El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Picardie - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Picardie - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2016

Tour de Picardie 2016

FranciaFrancia - 13 Mayo 2016 - 15 Mayo 2016


Clasificación general - 15 Mayo 2016


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis12:28:47
2NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:13
3BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:13
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:15
5GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:17
6FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:19
7FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:19
8BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:19
9ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:21
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:21
11BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:21
12FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
13BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:23
14FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:23
15FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:23
16FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:23
17FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:23
18SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:23
19SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:00
20FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:24
21FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:24
22NEDBarry Markus (NED)Roompot - Oranje Peloton0:25
23NEDAndré Looij (NED)Roompot - Oranje Peloton0:25
24BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
25FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:25
26FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:25
27NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Oranje Peloton0:25
28NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Oranje Peloton0:25
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:25
30FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
31BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:25
32BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
33FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:25
34BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:25
35FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:25
36FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:25
37FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:25
38KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:25
39NEDTim Kerkhof (NED)Roompot - Oranje Peloton0:25
40FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
41BELOliver Naesen (BEL)Iam0:25
42BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:25
43BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
44FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
45FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:25
46GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert0:25
47KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:25
48FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:25
49DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM0:25
50BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:25
51FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:25
52BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:25
53BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:25
54NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Peloton0:25
55BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
56FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:25
57BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:25
58KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:25
59LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:39
60FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:48
61ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:52
62GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale0:52
63ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:57
64FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:57
65BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:57
66NEDIvar Slik (NED)Roompot - Oranje Peloton0:57
67LATGatis Smukulis (LAT)Astana1:00
68FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie1:08
69FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux1:09
70KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:12
71BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:12
72FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:12
73SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam1:12
74FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:12
75FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:14
76LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam1:23
77FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux1:26
78FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre1:26
79BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:26
80FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre1:26
81BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:32
82BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:34
83NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Oranje Peloton1:38
84BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:42
85FRATony Hurel (FRA)Direct Energie1:55
86FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:59
87FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux1:59
88FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:01
89FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie2:01
90FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie2:04
91BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:08
92BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal2:09
93FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux2:12
94BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:13
95FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:13
96FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie2:13
97BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:13
98BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:23
99BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:25
100SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis2:35
101BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise2:38
102GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal2:38
103FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale2:44
104BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect2:47
105FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux2:53
106FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis3:05
107BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept3:10
108BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal3:34
109FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre4:09
110BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal4:12
111FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille5:24
112BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise5:51
113FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre7:29
114FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre8:45
115FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis21:12
116FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis22:18
117FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis28:18

1a Etapa - Chaumont-en-Vexin - Formerie - 176,6 km - 13 Mayo 2016Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
2BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
3NORSondre Holst Enger (NOR)Iammt
4BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
5ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
6NEDBarry Markus (NED)Roompot - Oranje Pelotonmt
7BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
8FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energiemt
9BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
10FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber93mt
14FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
15LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTMmt
16BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
17GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Conceptmt
18NEDAndré Looij (NED)Roompot - Oranje Pelotonmt
19FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terremt
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTMmt
21BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudalmt
22FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber93mt
23FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
24FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
25FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energiemt
26BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
27FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
28KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astanamt
29NEDTim Kerkhof (NED)Roompot - Oranje Pelotonmt
30LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
31KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
32FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
33FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
34BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Conceptmt
35NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Oranje Pelotonmt
36FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
37LATGatis Smukulis (LAT)Astanamt
38FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidismt
39NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Oranje Pelotonmt
40FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
41FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber93mt
43BELOliver Naesen (BEL)Iammt
44FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondialemt
45BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
46FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energiemt
47BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
48FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
49NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Oranje Pelotonmt
50FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
51BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
52GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondialemt
53SUISimon Pellaud (SUI)Iammt
54FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
55FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
56ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber93mt
57BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
58BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
59FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidismt
60BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
61FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terremt
62FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
63BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
64BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
65FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTMmt
66FRAYohann Gène (FRA)Direct Energiemt
67FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terremt
68BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
69NEDIvar Slik (NED)Roompot - Oranje Pelotonmt
70KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astanamt
71BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
72KAZArman Kamyshev (KAZ)Astanamt
73FRATony Hurel (FRA)Direct Energiemt
74DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTMmt
75NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Pelotonmt
76BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
77FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
78FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energiemt
79ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
80GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobertmt
81BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudalmt
82FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
83FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energiemt
84FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
85BELJonas van Genechten (BEL)Iammt
86BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
87FRAClément Chevrier (FRA)Iammt
88SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
89SUIPirmin Lang (SUI)Iammt
90BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
91FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeuxmt
92FRAJulien Morice (FRA)Direct Energiemt
93FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
94FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
95BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
96FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
97BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
98FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
99BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
100SLOBorut Bozic (SLO)Cofidismt
101BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
102BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
103LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
104GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudalmt
105FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
106BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
107BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
108BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
109BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudalmt
110BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protectmt
111FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terremt
112FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
113FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeuxmt
114FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terremt
115BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
116FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terremt
117FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidismt
118FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidismt
119FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Conceptmt
120ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTMmt
121FRAMaxime Renault (FRA)HP Btp - Auber93
122ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Delko - Marseille Provence KTM
123FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Feuquières-en-VImeu - Flixecourt - 188,8 km - 14 Mayo 2016Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis4:23:29
2GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
3ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:00
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
5NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:00
6BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
7FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
8ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
9FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:00
10FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:00
12BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
13NEDBarry Markus (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
14FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux0:00
15NEDAndré Looij (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
16BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
17FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
18NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
19DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM0:00
20FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
21BELOliver Naesen (BEL)Iam0:00
22FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:00
23FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
24NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
25BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
26LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
27KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
28BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:00
29GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert0:00
30FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:00
31FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
32BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
33FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:00
34BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
35FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
36FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:00
37NEDTim Kerkhof (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
38FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
39FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
40FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:00
41FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
42LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
43BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
44FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
45SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:00
46FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:00
47FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:00
48FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
49BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
50GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale0:00
51FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
52BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
53BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
54BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
55SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:00
56BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:00
57BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
58KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:00
59FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:00
60FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:00
61NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
62FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
63BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
64BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
65KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:00
66FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
67FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
68FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:00
69FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
70FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre0:00
71BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
72FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:15
73BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:22
74BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:22
75FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux0:27
76BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:32
77BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:32
78ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:32
79NEDIvar Slik (NED)Roompot - Oranje Peloton0:32
80LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:35
81LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam0:35
82BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:45
83FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:47
84BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:47
85KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:47
86FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:47
87BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:47
88FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:47
89FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:47
90FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre0:00
91SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam0:00
92FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
93FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
94BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
95FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:00
96BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:00
97FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie0:00
98FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
99FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:00
100FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:00
101NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Oranje Peloton0:00
102BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
103FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie0:00
104BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
105GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:00
106BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal0:00
107SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis1:14
108BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal1:26
109BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:33
110FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:44
111BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept1:44
112BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:44
113FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre2:28
114FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre3:16
115FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille3:16
116FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis7:49
117FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis8:10
118FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept8:11
119FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis8:11
120ESTMartin Laas (EST)Delko - Marseille Provence KTM

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Saint-Quentin - Guise - 170,2 km - 15 Mayo 2016Sprint


1BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert3:57:02
2NORSondre Holst Enger (NOR)Iam0:00
3FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux0:00
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal0:00
5BELBaptiste Planckaert (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
6FRARomain Feillu (FRA)HP Btp - Auber930:00
7FRAThomas Boudat (FRA)Direct Energie0:00
8GBRDaniel McLay (GBR)Fortuneo - Vital Concept0:00
9FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:00
10FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis0:00
11FRAMaxime Daniel (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
12NEDAndré Looij (NED)Roompot - Oranje Peloton0:02
13NEDBarry Markus (NED)Roompot - Oranje Peloton0:02
14BELJonas van Genechten (BEL)Iam0:02
15FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:02
16ESTAlo Jakin (EST)HP Btp - Auber930:02
17BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
18FRACésar Bihel (FRA)HP Btp - Auber930:02
19FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:02
20COLLeonardo Fabio Duque (COL)Delko - Marseille Provence KTM0:02
21BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:02
22ITAAndrea Guardini (ITA)Astana0:02
23NEDBrian Van Goethem (NED)Roompot - Oranje Peloton0:02
24LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam0:02
25GBRMark McNally (GBR)Wanty - Groupe Gobert0:02
26NEDNick Van Der Lijke (NED)Roompot - Oranje Peloton0:02
27SUISimon Pellaud (SUI)Iam0:02
28FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:02
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:02
30BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal0:02
31FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:02
32BELStijn Steels (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
33BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:02
34BELTom Devriendt (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:02
35KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana0:02
36BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:02
37FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie0:02
38FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:02
39NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot - Oranje Peloton0:02
40FRAGuillaume Levarlet (FRA)HP Btp - Auber930:02
41KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:02
42BELLudwig De Winter (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:02
43FRAClément Chevrier (FRA)Iam0:02
44FRAJulien Loubet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
45FRABenoit Jarrier (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
46FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre0:02
47NEDIvar Slik (NED)Roompot - Oranje Peloton0:02
48BELDieter Bouvry (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:02
49FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
50FRAChristophe Laborie (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:02
51FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:02
52SUIPirmin Lang (SUI)Iam0:02
53DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Delko - Marseille Provence KTM0:02
54FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
55BELGaëtan Bille (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:02
56BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:02
57BELRuben Pols (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
58NEDTim Kerkhof (NED)Roompot - Oranje Peloton0:02
59FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
60LATGatis Smukulis (LAT)Astana0:02
61FRASteven Tronet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:02
62BELOliver Naesen (BEL)Iam0:02
63BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
64SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam0:02
65KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:02
66BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:02
67FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
68BELJonas Rickaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:02
69KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana0:02
70LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:16
71FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux0:19
72FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis0:19
73FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre0:25
74NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot - Oranje Peloton0:28
75BELThomas Deruette (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:28
76GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale0:29
77ITADanilo Napolitano (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:29
78BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:34
79BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:40
80BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:43
81FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie0:45
82FRATony Hurel (FRA)Direct Energie0:45
83FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:49
84FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux0:49
85FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:49
86BELLander Seynaeve (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:49
87GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal0:51
88FRAFrédéric Brun (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:51
89FRAJohan Le Bon (FRA)La Française des Jeux0:51
90FRAGuillaume Thévenot (FRA)Direct Energie0:51
91FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:51
92FRAJulien Morice (FRA)Direct Energie0:54
93FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:58
94SLOBorut Bozic (SLO)Cofidis0:58
95BELKenny De Ketele (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:58
96BELMoreno De Pauw (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:58
97BELJens Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise0:58
98FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:03
99FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:03
100FRALorenzo Manzin (FRA)La Française des Jeux1:03
101FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre1:03
102FRAJean-Marc Bideau (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:03
103BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:03
104BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fortuneo - Vital Concept1:03
105FRAJulien Duval (FRA)Armée de Terre1:03
106FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre1:03
107BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:03
108FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie1:03
109BELMaxime Vantomme (BEL)Roubaix Métropole Européenne de Lille1:03
110BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:15
111FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:34
112BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudal1:38
113BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal1:38
114FRABenjamin Thomas (FRA)Armée de Terre2:14
115FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis4:21
116FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis5:28
117FRARayane Bouhanni (FRA)Cofidis19:58
118FRAJonathan Hivert (FRA)Fortuneo - Vital Concept
119FRABenjamin Giraud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados