El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2022 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2022 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2022

Vuelta a Burgos 2022

EspañaEspaña - 2 Agosto 2022 - 6 Agosto 2022


Clasificación general - 6 Agosto 2022


1RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers19:00:23
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:35
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:41
5BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost0:47
7AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:52
8COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:06
9NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohe1:09
10FRAKenny Elissonde (FRA)1:18
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team1:22
12COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost1:27
13GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiers1:36
14COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:50
15ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:52
16FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën2:04
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:07
18ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:09
19GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe2:11
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
21ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo2:20
22BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers2:37
23GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost2:58
24ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma4:10
25ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)4:12
26ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH4:14
27SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious4:37
28USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon5:33
29CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech5:35
30FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën5:40
31ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:04
32ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
33BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:40
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:52
35ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo8:20
36ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma8:24
37ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH8:38
38ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe8:39
39AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma8:56
40ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometa10:32
41ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa10:48
42NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma10:56
43PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates11:45
44ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious12:49
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team12:55
46ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost13:06
47ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma13:22
48FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team13:28
49ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:32
50COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers13:52
51NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious13:57
52ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academy14:01
53CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma14:21
54ESPRaul Garcia Pierna (ESP)14:26
55NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH14:45
56GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy14:59
57ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech15:00
58ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi15:40
59ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH17:37
60KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team17:49
61ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates18:25
62ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost18:34
63SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo19:02
64FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën19:47
65ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:02
66ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi21:14
67ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi21:54
68KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team23:50
69ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi25:22
70ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa26:09
71GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost26:14
72ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharma26:57
73ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar27:20
74AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe28:20
75ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma28:27
76ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar28:34
77ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo29:22
78ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar29:31
79FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Team31:38
80ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers31:42
81LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo32:20
82GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team32:27
83CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers32:40
84ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelo32:53
85ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo33:11
86ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa33:14
87DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar33:15
88JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious33:36
89SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM34:07
90NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometa36:26
91ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
92ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo38:00
93NEDLennard Hofstede (NED)39:04
94ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma41:18
95ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi42:51
96ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi45:29
97ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH46:12
98ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH49:32

1a Etapa - Burgos - Burgos - 157 km - 2 Agosto 2022Media montaña

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious3:43:31
2PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost0:03
3GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
4AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:05
6NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
7ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
8BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
9RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
10FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
11PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
12COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
13BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
14NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
15SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:10
16ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
17FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
18ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
19VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
20GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
21COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
22ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
23ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
24AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
25ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
27ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
28FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën0:19
29COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
30ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31FRAKenny Elissonde (FRA)mt
32ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
33NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
34ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
36ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
37PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
38ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
39ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
41CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
42ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
44ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
45RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
46CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
47ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
48COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
49ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
50ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
51AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
52GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
53ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
54FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
55ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
56ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
57ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
59ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
60KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
61ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar0:38
63GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
64KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:43
65ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometa0:46
66ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:50
67ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
68ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
69SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
70ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi0:54
71ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
72BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:01
73ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
74ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:06
75USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon1:10
76ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates1:28
77ESPRaul Garcia Pierna (ESP)1:39
78GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost1:41
79ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo1:47
80AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe1:52
81ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
82LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:09
83JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious2:12
84NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometa2:24
85FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team2:26
86ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:31
87GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
89DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar2:37
90SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates2:45
91ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa2:50
92ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma2:51
93NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Visma3:00
94ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
95NEDLennard Hofstede (NED)mt
96ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe4:13
97ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharma7:44
98ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
99ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
100GBROliver Knight (GBR)AVC Aix-en-Provencemt
101ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
102ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
103CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
104ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
105FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
106ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
107GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
108SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
109ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team10:21
110ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
111ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH16:39
112NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypostmt
114COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
115FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Techmt
116ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo27:31
117COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Vivar del Cid - Villadiego - 158 km - 3 Agosto 2022Sprint

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma3:48:43
2ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
3AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
5ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
6PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
8FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
9FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
10FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Techmt
11PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
12AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
13ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
14ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
15ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
16ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
17RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
19ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
20NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
21NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
22PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
23ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
24ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
25ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
26ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
27ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
28ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
30GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
31ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
32ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
33GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
34LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
35FRAKenny Elissonde (FRA)mt
36ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
37ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
39ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
41AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
42ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
43FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
44ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
45FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
46RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
47ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
49COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
50CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
51ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
52JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
53SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
54ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
55ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
56ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
57COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
58FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
59FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
60CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
61KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
62COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
63GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
64ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
65AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
66BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
67ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
68GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
69ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
70ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
71GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
72ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
73ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
74ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo1:16
75NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
76BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
77NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
78ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
79ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
80ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
81ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
82ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
83ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometamt
84SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
85CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
86ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
87ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
88KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
89BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
90ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
91ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
92NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometamt
93GBROliver Knight (GBR)AVC Aix-en-Provencemt
94BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
96NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Vismamt
97ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
98ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa3:39
99DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
100ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious3:41
101ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
102GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:44
103ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
104ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH4:23
105ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior4:30
106ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa4:35
107NEDLennard Hofstede (NED)5:14
108ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team6:00
109SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates6:13
110NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost6:16
111ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi6:19
112ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
113VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
114GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
115FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
116ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Quintana Martín Galíndez - Villarcayo - 156 km - 4 Agosto 2022Media montaña

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team3:42:17
2RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:28
4PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
5GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
6BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
9FRAKenny Elissonde (FRA)mt
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
11ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
12NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
13GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
14ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
15AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
16ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
18FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
19COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
20BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
22ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious0:33
24AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:15
25ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost1:44
26GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
27CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:13
29CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
30PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
31ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
32USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
33ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
34ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
35NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
36ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
37FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
38ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
41COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
43ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
44ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious4:48
45ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH5:17
47BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
48ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometamt
49ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
50ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
51GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
52ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
53ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
54ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
55ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5:20
56ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates6:37
57ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi7:17
58ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
59ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa8:54
60FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
61ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:02
62ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
63ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
64BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
65KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
66SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
67ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
68GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
69ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
70ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
71ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
72NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
73ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
74ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi14:00
75ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
76ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar14:25
77KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
78GBROliver Knight (GBR)AVC Aix-en-Provencemt
79ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
80RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
81DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
82ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers16:59
83CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
84ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
85ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
86ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
87NEDLennard Hofstede (NED)mt
88NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
89ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
90ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
92ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
93FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
94ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
95SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
96NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometamt
97ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
98ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
99ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
100AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
101LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
102GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
103SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
104JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
105ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
107FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech23:52
108NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost24:43
109ITASimone Raccani (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior
110FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën
111FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën
112VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga
113ESPDavid González Arribas (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
114COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates
115ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team
116GERJannik Steimle (GER)Quick-Step Alpha Vinyl Team
117NEDDavid Dekker (NED)Jumbo - Visma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Torresandino - Ciudad Romana de Clunia - 169 km - 5 Agosto 2022Media montaña

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM3:36:18
2FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
3ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
4BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
5AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe0:05
6ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:12
8ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:57
9NEDLennard Hofstede (NED)1:10
10NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometa1:16
11COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates2:01
12ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadi3:03
13NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
14GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
15ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
16ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
17RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
18PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
19FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
20NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
21AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
22FRAKenny Elissonde (FRA)mt
23ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
25COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
26BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
27COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
28ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
30ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
32SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
33ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
34GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
35PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
36COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
37PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
38ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
40GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypostmt
41ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
43GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
44ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
45ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelomt
46FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
47NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
48ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
49ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
50ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
51ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
52AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
53USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeonmt
54ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
55ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
56ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
57ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypostmt
59FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën3:39
60ESPRaul Garcia Pierna (ESP)3:43
61ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometa3:49
62GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypost4:07
63ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
64ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
65ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academymt
66ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
67FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
68GBROliver Knight (GBR)AVC Aix-en-Provence4:31
69ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
70KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
71CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
72LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:49
73ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi5:01
74ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
75ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
76KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
77NEDWout Poels (NED)Bahrain Victoriousmt
78RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Teammt
79ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
80ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
81ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
82SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
83JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
84ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH5:05
85ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
86ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
87ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
88ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
89ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
90COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
91ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
92CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
93NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
94ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
95ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emiratesmt
97ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
98BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
99DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistarmt
100ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
101GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:30
102ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo5:48
103ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma6:07
104FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech6:48
105ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma7:11
106ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
107NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost7:13
108AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma9:01

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Lermas - Lagunas de Neila - 170 km - 6 Agosto 2022Montaña

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates4:06:19
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
3RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:07
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:15
5BELIlan Van Wilder (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost0:28
7AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:33
8FRAKenny Elissonde (FRA)0:43
9GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Easypost0:48
10NEDWilco Kelderman (NED)Bora - Hansgrohemt
11NEDWout Poels (NED)Bahrain Victorious0:50
12COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
13ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
14ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:54
15ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)1:01
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
18COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost1:06
19ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Gazprom - Rusvelo1:10
20COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:15
21ESPRaul Garcia Pierna (ESP)1:17
22GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Ineos Grenadiersmt
23ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24USAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon1:22
25SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:26
26ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
27ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
28FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:29
29AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious1:31
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:34
31ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious1:44
33GBRJames Knox (GBR)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:45
34AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
35GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohemt
36CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech2:15
37BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers2:16
38FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën2:29
39ITAFausto Masnada (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:53
40ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
41ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
42NEDRobert Gesink (NED)Jumbo - Vismamt
43CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma3:03
44BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:37
45ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma3:50
46ESPAlex Martin Gutierrez (ESP)Eolo - Kometa3:55
47ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa4:02
48ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:06
49ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi4:08
50ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo4:14
51ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:29
52ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:31
53KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:42
54ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma5:04
55SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo5:24
56ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi5:49
57ITAMarco Frigo (ITA)Israel Cycling Academy6:51
58ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa7:00
59ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharma7:19
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team7:26
61PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates8:39
62ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
63COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
64ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates9:04
65ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team9:35
66GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
67NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
68ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers9:53
69ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
70ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
71FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team10:10
72FRAValentin Retailleau (FRA)AG2R Citroën U23 Teammt
73FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
74ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Easypost11:15
76LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo11:38
77ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma11:42
78ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar12:39
79ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
80ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
81ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
82ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
83ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
84ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
85GBRJames Shaw (GBR)EF Education - Easypostmt
86JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
87ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
88AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
89SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
90ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH14:04
91CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers14:06
92DENMathias Norsgaard Jørgensen (DEN)Movistar14:23
93ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi15:56
94NEDLennard Hofstede (NED)mt
95ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96ITAAlessandro Fedeli (ITA)Gazprom - Rusvelomt
97ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi17:37
98NZLDavid Martin Velasco (NZL)Eolo - Kometa19:02
99SUIJoel Suter (SUI)Uae Team Emirates
100ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe
101ITAManuele Boaro (ITA)Astana Qazaqstan Team
102GBROliver Knight (GBR)AVC Aix-en-Provence
103COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates
104FRARudy Barbier (FRA)Israel - Premier Tech
105NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Easypost
106NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma
107RSAStefan De Bod (RSA)Astana Qazaqstan Team
108BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Tech

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados