El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - GP Liberty Seguros - Troféu Alpendre - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2016

GP Liberty Seguros - Troféu Alpendre 2016

PortugalPortugal - 12 Marzo 2016 - 13 Marzo 2016


Clasificación general - 12 Marzo 2016


1NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus7:32:37
2CANWill Routley (CAN)Rally Cycling0:03
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:05
4FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida0:07
5ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:07
6FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:10
7PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:11
8USATyler Williams (USA)Axeon - Hagens Berman0:12
9ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:13
10ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:13
11PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:13
12ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:13
13GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Axeon - Hagens Berman0:13
14NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:13
15PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte0:13
16PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:13
17FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:13
18USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling0:13
19PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:13
20PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:13
21ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:13
22PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:13
23FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre0:13
24ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:13
25NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia0:33
26FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:40
27ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:42
28ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:42
29PORTiago Ferreira (POR)0:42
30NORÅsmund Romstad Løvik (NOR)Fixit.no0:42
31ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:42
32USAWilliam Barta (USA)Axeon - Hagens Berman0:49
33USAGregory Daniel (USA)Axeon - Hagens Berman1:43
34ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira5:28
35PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel5:48
36PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)5:59
37ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:00
38FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre6:00
39ESTPeeter Pruus (EST)Rietumu - Delfin6:00
40FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre6:00
41BELKenny Molly (BEL)Klein Constantia6:00
42PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel6:00
43USADanny Pate (USA)Rally Cycling6:05
44PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia9:42
45ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:49
46PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte9:51
47USABjörn Selander (USA)Rally Cycling9:51
48PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel13:16
49FRARomain Le Roux (FRA)15:09
50ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)15:09
51PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé15:09
52PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)16:21
53LATEriks Toms Gavars (LAT)Rietumu - Delfin16:25
54PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal16:25
55IRLEdward Dunbar (IRL)16:25
56CRCCarlos Jiménez (CRC)16:30
57PORRui Oliveira (POR)16:33
58ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira16:35
59SWERobert Pölder (SWE)Bliz - Merida18:33
60USAColin Joyce (USA)Axeon - Hagens Berman18:33
61SWEJohan Svensson (SWE)Bliz - Merida21:51
62CANPierrick Naud (CAN)Rally Cycling25:03
63GBRJames Davey (GBR)25:34
64POREmmanuel Rodrigues (POR)25:34
65GBRSebastian Baylis (GBR)25:34
66RSAShaun-Nick Bester (RSA)Sporting Clube de Portugal - Tavira25:34
67LATMaris Bogdanovics (LAT)Rietumu - Delfin25:34
68FRABruno Armirail (FRA)Armée de Terre25:34
69ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)25:34
70PORAndré Piedade Evangelista (POR)Louletano - Hospital de Loulé25:41
71FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre25:44
72ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Klein Constantia28:01
73PORDaniel Alexandre Freitas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal28:01
74PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)28:01
75PORBruno Matos Sancho (POR)28:01
76NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida28:01
77NORAndreas Sandnes Olsen (NOR)Coop - øster Hus28:01
78PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel28:01
79NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no28:01
80PORDavid Ribeiro (POR)28:01
81PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte28:01
82PORVictor Silva Valinho (POR)28:01
83NORMagnus Børresen (NOR)Coop - øster Hus28:01
84ARGIgnacio Perez (ARG)Sep San Juan36:43
85PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)36:43
86PORJoão Fernandes (POR)37:10
87PORJorge Marques (POR)37:10
88PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)37:10
89AUSBrendan Cole (AUS)37:10
90GBRAlex Fanshawe (GBR)37:10
91PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)37:10
92PORNuno Almeida (POR)37:10
93PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista37:10
94NORBjørnar Vevatne Øverland (NOR)Fixit.no37:10
95NORKristoffer Madsen (NOR)Fixit.no37:10
96PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé37:10
97PORNuno Meireles (POR)37:10
98PORAndré Bessa (POR)37:10
99GBRLouis Modell (GBR)37:10
100ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte37:10
101PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)37:10
102POREmanuel Duarte (POR)37:10
103ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal37:10
104PORJóni Silva Brandão (POR)Efapel37:10
105PORTiago Antunes (POR)37:10
106PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)37:10
107NORJan William Jensen (NOR)Fixit.no37:10
108PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Efapel37:10
109PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)LA Aluminios - Antarte37:10
110PORFabio Mansilhas (POR)44:18
111ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé44:18
112PORJosé Silva (POR)44:18
113PORPatrick Videira (POR)44:18

1a Etapa - Cacela - Cacela - 12 Marzo 2016Media montaña


1NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus3:00:33
2FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida0:00
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
4PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
5ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
6PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Efapel0:00
7ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
8PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)0:01
9PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:01
10PORRuben Guerreiro (POR)Axeon - Hagens Berman0:01
11PORBruno Matos Sancho (POR)0:01
12PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)0:01
13PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:01
14PORDaniel Alexandre Freitas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:01
15ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:02
16ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:02
17NORNikolai Tefre Lunder (NOR)Bliz - Merida0:02
18NOROle Andre Austevoll (NOR)Coop - øster Hus0:02
19PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)0:02
20LATEriks Toms Gavars (LAT)Rietumu - Delfin0:02
21NORAdrian Gjølberg (NOR)Fixit.no0:02
22ECUJhonnatan Manuel Narváez Prado (ECU)Klein Constantia0:02
23GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Axeon - Hagens Berman0:02
24PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:03
25ESTPeeter Pruus (EST)Rietumu - Delfin0:03

2a Etapa - Lagoa - Lagoa - 13 Marzo 2016Montaña


1CANWill Routley (CAN)Rally Cycling4:32:17
2ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
3ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:00
4ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
5FRAPierre Moncorgé (FRA)Bliz - Merida0:00
6PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00
7ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
8PORCésar Fonte (POR)Rádio Popular - Boavista0:00
9NORAugust Jensen (NOR)Coop - øster Hus0:00
10ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:00
11FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre0:00
12CRCCarlos Jiménez (CRC)0:00
13FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre0:00
14NORKrister Hagen (NOR)Coop - øster Hus0:00
15USATyler Williams (USA)Axeon - Hagens Berman0:00
16USAEmerson Oronte (USA)Rally Cycling0:00
17PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
18GBRTao Geoghegan-Hart (GBR)Axeon - Hagens Berman0:00
19PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:00
20ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:00
21PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:00
22PORValter Pereira (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:00
23ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:00
24FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre0:00
25PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:00

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados