El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2021

Vuelta a Burgos 2021

EspañaEspaña - 3 Agosto 2021 - 7 Agosto 2021


Clasificación general - 7 Agosto 2021


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious18:30:00
2ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos0:36
3UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious0:43
4RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:49
5ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:51
6FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:53
7COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:58
8COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:09
9FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:21
10SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:39
11COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:42
12COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic3:24
13ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious3:56
14AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix4:40
15ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
16ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma4:58
17NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH5:01
18CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation5:07
19GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe5:10
20ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH5:22
21ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech5:41
22ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi6:22
23NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm6:28
24NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm6:35
25ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie6:41
26ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:48
27FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën7:07
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën7:32
29DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation8:51
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech9:13
31ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi9:14
32GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa9:26
33GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange9:34
34RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech9:56
35KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
36NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj10:01
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech10:04
38COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers10:10
39LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj10:11
40ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)10:18
41GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo10:47
42COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Tech10:51
43KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange10:58
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar11:01
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic11:07
46ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi11:25
47ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:35
48FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën11:54
49BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix12:12
50ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma12:44
51AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe12:53
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange13:01
53ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi13:05
54FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic14:01
55ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar14:23
56FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic14:30
57BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo14:59
58FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën16:15
59ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi16:23
60SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious16:27
61USAChad Haga (USA)Team Dsm16:32
62ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa16:51
63ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma17:00
64FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie17:32
65COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech17:44
66BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation17:59
67ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:02
68ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi18:56
69COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates18:57
70AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange19:21
71POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic19:24
72SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar20:02
73ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:05
74USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo20:10
75USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo20:13
76NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team20:24
77ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo20:28
78ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga20:49
79ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa21:23
80ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH21:42
81ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates21:43
82AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm22:58
83NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continental23:14
84CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation23:31
85RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos24:32
86ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma24:48
87ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe25:12
88BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix25:51
89ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometa25:58
90ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers26:03
91ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:01
92FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj27:11
93GBRSimon Carr (GBR)27:16
94ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers27:18
95ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH27:24
96GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiers27:42
97GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix28:39
98JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious29:18
99FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj29:41
100USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
101GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe30:11
102ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH30:22
103FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergie30:24
104JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo30:34
105AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast30:52
106ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers32:35
107ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga33:14
108NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos33:26
109ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma33:40
110HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa33:43
111COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates35:01
112BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe35:08
113ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH35:18
114GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious35:43
115FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj36:00
116AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange36:19
117AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos36:58
118ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation37:16
119ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe37:18
120GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergie37:35
121FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic38:23
122ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix39:20
123ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation42:06
124ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma42:58
125ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi46:40
126ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa48:03

1a Etapa - Burgos - Burgos - 161 km - 3 Agosto 2021Media montaña

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix3:34:42
2ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
3ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:01
4COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
5FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:03
6AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange0:09
7COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
8NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
10FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
11ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
12FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën0:13
13GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
14FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
15FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
17ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
18ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
19GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
20ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
21UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious0:18
22RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:20
23AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar0:22
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
25COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
27ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
28GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergie0:25
29ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:30
30GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa0:32
31SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
32ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:34
33AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe0:39
34KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
35LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
36COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
37ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
38COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates0:43
39ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo0:46
41ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:51
42ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
43ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:55
44ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:57
45COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Tech1:13
46NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
47NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
48ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
50RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
51AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix1:24
52NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
53SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
54FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
55FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
56ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:28
57ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie1:36
58CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
59GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix1:39
60ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:43
61FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
62ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
63HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa1:48
64USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
65PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:53
66ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:59
67DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Team Qhubeka Assosmt
68ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
69POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic2:13
70BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo2:16
71FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën2:22
72DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nation2:28
73FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
74ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
75ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
76BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix2:43
77ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech2:48
78FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
79GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
80ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:54
81ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates2:59
82ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers3:09
83ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers3:28
84BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe3:51
85COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:01
86ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
87FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
88NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos4:37
89JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious4:43
90ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe4:56
91ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadi5:48
92AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange6:56
93FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie8:04
94KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange8:21
95ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH8:23
96ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH8:37
97COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates8:40
98ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo8:48
99USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
100ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi8:49
101ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates9:00
103FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj9:05
104RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
105ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
106BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
107AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
108CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
109COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers9:18
110FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
111GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe9:30
112ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
113ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation9:40
114USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo9:48
115ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix9:50
116COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers9:51
117JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo11:46
118FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergie11:53
119AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm11:56
120BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos12:08
121NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
122ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
123GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
124ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
125ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
126ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
127ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
128ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
129ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
130FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
131LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
132ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
133ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:15
134ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
135COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
136GBRSimon Carr (GBR)12:18
137FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergie12:21
138GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious12:23
139NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team12:34
140ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi13:23
141ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation15:31
142ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
143AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast18:26
144NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange
145BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenix
146SINChoon Huat Goh (SIN)Terengganu Cycling Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Tardajos - Briviesca - 175 km - 4 Agosto 2021Sprint

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:55:39
2ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
3ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
4BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
5ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
6RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
7ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
8GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
9FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
10ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
11AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
12FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
13BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
14ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
16AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
17SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
20ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
22ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
23BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
24NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
25UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
26DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
27COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
28COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
29BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
30FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
31ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
32NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
33ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
34ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
35GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
36ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
37ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
39ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
41ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
42ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
44ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
45JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
46ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
47FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
48POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
49FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
51ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
52FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergiemt
53ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
54ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
55COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
56RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
57ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
58KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
59ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
60BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
61FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
62FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
63AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
64ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
65FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
66ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
67ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
69ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
70AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
71ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
72LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
73GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
74ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
76LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
77ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
78ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
79SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
80BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
81FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
82ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
83USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
84NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
85COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
86CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
87ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
88ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
89ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
90COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
91GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
92ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
93NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
94FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
95ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
97PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
98ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
99RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
100ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
101GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
102GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
103SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
104ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
105FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
106FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergiemt
107FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
108ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
109ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
110AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
111KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
112ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
113ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
114COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
115GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
116ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
117NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
118FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
119NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
120FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
121CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
122ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
123COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
124USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
125GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
126COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
127ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
128USAChad Haga (USA)Team Dsm0:17
129ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
130AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm0:20
131AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange0:25
132ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:51
133FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:59
134HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa2:00
135ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:44
136ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa2:47
137ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometa4:07
138COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates4:23
139JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippomt
140GBRSimon Carr (GBR)6:23
141FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
142ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
143DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Team Qhubeka Assos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Busto de Bureba - Espinosa de los Monteros - 173 km - 5 Agosto 2021Media montaña

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm4:14:14
2ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos0:39
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
4ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
5AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix0:50
6UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
7ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
8RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
9ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
11FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
12RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
13COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:53
14COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:20
15ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma1:35
16ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
18GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
19COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
20GBRSimon Carr (GBR)mt
21KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
22FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
23SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
24COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
25NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
26ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:12
27ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:33
28COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
29BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
30CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
31ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
33AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
34ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
36ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH2:49
38ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
39GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
40ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
41ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi3:58
42COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
43ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi4:28
44COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic4:32
45LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
46ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
48COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
49PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
50ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
51ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech4:37
52FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
53AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange4:51
54FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
55ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:37
56ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
57ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
59FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
60DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
61KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech6:19
62FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën7:11
63NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
64ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
65NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
66AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
67USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
68ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
69AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe7:54
70ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
71BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
72JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippomt
73USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
74ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
75FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
76FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
77BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
78CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
79GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
80GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
81BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo8:06
82USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
83FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj8:25
84NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continental8:57
85ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
86COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
87ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:45
88ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH11:19
89ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
90RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
91FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergiemt
92ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
94ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
95AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
96POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
97ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
98FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
99ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
100ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
101FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj12:44
102GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
103AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
104JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
105SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
106ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
107ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
108ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
109ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
110AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
111GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix13:26
112BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
113ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
114FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
115GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victoriousmt
116ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation14:01
117FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën15:22
118SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
119ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
120ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
121FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
122FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie16:59
123ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
124ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
125ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
126GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
127NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
128HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
129USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
130COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates17:17
131ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
132GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
133ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
134GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
135ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
136BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
137ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
138FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie19:54
139FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
140LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation
141ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic
142ESPDaniel Navarro García (ESP)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Roa - Aranda de Duero - 149 km - 6 Agosto 2021Sprint

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:20:28
2ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
3ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
4ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
5BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
6FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
7ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
8ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
9ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nationmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
11ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
12ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
13SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
14FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergiemt
15FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
16BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippomt
17BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
18ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
19ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
21ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
22NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
23FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
24AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
25NEDThymen Arensman (NED)Team Dsmmt
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
27ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
28FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergiemt
29FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
30ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
33RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
34ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
35AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
36FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
37ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
38GERNico Denz (GER)Team Dsmmt
39COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
40POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
41UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
42FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
43USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
44ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
45JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
46ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
47DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
48COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
49SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
50BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
51SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
52ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
54RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
55COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:08
56GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
57FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
58GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohemt
59AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
60ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
61ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
63ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
64ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
65ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
66KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
67COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
68PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
69COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
70NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsmmt
71FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
72ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippomt
73FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
74CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
75ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
76FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
77FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
78NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
79COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
80KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
81ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers0:17
82COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
83COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
84FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:20
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
86FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
87ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
88ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
89NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
90NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
91LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
92ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
93GBRSimon Carr (GBR)0:28
94JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippomt
95GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe0:51
96ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
97USAChad Haga (USA)Team Dsmmt
98BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos0:58
99CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:05
100HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
101USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippomt
102ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
103AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
104ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
105ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
106ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
107ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
108ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
109BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:36
110ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:46
111AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast1:57
112ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation2:00
113GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious2:10
114ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:18
115GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange2:24
116USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
117ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
118NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assosmt
119ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
120AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange3:11
121GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
122GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
123AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
124ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
125FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergiemt
126ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
127FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
128ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
129ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BHmt
130ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
131GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix5:32
132GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
133AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos5:43
134RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
135ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:03
136ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiers7:16
137ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa
138FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie
139COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Comunero de Revenga - Lagunas de Neila - 146 km - 7 Agosto 2021Montaña

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.


1GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo3:23:53
2COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:05
3GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange0:07
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:13
5AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast0:14
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:16
7COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:29
8ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos0:37
9UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious0:39
10ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43
11GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
12RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
13SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:46
14ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:48
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:52
16ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:04
17RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech1:05
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange1:10
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:14
20FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
21ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo1:17
22NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team1:23
23COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:35
24ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:37
25ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
26SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
27COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
28ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech1:44
30COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic1:46
31ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:50
32DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
33ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:54
34FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
35CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange1:58
37BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation2:04
38NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj2:10
39ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:12
41USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates2:22
42FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
43ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:24
44ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:32
45ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
46FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën2:38
47ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi2:46
48COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates2:52
49ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:59
50ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
51NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continental3:05
52FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën3:07
53NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
54ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi3:16
55ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
56USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo3:18
57FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie3:30
58AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
59AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
60GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3:35
61ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi3:45
62KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech3:54
63ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)4:11
64USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo4:15
65FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
66ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma4:21
67GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe4:38
68NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm4:43
69NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm4:44
70ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi5:01
71ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:10
72AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe5:16
73ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech5:23
74ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
75ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation5:27
76ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech5:34
77BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo5:41
78LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj5:44
79ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:07
80ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates6:22
81ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
82BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix6:24
83CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation6:31
84USAChad Haga (USA)Team Dsm6:46
85COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic6:52
86POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic6:56
87SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar6:58
88GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa7:01
89JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo7:07
90FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic7:11
91RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos7:21
92GBRSimon Carr (GBR)7:36
93FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergie8:16
94ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH8:19
95GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious8:48
96GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix9:06
97FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën9:20
98FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj10:11
99NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos10:30
100AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
101ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:51
102ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe12:55
103ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
104FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
105FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
106ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
107ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
108ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
109HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
110ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
111ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
112ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
113JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
114ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix13:17
115BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix13:29
116AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange14:07
117COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates14:47
118ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
119FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
120BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe15:04
121ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
122AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange15:25
123GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
124ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa17:00
125ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi17:04
126ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation19:29
127FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën
128GERNico Denz (GER)Team Dsm
129FRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie
130ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm
131FRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergie
132PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar
133ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos
134AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar
135BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos
136FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados