El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2021

Arctic Race of Norway 2021

NoruegaNoruega - 5 Agosto 2021 - 8 Agosto 2021


Clasificación general - 8 Agosto 2021


1BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation15:04:02
2NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
3FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:06
4ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech0:20
5NORKristian Aasvold (NOR)Team Coop0:26
6ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko0:29
7NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
8FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:32
9SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coop0:36
10NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:50
11RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech1:01
12NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:03
13FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
14ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH1:04
15LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:05
16ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech1:06
17CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix1:09
18BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
19NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:21
20BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
21NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:23
22FRAAxel Zingle (FRA)1:27
23NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:36
24FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën1:44
25NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix1:46
26BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:49
27BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1:52
28ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka1:58
29FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic2:02
30ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi2:16
31CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech2:24
32FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:26
33NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie2:41
34FRAJulien Trarieux (FRA)Delko2:47
35BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:48
36BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën3:08
37ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko3:15
38FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko3:46
39BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:13
40BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:30
41BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën4:31
42BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:43
43BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:22
44NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team5:24
45BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:47
46NORAndré Drege (NOR)5:54
47BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation6:00
48ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi6:28
49BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:02
50FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:05
51GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix7:29
52NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
53KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech7:56
54NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie8:16
55FRAThomas Champion (FRA)Cofidis8:26
56BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix9:13
57NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:15
58FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic9:23
59GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe9:25
60AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nation9:52
61NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop10:12
62NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team10:42
63AUSNathan Haas (AUS)Cofidis11:09
64NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Team11:12
65ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH11:13
66GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation11:14
67ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH11:26
68GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenix11:40
69FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën11:44
70LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis11:49
71BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic12:01
72KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech12:07
73ITALuca Coati (ITA)Team Qhubeka12:08
74NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop12:09
75CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Team13:13
76BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:22
77BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:41
78BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:42
79ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH13:44
80BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM13:55
81NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:09
82ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe14:17
83GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos14:34
84FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM14:56
85FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic14:59
86ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi15:10
87NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic15:18
88NOREirik Lunder (NOR)Team Coop16:23
89GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe16:30
90NORLudvik Holstad (NOR)16:34
91ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)16:58
92ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko16:59
93NORÅdne Holter (NOR)17:00
94SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:21
95ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH17:34
96BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTM17:49
97SRBDusan Rajovic (SRB)Delko18:15
98FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën19:33
99BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:36
100ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi20:17
101ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation21:21
102ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi23:08
103BELCeriel Desal (BEL)26:15

1a Etapa - Tromsø - Tromsø - 142,4 km - 5 Agosto 2021Escapada

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:11:29
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:02
3FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
4ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
6ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
8FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
9BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
12FRAAxel Zingle (FRA)mt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
14BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
15FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
16BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
17ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
18BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
19FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
20NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
21BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
22LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
23BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
24NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
25SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coopmt
26ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
28FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
29NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop0:15
30NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
31BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:20
32BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
33GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
34CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
35BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
36BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
37BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
39GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
40BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
41NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
42RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
43FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
44ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
45ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH0:28
47CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assosmt
48BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
50FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
51NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
52LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
53BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
54ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
55AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
56BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
57NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:35
58FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:57
59ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko1:09
60KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech1:21
61NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:23
62NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:27
63NORAndré Drege (NOR)mt
64SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
65ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
66FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
67BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
68NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop1:54
69BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:28
70BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation2:29
71BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
72ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
73ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
74BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
75ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
76FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
77NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie2:32
78BELCeriel Desal (BEL)mt
79CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
80BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
82PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
83FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
84NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
86NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
87NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
88AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
89NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:54
90ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH2:56
91SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
92FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën3:02
93BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM3:14
94KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
95SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
96BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
97GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
98ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
100NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
101NORLudvik Holstad (NOR)mt
102NORÅdne Holter (NOR)3:48
103GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe4:07
104ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
105FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën6:36
106ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)8:21
107ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation8:28
109BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:27
110FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation13:59
111FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM18:12

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Nordkjosbotn - Storfjord / Kilpisjärvi - 177,6 km - 6 Agosto 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe3:56:14
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
3NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nationmt
5ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
6BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
7BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
10FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
11NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
12BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
13BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
14ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
15KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
16ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
17BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
18NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
19BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20FRAAxel Zingle (FRA)mt
21LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
22GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
23GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
24ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
25NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
26ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
28BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
29ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)mt
30ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
32ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
34CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
35BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
36NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
37ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
38ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
39FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
40FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
41ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
42GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
43NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
44BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
45NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
46FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
47FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
48SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coopmt
49BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
50LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
51ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
52NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
53FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
54FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
55CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
56FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
57NORAndré Drege (NOR)mt
58BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
59RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
60BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
61FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
62FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
63ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
64BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
66NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
68ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
69BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
70CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
71BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
72ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
73NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
74GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
75ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
76AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
77NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78NORLudvik Holstad (NOR)mt
79NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
80BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
81FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
82NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
83ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
84NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
85NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
86BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
87NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
88PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
89BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
90SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
91FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
92BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
93FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
94BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
95BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:16
96ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
97BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
98NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
99FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
101FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie0:28
102FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
103NORÅdne Holter (NOR)mt
104SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe0:53
105GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe1:08
106KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech1:39
107SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
108BELCeriel Desal (BEL)14:31
109ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie
110CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assos
111FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Finnsnes - Målselv (Alpine Village) - 184,5 km - 7 Agosto 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation4:14:28
2NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
4ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech0:12
5ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko0:19
6NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
7NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
8ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
10NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:22
11FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
12RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech0:24
13SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coop0:26
14CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix0:41
15NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
16ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech0:47
17FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie0:53
18LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:55
19BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos0:57
20BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:59
21ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko1:00
22BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:02
23ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka1:03
24NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:05
25BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
26NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
27NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
28NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:11
29BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:13
30FRAAxel Zingle (FRA)1:17
31FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:30
32CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech1:32
33BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:34
34FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
35FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
36FRAJulien Trarieux (FRA)Delko1:47
37NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coop1:51
38BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie2:05
40ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi2:06
41FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:20
42BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
43BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
44BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
45FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nation2:29
47KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech2:59
48BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:09
49BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën3:28
50FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
51ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)mt
52FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko3:31
53NORAndré Drege (NOR)3:39
54BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix3:44
55FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën3:47
56BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie4:03
57BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:06
59GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation4:07
60ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH4:09
61GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix4:38
62BELCeriel Desal (BEL)mt
63NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:44
64NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
65ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
66FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic5:01
67ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
68KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech5:20
69ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH5:31
70NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop5:40
71NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
72NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Team5:42
73NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
74BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:46
75AUSNathan Haas (AUS)Cofidis6:06
76BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
77BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
78BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
80ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
81NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
82SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
83BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
85NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
88CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
89ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
90BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
91SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
92ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
93GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
94GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
95ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
97GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
98FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
99ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko7:06
100FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation7:54
101FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
102SRBDusan Rajovic (SRB)Delko8:11
103NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
104NORLudvik Holstad (NOR)mt
105NORÅdne Holter (NOR)8:34
106ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe8:50
107FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie
108PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Gratangen - Harstad - 163,3 km - 8 Agosto 2021Escapada

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix3:41:40
2NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
3FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko0:17
4NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:19
6FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
7FRAAxel Zingle (FRA)mt
8FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
10CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
11BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
12NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
14ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
15NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
16FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
17ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
19LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
20FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
21BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
22NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
23NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
24BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
25NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
26SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coopmt
27RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech0:28
28ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
29ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
30BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos0:33
31CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech0:35
32BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:36
33ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka0:38
34NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
35BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
36FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
37BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:41
38FRAJulien Trarieux (FRA)Delko0:43
39NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix0:50
40NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:52
41NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën0:54
43BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën0:56
44NORAndré Drege (NOR)0:59
45BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
46BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:12
47BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation1:22
48KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech1:26
49BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:29
50ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe1:48
51FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:56
52ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko2:24
53NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coop2:35
54GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe3:10
55BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:21
56ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH3:37
57NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop4:14
58NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
59BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60NORÅdne Holter (NOR)4:21
61KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech4:29
62FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:39
63BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
65BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
66NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:46
67ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
68NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
69CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
70AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
71ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
72BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
73BELCeriel Desal (BEL)mt
74GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
75AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
76NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
77BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:54
78FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën5:12
79BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:20
80ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)mt
81NORLudvik Holstad (NOR)mt
82BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
83FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
84GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
85NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
87GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenix5:25
88GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
89LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis5:26
90BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles5:38
91ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi6:19
92SRBDusan Rajovic (SRB)Delko7:19
93FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic7:37
94FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:48
95ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation8:20
96NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
97SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
98BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTM8:40
99ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko8:55
100ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
101ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
102ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH9:48
103ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi10:52
104SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe
105FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation
106BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados