El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Asturias - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Asturias - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2016

Vuelta a Asturias 2016

EspañaEspaña - 30 Abril 2016 - 2 Mayo 2016


Clasificación general - 2 Mayo 2016


1GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga11:50:53
2ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:22
3ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:53
4ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:55
5ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:09
6COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones1:42
7ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:04
8PORAntónio Carvalho (POR)2:16
9PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista2:16
10URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga2:17
11PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista2:37
12ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH2:49
13RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx3:04
14ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH3:48
15ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:53
16RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx4:02
17ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:37
18COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar4:57
19COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones4:59
20ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:04
21ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista5:40
22ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH5:41
23PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé5:49
24ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal6:10
25ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH7:00
26PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal7:00
27CRCCarlos Jiménez (CRC)7:31
28RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx8:21
29COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones8:29
30ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:50
31MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr8:53
32COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones8:58
33COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones9:18
34COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon9:24
35COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones9:34
36COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon9:40
37ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar9:57
38ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr11:01
39RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx12:02
40COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones12:16
41RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx12:22
42ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr12:30
43COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon14:29
44RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx14:33
45ESPRodrigo Enriquez (ESP)15:27
46ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia15:39
47ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:48
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar16:50
49PORDaniel Alexandre Freitas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal17:51
50ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH18:10
51ESPGonzalo Andrés (ESP)18:40
52COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon20:33
53COLHernán Dario Parra Suarez (COL)Manzana - Postobon20:37
54PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal23:19
55ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar24:52
56RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx25:18
57ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar25:56
58ESPMarc Buades Ferriol (ESP)26:25
59ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)27:56
60ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga29:08
61COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones29:57
62VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)d'Amico - Bottecchia31:08
63COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon31:59
64ESPHéctor Carretero Milla (ESP)31:59
65PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé33:33
66ESPJavier Valero Amat (ESP)Dare - Gobik - Partizan34:39
67ESPCarlos Lorente Garcia (ESP)Dare - Gobik - Partizan34:40
68ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias35:56
69ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr36:00
70ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé36:21
71RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx37:18
72DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr37:56
73ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH38:52
74ESPAngel Lorenzo Sánchez Rebollido (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal38:59
75ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal39:20
76ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Burgos - BH42:00
77ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia44:21
78PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista45:08
79ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga46:04
80ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar46:06
81ESPMarcos Altur Boronat (ESP)46:43
82ITAFabio Tommassini (ITA)d'Amico - Bottecchia47:08
83ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)48:27
84FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista51:58
85ESPNoel Gil Llorens (ESP)52:32
86COLMarco Tulio Suesca Uribe (COL)Manzana - Postobon52:53
87ESPDaniel Ginés Martin (ESP)d'Amico - Bottecchia53:59
88ESPJuan Manuel Garcia Duran (ESP)57:33
89ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH58:10
90ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia58:32
91DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr1:01:56
92ESPJavier García Figueroa (ESP)1:03:32
93ESPAntonio Domene Soriano (ESP)Dare - Gobik - Partizan1:03:32

1a Etapa - Oviedo - Alto del Acebo - 152,5 km - 30 Abril 2016Montaña


1GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga4:10:40
2ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:22
3ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:28
4ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:34
5COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:44
6ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:51
7ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar1:06
8ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:11
9URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga1:46
10PORAntónio Carvalho (POR)1:46
11PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista1:46
12ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:55
13ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH1:56
14PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista2:06
15RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx2:11
16ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:17
17COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones2:20
18RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx2:22
19ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH2:28
20ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:33
21ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé2:41
22ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:56
23PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé3:02
24ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr3:04
25COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar3:41
26ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH3:41
27ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista3:41
28ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia3:48
29ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal3:50
30COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones4:10
31ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH4:13
32PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal4:13
33ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar4:55
34RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx4:57
35CRCCarlos Jiménez (CRC)4:57
36ESPAngel Lorenzo Sánchez Rebollido (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal5:11
37COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones5:18
38MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr5:18
39COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones5:18
40COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones5:52
41ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:56
42COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones5:59
43RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx6:03
44COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones6:08
45COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon6:11
46PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé6:23
47ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista6:28
48ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé6:38
49COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon6:51
50ESPHéctor Carretero Milla (ESP)7:11
51ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr7:24
52ESPCarlos Lorente Garcia (ESP)Dare - Gobik - Partizan7:27
53ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:57
54PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal7:57
55ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Burgos - BH7:57
56RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx8:03
57RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx8:22
58RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx8:29
59COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon8:29
60ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)9:04
61ESPRodrigo Enriquez (ESP)11:08
62DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr12:30
63ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr12:30
64COLHernán Dario Parra Suarez (COL)Manzana - Postobon12:46
65VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)d'Amico - Bottecchia12:46
66ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH14:44
67ESPMarc Buades Ferriol (ESP)15:14
68FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista15:14
69ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia15:14
70PORDaniel Alexandre Freitas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal15:14
71PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista15:14
72ITAFabio Tommassini (ITA)d'Amico - Bottecchia15:14
73ESPMarcos Altur Boronat (ESP)15:14
74ESPGonzalo Andrés (ESP)15:14
75ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)15:14
76ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:23
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar16:23
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:23
79ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:23
80ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar16:23
81ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal16:23
82RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx16:23
83DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr16:45
84COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon16:45
85ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia17:23
86ESPDaniel Ginés Martin (ESP)d'Amico - Bottecchia17:26
87ESPNoel Gil Llorens (ESP)20:38
88ESPAxel Costa Soria (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project20:38
89ESPJuan Manuel Garcia Duran (ESP)21:00
90PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé23:07
91PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé23:07
92COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon23:10
93COLMarco Tulio Suesca Uribe (COL)Manzana - Postobon23:10
94ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH23:25
95ESPJavier Valero Amat (ESP)Dare - Gobik - Partizan23:25
96ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH23:25
97ESPJavier García Figueroa (ESP)23:40
98ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:53
99COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)29:15
100DOMAdrián Nuñez Quiroz (DOM)Inteja - Mmr29:26
101ESPAntonio Domene Soriano (ESP)Dare - Gobik - Partizan29:50
102DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana31:23
103ESPJuan Jesus Martinez Antolin (ESP)Dare - Gobik - Partizan32:09
104ESPRubén Caseny Catala (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project32:09
105BELMehdi Tigrine (BEL)33:10
106ITAFabio Chinello (ITA)d'Amico - Bottecchia33:24
107ESPFrancisco Javier Cantero Gomez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé33:24
108ESPJuan Jesus Mata Astoroga (ESP)Dare - Gobik - Partizan34:43
109ESPJuan Antonio Gomez Gonzales (ESP)Dare - Gobik - Partizan35:37
110ESPMarc Vilanova Marsa (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project
111COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)Manzana - Postobon

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Cangas de Narcea - Pola de Lena - 188 km - 1 Mayo 2016Media montaña


1COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar4:42:11
2URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:00
3RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx0:07
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar0:16
5RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx0:16
6ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:16
7ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:16
8ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:16
9PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:16
10PORAntónio Carvalho (POR)0:16
11ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:16
12PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:16
13ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH0:16
14ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:16
15ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:16
16COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon0:16
17GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga0:16
18ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:41
19ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:43
20COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones0:43
21RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx0:43
22ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:43
23ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:43
24PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:43
25COLHernán Dario Parra Suarez (COL)Manzana - Postobon0:43
26PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:43
27ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:43
28COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:43
29ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:43
30RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx0:43
31PORDaniel Alexandre Freitas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:22
32CRCCarlos Jiménez (CRC)1:22
33RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx1:22
34COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon1:22
35ESPGonzalo Andrés (ESP)1:22
36COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:22
37ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista1:22
38ESPRodrigo Enriquez (ESP)1:22
39ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr1:22
40RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx1:22
41COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones1:22
42COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones1:22
43MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr1:22
44ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH1:22
45COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones1:22
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:22
47RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx1:22
48COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones1:31
49COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:44
50ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:25
51COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones3:11
52ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:14
53ESPJavier Valero Amat (ESP)Dare - Gobik - Partizan8:14
54ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar8:14
55ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH8:14
56ESPMarc Buades Ferriol (ESP)8:14
57PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal8:14
58COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon8:14
59ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr8:14
60DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana8:14
61DOMAdrián Nuñez Quiroz (DOM)Inteja - Mmr8:16
62VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)d'Amico - Bottecchia11:14
63ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia11:14
64ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar11:21
65ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:21
66ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)11:35
67DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr20:55
68ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia20:55
69ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr20:55
70ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal20:55
71RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx22:35
72ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)22:35
73COLMarco Tulio Suesca Uribe (COL)Manzana - Postobon22:35
74COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones22:35
75ESPNoel Gil Llorens (ESP)22:35
76ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:35
77ESPAxel Costa Soria (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project22:35
78ITAFabio Tommassini (ITA)d'Amico - Bottecchia22:35
79ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar22:35
80ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé22:35
81ESPCarlos Lorente Garcia (ESP)Dare - Gobik - Partizan22:35
82PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé22:35
83ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:35
84ESPHéctor Carretero Milla (ESP)22:35
85PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista22:35
86ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH24:49
87ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia29:25
88ESPDaniel Ginés Martin (ESP)d'Amico - Bottecchia29:25
89ESPJuan Manuel Garcia Duran (ESP)29:25
90ESPJavier García Figueroa (ESP)29:25
91ESPMarcos Altur Boronat (ESP)29:25
92PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé29:25
93ESPAntonio Domene Soriano (ESP)Dare - Gobik - Partizan29:25
94FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista29:25
95COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)29:25
96ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Burgos - BH29:25
97ESPAngel Lorenzo Sánchez Rebollido (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal29:25
98DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr33:44
99ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar
100ESPJuan Jesus Mata Astoroga (ESP)Dare - Gobik - Partizan
101ESPJuan Jesus Martinez Antolin (ESP)Dare - Gobik - Partizan
102BELMehdi Tigrine (BEL)
103ESPRubén Caseny Catala (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project
104ITAFabio Chinello (ITA)d'Amico - Bottecchia
105ESPFrancisco Javier Cantero Gomez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé
106PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé
107ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista
108ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
109ESPJuan Antonio Gomez Gonzales (ESP)Dare - Gobik - Partizan

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Bueño - Uría - 121,5 km - 2 Mayo 2016Media montaña


1ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar2:57:58
2ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:00
3GBRHugh Carthy (GBR)Caja Rural - Seguros Rga0:02
4PORAntónio Carvalho (POR)0:18
5PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)Rádio Popular - Boavista0:18
6ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:19
7COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Boyacá Raza de Campeones0:19
8PORFrederico Figueiredo (POR)Rádio Popular - Boavista0:19
9ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:23
10RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx0:41
11ITAMarco Tizza (ITA)d'Amico - Bottecchia0:41
12ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH0:41
13ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41
14ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41
15ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:41
16ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:41
17COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:41
18URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros Rga0:41
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41
20ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Movistar0:41
21ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:41
22ESPFernando Grijalba Perez (ESP)Inteja - Mmr1:16
23CRCCarlos Jiménez (CRC)1:16
24ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:19
25PORDaniel Alexandre Freitas (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:19
26ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé1:19
27COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones1:21
28ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH1:21
29COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:30
30COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:31
31RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx1:41
32RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx2:08
33ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:08
34PORJoão Rodrigues (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal2:08
35ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH2:08
36ESPGonzalo Andrés (ESP)2:08
37ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH2:08
38ESPMarcos Altur Boronat (ESP)2:08
39COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones2:08
40ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal2:08
41PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:08
42COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones2:08
43COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon2:08
44COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones2:08
45ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal2:08
46ESPHéctor Carretero Milla (ESP)2:17
47MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)Inteja - Mmr2:17
48ESPIsrael Nuño Argüelles (ESP)Inteja - Mmr2:19
49ESPRafael Márquez Raigon (ESP)Inteja - Mmr2:39
50RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx3:01
51RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx3:01
52ESPRodrigo Enriquez (ESP)3:01
53COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones3:01
54ESPMarc Buades Ferriol (ESP)3:01
55COLBernardo Albeiro Suaza Arango (COL)Manzana - Postobon3:01
56COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)Boyacá Raza de Campeones3:01
57COLYeison Andres Chaparro Rueda (COL)Boyacá Raza de Campeones3:01
58ESPJavier Valero Amat (ESP)Dare - Gobik - Partizan3:04
59ESPAngel Lorenzo Sánchez Rebollido (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal4:27
60COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon4:42
61ESPCarlos Lorente Garcia (ESP)Dare - Gobik - Partizan4:42
62ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Burgos - BH4:42
63PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:42
64DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Inteja - Mmr4:42
65ESPAntonio Molina Canet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:42
66RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx6:18
67ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar7:12
68ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar7:12
69COLMarco Tulio Suesca Uribe (COL)Manzana - Postobon7:12
70ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:12
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar7:12
72ESPJuan Manuel Garcia Duran (ESP)7:12
73ESPCristián Cañada Carralero (ESP)Louletano - Hospital de Loulé7:12
74ESPDaniel Ginés Martin (ESP)d'Amico - Bottecchia7:12
75RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx7:12
76COLHernán Dario Parra Suarez (COL)Manzana - Postobon7:12
77VENLuis Guillermo Mora Ramirez (VEN)d'Amico - Bottecchia7:12
78PORJoaquim Silva (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal7:12
79ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH7:23
80PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista7:23
81FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista7:23
82ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)7:23
83ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:16
84RUSDmitriy Strakhov (RUS)Lokosphinx8:16
85ITAPaolo Ciavatta (ITA)d'Amico - Bottecchia8:16
86ESPAntonio Domene Soriano (ESP)Dare - Gobik - Partizan8:55
87ESPNoel Gil Llorens (ESP)9:23
88ITAFabio Tommassini (ITA)d'Amico - Bottecchia9:23
89ESPAlvaro Robredo Crespo (ESP)Burgos - BH10:00
90ESPJavier García Figueroa (ESP)10:31
91ESPJacobo Ucha Rodriguez (ESP)10:43
92DOMWilliam de Jésus Guzman Rosario (DOM)Inteja - Mmr11:31
93ITAGiorgio Bocchiola (ITA)d'Amico - Bottecchia11:50
94PORRui Emanuel Rodrigues (POR)Louletano - Hospital de Loulé
95COLJohnatan Fernando Sarmiento Pacheco (COL)
96ESPAxel Costa Soria (ESP)Massi - Kuwait Cycling Project
97DOMLeonardo Mazara Luisito (DOM)La Romana
98DOMAdrián Nuñez Quiroz (DOM)Inteja - Mmr

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados