El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Grande Prémio Internacional de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Grande Prémio Internacional de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2016

Grande Prémio Internacional de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho 2016

PortugalPortugal - 7 Julio 2016 - 10 Julio 2016


Clasificación general - 10 Julio 2016


1ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira13:00:18
2PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:24
3ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:26
4PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:26
5PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:54
6ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:59
7ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:59
8PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel1:01
9ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé1:02
10COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:54
11FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor2:05
12FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre2:14
13PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista2:16
14PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal2:35
15ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:38
16ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista2:38
17RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx2:49
18FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre2:51
19ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista3:26
20ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH3:28
21PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé3:41
22COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon3:50
23ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH3:52
24ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte4:03
25ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH5:35
26COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones6:44
27PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal9:07
28COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon9:35
29ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé11:51
30COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon11:57
31ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel12:56
32ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH13:20
33ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira13:51
34PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista14:57
35JAPRyota Nishizono (JAP)Bridgestone Anchor15:26
36RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx15:29
37PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel17:13
38PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista17:26
39RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx17:41
40MARMohcine El Kouraji (MAR)18:01
41COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones18:48
42MARSoufiane Sahbaoui (MAR)19:00
43COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon19:40
44PORBruno Matos Sancho (POR)20:17
45ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:28
46COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones20:48
47ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira21:15
48PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)21:48
49RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx22:01
50PORMarcelo Salvador (POR)22:06
51FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista22:23
52RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx22:40
53COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones22:52
54PORVictor Silva Valinho (POR)23:32
55PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte23:58
56PORFabio Mansilhas (POR)24:07
57ESPAngel Rebollido Sànchez (ESP)25:25
58PORNuno Meireles (POR)25:54
59PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel26:23
60RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx26:53
61RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx26:58
62ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal27:00
63FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre27:08
64PORNuno Almeida (POR)28:22
65PORJoão Letras (POR)28:40
66PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal30:08
67FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre30:40
68JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchor30:54
69COLIvan Dario Bottia (COL)31:33
70CRCCarlos Jiménez (CRC)32:54
71FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor33:07
72PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira34:36
73JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor34:59
74PORXavier Silva (POR)36:16
75ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH36:23
76MARMohamed Er-Rafai (MAR)36:34
77ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon37:11
78ESPFrancisco Javier Cantero Gomez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé38:40
79ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira39:35
80JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor39:37
81PORAndré Ramalho (POR)41:02
82PORMarvin Scheulen (POR)41:17
83PORGonçalo Rafael Leaça (POR)41:32
85FRARomain Le Roux (FRA)41:50
86MARMouhcine Lahsaini (MAR)47:34
87ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH48:41
88FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre50:02
89MARSoufiane Haddi (MAR)Sky Dive Dubai - Al Ahli50:21
90PORLeonel Sousa Coutinho (POR)LA Aluminios - Antarte50:52
91PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Efapel51:20
92JAPKazuo Inoue (JAP)Bridgestone Anchor53:04
93ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias55:52
94COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones56:50
95ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias58:13

Prólogo - Turcifal - Turcifal - 8 km - 7 Julio 2016Contrarreloj


1PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal10:19
2ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:15
3ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:16
4ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte0:20
5ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:24
6RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx0:25
7RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx0:25
8ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:26
9ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:27
10ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:27
11ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:28
12PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:28
13ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:29
14PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:31
15PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:31
16ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH0:31
17FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:32
18PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:33
19COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:39
20ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:40
21PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:40
22ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:41
23PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:41
24COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon0:42
25JAPRyota Nishizono (JAP)Bridgestone Anchor0:43
26ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:44
27PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista0:45
28ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel0:45
29PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:45
30FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor0:45
31FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:46
32PORVictor Silva Valinho (POR)0:47
33PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel0:47
34PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:47
35COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones0:48
36FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista0:49
37PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:49
38ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:49
39PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:50
40ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon0:50
41ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:52
42ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH0:52
43PORBruno Matos Sancho (POR)0:53
44PORTiago Antunes (POR)0:54
45ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:54
46FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre0:57
47PORLeonel Sousa Coutinho (POR)LA Aluminios - Antarte0:58
48ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH0:58
49COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon0:58
51FRARomain Le Roux (FRA)0:59
52RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx1:00
53FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre1:00
54PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte1:01
55RSAShaun-Nick Bester (RSA)Sporting Clube de Portugal - Tavira1:01
56ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista1:04
57ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:05
58FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:05
59COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon1:08
60ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH1:08
61PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé1:09
62MARSoufiane Haddi (MAR)Sky Dive Dubai - Al Ahli1:11
63PORAndré Ramalho (POR)1:11
64RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx1:12
65COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones1:12
66MARMouhcine Lahsaini (MAR)1:12
67FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor1:13
68ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:13
69PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)1:14
70PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte1:15
71PORJorge Marques (POR)1:15
72PORRicardo Teixeira (POR)1:17
73PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé1:18
74RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx1:19
75ESPFrancisco Javier Cantero Gomez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé1:19
76COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones1:20
77JAPKazuo Inoue (JAP)Bridgestone Anchor1:21
78JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchor1:25
79PORJoão Letras (POR)1:25
80RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx1:25
81CRCCarlos Jiménez (CRC)1:26
82COLIvan Dario Bottia (COL)1:26
83MARMohcine El Kouraji (MAR)1:26
84COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:26
85COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones1:27
86PORMarcelo Salvador (POR)1:27
87ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:29
88PORMarvin Scheulen (POR)1:29
89PORFabio Mansilhas (POR)1:29
90ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira1:30
91PORGonçalo Rafael Leaça (POR)1:32
92MARMohamed Er-Rafai (MAR)1:34
93PORNuno Meireles (POR)1:35
94FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre1:36
95ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal1:36
96PORNuno Almeida (POR)1:36
97JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor1:37
98COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones1:37
99PORJoão Fernandes (POR)1:39
100PORXavier Silva (POR)1:39
101ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH1:41
102PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Efapel1:44
103JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor1:47
104PORJúlio Gonçalves (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira1:48
105RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx1:52
106MARSoufiane Sahbaoui (MAR)1:53
107PORBruno Coelho (POR)1:53
108ESPAngel Rebollido Sànchez (ESP)1:53
109POREmanuel Duarte (POR)1:58
110PORDiogo Luis Ribeiro Tavares (POR)2:19
111PORJoão Ribeiro (POR)2:24

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Ventosa - Alto de Montejunto - 179 km - 8 Julio 2016Media montaña


1PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé4:59:54
2ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:04
3PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:16
4ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:26
5PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:30
6PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:30
7ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:30
8ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:30
9FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista0:35
10PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:35
11PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:54
12FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor1:04
13ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte1:10
14FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:16
15ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista1:16
16ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal1:17
17PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista1:17
18FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre1:28
19ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira1:29
20ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:29
21RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx1:29
22COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:35
23ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista1:37
24PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal1:40
25ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH1:47
26ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel1:47
27ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH2:08
28PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte2:08
29COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon2:14
30PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé2:18
31ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH2:33
32PORJúlio Gonçalves (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira2:51
33RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx2:58
34COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones3:01
35PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)3:07
36RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx3:10
37PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista3:12
38PORFabio Mansilhas (POR)3:17
39PORMarcelo Salvador (POR)3:26
40JAPRyota Nishizono (JAP)Bridgestone Anchor3:31
41MARSoufiane Sahbaoui (MAR)3:41
42COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon3:41
43PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira3:41
44PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal3:41
45ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira3:41
46PORNuno Meireles (POR)3:41
47MARSoufiane Haddi (MAR)Sky Dive Dubai - Al Ahli3:58
48COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones4:05
49RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx4:15
50COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon5:04
51RSAShaun-Nick Bester (RSA)Sporting Clube de Portugal - Tavira5:08
52PORVictor Silva Valinho (POR)5:08
53PORJoão Fernandes (POR)5:08
54COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon5:18
55ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:25
56RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx5:32
57COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones5:32
58RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx5:32
59PORJoão Letras (POR)5:37
60ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH5:39
61ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH5:39
62PORMarvin Scheulen (POR)6:02
63PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal7:01
64ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé7:01
65MARMohamed Er-Rafai (MAR)7:09
66PORAndré Ramalho (POR)7:24
67JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor7:24
68FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor7:24
69FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre7:48
70FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre8:09
71ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira8:21
72MARMouhcine Lahsaini (MAR)8:33
73ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH9:13
74COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones9:26
75PORLeonel Sousa Coutinho (POR)LA Aluminios - Antarte9:36
76ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon10:06
77ESPFrancisco Javier Cantero Gomez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé10:06
78PORXavier Silva (POR)10:06
79RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx10:06
80JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchor10:06
81PORGonçalo Rafael Leaça (POR)11:26
82FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre11:26
83MARMohcine El Kouraji (MAR)11:51
85FRARomain Le Roux (FRA)12:13
86PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel13:19
87PORNuno Almeida (POR)13:19
88ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:19
89ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH13:19
90PORBruno Matos Sancho (POR)13:19
91PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel13:19
92JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor13:19
93ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal13:19
94FRAThomas Rostollan (FRA)Armée de Terre13:19
95PORJorge Marques (POR)15:14
96PORBruno Coelho (POR)15:37
97PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Efapel15:50
98PORTiago Antunes (POR)15:57
99CRCCarlos Jiménez (CRC)16:36
100ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:07
101ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:07
102JAPKazuo Inoue (JAP)Bridgestone Anchor17:22
103PORRicardo Teixeira (POR)17:52
104PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé17:52
105PORDiogo Luis Ribeiro Tavares (POR)17:56
106COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones18:15
107PORJoão Ribeiro (POR)18:32
108ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias20:03
109ESPAngel Rebollido Sànchez (ESP)20:30
110VENJosé Arroyo (VEN)
110COLIvan Dario Bottia (COL)22:07

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Palhagueiras - Torres Vedras (Circuito) - 154,1 km - 9 Julio 2016Escapada


1ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal4:00:56
2PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel0:05
3RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx0:05
4PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel0:05
5PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:05
6ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:05
7FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre0:05
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:05
9ESPAngel Rebollido Sànchez (ESP)0:05
10FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre0:05
11PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista0:05
12ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH0:05
13PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:05
14PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:05
15ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:05
16ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:05
17PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:05
18PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:05
19FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:05
20PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:05
21COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:05
22ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:05
23COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones0:05
24PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista0:05
25ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
26PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:05
27ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
28ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:05
29PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte0:05
30ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:05
31ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte0:36
32ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH0:36
33ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:36
34FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre0:41
35PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)1:23
36RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx1:28
37COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones1:35
38ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH2:29
39ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal2:29
40JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchor2:38
41PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista2:38
42COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon2:55
43MARSoufiane Sahbaoui (MAR)3:55
44MARMohcine El Kouraji (MAR)3:55
45COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones4:34
46PORMarcelo Salvador (POR)4:34
47COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon4:34
48COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones4:34
49COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon4:34
50PORBruno Matos Sancho (POR)4:34
51PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte4:34
52PORNuno Meireles (POR)4:34
53ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira5:22
54CRCCarlos Jiménez (CRC)5:22
55RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx5:29
56RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx5:29
57FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre5:41
58PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal7:03
59COLIvan Dario Bottia (COL)7:37
60JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor8:27
61PORXavier Silva (POR)8:27
62PORNuno Almeida (POR)8:27
63ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel8:27
64PORFabio Mansilhas (POR)8:54
65ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira8:54
66FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor8:54
67ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias8:54
68RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx8:54
69JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor8:54
70RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx9:17
71JAPRyota Nishizono (JAP)Bridgestone Anchor9:41
72RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx11:05
73ESPFrancisco Javier Cantero Gomez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé11:11
74PORJoão Letras (POR)11:11
75MARMohamed Er-Rafai (MAR)11:47
76ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon11:59
78FRARomain Le Roux (FRA)11:59
79MARMouhcine Lahsaini (MAR)14:06
80PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira14:06
81ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira14:41
82PORVictor Silva Valinho (POR)16:23
83PORAndré Ramalho (POR)16:23
84ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH17:42
85ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH17:42
86PORGonçalo Rafael Leaça (POR)17:42
87PORMarvin Scheulen (POR)17:42
88PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Efapel17:42
89JAPKazuo Inoue (JAP)Bridgestone Anchor17:42
90PORJoão Fernandes (POR)17:42
91FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista21:29
92MARSoufiane Haddi (MAR)Sky Dive Dubai - Al Ahli21:29
93FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre24:14
94RSAShaun-Nick Bester (RSA)Sporting Clube de Portugal - Tavira24:14
95PORJúlio Gonçalves (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira24:14
96PORLeonel Sousa Coutinho (POR)LA Aluminios - Antarte24:14
97PORRicardo Teixeira (POR)24:14
98COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones24:14
99ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:00
100ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:00
101ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
101PORBruno Coelho (POR)29:10
102ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
103PORJorge Marques (POR)
104PORJoão Ribeiro (POR)
105PORDiogo Luis Ribeiro Tavares (POR)
106PORTiago Antunes (POR)
107VENJosé Arroyo (VEN)
108ESPArnau Sole Vall (ESP)Burgos - BH
109PORSamuel Magalhães (POR)Louletano - Hospital de Loulé

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Atouguia da Baleia - Carvoeira - 154,2 km - 10 Julio 2016Media montaña


1ESPGustavo César Veloso (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal3:48:41
2FRAGuillaume De Almeida (FRA)Rádio Popular - Boavista0:05
3COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon0:07
4ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal0:07
5PORHernâni Brôco (POR)LA Aluminios - Antarte0:07
6PORJoão Ricardo Cardoso Benta (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:09
7ITARinaldo Nocentini (ITA)Sporting Clube de Portugal - Tavira0:09
8FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:11
9PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte0:11
10PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Efapel0:14
11FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre0:16
12ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:28
13ESPJosé Antonio De Segovia Botella (ESP)Louletano - Hospital de Loulé0:32
14ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH0:34
15PORRicardo Ferreira (POR)Rádio Popular - Boavista0:37
16PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal0:37
17PORMicael Isidoro (POR)Louletano - Hospital de Loulé0:37
18ESPPablo Guerrero Bonilla (ESP)Rádio Popular - Boavista0:37
19COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones0:47
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon0:51
21COLIvan Dario Bottia (COL)0:51
22ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Burgos - BH0:51
23ESPVictor Etxebarria Carrasco (ESP)Rádio Popular - Boavista0:51
24ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:51
25RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinx1:07
26COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:07
27FRAJimmy Raibaud (FRA)Armée de Terre1:14
28ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Burgos - BH1:16
29MARMohcine El Kouraji (MAR)1:18
30COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon1:22
31RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx1:22
32PORVictor Silva Valinho (POR)1:42
33JAPRyota Nishizono (JAP)Bridgestone Anchor1:49
34PORBruno Matos Sancho (POR)1:59
35ESPAlejandro Manuel Marque Porto (ESP)LA Aluminios - Antarte2:25
36ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)Efapel2:25
37ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH3:15
38ESPAngel Rebollido Sànchez (ESP)3:27
39PORDaniel José Mestre Pereira (POR)Efapel3:46
40ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)Louletano - Hospital de Loulé4:45
41PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal5:22
42PORNuno Almeida (POR)5:30
43COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones5:49
44ESPImanol Estévez Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:58
45ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira5:58
46ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira8:42
47PORDaniel Eduardo Moreira Silva (POR)Rádio Popular - Boavista8:46
48RUSVadim Zhuravlev (RUS)Lokosphinx9:59
49MARSoufiane Sahbaoui (MAR)9:59
50CRCCarlos Jiménez (CRC)10:01
51COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones10:04
52RUSSergey Vdovin (RUS)Lokosphinx10:04
53ESPJuan Ignacio Pérez Martin (ESP)W52 - FC Porto - Porto Canal10:04
54RUSAlexander Vdovin (RUS)Lokosphinx10:12
55PORFabio Mansilhas (POR)10:55
56PORJoão Letras (POR)10:55
57COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon10:55
58RUSVasily Neustroev (RUS)Lokosphinx11:20
59RUSArtem Samolenkov (RUS)Lokosphinx11:20
60PORGonçalo Rafael Leaça (POR)11:20
61ETHTemesgen Buru (ETH)Burgos - BH11:50
62PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)Efapel12:46
63ESPAdrián González Velasco (ESP)Euskadi Basque Country - Murias12:46
64PORMarcelo Salvador (POR)13:07
65COLNéstor Javier García Cruz (COL)Boyacá Raza de Campeones13:31
66ESPGotzon Udondo Santamaria (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:21
67FRAStéphane Poulhies (FRA)Armée de Terre14:45
68ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Manzana - Postobon14:45
69COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones16:28
70PORLeonel Sousa Coutinho (POR)LA Aluminios - Antarte16:32
71PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte16:32
72FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor16:32
73PORRafael Ferreira Reis (POR)W52 - FC Porto - Porto Canal16:32
74PORLuis Carlos Mendonça Ribeiro Nunes (POR)16:32
75PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Rádio Popular - Boavista16:32
76PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)Sporting Clube de Portugal - Tavira16:32
77PORHélder Fernandes Ferreira (POR)Efapel16:32
78PORNuno Meireles (POR)16:32
79MARMohamed Er-Rafai (MAR)16:32
80PORXavier Silva (POR)16:32
81PORMarvin Scheulen (POR)16:32
82PORAndré Ramalho (POR)16:32
83ESPMario González Salas (ESP)Sporting Clube de Portugal - Tavira16:32
84JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor16:32
85ESPFrancisco Javier Cantero Gomez (ESP)Louletano - Hospital de Loulé16:32
86FRAClément Penven (FRA)Armée de Terre16:41
87ESPDaniel López Parada (ESP)Burgos - BH17:10
88FRAYannis Yssaad (FRA)Armée de Terre17:10
90FRARomain Le Roux (FRA)17:10
91JAPKazuo Inoue (JAP)Bridgestone Anchor17:13
92JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchor17:13
93JAPRyu Suzuki (JAP)Bridgestone Anchor17:32
94MARSoufiane Haddi (MAR)Sky Dive Dubai - Al Ahli24:11
95ESPAnder Barrenetxea Uriarte (ESP)Euskadi Basque Country - Murias
95MARMouhcine Lahsaini (MAR)24:11
96RSAShaun-Nick Bester (RSA)Sporting Clube de Portugal - Tavira
97PORJoão Fernandes (POR)
98PORBruno Coelho (POR)
99PORRicardo Teixeira (POR)
100PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados