El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Burgos - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2016

Vuelta a Burgos 2016

EspañaEspaña - 2 Agosto 2016 - 6 Agosto 2016


Clasificación general - 6 Agosto 2016


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff15:50:50
2BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:01
3ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:01
4GBRSimon Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:04
5GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:11
6ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:16
7ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:36
8RUSMatvei Mamykin (RUS)Team Katusha0:57
9ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data1:04
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:04
11ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:09
12ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step1:12
13ITADario Cataldo (ITA)Astana1:14
14ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:48
15ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:54
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:04
17ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:07
18ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar2:09
19BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:41
20ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac3:10
21NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac3:25
22ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar3:32
23ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3:41
24BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:46
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:55
26ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:28
27ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:39
28FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:43
29RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff4:49
30USAIan Boswell (USA)Team Ineos4:55
31ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:07
32FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux5:26
33ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:31
34NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development5:42
35ITAMichele Scarponi (ITA)Astana5:55
36BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step5:58
37ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - Bikeexchange8:48
38ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:25
39AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange9:55
40ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos10:27
41ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH11:00
42FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux12:25
43BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step13:39
44KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana13:39
45SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team13:48
46ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step13:49
47PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha13:50
48ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:53
49BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise13:59
50POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling14:14
51COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos14:19
52BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team14:32
53ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data14:59
54RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha15:09
55SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team15:11
56ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data15:22
57FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale15:32
58AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data15:33
59GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Drapac15:34
60ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac15:57
61GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale16:03
62GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin16:08
63ESPManuel Sola Arjona (ESP)17:03
64ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos17:07
65USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin17:11
66BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise17:17
67ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH17:24
68GERChristian Knees (GER)Team Ineos17:27
69RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo17:48
70NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin17:55
71COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Katusha17:56
72ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini18:49
73AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling20:54
74AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange21:05
75AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy21:30
76ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff21:30
77RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha21:38
78JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini22:05
79NEDPieter Weening (NED)Roompot - Oranje Peloton22:14
80FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux22:16
81FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale22:21
82GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga22:57
83NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos24:59
84SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Bikeexchange25:05
85BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise25:15
86RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo25:20
87BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step25:33
88NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Oranje Peloton25:37
89AUSRory Sutherland (AUS)Movistar25:39
90LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team25:42
91BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin25:45
92NEDWouter Wippert (NED)Cannondale - Drapac26:20
93RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo26:38
94ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH26:43
95ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH26:47
96ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team26:51
97SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step26:58
98NEDJochem Hoekstra (NED)Parkhotel Valkenburg27:07
99NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac27:47
100RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data28:23
101ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac28:25
102ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias28:27
103NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Oranje Peloton28:55
104ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini29:02
105RUSAnton Vorobev (RUS)Team Katusha29:09
106RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data29:13
107FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux29:17
108BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise29:32
109LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale29:36
110NEDReinier Honig (NED)Roompot - Oranje Peloton29:48
111ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH30:42
112ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias30:57
113BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise31:03
114NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Peloton31:24
115RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff32:01
116ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias32:19
117SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini33:01
118RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo35:08
119ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini35:51
120DENSebastian Lander (DEN)One Pro Cycling35:52
121BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step35:58
122ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH36:01
123ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)37:24
124RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo37:36
125NEDAndré Looij (NED)Roompot - Oranje Peloton37:41
126RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha38:06
127GBRYanto Barker (GBR)One Pro Cycling39:05
128PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff39:26
129RSANick Dougall (RSA)Dimension Data39:35
130RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha40:19
131ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias40:43
132KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana42:49

1a Etapa - Sasamón - Melgar de Fernamental - 158 km - 2 Agosto 2016Sprint


1NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos3:32:04
2LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
3BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:00
4NEDWouter Wippert (NED)Cannondale - Drapac0:00
5AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
7AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:00
8BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
9SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Bikeexchange0:00
10BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:00
11ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini0:00
12ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
13BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
14RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha0:00
15SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00
16COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Katusha0:00
17NEDFloris Gerts (NED)BMC Racing Team0:00
18KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
19ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
20ITADavide Malacarne (ITA)Astana0:00
21GERChristian Knees (GER)Team Ineos0:00
22NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
23ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
24RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
25PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha0:00
26ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH0:00
27CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange0:00
28NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
29AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
30LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
31ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:00
32ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:00
33ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:00
34RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha0:00
35SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:00
36ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH0:00
37ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
38ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
39BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
40ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
41ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
42ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
44RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:00
45BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
46GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin0:00
47ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
48FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux0:00
49RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
50ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
51ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:00
52BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
53BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:00
54AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff0:00
55COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:00
56BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
57ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar0:00
58ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:00
59RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
60GBRYanto Barker (GBR)One Pro Cycling0:00
61ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
62ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
63BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
64ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - Bikeexchange0:00
65ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
66RUSMatvei Mamykin (RUS)Team Katusha0:00
67BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:00
68ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
69ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH0:00
70SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini0:00
71ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:00
72GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale0:00
73ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
74ITAEros Capecchi (ITA)Astana0:00
75ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:00
76ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step0:00
77ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00
78RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
79ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH0:00
80NEDReinier Honig (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
81GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Drapac0:00
82ESPManuel Sola Arjona (ESP)0:00
83DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)One Pro Cycling0:00
84ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:00
85FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:00
86ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:00
87NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin0:00
88ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
89ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:00
90BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step0:00
91NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:00
92NEDJochem Hoekstra (NED)Parkhotel Valkenburg0:00
93RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:00
94FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
95FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
96NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac0:00
97FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:00
98ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
99DENSebastian Lander (DEN)One Pro Cycling0:00
100FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
101BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
102RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
103USAIan Boswell (USA)Team Ineos0:00
104POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
105ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
106NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin0:00
107ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
108ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
109GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:00
110ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac0:00
111RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data0:00
112AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
113ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
114RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
115FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
116AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:00
117KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:00
118JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini0:00
119NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
120GBRAdam Blythe (GBR)Tinkoff0:00
121ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:00
122ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
123RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
124USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin0:00
125SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step0:00
126RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
127RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha0:00
128FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux0:00
129JAPGenki Yamamoto (JAP)Nippo - Vini Fantini0:00
130FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:00
131RSANick Dougall (RSA)Dimension Data0:00
132FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux0:00
133FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
134ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini0:00
135ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac0:00
136GBRSimon Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:00
137DENMartin Mortensen (DEN)One Pro Cycling0:00
138FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
139ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
140AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:00
141ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:00
142NEDPieter Weening (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
143NEDAndré Looij (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
144FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
145ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:00
146ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)0:00
147AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff0:00
148RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff0:00
149RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha0:00
150RUSAnton Vorobev (RUS)Team Katusha0:00
151GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga0:00
152ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff0:00
153ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos0:00
154FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:00
155BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
156NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
157PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff0:00
158ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
159NEDAntwan Tolhoek (NED)Roompot - Oranje Peloton4:08
160ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
161AHOMarc De Maar (AHO)Roompot - Oranje Peloton
162BELOtto Vergaerde (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Burgos - Burgos - 10,72 km - 3 Agosto 2016Contrarreloj por equipo


1KAZ Astana (Eros Capecchi, Dario Cataldo, Dmitriy Gruzdev, Davide Malacarne, Michele Scarponi, Alessandro Vanotti, Daniil Fominykh)13:10
2ESP Movistar (Alex Dowsett, Rubén Fernández Andújar, José Herrada Lopez, Javier Moreno Bazan, Gorka Izagirre Insausti, José Joaquin Rojas Gil, Rory Sutherland)13:12
3BEL Etixx - Quick Step (Maxime Bouet, Gianluca Brambilla, Pieter Serry, David De La Cruz Melgarejo, Yves Lampaert, Gianni Meersman, Martin Velits)13:13
4GBR Team Ineos (Ian Boswell, Peter Kennaugh, Christian Knees, David Lopez Garcia, Sebastián Henao Gómez, Salvatore Puccio, Danny Van Poppel)13:16
5USA BMC Racing Team (Samuel Sanchez Gonzalez, Peter Velits, Danilo Wyss, Ben Hermans, Jean-Pierre 'Jempy' Drucker, Daniel Oss, Loïc Vliegen)13:19
6AUS Orica - BikeExchange (Simon Yates, Damien Howson, Christian Meier, Luka Mezgec, Amets Txurruka Ansola, Carlos Verona Quintanilla, Nichola Schultz)13:19
7RUS Team Katusha (Maxim Belkov, Vladimir Isaychev, Sergey Lagutin, Anton Vorobev, Jhonatan Restrepo Valencia, Alexei Tsatevitch, Tiago Jose Pinto Machado)13:21
8RUS Tinkoff (Alberto Contador Velasco, Michael Gogl, Adam Blythe, Sergio Miguel Paulinho Moreira, Jay McCarthy, Ivan Rovny, Yury Trofimov)13:23
9ESP Caja Rural - Seguros RGA (David Arroyo Duran, Sergio Pardilla Bellón, Jaime Roson Garcia, Carlos Barbero Cuesta, Lluís Guillermo Mas Bonet, Angel Madrazo Ruiz, Hugh Carthy)13:24
10FRA La Française des Jeux (Sébastien Chavanel, Matthieu Ladagnous, Kenny Elissonde, Marc Fournier, Cédric Pineau, Johan Le Bon, Laurent Pichon)13:24
11USA Cannondale - Drapac (Patrick Bevin, Alan Marangoni, Moreno Moser, Kristoffer Skjerping, Davide Villella, Wouter Wippert, Ruben Zepuntke)13:25
12BEL Topsport Vlaanderen - Baloise (Floris De Tier, Eliot Lietaer, Thomas Sprengers, Dries Van Gestel, Preben Van Hecke, Bert Van Lerberghe, Pieter Vanspeybrouck)13:30
13RUS Gazprom - RusVelo (Alexander Foliforov, Sergey Nikolaev, Sergey Firsanov, Artem Ovechkin, Artur Ershov, Evgeny Shalunov, Aleksey Rybalkin)13:31
14ITA Nippo - Vini Fantini (Grega Bole, Giacomo Berlato, Eduard-Michael Grosu, Daniele Colli, Genki Yamamoto, Antonio Nibali, Marino Kobayashi)13:44
15FRA AG2R - La Mondiale (François Bidard, Quentin Jauregui, Blel Kadri, Sébastien Minard, Gediminas Bagdonas, Domenico Pozzovivo, Christophe Riblon)13:44
16RSA Dimension Data (Igor Antón Hernandez, Omar Fraile Matarranz, Merhawi Kudus, Nick Dougall, Nathan Haas, Jacques Janse Van Rensburg, Kristian Sbaragli)13:45
17GBR One Pro Cycling (Yanto Barker, Karol Domagalski, John Bohn Ebsen Kronborg, Sebastian Lander, Martin Mortensen, Steele Von Hoff)13:45
18ESP Euskadi Basque Country - Murias (Mikel Bizkarra Etxeguibel, Imanol Estévez Salas, Alex Aranburu Deba, Mikel Iturria Segurola, Adrián González Velasco, Julen Irizar Laskurain, Eneko Lizarralde Delgado)13:50
19ESP Burgos - BH (Pablo Torres Muiño, Igor Merino Cortázar, Jesús Del Pino Corrochano, Ibai Salas Zorrozua, Jorge Cubero Galvez, Daniel López Parada, Arnau Sole Vall)13:54
20GER Giant - Alpecin (Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Sindre Skjøstad Lunke, Lars Van Der Haar, Zico Waeytens, Martijn Tusveld, Jochem Hoekstra)14:00
21NED Roompot - Oranje Peloton (Pieter Weening, Johnny Hoogerland, Reinier Honig, Etienne Van Empel, Jesper Asselman, André Looij)14:36

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Sedano - Villarcayo - 198 km - 4 Agosto 2016Sprint


1NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos4:35:47
2LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
3BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:00
4BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
5ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
6BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:00
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:00
8SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Bikeexchange0:00
9BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:00
10ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
11FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
12POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
13ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
14NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
15FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux0:00
16ITADario Cataldo (ITA)Astana0:00
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:00
18ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
19ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:00
20ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
21ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:00
22GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:00
23PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha0:00
24ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:00
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
26ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:00
27KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
28ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:00
29BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:00
30BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
31GBRSimon Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:00
32GERChristian Knees (GER)Team Ineos0:00
33RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
34BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step0:00
35BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
36FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:00
37USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin0:00
38FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
39ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
40ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:00
41USAIan Boswell (USA)Team Ineos0:00
42ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
43FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:00
44ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:00
45ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
46AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange0:00
47SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:00
48ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step0:00
49RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff0:00
50FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:00
51ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:00
52ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00
53ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:00
54BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
55ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
56ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
57RUSMatvei Mamykin (RUS)Team Katusha0:00
58ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac0:00
59ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:00
60ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:00
61ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
62ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - Bikeexchange0:00
63ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00
64RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data0:00
65BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
66ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:00
67BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
68COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:00
69ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:00
70CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange0:00
71AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange0:25
72SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:55
73RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo1:22
74NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac1:22
75ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH1:22
76GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale1:22
77ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:22
78RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha1:22
79AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data1:22
80NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Oranje Peloton1:22
81NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin1:22
82GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin1:22
83GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Drapac1:22
84ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff1:22
85SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step1:22
86ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac1:22
87FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux1:22
88ESPManuel Sola Arjona (ESP)1:22
89NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development1:22
90NEDWouter Wippert (NED)Cannondale - Drapac3:49
91BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:49
92COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Katusha3:49
93ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini3:49
94NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Peloton3:49
95RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:49
96NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin3:49
97ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH3:49
98AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling3:49
99DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)One Pro Cycling3:49
100JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini3:49
101FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux3:49
102SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini3:49
103FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale3:49
104ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH3:49
105LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale3:49
106ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana3:49
107RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha3:49
108AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy3:49
109FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux4:17
110GBRAdam Blythe (GBR)Tinkoff10:22
111ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar10:22
112BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step10:22
113AUSRory Sutherland (AUS)Movistar10:22
114FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale10:22
115RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo10:22
116RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha10:22
117RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo10:22
118RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo10:22
119RUSAnton Vorobev (RUS)Team Katusha10:22
120FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux10:22
121FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux10:22
122NEDReinier Honig (NED)Roompot - Oranje Peloton10:22
123NEDPieter Weening (NED)Roompot - Oranje Peloton10:22
124NEDAndré Looij (NED)Roompot - Oranje Peloton10:22
125NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Oranje Peloton10:22
126BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:22
127ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH10:22
128DENSebastian Lander (DEN)One Pro Cycling10:22
129AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff10:22
130ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:22
131ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini10:22
132ITADavide Malacarne (ITA)Astana10:22
133RSANick Dougall (RSA)Dimension Data10:22
134RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data10:22
135ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini10:22
136DENMartin Mortensen (DEN)One Pro Cycling10:22
137AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff10:22
138ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH10:22
139ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH10:22
140ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH10:22
141ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos10:22
142RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha10:22
143ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:22
144ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)10:22
145GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga10:22
146PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff10:22
147RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff10:22
148ITAEros Capecchi (ITA)Astana10:22
149KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana12:00
150RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - Rusvelo12:00
151GBRYanto Barker (GBR)One Pro Cycling12:00
152ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:00
153NEDJochem Hoekstra (NED)Parkhotel Valkenburg12:00
154JAPGenki Yamamoto (JAP)Nippo - Vini Fantini12:00
155ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini12:00
156FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale
157RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Aranda de Duero - Lerma - 145 km - 5 Agosto 2016Sprint


1AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data3:15:42
2LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
3NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac0:00
4NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos0:00
5RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha0:00
6BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step0:00
7BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
8ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini0:03
9BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin0:03
10POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:03
11BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:03
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:03
13ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:03
14BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:03
15GBRSimon Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:03
16ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:03
17ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:03
19BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step0:03
20NEDWouter Wippert (NED)Cannondale - Drapac0:03
21PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha0:03
22RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:03
23KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:03
24ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:03
25BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:03
26ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
27GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:03
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:03
29SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Bikeexchange0:03
30ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:03
31ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data0:03
32SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team0:03
33ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH0:03
34ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:03
35ITADario Cataldo (ITA)Astana0:03
36FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:03
37FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux0:03
38USAIan Boswell (USA)Team Ineos0:03
39BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:03
40ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
41ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:03
42ITAMichele Scarponi (ITA)Astana0:03
43ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step0:03
44BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:03
45FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux0:03
46DENSebastian Lander (DEN)One Pro Cycling0:03
47ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:03
48ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step0:03
49ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
50CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange0:03
51NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:03
52RUSMatvei Mamykin (RUS)Team Katusha0:03
53NEDAndré Looij (NED)Roompot - Oranje Peloton0:20
54FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step0:20
55ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac0:20
56GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin0:20
57GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Drapac0:20
58ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)0:20
59BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:20
60ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data0:20
61ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:20
62BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step0:20
63GERChristian Knees (GER)Team Ineos0:20
64ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini0:20
65ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:20
66ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:20
67ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:20
68FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:20
69RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:20
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:20
71RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:20
72SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step0:20
73LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:20
74COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:20
75COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Katusha0:20
76GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale0:31
77ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:31
78RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha0:31
79SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:31
80BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:31
81AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff0:31
82BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:31
83BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step0:38
84RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff0:38
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:38
86ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana0:38
87NEDJochem Hoekstra (NED)Parkhotel Valkenburg0:41
88FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:51
89ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac0:54
90ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar1:00
91ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:03
92ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team1:09
93ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data1:11
94FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux1:13
95ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:17
96ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH1:17
97NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Peloton1:17
98ESPManuel Sola Arjona (ESP)1:17
99NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac1:17
100ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH1:17
101ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - Bikeexchange1:17
102AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling1:17
103AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange1:23
104ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:23
105FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux1:31
106FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux1:31
107GBRYanto Barker (GBR)One Pro Cycling1:38
108RUSAnton Vorobev (RUS)Team Katusha1:54
109NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Oranje Peloton1:54
110ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:01
111ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH2:01
112ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH2:01
113RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo2:01
114ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac2:05
115NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin2:07
116RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff2:07
117AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff2:20
118ITADavide Malacarne (ITA)Astana2:21
119RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha2:21
120AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange2:45
121AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy2:45
122USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin2:45
123KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:45
124NEDPieter Weening (NED)Roompot - Oranje Peloton2:45
125ITAEros Capecchi (ITA)Astana2:45
126JAPGenki Yamamoto (JAP)Nippo - Vini Fantini2:45
127FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux2:49
128RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data3:18
129ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH3:18
130ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos3:46
131RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha3:46
132ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini3:46
133SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini3:46
134RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - Rusvelo3:46
135AUSRory Sutherland (AUS)Movistar3:46
136FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale3:46
137RSANick Dougall (RSA)Dimension Data3:46
138RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data3:46
139FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux3:46
140GBRAdam Blythe (GBR)Tinkoff3:46
141JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini3:46
142NEDReinier Honig (NED)Roompot - Oranje Peloton3:54
143NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Oranje Peloton5:42
144RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:42
145PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff6:19
146ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff6:19
147GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga6:19
148ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:19
149DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)One Pro Cycling7:43
150ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:43
151RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - Rusvelo
152ITAAntonio Nibali (ITA)Nippo - Vini Fantini
153ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH
154NEDLars Van Der Haar (NED)Giant - Alpecin
155DENMartin Mortensen (DEN)One Pro Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Caleruega - Lagunas de Neila - 163 km - 6 Agosto 2016Montaña


1ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:13:34
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Tinkoff0:17
3BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:22
4GBRSimon Yates (GBR)Orica - Bikeexchange0:24
5ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:31
6GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos0:34
7ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar0:43
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale1:00
9ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step1:03
10RUSMatvei Mamykin (RUS)Team Katusha1:16
11ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:36
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:36
13ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step1:39
14ITADario Cataldo (ITA)Astana1:44
15ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data1:49
16ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:57
17ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:04
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team2:25
19GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga2:35
20BELEliot Lietaer (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:51
21RUSYury Trofimov (RUS)Tinkoff3:02
22ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac3:07
23BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise3:39
24ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:42
25ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar3:42
26ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar3:42
27NZLPatrick Bevin (NZL)Cannondale - Drapac3:42
28NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development4:00
29ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:03
30ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:11
31FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:22
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:55
33ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:55
34USAIan Boswell (USA)Team Ineos5:18
35FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux5:42
36BELPieter Serry (BEL)Etixx - Quick Step6:25
37ITAMichele Scarponi (ITA)Astana6:25
38ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH7:27
39AUSDamien Howson (AUS)Orica - Bikeexchange7:33
40ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Orica - Bikeexchange7:50
41NEDPieter Weening (NED)Roompot - Oranje Peloton8:14
42ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:27
43ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH9:56
44FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux10:09
45ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos10:50
46AUSRory Sutherland (AUS)Movistar11:12
47AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy13:19
48ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH14:09
49SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team14:09
50ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:09
51ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH14:09
52AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data14:09
53RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katusha14:09
54ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Tinkoff14:09
55NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Giant - Alpecin14:09
56COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos14:09
57GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale14:09
58BELGianni Meersman (BEL)Etixx - Quick Step14:09
59GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin14:09
60BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team14:09
61POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling14:09
62ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step14:09
63BELFloris De Tier (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:09
64ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantini14:09
65JAPMarino Kobayashi (JAP)Nippo - Vini Fantini14:09
66PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Team Katusha14:09
67ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data14:09
68USAChad Haga (USA)Giant - Alpecin14:09
69SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team14:09
70KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana14:09
71ESPManuel Sola Arjona (ESP)14:09
72NEDJochem Hoekstra (NED)Parkhotel Valkenburg14:09
73ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Drapac14:09
74GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Drapac14:09
75COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Team Katusha14:09
76ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:09
77RSAJacobus Venter (RSA)Dimension Data14:35
78ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Dimension Data14:35
79RUSArtur Ershov (RUS)Gazprom - Rusvelo14:35
80NEDReinier Honig (NED)Roompot - Oranje Peloton14:39
81ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini14:53
82FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale15:28
83NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Oranje Peloton15:46
84AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling15:46
85RUSAnton Vorobev (RUS)Team Katusha16:06
86BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise16:30
87ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos17:13
88GERChristian Knees (GER)Team Ineos17:13
89RUSSergey Lagutin (RUS)Team Katusha17:40
90RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo17:40
91AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Bikeexchange17:40
92NEDJesper Asselman (NED)Roompot - Oranje Peloton17:40
93FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale17:40
94FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux17:40
95BELDries Van Gestel (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise20:12
96ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:37
97ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:37
98PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Tinkoff21:21
99RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff21:21
100NEDWouter Wippert (NED)Cannondale - Drapac22:16
101BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecin25:25
102BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Step25:25
103NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Drapac25:25
104BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise25:25
105ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Drapac25:25
106BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise25:25
107RUSVladimir Isaychev (RUS)Team Katusha25:25
108ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini25:25
109RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo25:25
110ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH25:25
111DENSebastian Lander (DEN)One Pro Cycling25:25
112SLOGrega Bole (SLO)Nippo - Vini Fantini25:25
113SLOLuka Mezgec (SLO)Orica - Bikeexchange25:25
114ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH25:25
115RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo25:25
116SVKMartin Velits (SVK)Etixx - Quick Step25:25
117GBRYanto Barker (GBR)One Pro Cycling25:25
118FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux25:25
119NEDDanny Van Poppel (NED)Team Ineos25:25
120RSANick Dougall (RSA)Dimension Data25:25
121BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Step25:25
122KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana25:25
123LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale25:25
124RUSMaxim Belkov (RUS)Team Katusha25:25
125NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Peloton25:25
126ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25:25
127RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)Dimension Data25:25
128ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)25:25
129RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - Rusvelo25:49
130NEDAndré Looij (NED)Roompot - Oranje Peloton26:06
131LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team26:06
132ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team26:06
133AUSJay McCarthy (AUS)Tinkoff
134DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)One Pro Cycling
135FRALaurent Pichon (FRA)La Française des Jeux
136FRAMarc Fournier (FRA)La Française des Jeux
137FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step
138AUTMichael Gogl (AUT)Tinkoff
139FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux
140JAPGenki Yamamoto (JAP)Nippo - Vini Fantini
141ITAEros Capecchi (ITA)Astana
142ITADavide Malacarne (ITA)Astana
143FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale
144CANChristian Meier (CAN)Orica - Bikeexchange
145FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux
146RUSArtem Ovechkin (RUS)Gazprom - Rusvelo
147ENGAlex Dowsett (ENG)Movistar
148ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana
149GBRAdam Blythe (GBR)Tinkoff
150ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados