El sitio de todos los deportes

Menu
 

Ciclismo - Campeonato de Alemania - 2016

Elección de una temporada :

Alemania

Resultados Mujeres

Resultados Hombres

Campeonato de Alemania - Resultados Hombres 2016

AlemaniaAlemania - Streufdorf - 19 Junio 2016 - 26 Junio 2016


Ruta - U23 masculino - 19 Junio 2016


1GERPascal Ackermann (GER)Radnet - Rose3:47:30
2GERKonrad Geßner (GER)0:00
3GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburg0:00
4GERManuel Porzner (GER)Vorarlberg0:00
5GERAaron Krauss (GER)Heizomat0:00
6GERJakob Heni (GER)0:00
7GERMoritz Malcharek (GER)0:00
8GERDario Rapps (GER)Kuota - Lotto0:00
9GERMarcel Franz (GER)LKT Team Brandenburg0:00
10GERTim Reske (GER)0:00
11GERNico Brenner (GER)0:00
12GERSebastian Schmiedel (GER)0:00
13GERJannik Steimle (GER)Felbermayr - Simplon Wels0:00
14GERLuca Henn (GER)Kuota - Lotto0:00
15GERMarco Mathis (GER)Radnet - Rose0:00
16GERFlorian Obersteiner (GER)0:06
17GERMax Kanter (GER)LKT Team Brandenburg0:06
18GERPascal Treubel (GER)Heizomat0:06
19GERCarl Soballa (GER)LKT Team Brandenburg0:06
20GERJasper Frahm (GER)LKT Team Brandenburg0:10
21GERRaven Lübbers (GER)0:10
22GERYannik Stehlin (GER)0:12
23GERLucas Carstensen (GER)0:12
24GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia0:16
25GERDominik Bauer (GER)0:19
26GERMarco Barke (GER)0:19
27GERRichard Weinzheimer (GER)Kuota - Lotto0:19
28GERVictor Brück (GER)0:19
29GERLukas Steidten (GER)0:24
30GERFrederik Hähnel (GER)0:24
31GERJeremy Lendowski (GER)0:24
32GERJonathan Plag (GER)0:24
33GERFlorian Stork (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:26
34GERTim Becker (GER)0:26
35GERLennard Kämna (GER)Stölting Service Group0:26
36GERMichael Hocheder (GER)0:26
37GERSven Reutter (GER)Stölting Service Group0:26
38GERJulian Braun (GER)Kuota - Lotto0:26
39GERFelix Intra (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:26
40GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburg0:28
41GERLorenz Tegl (GER)0:30
42GERPhilipp Ruhmöller (GER)0:30
43GERSimon Laib (GER)0:33
44GERMarc Dörrie (GER)0:35
45GERLouis Leinau (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:35
46GERJohannes Schinnagel (GER)Felbermayr - Simplon Wels0:35
47GERAndy Beran (GER)LKT Team Brandenburg0:38
48GERChristopher Heider (GER)0:52
49GERGeorg Brausse (GER)0:56
50GERViktor Müller (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:56
51GERRobert Kessler (GER)LKT Team Brandenburg1:05
52GERJonas Wehrmann (GER)1:10
53GERJonas Sonnleitner (GER)1:13
54GERMax Valtey (GER)Basso Bikes1:30
55GERGeorg Loef (GER)Christina Jewelry1:32
56GERPaul Baumann (GER)1:39
57GERJonas Hablitzel (GER)1:39
58GERMoritz Augenstein (GER)1:47
59GERSilias Motzkus (GER)1:47
60GERLaurin Winter (GER)Heizomat1:47
61GERMoritz Backofen (GER)Kuota - Lotto1:47
62GERJonas Engel (GER)Südwestteam1:56
63GERLeon Rohde (GER)LKT Team Brandenburg1:56
64GERFabian Schormaier (GER)LKT Team Brandenburg2:03
65GERMartin Salomon (GER)2:11
66GERMax Lindenau (GER)2:11
67GERPaul Lindenau (GER)2:11
68GERMarvin Kötting (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners2:21
69GERLuca Niederlag (GER)2:24
70GERTobias Magdeburg (GER)2:24
71GERArne Egner (GER)2:24
72GERPatrick Haller (GER)Radnet - Rose2:34
73GERJan Tschernoster (GER)Radnet - Rose2:34
74GERAaron Grosser (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners2:44
75GERLukas Löer (GER)Kuota - Lotto2:44
76GERJens Rustler (GER)3:08
77GERMaximilian Wörner (GER)Basso Bikes3:08
78GERFlorian Gindhart (GER)3:20
79GERJoshua Huppertz (GER)Kuota - Lotto3:20
80GERJustin Rudolph (GER)3:44
81GERMalte Jürß (GER)3:54
82GERHannes Augustin (GER)3:56
83GERJonas Härtig (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners3:56
84GERHalvard Schommartz (GER)4:06
85GERPeter Förster (GER)4:12
86GERChristopher Schulz (GER)4:12
87GERMartin Bauer (GER)4:12
88GERToni Franz (GER)5:24
89GERJohannes Meier (GER)5:37
90GERFabian Geissenberger (GER)5:44
91GERJonathan Dinkler (GER)7:17
92GERHenrik Hamm (GER)Basso Bikes7:17
93GEROlivier Scholer (GER)7:30
94GERStefan Schneider (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners7:30
95GERLeo Appelt (GER)BMC Development9:46
96GERJonas Geng (GER)10:06
97GERNathan-Maxim Sauter (GER)10:06
98GERJohn Mandrysch (GER)Christina Jewelry10:25
99GERTim Auer (GER)10:38
100GERJoann Leinau (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners10:44
101GERJulius Domnick (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners10:44
102GERAdrian Rips (GER)11:03

Contrarreloj masculino - 24 Junio 2016Contrarreloj


1GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step49:14
2GERJasha Sütterlin (GER)Movistar1:39
3GERNils Politt (GER)Team Katusha2:23
4GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale2:37
5GERDaniel Westmattelmann (GER)Kuota - Lotto3:29
6GERRaphael Freienstein (GER)Kuota - Lotto3:36
7GERStefan Schumacher (GER)Christina Jewelry3:46
8GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlife3:58
9GERTobias Erler (GER)4:01
10GERLennard Kämna (GER)Stölting Service Group4:02
11GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale4:15
12GERNico Hesslich (GER)4:21
13GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Drapac4:48
14GERFriedrich Meingast (GER)4:55
15GERGero Walbrül (GER)5:14
16GERChristopher Hatz (GER)Kuota - Lotto5:21
17GERLars Bartlau (GER)5:32
18GERYannick Mayer (GER)Veranclassic - AGO5:40
19GERLucas Liß (GER)Radnet - Rose5:59
20GERFrederik Dombrowski (GER)Kuota - Lotto6:37
21GERRaphael Bertschinger (GER)6:39
22GERMarcel Fischer (GER)6:44
23GERJustin Wolf (GER)6:59
24GERSebastian Wotschke (GER)LKT Team Brandenburg7:01
25GERSandro Kühmel (GER)7:03
26GERRicardo Mariense-Wickert (GER)7:11
27GERFabian Danner (GER)7:25
28GERStefan Gaebel (GER)7:35
29GERChristian Karl (GER)7:41
30GERMario Vogt (GER)Radnet - Rose7:42
31GERChristopher Maletz (GER)7:50
32GERSven Forberger (GER)8:11
33GERAndreas Schreier (GER)8:13
34GERRichard Stockhausen (GER)Heizomat8:20
35GERPatrick Nagler (GER)8:29
36GERSascha Damrow (GER)8:35
37GERTjorden Delfs (GER)8:43
38GERThorsten Blatz (GER)8:48
39GERRobert Muller (GER)8:53
40GEREnrico Heinowsky (GER)9:11
41GERTobias Knaup (GER)Kuota - Lotto9:13
42GERArne Burkhardt (GER)9:16
43GERJosef Schafbauer (GER)9:26
44GERMaximilian Beyer (GER)Radnet - Rose10:20
45GERMarcel Weber (GER)Südwestteam10:29
46GERRick Ampler (GER)10:32
47GERRené Sachse (GER)15:27

Contrarreloj - U23 masculino - 24 Junio 2016


1GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia51:37
2GERJan Tschernoster (GER)Radnet - Rose0:37
3GERMarco Mathis (GER)Radnet - Rose0:56
4GERLeon Rohde (GER)LKT Team Brandenburg2:03
5GERFlorian Stork (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners2:14
6GERJoshua Stritzinger (GER)Christina Jewelry2:22
7GERJulian Braun (GER)Kuota - Lotto2:42
8GERMax Kanter (GER)LKT Team Brandenburg2:45
9GERJonas Rapp (GER)Heizomat2:53
10GERLeon Echtermann (GER)2:54
11GERJoshua Huppertz (GER)Kuota - Lotto2:54
12GERPatrick Haller (GER)Radnet - Rose3:17
13GERFlorian Kretschy (GER)3:21
14GERRobert Kessler (GER)LKT Team Brandenburg3:23
15GERMarcel Franz (GER)LKT Team Brandenburg3:29
16GERMoritz Backofen (GER)Kuota - Lotto3:36
17GERGeorg Loef (GER)Christina Jewelry3:38
18GERCarl Soballa (GER)LKT Team Brandenburg3:42
19GERSebastian Schmiedel (GER)3:45
20GERFabian Schormaier (GER)LKT Team Brandenburg3:47
21GERYannick Gruner (GER)3:53
22GERLaurin Winter (GER)Heizomat3:56
23GERVictor Brück (GER)4:07
24GERTobias Magdeburg (GER)4:20
25GERFelix Intra (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners4:27
26GERSimon Laib (GER)4:30
27GERRaven Lübbers (GER)4:31
28GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburg4:35
29GERJonathan Dinkler (GER)4:37
30GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburg4:58
31GERFlorian Obersteiner (GER)4:58
32GERFrederik Hähnel (GER)5:00
33GERErik Schubert (GER)5:05
34GERKonrad Geßner (GER)5:12
35GERLuca Henn (GER)Kuota - Lotto5:14
36GERLukas Löer (GER)Kuota - Lotto5:30
37GERRichard Weinzheimer (GER)Kuota - Lotto5:31
38GERMartin Salomon (GER)5:40
39GERStefan Schneider (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners5:46
40GERDorian Lübbers (GER)Heizomat5:51
41GERLuke Derksen (GER)5:59
42GERLouis Leinau (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners6:18
43GERSimon Redmers (GER)Heizomat6:19
44GERLuca Niederlag (GER)6:38
45GERMoritz Malcharek (GER)6:38
46GEROlivier Scholer (GER)6:52
47GERDavid Treffeisen (GER)6:52
48GERPeter Förster (GER)7:01
49GERJoann Leinau (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners7:07
50GERArne Egner (GER)7:16
51GERPascal Ackermann (GER)Radnet - Rose7:18
52GERMarcel Peschges (GER)7:18
53GERJonas Geng (GER)7:19
54GERViktor Müller (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners7:29
55GERAaron Krauss (GER)Heizomat7:38
56GERJulius Domnick (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners7:50
57GERJonas Härtig (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners7:57
58GERJasper Frahm (GER)LKT Team Brandenburg8:01
59GERRobert Jägeler (GER)8:05
60GERSimon Schwitzer (GER)8:07
61GERLeo Appelt (GER)BMC Development8:08
62GERHalvard Schommartz (GER)8:21
63GERJonas Sonnleitner (GER)8:35
64GERNathan-Maxim Sauter (GER)9:41
65GERJohannes Wittenbeck (GER)9:55
66GERLukas Von Coelln (GER)Südwestteam10:28
67GERSilas Eul (GER)10:30
68GERMoritz Horn (GER)10:38
69GERMarc Dengler (GER)10:43
70GERJonas Engel (GER)Südwestteam16:14

Ruta masculino - 26 Junio 2016


1GERAndré Greipel (GER)Lotto - Soudal4:32:49
2GERMax Walscheid (GER)Giant - Alpecin+0
3GERMarcel Kittel (GER)Etixx - Quick Step+0
4GERPascal Ackermann (GER)Radnet - Rose+0
5GERGerald Ciolek (GER)Stölting Service Group+0
6GERKonrad Geßner (GER)+0
7GERWilli Willwohl (GER)LKT Team Brandenburg+0
8GERAlexander Krieger (GER)Leopard Pro Cycling+0
9GERFlorian Tenbruck (GER)+0
10GERMarco Mathis (GER)Radnet - Rose+0
11GERAaron Grosser (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners+0
12GERJonas Koch (GER)Verva - Active Jet+0
13GERJannik Steimle (GER)Felbermayr - Simplon Wels+0
14GERJohn Degenkolb (GER)Giant - Alpecin+0
15GERPatrick Lechner (GER)Stradalli - Bike Aid+0
16GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlife+0
17GERHermann Keller (GER)+0
18GERJohn Mandrysch (GER)Christina Jewelry+0
19GERNikodemus Holler (GER)Stradalli - Bike Aid+0
20GERRobert Muller (GER)+0
21GERNathan Müller (GER)Heizomat+0
22GERNico Brenner (GER)+0
23GERJoshua Huppertz (GER)Kuota - Lotto+0
24GERRüdiger Selig (GER)Bora - Argon 18+0
25GERFlorian Obersteiner (GER)+0
26GERJasha Sütterlin (GER)Movistar+0
27GERNico Denz (GER)AG2R - La Mondiale+0
28GERTimon Loderer (GER)+0
29GERFabian Wegmann (GER)Stölting Service Group+0
30GERStefan Schneider (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners+0
31GERJoschka Beck (GER)Stradalli - Bike Aid+0
32GERErik Köhler (GER)+0
33GERJakob Heni (GER)+0
34GERMoritz Malcharek (GER)+0
35GERMarek Bosniatzki (GER)+0
36GERChristoph Schweizer (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners+0
37GERChristopher Heider (GER)+0
38GERLuca Niederlag (GER)+0
39GERFabian Schormaier (GER)LKT Team Brandenburg+0
40GERFabian Fritz (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners+0
41GERSilvio Herklotz (GER)Bora - Argon 18+0
42GERLukas Löer (GER)Kuota - Lotto+0
43GERVictor Brück (GER)+0
44GERPascal Treubel (GER)Heizomat+0
45GERDario Rapps (GER)Kuota - Lotto+0
46GERGeorg Loef (GER)Christina Jewelry+0
47GERManuel Porzner (GER)Vorarlberg+12
48GERJonas Tenbruck (GER)Stölting Service Group+12
49GERMoritz Fußnegger (GER)Christina Jewelry+12
50GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburg+12
51GERPaul Voss (GER)Bora - Argon 18+12
52GERDaniel Bichlmann (GER)Stradalli - Bike Aid+12
53GERMatthias Schnapka (GER)Stradalli - Bike Aid+12
54GERFelix Intra (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners+12
55GERMarvin Kötting (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners+12
56GERAndreas Schreier (GER)+12
57GERSimon Laib (GER)+16
58GERGabriel Ossyra (GER)+18
59GERJohannes Fröhlinger (GER)Giant - Alpecin+19
60GERMax Kanter (GER)LKT Team Brandenburg+19
61GERMarcel Sieberg (GER)Lotto - Soudal+19
62GERSandro Kühmel (GER)+19
63GERRobert Wagner (GER)Lotto NL - Jumbo+23
64GERPatrick Haller (GER)Radnet - Rose+25
65GERLaurin Winter (GER)Heizomat+25
66GERMario Vogt (GER)Radnet - Rose+25
67GERThomas Lienert (GER)+25
68GERSven Reutter (GER)Stölting Service Group+25
69GERLennard Kämna (GER)Stölting Service Group+25
70GERLuca Henn (GER)Kuota - Lotto+25
71GERMartin Salomon (GER)+25
72GERMarcel Meisen (GER)+25
73GERMartin Gluth (GER)+25
74GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Argon 18+29
75GERRaphael Freienstein (GER)Kuota - Lotto+31
76GERJohannes Heider (GER)+33
77GERNils Politt (GER)Team Katusha+35
78GERSebastian Wotschke (GER)LKT Team Brandenburg+38
79GERPatrick Gretsch (GER)AG2R - La Mondiale+38
80GERGrischa Janorschke (GER)Roth+38
81GERMaximilian Wörner (GER)Basso Bikes+38
82GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Drapac+38
83GERLucas Carstensen (GER)+38
84GERCarl Soballa (GER)LKT Team Brandenburg+38
85GERJonas Härtig (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners+38
86GERJohannes Schinnagel (GER)Felbermayr - Simplon Wels+38
87GERFrederik Dombrowski (GER)Kuota - Lotto+38
88GERJasper Frahm (GER)LKT Team Brandenburg+38
89GERLeon Rohde (GER)LKT Team Brandenburg+38
90GERMarcus Burghardt (GER)BMC Racing Team+48
91GERAlexander Weifenbach (GER)+58
92GERThomas Koep (GER)Stölting Service Group+58
93GERJonathan Dinkler (GER)+58
94GERLouis Leinau (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners+58
95GERStefan Gaebel (GER)+58
96GERFabian Danner (GER)+58
97GERJonas Tenbruck (GER)Stölting Service Group+58
98GERPhil Bauhaus (GER)Bora - Argon 18+58
99GERToni Franz (GER)+58
100GERJulian Schulze (GER)Christina Jewelry+58
101GERLukas Meiler (GER)Vorarlberg+58
102GERMaximilian Beyer (GER)Radnet - Rose+58
103GERDorian Lübbers (GER)Heizomat+58
104GERJonas Rapp (GER)Heizomat+58
105GERTobias Knaup (GER)Kuota - Lotto+58
106GERDaniel Westmattelmann (GER)Kuota - Lotto+58
107GERRobert Retschke (GER)Kuota - Lotto+58
108GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleang+58
109GERSimon Geschke (GER)Giant - Alpecin+58
110GERRobert Kessler (GER)LKT Team Brandenburg+58
111GERAaron Krauss (GER)Heizomat+1:21
112GERMoritz Backofen (GER)Kuota - Lotto+1:21
113GERLars Bartlau (GER)+1:28
114GERYannick Mayer (GER)Veranclassic - AGO+1:34
115GERNiklas Arndt (GER)Giant - Alpecin+1:34
116GEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Argon 18+1:46
117GERBjörn Thurau (GER)Wanty - Groupe Gobert+1:51
118GERLinus Gerdemann (GER)Stölting Service Group+1:51
119GERRaven Lübbers (GER)+1:55
120GERVictor Müller (GER)+1:55
121GERChristian Mager (GER)Stölting Service Group+2:06
122GERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Argon 18+2:10
123GERYannik Stehlin (GER)+3:06
124GERTony Martin (GER)Etixx - Quick Step+3:16
125GERMaximilian Schachmann (GER)Klein Constantia+3:16
126GERTobias Magdeburg (GER)+3:27
127GERMalte Jürß (GER)+3:27
128GERAlexander Meier (GER)Hrinkow Advarics Cycleang+4:31
129GERJan Brockhoff (GER)Leopard Pro Cycling+5:12
130GERSascha Damrow (GER)+6:34
131GERJan Tschernoster (GER)Radnet - Rose+7:54
132GERFlorian Stork (GER)Sauerland Nrw - Henley & Partners+9:52
133GERPhilipp Sohn (GER)+9:52
134GERYannick Maus (GER)+9:52
135GERMartin Bauer (GER)+9:53

Ruta - Júnior masculino - 26 Junio 2016



Contrarreloj - Júnior masculino - 2 Julio 2016


Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados