BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
60FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
61NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
62SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergiesmt
63LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
64FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
65BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
66NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergiesmt
67ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
68SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
69BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
70BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
71GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
72FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
73FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
74NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
76FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
77FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
78FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
79FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
80USAStephen Bassett (USA)Human Powered Healthmt
81RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
82BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
83BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
84FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantique1:28
85BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:31
86FRAFlorian Richard Andrade (FRA)UC Nantes - Atlantique1:43
87POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
88AUSSam Welsford (AUS)1:50
89NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
91NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
92BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
93FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
94FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
95BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
96FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
97ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
98ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
99FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
100GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic2:52
101FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 935:09
102FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
103USAColin Joyce (USA)Human Powered Healthmt
104FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
105FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
106POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
107BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
108BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
109LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
110BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
111FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
112NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
113NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsm7:52
114ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
115NEDWessel Krul (NED)Human Powered Health8:19
116GBRMax Poole (GBR)Development Team Dsm8:59
117GERMaurice Ballerstedt (GER)Alpecin - Fenix17:06
118USANathan Brown (USA)Human Powered Healthmt
119BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
120FRAAxel Zingle (FRA)Cofidis
121USAGage Hecht (USA)Human Powered Health
122NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
123BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Soudal

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Péronne - Mont-Saint-Éloi - 170,1 km - 5 Mayo 2022Sprint

Image © Association des 4 Jours de Dunkerque. Source : Site officiel des 4 Jours de Dunkerque.


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal4:22:14
2FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
3FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
4FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
5FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
6FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
9FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
10FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
11RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)mt
12BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
13GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
14FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
15FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
16FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
17BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
18FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
19FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
20BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
21FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
22POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
23FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
24BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
25BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
27FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
28FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
30FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
31FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
32FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
33BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
34ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
35CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
36DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
37FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
38AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
39AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
40FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
41BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
42FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
43BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
44LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
45NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
46AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
47BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
48BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
50GERNiklas Märkl (GER)Team Dsmmt
51ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
52FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
53BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
55ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
56ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
57BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
59FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
60GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
61BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
62LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
63NEDArvid De Kleijn (NED)Human Powered Healthmt
64FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
65FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
66SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergiesmt
67FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
68FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
69FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
70NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
71FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur0:16
72BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:17
73RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
74FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
75FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
76FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
77USAColin Joyce (USA)Human Powered Health0:32
78FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:34
79BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:36
80ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
81BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:40
82NEDBram Welten (NED)0:44
83BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
84ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:52
85SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj1:00
86FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur1:03
87GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergies1:20
88FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
89FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
90POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis1:55
91POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
92NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:13
93BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsic2:56
94USAStephen Bassett (USA)Human Powered Health2:57
95GERMaurice Ballerstedt (GER)Alpecin - Fenix4:02
96GBRMax Poole (GBR)Development Team Dsm4:11
97NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergies4:35
98GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic5:59
99NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:19
100NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
101NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH6:21
102FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantique6:31
103BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB7:21
104FRAFlorian Richard Andrade (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
105FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 938:41
106BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:44
107AUSSam Welsford (AUS)mt
108FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
109BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
110BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
111ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
112BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
113FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
114FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
115FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
116NEDWessel Krul (NED)Human Powered Health10:52
117USANathan Brown (USA)Human Powered Health
118NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Mazingarbe - Aire-sur-la-Lys - 174,8 km - 6 Mayo 2022Sprint

Image © Association des 4 Jours de Dunkerque. Source : Site officiel des 4 Jours de Dunkerque.


1BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix4:01:54
2POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
3BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
5NEDArvid De Kleijn (NED)Human Powered Healthmt
6NEDBram Welten (NED)mt
7RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)mt
8BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
9NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
10ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
11AUSSam Welsford (AUS)mt
12FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
13FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
14FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
16ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
17POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
18FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
19FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
20FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
21FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
22FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
23GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsicmt
24FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
26FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
27BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
28BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
29ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
30FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
31GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
32AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
33FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
34NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
35FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
36BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
37BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
38LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
39FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
40USAColin Joyce (USA)Human Powered Healthmt
41CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
42BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
43FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
44BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
45FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
46BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
47ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
48NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
49FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
50AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
51FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
52GERNiklas Märkl (GER)Team Dsmmt
53NEDWessel Krul (NED)Human Powered Healthmt
54FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
55BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
56FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
57FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
58DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
59FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
60SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergiesmt
61FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
62FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
63GBRMax Poole (GBR)Development Team Dsmmt
64ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
65FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
66FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
67ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
68USAStephen Bassett (USA)Human Powered Healthmt
69BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
71FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
72GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
73AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
74FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
75FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
76FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergiesmt
77FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
78BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
79BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
80BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
81FRAFlorian Richard Andrade (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
82BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
83FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
84FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
85FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
86BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
87FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
88NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BHmt
89BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
90BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
91BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
92BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
93FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
94FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
95ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
96RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
97SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
98FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
99FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
100FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
101FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
102BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
103BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
104LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
105NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
106FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantique0:17
107GERMaurice Ballerstedt (GER)Alpecin - Fenixmt
108FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic0:19
109FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
110GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergies0:21
111NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergiesmt
112NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 930:28
114POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies0:36
115BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM0:40
116NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:59

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Roubaix - Cassel - 183,7 km - 7 Mayo 2022Sprint

Image © Association des 4 Jours de Dunkerque. Source : Site officiel des 4 Jours de Dunkerque.


1BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix4:39:56
2BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
3GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
5FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
6BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën0:08
8FRAJulien Simon (FRA)Totalenergiesmt
9DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
10FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
11FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
12FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
13FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
16FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 930:17
17FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:27
18FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
19FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
20RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
21CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
22BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudal0:38
23BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
24BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
25BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
26FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
27ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
28BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
29FRAClément Carisey (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole0:40
30FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis0:54
31BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
32GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj Continental1:10
33FRAAndrea Mifsud (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur1:22
34FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën1:33
35NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continental1:34
36FRAAntoine Raugel (FRA)AG2R Citroënmt
37BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:47
38AUTMichael Gogl (AUT)Alpecin - Fenixmt
39BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
41FRAEddy Fine (FRA)Cofidis1:50
42FRAAlexis Renard (FRA)Cofidis2:32
43FRANicolas Debeaumarche (FRA)Saint-Michel - Auber 932:34
44BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:51
45NEDNiki Terpstra (NED)Totalenergies4:03
46BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:08
47AUSRobert Stannard (AUS)Alpecin - Fenixmt
48FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
49LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropole5:38
50FRAMaël Guégan (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
51BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
52GERNiklas Märkl (GER)Team Dsmmt
53BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
54ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
55BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
57FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
58BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
59RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)mt
60BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
61NEDBram Welten (NED)mt
62FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63FRATristan Delacroix (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
64BELAyco Bastiaens (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
65USAColin Joyce (USA)Human Powered Healthmt
66USAStephen Bassett (USA)Human Powered Healthmt
67FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
68FRAMaxime Urruty (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur6:19
69GBRMax Poole (GBR)Development Team Dsm6:29
70AUSSam Welsford (AUS)mt
71FRAStéphane Rossetto (FRA)Saint-Michel - Auber 937:11
72NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:17
73LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB8:50
74FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic9:38
75ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
76FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTM10:02
78BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix10:04
79GERMaurice Ballerstedt (GER)Alpecin - Fenix12:14
80NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
81POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
82BELDorian De Maeght (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
83BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:29
84FRAMathias Le Turnier (FRA)UC Nantes - Atlantique12:31
85NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH13:00
86NEDArvid De Kleijn (NED)Human Powered Healthmt
87NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:05
88ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
89FRALéo Danès (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
90SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj13:18
91ESTNorman Vahtra (EST)Go Sport - Roubaix Lille Métropole13:55
92FRAJordan Jegat (FRA)UC Nantes - Atlantique14:00
93NEDAlex Molenaar (NED)Burgos - BH14:20
94FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies14:21
95FRAFlorian Richard Andrade (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
96FRAJean Goubert (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
97BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
98SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergiesmt
99FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
100POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
101POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergiesmt
102NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
103FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
104ESTMihkel Räim (EST)Burgos - BHmt
105BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsicmt
106BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
107FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantique14:51
108FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
109FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique19:32
110NEDWessel Krul (NED)Human Powered Healthmt
111GBRDaniel McLay (GBR)Team Arkéa Samsic
112ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BH
113GBRChristopher Lawless (GBR)Totalenergies
114FRAThomas Boudat (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropole
115FRAKévin Besson (FRA)Nice Métropole Côte d'Azur
116BELJules Hesters (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Ardres - Dunkerque - 182,9 km - 8 Mayo 2022Sprint

Image © Association des 4 Jours de Dunkerque. Source : Site officiel des 4 Jours de Dunkerque.


1BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:20:53
2FRAHugo Hofstetter (FRA)Team Arkéa Samsicmt
3FRALorenzo Manzin (FRA)Totalenergiesmt
4BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
5FRAPierre Barbier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
6POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
7FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
8FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
9GERNiklas Märkl (GER)Team Dsmmt
10GBRJake Stewart (GBR)Groupama - Fdjmt
11SVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergiesmt
12FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
13FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
14FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
16FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17NEDArvid De Kleijn (NED)Human Powered Healthmt
18FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
19FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
22RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)mt
23BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Soudalmt
24BELJulien Vermote (BEL)Alpecin - Fenixmt
25ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
26BELEmiel Vermeulen (BEL)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
27FRALaurent Pichon (FRA)Team Arkéa Samsicmt
28BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
29BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
30NEDBram Welten (NED)mt
31FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
32GBRSamuel Watson (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
33POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
34FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
35BELJordi Warlop (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
36FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
37FRAPaul Hennequin (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
38AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
39LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
40BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
41RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
42CANPier-André Côté (CAN)Human Powered Healthmt
43DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudalmt
44BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
45FRAEmmanuel Morin (FRA)UC Nantes - Atlantique0:08
46BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
47BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:13
48FRASamuel Leroux (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
49ESPÓscar Pelegrí Ferrandis (ESP)Burgos - BHmt
50BELChristophe Noppe (BEL)Team Arkéa Samsic0:15
51BELGilles De Wilde (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
52FRAJoris Delbove (FRA)Saint-Michel - Auber 930:18
53FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:19
54BELMilan Fretin (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
55NEDCorne Van Kessel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56FRAJérémy Leveau (FRA)Go Sport - Roubaix Lille Métropolemt
57FRAAlexis Renard (FRA)Cofidismt
58FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
59FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
60BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
61FRAJonathan Couanon (FRA)Nice Métropole Côte d'Azurmt
62BELDimitri Claeys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies0:22
65FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis0:33
66FRAGeoffrey Soupe (FRA)Totalenergies0:51
67FRAKévin Ledanois (FRA)Team Arkéa Samsicmt
68ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
69BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:01
70NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm1:28
71NEDWessel Krul (NED)Human Powered Health
72AUSSam Welsford (AUS)
73GBRMax Poole (GBR)Development Team Dsm
74LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB
75FRALouis Richard (FRA)UC Nantes - Atlantique

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados