El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2020 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2020 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2020

Vuelta a Burgos 2020

EspañaEspaña - 28 Julio 2020 - 1 Agosto 2020


Clasificación general - 1 Agosto 2020


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step19:14:42
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:30
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:12
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:26
5NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:40
6ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos1:58
7BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation2:25
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:34
9ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:36
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:00
11ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC3:30
12ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana3:37
13ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:11
14RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling4:45
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:02
16GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott5:23
17GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe5:41
18ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence5:47
19FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj6:30
20USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma6:31
21ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:36
22RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo6:38
23IRLEddie Dunbar (IRL)6:44
24POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe6:48
25COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos7:02
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo7:19
27COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana7:24
28BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:32
29AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott7:35
30KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana8:06
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren8:26
32ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:38
33ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation9:47
34ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step9:59
35ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar11:31
36AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe12:57
37ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte13:07
38NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH13:42
39ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence14:05
40COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH15:05
41ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren15:28
42ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea16:23
43SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling16:40
44ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte17:01
45BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles17:54
46KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana18:58
47ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:05
48HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra19:15
49BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:28
50ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe20:21
51ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH21:22
52ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Team Ineos22:27
53ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence23:09
54GERChristian Knees (GER)Team Ineos23:51
55COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte24:22
56ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos24:31
57BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step24:50
58GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation25:02
59BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation25:59
60AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott26:18
61RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo26:33
62AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe26:33
63ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar27:05
64ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar27:20
65RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo27:22
66KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana27:22
67AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj28:11
68HUNAttila Valter (HUN)CCC28:30
69ITAMatteo Trentin (ITA)CCC28:53
70BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo28:53
71POLKamil Gradek (POL)CCC29:03
72NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma29:25
73NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma29:36
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar29:47
75DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott30:04
76ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga30:16
77NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma30:24
78ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea30:29
79NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj30:46
80RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo31:15
81ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra32:57
82POLKamil Malecki (POL)CCC33:33
83NZLPatrick Bevin (NZL)CCC34:05
84ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH34:17
85AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott35:11
86ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar35:18
87COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga35:50
88ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence35:53
89RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling35:56
90DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step36:03
91ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren36:06
92BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles37:38
93ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo37:41
94KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana38:12
95BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles38:42
96AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling39:54
97ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence40:06
98ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra40:33
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj41:08
100ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar41:09
101COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates41:22
102LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo41:42
103ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo42:21
104POLSzymon Sajnok (POL)CCC43:15
105ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea44:17
106AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling44:23
107FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj44:42
108NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step47:33
109ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence48:04
110SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj49:04
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates49:22
112AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren49:27
113IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step50:43
114BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles50:48
115ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj51:54
116AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren52:50
117NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy53:09
118ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra54:04
119BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles55:49
120ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra55:49
121ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation58:00
122RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH1:00:23
123ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:02:02
124ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe1:02:24
125ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo1:04:20
126GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren1:07:54
127GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo1:15:17

1a Etapa - Catedral de Burgos - Mirador del Castillo 157km - 28 Julio 2020Media montaña


1AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:40:21
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:08
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:08
4ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana0:08
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:10
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:10
7ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:10
8AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:10
9ITAMatteo Trentin (ITA)CCC0:10
10BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:10
11COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:10
12IRLEddie Dunbar (IRL)0:10
13NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:10
14ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:10
15COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos0:10
16ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence0:10
17BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:10
18POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:10
19ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:16
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:16
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:16
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:16
23USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma0:16
24ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte0:16
25ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:16
26GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe0:16
27ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling0:16
28ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:16
29BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:16
30ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana0:16
31ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:16
32ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo0:16
33ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:16
34ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra0:23
35RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo0:23
36BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:23
37BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:26
38ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:26
39COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:26
40RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling0:28
41ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Team Ineos0:28
42ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:29
43ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea0:29
44ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:31
45NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma0:31
46COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:31
47ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:38
48ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:48
49BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:53
50ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence0:59
51ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step0:59
52RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo1:08
53ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra1:28
54ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:28
55ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo1:28
56ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:28
57ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:28
58BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation1:28
59ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:28
60ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence1:28
61AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:28
62ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:28
63NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma1:32
64NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj1:33
65ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren1:33
66ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:33
67ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos1:33
68AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren1:33
69DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step1:33
70BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:53
71AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott1:55
72POLSzymon Sajnok (POL)CCC1:55
73ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH1:55
74NZLPatrick Bevin (NZL)CCC1:55
75DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott2:08
76GERChristian Knees (GER)Team Ineos2:15
77COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte3:09
78ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:09
79KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana3:09
80AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:12
81ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:12
82GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott3:12
83RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:12
84POLKamil Malecki (POL)CCC3:12
85AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott3:12
86GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation3:12
87ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation3:12
88POLKamil Gradek (POL)CCC3:12
89COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates3:12
90SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling3:21
91KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:23
92GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling3:23
93BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:29
94KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:31
95RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH3:33
96BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:33
97ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:45
98AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren3:47
99NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma3:53
100COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga3:53
101ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence3:54
102FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:03
103BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:09
104COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH4:59
105RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:05
106ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra6:25
107ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar8:21
108ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:21
109NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH8:21
110ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:21
111RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling8:21
112ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra8:21
113ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte8:21
114HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra8:21
115BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:21
116ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates8:21
117ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar8:21
118HUNAttila Valter (HUN)CCC8:24
119ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar8:24
120ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte8:52
121IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step8:57
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe8:57
123AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling11:15
124ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte11:15
125ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:15
126ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:15
127ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo11:15
128GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo11:15
129LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo11:15
130COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates11:15
131AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj11:15
132ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation11:15
133ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence11:15
134ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:15
135LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj11:15
136SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj11:15
137ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo11:15
138ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa - Xstra11:15
139ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea11:15
140ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:15
141KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana11:15
142ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj11:15
143ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH11:15
144AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling11:15
145ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra11:15
146DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo11:15
147NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step11:15
148COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates16:08
149GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren18:52
150NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy18:32
151COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos
152NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma Academy
153GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Castrojeriz - Villadiego 168km - 29 Julio 2020Sprint


1COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates3:55:38
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
4ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
5ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
8BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
9NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
10ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
11BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
12ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
13GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclarenmt
14ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
15ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
16ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
17ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
18POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
19ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
20BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
21GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
22RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
23ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
24NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
25AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
26ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
27GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
28ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
29NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
30ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineosmt
31COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
32ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
33ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstramt
34GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
35USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
37ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
38IRLEddie Dunbar (IRL)mt
39BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
40BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
41KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
42ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
44AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
45RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
46ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclarenmt
47RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
48COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
49ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
51ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
52ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
53AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
54ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstramt
55ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
56POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
57FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
58ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
59ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstramt
60RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
61ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
62ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
63ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Team Ineosmt
64SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
65NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
66ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
67PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
68AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
69ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
70BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
71KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
72KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanamt
73ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astanamt
74ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
75BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
76ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
77ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
78ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
79RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
80ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
82RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
83SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
84COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
85AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
86ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
87COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
88ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
89BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
90ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nationmt
91COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizartemt
92ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
94ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
95BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
96ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
97NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
98ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
99ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
100GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
101ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
102AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
103COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
104BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
105DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scottmt
106NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
107AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclarenmt
108DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
109BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
110ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence0:29
111DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
112ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanamt
113AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren0:39
114NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma0:45
115ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:51
116POLKamil Malecki (POL)CCC0:51
117NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
118LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:55
119POLKamil Gradek (POL)CCC1:20
120ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos1:56
121LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo2:23
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe2:25
123AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:26
124GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo2:27
125KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana2:27
126GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling2:27
127ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa - Xstra2:27
128HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra2:27
129ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra2:27
130NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy2:27
131BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:27
132ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo2:27
133HUNAttila Valter (HUN)CCC2:27
134ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH2:27
135ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:27
136ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:27
137AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling2:48
138ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence3:50
139ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:07
140ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:07
141ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte6:07
142AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling6:07
143ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo6:07
144ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence7:38
145ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH7:38
146ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra7:38
147ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
148COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates
149COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates
150COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Sargentes de la Lora - Picon Blanco 150km - 30 Julio 2020Montaña


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step3:59:09
2NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:18
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:32
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:35
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:45
6BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:52
7ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos0:52
8ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:03
9ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:20
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:20
11GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:20
12ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:33
13ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte1:33
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:43
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:09
16ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:19
17NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH2:19
18RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling2:25
19ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana2:29
20AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:31
21KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana2:41
22ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo3:08
23RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo3:13
24ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte3:20
25ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence3:28
26KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana3:32
27ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea3:51
28BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:01
29ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:15
30ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:20
31COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana4:35
32ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence4:48
33HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra4:55
34ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation5:05
35GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe5:09
36USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma5:09
37IRLEddie Dunbar (IRL)5:14
38FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj5:43
39ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:55
40COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH6:15
41ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step6:15
42ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren6:15
43POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe6:15
44COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos7:13
45ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence7:13
46ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:58
47SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling8:22
48BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles8:22
49ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren8:38
50ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar8:38
51ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea8:38
52AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9:27
53AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj9:27
54DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo10:01
55BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo10:01
56BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:54
57ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH11:07
58GERChristian Knees (GER)Team Ineos12:40
59ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos12:40
60BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo13:18
61ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar13:32
62ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana13:32
63GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation13:32
64LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo13:40
65BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation16:09
66BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step16:09
67ITAMatteo Trentin (ITA)CCC16:09
68NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma16:09
69ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe16:09
70NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step16:09
71DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step16:09
72POLKamil Gradek (POL)CCC16:09
73HUNAttila Valter (HUN)CCC16:09
74ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte16:21
75ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence16:54
76NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma17:24
77NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma17:24
78AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott17:24
79ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar17:34
80ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra17:34
81COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte17:34
82DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott17:34
83ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence17:34
84KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana17:40
85KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana18:32
86RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling18:39
87POLKamil Malecki (POL)CCC18:42
88BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles18:45
89SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj18:52
90LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj18:52
91NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj19:07
92ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra19:07
93BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles20:09
94ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence20:26
95NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy20:26
96ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Team Ineos20:29
97ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo20:55
98ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH20:57
99RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo21:05
100RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo21:05
101NZLPatrick Bevin (NZL)CCC21:19
102AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe21:38
103IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step21:38
104AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling21:51
105ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar22:02
106ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling22:24
107AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling22:24
108ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea22:26
109AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott22:28
110COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga22:31
111ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:31
112RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo22:31
113COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates22:33
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates22:40
115ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra22:50
116POLSzymon Sajnok (POL)CCC22:59
117ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar23:44
118ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar24:01
119ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea24:01
120ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra24:57
121ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo24:57
122ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo25:17
123FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj26:11
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj26:11
125ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence26:11
126ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren26:11
127ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra26:11
128BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles26:16
129AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe26:32
130ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo27:23
131ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation27:30
132RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH28:20
133AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren28:54
134AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren28:54
135GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren28:54
136BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles28:54
137GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling28:54
138ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe30:15
139ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte31:26
140ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte33:19
141ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH35:06
142ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea38:19
143ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea38:19
144GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo38:36
145ESPJaume Sureda Morey (ESP)Burgos - BH
146ESPJosé Antonio Garcia Martin (ESP)Kometa - Xstra
147ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Gumiel de Izan - Roa de Duero 163km - 31 Julio 2020Escapada


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:51:19
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
4ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
5BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
6ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provencemt
7ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
9AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
10GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astanamt
12ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
13AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarenmt
14ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
15ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineosmt
16BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
18ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
19BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
21ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
22BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
23ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
24BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
25PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
26RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
27ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
28ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
30GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclarenmt
31ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
32AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
33ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
35ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
36BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
37ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
38NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
39ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
40ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
41COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BHmt
42ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
43ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
44ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Team Ineosmt
45ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineosmt
46COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
47BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
48BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
49RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
50ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
51ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
52ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
53RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cyclingmt
54ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
56IRLEddie Dunbar (IRL)mt
57FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
58ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astanamt
59ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanamt
61HUNAttila Valter (HUN)CCCmt
62COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
63ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provencemt
64GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohemt
65POLKamil Malecki (POL)CCCmt
66POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
67ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclarenmt
68COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizartemt
69RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
70HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstramt
71GERChristian Knees (GER)Team Ineosmt
72ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
73KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
74NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdjmt
75NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
76BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
77NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Vismamt
78NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
79COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineosmt
80ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
81ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nationmt
82ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
83ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
84SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
85KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astanamt
86ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
87ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provencemt
88BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
89RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
90ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
91ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
92KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
93RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
94BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
95ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
96ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
97USASepp Kuss (USA)Jumbo - Vismamt
98BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
99ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
100GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scottmt
101AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
102BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
103DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
104ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
105ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizartemt
106POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
107DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scottmt
108LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
109POLKamil Gradek (POL)CCCmt
110ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstramt
111ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provencemt
112ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
113ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstramt
114ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
115NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
116ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
117AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
118AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
119AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclarenmt
120GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cyclingmt
121AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cyclingmt
122NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academymt
123NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
124GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo2:12
125LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
126DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
127AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
128AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
129ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
130ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbeamt
131AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling2:44
132ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
133ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
134SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj4:31
135ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra4:31
136ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra4:31
137ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra4:32
138COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga4:34
139ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte4:49
140ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea5:14
141ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo7:22
142ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo7:22
143RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH7:22
144ESPJon Agirre Egaña (ESP)Kern Pharma - Lizarte

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Covarrubias - Lagunas de Neila 158km - 1 Agosto 2020Montaña


1COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Team Ineos3:47:56
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:09
3BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:11
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:38
5GERLennard Kämna (GER)Bora - Hansgrohe0:43
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:44
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:58
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:02
9GBRSimon Yates (GBR)Mitchelton - Scott1:10
10ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:12
11ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)Team Ineos1:17
12ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1:19
13ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:19
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:19
15ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:22
16USASepp Kuss (USA)Jumbo - Visma1:33
17NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:33
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:36
19ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea1:36
20IRLEddie Dunbar (IRL)1:41
21BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:44
22ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:44
23ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Team Ineos1:49
24HUNAttila Valter (HUN)CCC1:49
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation1:49
26AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:11
27ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:11
28RSALouis Meintjes (RSA)Ntt Pro Cycling2:11
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren2:22
30ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH2:24
31ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Nippo - Delko One - Provence2:30
32ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:32
33RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:35
34KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana2:35
35AUSBen Dyball (AUS)Ntt Pro Cycling2:45
36ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Kern Pharma - Lizarte2:45
37COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:45
38ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea2:54
39ITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step3:04
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:04
41ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:04
42ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:04
43ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:07
44NEDJetse Bol (NED)Burgos - BH3:21
45RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo3:21
46BELEliot Lietaer (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:27
47AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling3:46
48AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:49
49ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:49
50BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:51
51HUNMárton Dina (HUN)Kometa - Xstra3:51
52COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Kern Pharma - Lizarte3:58
53RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo4:02
54COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Burgos - BH4:10
55RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:24
56ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)Nippo - Delko One - Provence4:54
57ITAMauro Finetto (ITA)Nippo - Delko One - Provence5:06
58AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe5:06
59COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga5:11
60ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:11
61SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling5:16
62ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren5:36
63KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana5:46
64AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott6:01
65KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana7:09
66AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj7:48
67ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Nippo - Delko One - Provence8:37
68GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation8:37
69ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar8:37
70BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step8:37
71ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos8:41
72POLKamil Gradek (POL)CCC8:41
73ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren8:41
74NEDLennard Hofstede (NED)Jumbo - Visma8:41
75BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation8:41
76ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH9:06
77ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar9:06
78RSANicholas Dlamini (RSA)Ntt Pro Cycling9:15
79GERChristian Knees (GER)Team Ineos9:15
80ITAAntonio Puppio (ITA)Kometa - Xstra9:15
81ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Kern Pharma - Lizarte10:25
82LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj10:25
83NEDRamon Sinkeldam (NED)Groupama - Fdj10:25
84BELBaptiste Planckaert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles10:32
85DENChristopher Juul-Jensen (DEN)Mitchelton - Scott10:41
86ITARiccardo Verza (ITA)Kometa - Xstra10:52
87ITAAlessandro Fedeli (ITA)Nippo - Delko One - Provence10:52
88ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea10:55
89ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea10:55
90AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott11:07
91POLKamil Malecki (POL)CCC11:07
92NZLPatrick Bevin (NZL)CCC11:10
93NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma12:03
94NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Academy12:03
95NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma12:03
96KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana12:14
97ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo12:55
98ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo12:55
99ITAMatteo Trentin (ITA)CCC12:55
100BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo14:01
101BELLionel Taminiaux (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles14:43
102LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo14:43
103SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj14:45
104ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:47
105FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj14:47
106ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj14:47
107ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Kometa - Xstra14:57
108ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Kometa - Xstra15:04
109ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH17:42
110ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelo18:18
111ITARiccardo Minali (ITA)Nippo - Delko One - Provence18:18
112DENMichael Mørkøv (DEN)Deceuninck - Quick Step18:40
113COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates18:40
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates18:40
115AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren18:40
116POLSzymon Sajnok (POL)CCC18:40
117BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles18:40
118BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:04
119BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles19:04
120ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation19:34
121IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step20:27
122GBRMark Cavendish (GBR)Bahrain - Mclaren20:27
123AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren20:28
124NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step20:28
125ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe21:06
126GBRCharlie Quarterman (GBR)Trek - Segafredo21:06
127RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BH21:27
128ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling
129ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Kern Pharma - Lizarte
130ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
131BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo
132ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Kern Pharma - Lizarte
133ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
134ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
135ITAAlessandro Fancellu (ITA)Kometa - Xstra
136ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
137DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo
138ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Nippo - Delko One - Provence
139GERMax Walscheid (GER)Ntt Pro Cycling
140ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
141AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
142ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Fundacion Euskadi - Orbea
143ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados