El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2021

Resultados por etapa

5a Etapa - Comunero de Revenga - Lagunas de Neila - 146 km - 7 Agosto 2021Montaña

Image © Vuelta a Burgos. Source : Site officiel de la Vuelta a Burgos.

  • Etapa
  • General
  • Puntos
  • Montaña
  • Jóvenes
  • Equipos

Etapa

1GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo3:23:53
2COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:05
3GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange0:07
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:13
5AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast0:14
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:16
7COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:29
8ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos0:37
9UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious0:39
10ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:43
11GBRAdam Yates (GBR)Ineos Grenadiersmt
12RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
13SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:46
14ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:48
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:52
16ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:04
17RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech1:05
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange1:10
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:14
20FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
21ECUJonathan Klever Caicedo Cepeda (ECU)EF Education - Nippo1:17
22NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team1:23
23COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:35
24ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:37
25ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
26SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
27COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
28ESPJoan Bou Company (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech1:44
30COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic1:46
31ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:50
32DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
33ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:54
34FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
35CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange1:58
37BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation2:04
38NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj2:10
39ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:12
41USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates2:22
42FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsicmt
43ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:24
44ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:32
45ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
46FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën2:38
47ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi2:46
48COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates2:52
49ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:59
50ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
51NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continental3:05
52FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën3:07
53NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
54ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi3:16
55ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
56USAGregory Lawson Craddock (USA)EF Education - Nippo3:18
57FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie3:30
58AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
59AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
60GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe3:35
61ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi3:45
62KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech3:54
63ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)4:11
64USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo4:15
65FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
66ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma4:21
67GERMarcus Burghardt (GER)Bora - Hansgrohe4:38
68NEDMartijn Tusveld (NED)Team Dsm4:43
69NEDThymen Arensman (NED)Team Dsm4:44
70ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi5:01
71ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:10
72AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe5:16
73ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech5:23
74ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Ineos Grenadiersmt
75ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation5:27
76ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech5:34
77BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Nippo5:41
78LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj5:44
79ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:07
80ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates6:22
81ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
82BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix6:24
83CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation6:31
84USAChad Haga (USA)Team Dsm6:46
85COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic6:52
86POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic6:56
87SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar6:58
88GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa7:01
89JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippo7:07
90FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic7:11
91RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos7:21
92GBRSimon Carr (GBR)7:36
93FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergie8:16
94ESPMario Aparicio Muñoz (ESP)Burgos - BH8:19
95GBRStephen Williams (GBR)Bahrain Victorious8:48
96GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix9:06
97FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën9:20
98FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj10:11
99NEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos10:30
100AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
101ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:51
102ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe12:55
103ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
104FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
105FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
106ESPSergio García González (ESP)Eolo - Kometamt
107ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
108ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
109HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
110ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
111ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
112ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
113JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
114ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix13:17
115BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix13:29
116AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange14:07
117COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates14:47
118ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
119FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
120BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe15:04
121ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
122AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange15:25
123GBRChristopher Lawless (GBR)Total Direct énergiemt
124ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa17:00
125ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi17:04
126ISRItamar Einhorn (ISR)Israel Start-Up Nation19:29
DNFFRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën-
DNFGERNico Denz (GER)Team Dsm-
DNFFRAAdrien Petit (FRA)Total Direct énergie-
DNFITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm-
DNFFRADamien Gaudin (FRA)Total Direct énergie-
DNSPORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar-
DNSITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos-
DNSAUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar-
DNSBELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos-
DNSFINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën-

General

Puntos

Montaña

Jóvenes

Equipos

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados