El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy - 2016 - Resultados detallados

Ciclismo - Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy - 2016 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Croacia

Resultados 2016

Istarsko Proljece - Istrian Spring Trophy 2016

CroaciaCroacia - 10 Marzo 2016 - 13 Marzo 2016


Clasificación general - 13 Marzo 2016


1BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect10:43:46
2NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:00
3SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:03
4ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:08
5SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil0:24
6LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:25
7SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC0:33
8ITAMauro Finetto (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:35
9SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:35
10NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development0:45
11SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC0:45
12RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:48
13GERMax Kanter (GER)LKT Team Brandenburg0:50
14CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:53
15SUIFabian Giger (SUI)0:58
16GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburg1:06
17CROBruno Maltar (CRO)Radenska Ljubljana1:06
18NEDJan Maas (NED)Rabobank Development1:08
19SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljana1:09
20ITAAlex Turrin (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani1:14
21GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condor1:19
22AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol1:20
23AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol1:22
24GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor1:39
25GERChristian Mager (GER)Stölting Service Group1:42
26HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMC1:45
27SUIMatthias Flückiger (SUI)1:47
28CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling1:47
29CROEmanuel Kiserlovski (CRO)Meridiana - Kamen1:51
30BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect1:56
31UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolls - Bdc2:05
32POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:14
33GERHelmut Trettwer (GER)WSA - Greenlife2:20
34UKRVitaliy Buts (UKR)Kolls - Bdc2:25
35CZEMatej Zahálka (CZE)Skc Tufo - Prostejov2:25
36ROUAndrei Nechita (ROU)2:36
37SLOJernej Svab (SLO)2:37
38BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club2:40
39CZEPavel Camrda (CZE)Whirlpool - Author2:49
40GERJonathan Dinkler (GER)2:51
41CZERoman Lehky (CZE)Klein Constantia2:53
42SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil2:54
43RUSPetr Rikunov (RUS)3:02
44AUTFlorian Schipflinger (AUT)Tirol3:08
45SLODavid Per (SLO)Adria Mobil3:08
46GERMarcel Franz (GER)LKT Team Brandenburg3:10
47ITAAntonio Di Sante (ITA)GM Europa Ovini3:17
48FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor3:20
49AUTStefan Pöll (AUT)WSA - Greenlife3:35
50ITAMatteo Rotondi (ITA)GM Europa Ovini3:40
51ITAAlessandro Malaguti (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani3:45
52AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife3:45
53SLOUros Repse (SLO)Meridiana - Kamen4:06
54JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchor4:13
55CZETomás Buchácek (CZE)Whirlpool - Author4:15
56GBRJonathan Mould (GBR)Jlt - Condor4:19
57POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:32
58POLKamil Malecki (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:44
59SLOMatic Groselj (SLO)4:54
60SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil4:55
61DENNicklas Bøje Pedersen (DEN)Giant - Scatto U234:56
62BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect4:56
63ITAMichele Viola (ITA)Meridiana - Kamen4:59
64POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:02
65JAPRyota Nishizono (JAP)Bridgestone Anchor5:05
66RUSNikolay Cherkasov (RUS)5:09
67GERLennard Kämna (GER)Stölting Service Group5:27
68CZEFrantisek Sisr (CZE)Klein Constantia5:28
69SLOZiga Rucigaj (SLO)Radenska Ljubljana5:43
70AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:45
71ITADavide Plebani (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani5:50
72VENJosé Márquez (VEN)5:59
73CZEMichal Schlegel (CZE)Klein Constantia6:00
74AUSFabio Calabria (AUS)6:04
75GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Project6:15
76USATom Zirbel (USA)Rally Cycling6:26
77USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling6:46
78GERJonas Bokeloh (GER)Klein Constantia6:48
79GERFabian Schormaier (GER)LKT Team Brandenburg6:48
80CROMatija Kvasina (CRO)Synergy Baku Cycling Project6:51
81GBRGraham Briggs (GBR)Jlt - Condor6:52
82NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development7:02
83CZETomás Koudela (CZE)Skc Tufo - Prostejov7:06
84CZEMartin Hunal (CZE)Whirlpool - Author7:12
85POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia7:15
86RUSKirill Pozdnyakov (RUS)Synergy Baku Cycling Project7:27
87ITAMattia Viel (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani7:41
88SLOLuka Cotar (SLO)7:50
89AUTMaximilian Kuen (AUT)Amplatz - BMC7:51
90CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil7:52
91CROMateo Frankovic (CRO)Meridiana - Kamen7:53
92BELGregory Habeaux (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect7:54
93SLORobert Jenko (SLO)Radenska Ljubljana7:57
94AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol8:18
95ROUDaniel Crista (ROU)8:18
96UKROleksandr Polivoda (UKR)Kolls - Bdc8:33
97ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini8:36
98AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project8:43
99GERCarl Soballa (GER)LKT Team Brandenburg8:59
100GERJonas Tenbruck (GER)Stölting Service Group9:08
101POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice9:09
102USAChris Butler (USA)Cycling Academy9:22
103JAPKohei Uchima (JAP)Bridgestone Anchor9:26
104AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol9:27
105AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project9:33
106CANGuillaume Boivin (CAN)Cycling Academy9:36
107ITAMatteo Spreafico (ITA)Kolls - Bdc9:36
108PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Vorarlberg9:36
109CZEMichael Kukrle (CZE)Whirlpool - Author9:42
110BLRSiarhei Papok (BLR)Minsk Cycling Club9:47
111AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels9:55
112DENMads Corell (DEN)Giant - Scatto U239:55
113NEDBob Olieslager (NED)Rabobank Development9:55
114BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect10:03
115POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:09
116SLOMarko Pavlic (SLO)Cycling Academy10:19
117ROUCarol Eduard Novak (ROU)Tusnad10:22
118SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil10:49
119DENSimon Gaál (DEN)Giant - Scatto U2311:41
120SLOZiga Groselj (SLO)11:45
121GERKonrad Geßner (GER)11:47
122SLOZan Jerkic (SLO)Radenska Ljubljana11:58
123AUTDaniel Biedermann (AUT)Felbermayr - Simplon Wels12:08
124AUTDaniel Auer (AUT)Felbermayr - Simplon Wels12:23
125AUTMario Schoibl (AUT)Amplatz - BMC12:30
126FRAClément Koretzky (FRA)Vorarlberg12:31
127DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Giant - Scatto U2312:42
128GERJohannes Schinnagel (GER)Felbermayr - Simplon Wels13:01
129FRAQuentin Valognes (FRA)13:11
130BLRAndrei Piashkun (BLR)13:14
131ITAMatteo Malucelli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani13:23
132AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife13:24
133RUSIvan Balykin (RUS)GM Europa Ovini13:37
134ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy13:53
135SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC14:00
136USAJesse Anthony (USA)Rally Cycling14:07
137GBREdward Laverack (GBR)Jlt - Condor15:34
138RUSAleksey Rybalkin (RUS)Gazprom - Rusvelo15:39
139NEDDylan Bouwmans (NED)Rabobank Development15:49
140CZELudek Lichnovský (CZE)Skc Tufo - Prostejov16:30
141SUILéo L'Homme (SUI)16:53
142AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg17:31
143GERManuel Schreiber (GER)Vorarlberg17:51
144ROUVlad Nicolae Dobre (ROU)Tusnad18:44
145CZELukás Matula (CZE)Skc Tufo - Prostejov19:19
146USAEric Young (USA)Rally Cycling19:39
147DENJoakim Bukdal (DEN)Giant - Scatto U2319:53
148SLOMiha Poljanec (SLO)19:58
149GERJosef Schafbauer (GER)20:08
150UKRAndriy Khripta (UKR)Kolls - Bdc20:13
151ROUSzabolcs Sebestyen (ROU)Tusnad20:27
152GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburg21:20
153GERHalvard Schommartz (GER)21:26
154GERPhilipp Lesche (GER)21:36
155CZETomás Medek (CZE)Skc Tufo - Prostejov22:47
156JAPKazuo Inoue (JAP)Bridgestone Anchor23:25
157SUIUlisse Fieschi (SUI)23:28
158POLBartosz Warchol (POL)Whirlpool - Author23:41
159SLOTadej Logar (SLO)23:47
160ESPFrancesco Zurita Martinez (ESP)Vorarlberg25:02
161DENMarius Therkildsen (DEN)Giant - Scatto U2326:21
162CZEMarek Sipos (CZE)Skc Tufo - Prostejov28:31
163GERRick Ampler (GER)29:59
164ROUNorbert Szabo (ROU)Tusnad31:03
165GERRobert Jägeler (GER)35:39
166GERSandro Kühmel (GER)35:47

Prólogo - Umag - Umag - 1,6 km - 10 Marzo 2016


1USAEric Young (USA)Rally Cycling02:03
2NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:01
3SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC0:02
4ITADavide Plebani (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:03
5ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:03
6SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:04
7BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:04
8BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:04
9LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:04
10GERKonrad Geßner (GER)0:04
11NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development0:05
12NEDJan Maas (NED)Rabobank Development0:05
13GBRChristopher Lawless (GBR)Jlt - Condor0:05
14ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini0:05
15GREIoannis Tamouridis (GRE)Synergy Baku Cycling Project0:05
16AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:05
17AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol0:05
18USAJesse Anthony (USA)Rally Cycling0:05
19CANGuillaume Boivin (CAN)Cycling Academy0:06
20POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:06
21AZEMaksym Averin (AZE)Synergy Baku Cycling Project0:06
22CZERoman Lehky (CZE)Klein Constantia0:06
23SLORobert Jenko (SLO)Radenska Ljubljana0:06
24GBRGraham Briggs (GBR)Jlt - Condor0:06
25POLBartosz Warchol (POL)Whirlpool - Author0:06
26BELSébastien Delfosse (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:06
27AUTMichael Taferner (AUT)WSA - Greenlife0:06
28NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development0:06
29SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil0:06
30ESTMihkel Räim (EST)Cycling Academy0:06

1a Etapa - Porec - Labin - 158 km - 11 Marzo 2016Media montaña


1AUTMarkus Eibegger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:49:18
2SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:03
3ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:03
4NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:06
5CZEMichal Schlegel (CZE)Klein Constantia0:06
6LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:06
7SUIFabian Giger (SUI)0:06
8CZEFrantisek Sisr (CZE)Klein Constantia0:06
9ITAMauro Finetto (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:09
10FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor0:09
11ITADavide Mucelli (ITA)Meridiana - Kamen0:09
12BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:09
13AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol0:09
14SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC0:09
15GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlife0:09
16NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development0:09
17SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:09
18PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Vorarlberg0:09
19USAJesse Anthony (USA)Rally Cycling0:09
20GBRThomas Moses (GBR)Jlt - Condor0:09
21SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC0:09
22CZERoman Lehky (CZE)Klein Constantia0:09
23USAEvan Huffman (USA)Rally Cycling0:09
24CROBruno Maltar (CRO)Radenska Ljubljana0:09
25SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC0:09
26CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:09
27AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:09
28AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol0:09
29AUTPatrick Bosman (AUT)Tirol0:09
30POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:09
31GERMax Kanter (GER)LKT Team Brandenburg0:09
32CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobil0:09
33BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Minsk Cycling Club0:09
34UKRVitaliy Buts (UKR)Kolls - Bdc0:09
35GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburg0:09

2a Etapa - Vrsar - Motovun - 157 km - 12 Marzo 2016Media montaña


1NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development3:43:03
2BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:03
3SLOJure Golcer (SLO)Adria Mobil0:05
4ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:11
5SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project0:14
6SUIPatrick Schelling (SUI)Vorarlberg0:14
7LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:17
8ITAMauro Finetto (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:17
9SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC0:22
10SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMC0:24
11NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development0:28
12CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling0:29
13RUSSergey Nikolaev (RUS)Gazprom - Rusvelo0:33
14GERMax Kanter (GER)LKT Team Brandenburg0:36
15SUIFabian Giger (SUI)0:41
16CROBruno Maltar (CRO)Radenska Ljubljana0:45
17GERChristian Koch (GER)LKT Team Brandenburg0:47
18SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljana0:49
19NEDJan Maas (NED)Rabobank Development0:51
20AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:53
21ITAAlex Turrin (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:53
22GBRAlistair Slater (GBR)Jlt - Condor0:53
23SUIMatthias Flückiger (SUI)0:59
24HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMC0:59
25BELAntoine Warnier (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:59

3a Etapa - Pazin - Umag - 146 km - 13 Marzo 2016Sprint


1SLOMatej Mugerli (SLO)Synergy Baku Cycling Project3:09:20
2BELOlivier Pardini (BEL)Wallonie Bruxelles - Group Protect0:00
3SLODavid Per (SLO)Adria Mobil0:00
4GERMax Kanter (GER)LKT Team Brandenburg0:00
5POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
6ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:00
7ITAFilippo Fortin (ITA)GM Europa Ovini0:00
8CANGuillaume Boivin (CAN)Cycling Academy0:00
9CZEFrantisek Sisr (CZE)Klein Constantia0:00
10ITAMichele Viola (ITA)Meridiana - Kamen0:00
11LUXAlex Kirsch (LUX)Stölting Service Group0:00
12UKRVitaliy Buts (UKR)Kolls - Bdc0:00
13GBRGraham Briggs (GBR)Jlt - Condor0:00
14GERKonrad Geßner (GER)0:00
15ITADavide Plebani (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:00
16SLORobert Jenko (SLO)Radenska Ljubljana0:00
17AUTAlexander Wachter (AUT)Tirol0:00
18ROUAndrei Nechita (ROU)0:00
19SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil0:00
20DENMads Corell (DEN)Giant - Scatto U230:00
21AUTDaniel Biedermann (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:00
22SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC0:00
23ITAMatteo Malucelli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:00
24USAEric Young (USA)Rally Cycling0:04
25NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development0:05

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados