El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Arctic Race of Norway - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Noruega

Resultados 2021

Arctic Race of Norway 2021

NoruegaNoruega - 5 Agosto 2021 - 8 Agosto 2021


Clasificación general - 8 Agosto 2021


1BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation15:04:02
2NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:02
3FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:06
4ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech0:20
5NORKristian Aasvold (NOR)Team Coop0:26
6ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko0:29
7NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
8FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:32
9SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coop0:36
10NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:50
11RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech1:01
12NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:03
13FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
14ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH1:04
15LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB1:05
16ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech1:06
17CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix1:09
18BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
19NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:21
20BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
21NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:23
22FRAAxel Zingle (FRA)1:27
23NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:36
24FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën1:44
25NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix1:46
26BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:49
27BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën1:52
28ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka1:58
29FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic2:02
30ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi2:16
31CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech2:24
32FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:26
33NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie2:41
34FRAJulien Trarieux (FRA)Delko2:47
35BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:48
36BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën3:08
37ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko3:15
38FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko3:46
39BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:13
40BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:30
41BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën4:31
42BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:43
43BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:22
44NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team5:24
45BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:47
46NORAndré Drege (NOR)5:54
47BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation6:00
48ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi6:28
49BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:02
50FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:05
51GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix7:29
52NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
53KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech7:56
54NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie8:16
55FRAThomas Champion (FRA)Cofidis8:26
56BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix9:13
57NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:15
58FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic9:23
59GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe9:25
60AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nation9:52
61NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop10:12
62NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team10:42
63AUSNathan Haas (AUS)Cofidis11:09
64NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Team11:12
65ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH11:13
66GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation11:14
67ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH11:26
68GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenix11:40
69FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën11:44
70LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis11:49
71BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsic12:01
72KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech12:07
73ITALuca Coati (ITA)Team Qhubeka12:08
74NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop12:09
75CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Team13:13
76BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:22
77BELSean De Bie (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB13:41
78BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:42
79ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BH13:44
80BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM13:55
81NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:09
82ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe14:17
83GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos14:34
84FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM14:56
85FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic14:59
86ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi15:10
87NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic15:18
88NOREirik Lunder (NOR)Team Coop16:23
89GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe16:30
90NORLudvik Holstad (NOR)16:34
91ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)16:58
92ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko16:59
93NORÅdne Holter (NOR)17:00
94SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:21
95ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH17:34
96BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTM17:49
97SRBDusan Rajovic (SRB)Delko18:15
98FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën19:33
99BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:36
100ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi20:17
101ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation21:21
102ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi23:08
103BELCeriel Desal (BEL)26:15

1a Etapa - Tromsø - Tromsø - 142,4 km - 5 Agosto 2021Escapada

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:11:29
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:02
3FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
4ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
6ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
8FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
9BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
11ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
12FRAAxel Zingle (FRA)mt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
14BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
15FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
16BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
17ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
18BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
19FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
20NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
21BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
22LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
23BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
24NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
25SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coopmt
26ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
28FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
29NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop0:15
30NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
31BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:20
32BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
33GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
34CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
35BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
36BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
37BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
38FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergiemt
39GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
40BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
41NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
42RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
43FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
44ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
45ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH0:28
47CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assosmt
48BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
50FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
51NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
52LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
53BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
54ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
55AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
56BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
57NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:35
58FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:57
59ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko1:09
60KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech1:21
61NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:23
62NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:27
63NORAndré Drege (NOR)mt
64SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
65ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
66FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
67BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
68NORTord Gudmestad (NOR)Team Coop1:54
69BELSean De Bie (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB2:28
70BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation2:29
71BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
72ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
73ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
74BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
75ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
76FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
77NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie2:32
78BELCeriel Desal (BEL)mt
79CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
80BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
82PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
83FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
84NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
86NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
87NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
88AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
89NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:54
90ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH2:56
91SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
92FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën3:02
93BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTM3:14
94KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
95SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
96BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
97GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
98ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
100NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
101NORLudvik Holstad (NOR)mt
102NORÅdne Holter (NOR)3:48
103GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe4:07
104ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
105FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën6:36
106ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)8:21
107ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
108ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation8:28
109BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:27
110FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation13:59
111FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM18:12

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Nordkjosbotn - Storfjord / Kilpisjärvi - 177,6 km - 6 Agosto 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe3:56:14
2NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
3NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nationmt
5ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
6BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
7BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
10FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
11NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
12BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
13BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergiemt
14ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
15KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
16ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
17BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
18NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
19BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20FRAAxel Zingle (FRA)mt
21LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
22GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
23GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
24ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
25NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
26ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
28BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
29ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)mt
30ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
32ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
34CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
35BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
36NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
37ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
38ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
39FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
40FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
41ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
42GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
43NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coopmt
44BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
45NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
46FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
47FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
48SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coopmt
49BELSean De Bie (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
50LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
51ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
52NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
53FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
54FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
55CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
56FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
57NORAndré Drege (NOR)mt
58BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
59RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Techmt
60BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
61FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
62FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
63ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
64BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
66NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
68ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
69BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
70CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
71BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
72ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
73NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
74GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
75ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
76AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
77NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78NORLudvik Holstad (NOR)mt
79NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
80BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
81FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
82NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
83ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
84NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
85NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
86BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
87NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
88PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
89BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
90SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
91FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
92BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
93FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
94BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
95BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:16
96ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
97BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
98NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coopmt
99FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
101FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie0:28
102FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
103NORÅdne Holter (NOR)mt
104SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe0:53
105GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohe1:08
106KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech1:39
107SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
108BELCeriel Desal (BEL)14:31
109ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie
110CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assos
111FRAJulien Morice (FRA)B&b Hotels P/b KTM

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Finnsnes - Målselv (Alpine Village) - 184,5 km - 7 Agosto 2021Media montaña

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation4:14:28
2NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
4ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech0:12
5ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko0:19
6NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
7NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
8ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
10NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:22
11FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
12RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech0:24
13SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coop0:26
14CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix0:41
15NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
16ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech0:47
17FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie0:53
18LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WB0:55
19BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos0:57
20BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB0:59
21ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko1:00
22BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB1:02
23ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka1:03
24NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:05
25BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
26NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
27NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenixmt
28NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:11
29BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:13
30FRAAxel Zingle (FRA)1:17
31FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:30
32CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech1:32
33BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:34
34FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
35FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
36FRAJulien Trarieux (FRA)Delko1:47
37NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coop1:51
38BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie2:05
40ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi2:06
41FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:20
42BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
43BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
44BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
45FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
46AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nation2:29
47KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech2:59
48BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:09
49BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën3:28
50FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
51ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)mt
52FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko3:31
53NORAndré Drege (NOR)3:39
54BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix3:44
55FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën3:47
56BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie4:03
57BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB4:06
59GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation4:07
60ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BH4:09
61GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix4:38
62BELCeriel Desal (BEL)mt
63NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:44
64NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
65ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
66FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic5:01
67ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
68KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech5:20
69ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH5:31
70NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop5:40
71NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
72NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Team5:42
73NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
74BELSean De Bie (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:46
75AUSNathan Haas (AUS)Cofidis6:06
76BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
77BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
78BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
80ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
81NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
82SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
83BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
85NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
88CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
89ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
90BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
91SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
92ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
93GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
94GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
95ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
97GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
98FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
99ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko7:06
100FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation7:54
101FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
102SRBDusan Rajovic (SRB)Delko8:11
103NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
104NORLudvik Holstad (NOR)mt
105NORÅdne Holter (NOR)8:34
106ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe8:50
107FRAValentin Ferron (FRA)Total Direct énergie
108PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Gratangen - Harstad - 163,3 km - 8 Agosto 2021Escapada

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel de l'Arctic Race of Norway.


1GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix3:41:40
2NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
3FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko0:17
4NOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:19
6FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
7FRAAxel Zingle (FRA)mt
8FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
10CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
11BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
12NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
14ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
15NORKristian Aasvold (NOR)Team Coopmt
16FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
17ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
19LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
20FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
21BELArjen Livyns (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
22NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
23NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
24BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
25NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
26SWEJacob Eriksson (SWE)Team Coopmt
27RSAStefan De Bod (RSA)Astana - Premier Tech0:28
28ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
29ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
30BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assos0:33
31CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech0:35
32BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:36
33ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka0:38
34NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
35BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
36FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
37BELCédric Beullens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:41
38FRAJulien Trarieux (FRA)Delko0:43
39NEDOscar Riesebeek (NED)Alpecin - Fenix0:50
40NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:52
41NEDDanny Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën0:54
43BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën0:56
44NORAndré Drege (NOR)0:59
45BELRemy Mertz (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
46BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:12
47BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation1:22
48KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech1:26
49BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:29
50ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe1:48
51FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:56
52ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko2:24
53NORTore Andre Vabø (NOR)Team Coop2:35
54GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe3:10
55BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:21
56ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BH3:37
57NORFredrik Dversnes (NOR)Team Coop4:14
58NORSyver Wærsted (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
59BELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60NORÅdne Holter (NOR)4:21
61KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech4:29
62FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:39
63BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
65BELChristophe Noppe (BEL)Arkéa - Samsicmt
66NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:46
67ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)Burgos - BHmt
68NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
69CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
70AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
71ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
72BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
73BELCeriel Desal (BEL)mt
74GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
75AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
76NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsicmt
77BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:54
78FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën5:12
79BELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:20
80ESPRodrigo Alvarez Rodriguez (ESP)mt
81NORLudvik Holstad (NOR)mt
82BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
83FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
84GERAndreas Schillinger (GER)Bora - Hansgrohemt
85NEDBoy Van Poppel (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86ESPFelipe Orts Lloret (ESP)Burgos - BHmt
87GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenix5:25
88GBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assosmt
89LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis5:26
90BELSean De Bie (BEL)Bingoal Pauwels Sauces WB5:38
91ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi6:19
92SRBDusan Rajovic (SRB)Delko7:19
93FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic7:37
94FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:48
95ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation8:20
96NOREirik Lunder (NOR)Team Coopmt
97SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
98BELBert De Backer (BEL)B&b Hotels P/b KTM8:40
99ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko8:55
100ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
101ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
102ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH9:48
103ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi10:52
104SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe
105FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation
106BELDries Van Gestel (BEL)Total Direct énergie

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados