El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - 56. Presidential Cycling Tour of Turkey - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - 56. Presidential Cycling Tour of Turkey - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Turquía

Resultados 2021

56. Presidential Cycling Tour of Turkey 2021

TurquíaTurquía - 11 Abril 2021 - 18 Abril 2021


Clasificación general - 12 Abril 2021


1GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step4:52:54
2NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclingmt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix0:04
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
5GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation0:06
6FRAPierre Barbier (FRA)Delkomt
7KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana - Premier Tech0:07
8BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
9NEDIvar Slik (NED)A Bloc0:08
10UKRVitaliy Buts (UKR)mt
11POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
12ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:10
13ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
14POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
15NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
16LATMartins Pluto (LAT)A Blocmt
17ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
18ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
20ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
21GERLars Kulbe (GER)Sks Sauerland Nrwmt
22NEDBodi Del Grosso (NED)A Blocmt
23RUSMamyr Stash (RUS)Spor Totomt
24USANoah Granigan (USA)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
25CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
26BELWesley Vercamst (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
27GREGeorgios Bouglas (GRE)mt
28BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
29JAPHijiri Oda (JAP)Nippo - Provence - Pts Contimt
30BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Minsk Cycling Clubmt
31BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
32RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
33KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
34GERPer Münstermann (GER)mt
35KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
36TURAhmet Örken (TUR)Team Sapura Cyclingmt
37ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
38FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
39GERCalvin Dik (GER)mt
40GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
41ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
42ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
43ESPDavid González Arribas (ESP)mt
44AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
45USAAlex Hoehn (USA)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
46HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
47ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
48ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
49KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
50MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
51ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
52ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
53RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
54CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
55ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
56NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
57ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
58NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
59ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
60ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
61ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
62BELMeindert Weulink (BEL)A Blocmt
63AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
64BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
65SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
66UKRMykhaylo Kononenko (UKR)mt
67COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
68NEDStijn Daemen (NED)A Blocmt
69GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
70BLRIvan Charniauski (BLR)Minsk Cycling Clubmt
71ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
72SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
73RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
74FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
75MDACristian Raileanu (MDA)Team Sapura Cyclingmt
76NEDStijn Appel (NED)A Blocmt
77NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
78SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
80FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
81ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
82ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
83ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
84TURBurak Abay (TUR)mt
85BLRAlexei Shnyrko (BLR)mt
86NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
87USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
88RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
89ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
90GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
91ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadimt
92TURMustafa Sayar (TUR)Salcano Sakarya BBmt
93DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
94GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
95MASNur Aiman Rosli (MAS)Team Sapura Cyclingmt
96KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
97TUROnur Balkan (TUR)Salcano Sakarya BBmt
98GERJohannes Adamietz (GER)mt
99ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
100ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101BLRBranislau Samoilau (BLR)Minsk Cycling Clubmt
102SUIJonathan Bögli (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
103BLRStanislau Bazhkou (BLR)mt
104ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
105USAKent Ross (USA)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
106FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
107ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
108ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermecmt
109ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
110BLRVasili Strokov (BLR)Minsk Cycling Clubmt
111SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
112RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
113AZEElchin Asadov (AZE)mt
114UKRAnatoliy Budyak (UKR)Spor Totomt
115NEDNils Sinschek (NED)mt
116FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
117ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
118ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
119FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
120COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
121GERJon Knolle (GER)mt
122BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
123TUROguzhan Tiryaki (TUR)Spor Totomt
124ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
125ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
126BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Clubmt
127IRLJesse Ewart (IRL)Team Sapura Cyclingmt
128ITADanilo Celano (ITA)Team Sapura Cyclingmt
129ESPGabriel Reguero Corral (ESP)Spor Totomt
130ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
131FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
132AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
133FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BHmt
134MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Team Sapura Cyclingmt
135ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
136USALogan Lakota Phippen (USA)Novo Nordiskmt
137CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
138USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
139ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
140GERTim Neffgen (GER)Sks Sauerland Nrwmt
141ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
142CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Bardiani - CSF - Faizanèmt
143ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
144USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
145FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
146ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
147GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
148TUREmre Yavuz (TUR)Spor Totomt
149ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
150MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Team Sapura Cyclingmt
151TURHalil Ibrahim Dogan (TUR)mt
152ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
153GERMichel Gießelmann (GER)mt
154AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
155IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
156ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
157ESPJosu Etxeberria (ESP)mt
158BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
159BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
160RUSMatvei Mamykin (RUS)Nippo - Provence - Pts Contimt
161SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
162ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk0:43
163DENFrederik Rodenberg Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team0:46
164ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix0:56
165TURFeritcan Samli (TUR)Spor Toto1:04
166AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation1:09
167ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation1:21
168NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step1:56
169NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:05
170ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:37

1a Etapa - Nevsehir - Ürgüp - 167,3 km - 11 Abril 2021Sprint

Image © CEO Event Medya AS. Source : Site officiel du Tour de Turquie.


1NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cycling1:35:38
2NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
3FRAPierre Barbier (FRA)Delkomt
4GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
5BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
6GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
7ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
8ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
9ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
10ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
11ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12LATMartins Pluto (LAT)A Blocmt
13GERLars Kulbe (GER)Sks Sauerland Nrwmt
14ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
15NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
16POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
17KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
18COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
19ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
20RUSMamyr Stash (RUS)Spor Totomt
21ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
22USANoah Granigan (USA)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
23GREGeorgios Bouglas (GRE)mt
24KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
25BELMeindert Weulink (BEL)A Blocmt
26NEDBodi Del Grosso (NED)A Blocmt
27MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
28TURAhmet Örken (TUR)Team Sapura Cyclingmt
29BELWesley Vercamst (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
30USAAlex Hoehn (USA)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
31CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
32CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
33BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Minsk Cycling Clubmt
34RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
35ESPDavid González Arribas (ESP)mt
36KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana - Premier Techmt
37HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
38ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
39BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
40JAPHijiri Oda (JAP)Nippo - Provence - Pts Contimt
41KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
42ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
43GERPer Münstermann (GER)mt
44NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
45GERCalvin Dik (GER)mt
46ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
47ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
49ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
50BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
51AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
52UKRMykhaylo Kononenko (UKR)mt
53NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
54FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
55GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
56BLRAlexei Shnyrko (BLR)mt
57FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
58ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenixmt
59ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
60ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
61UKRVitaliy Buts (UKR)mt
62ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
63TUROnur Balkan (TUR)Salcano Sakarya BBmt
64RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
65NEDStijn Appel (NED)A Blocmt
66ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
67USAKent Ross (USA)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
68ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
69ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
70AZEElchin Asadov (AZE)mt
71SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
72BLRIvan Charniauski (BLR)Minsk Cycling Clubmt
73BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
74MDACristian Raileanu (MDA)Team Sapura Cyclingmt
75ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
76NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
77ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
79BLRVasili Strokov (BLR)Minsk Cycling Clubmt
80GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
81ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
82COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
83RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
84RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
85TURMustafa Sayar (TUR)Salcano Sakarya BBmt
86TURBurak Abay (TUR)mt
87BLRStanislau Bazhkou (BLR)mt
88GERJohannes Adamietz (GER)mt
89BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
90DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
91NEDStijn Daemen (NED)A Blocmt
92RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
93NEDIvar Slik (NED)A Blocmt
94ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadimt
95ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
97NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
98BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
99GERJon Knolle (GER)mt
100ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
101SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
102KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
103FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
104MASNur Aiman Rosli (MAS)Team Sapura Cyclingmt
105ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermecmt
106COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
107POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
108ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
109ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
110ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111ITADanilo Celano (ITA)Team Sapura Cyclingmt
112IRLJesse Ewart (IRL)Team Sapura Cyclingmt
113AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
114UKRAnatoliy Budyak (UKR)Spor Totomt
115USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
116FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
117FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
118ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
119USALogan Lakota Phippen (USA)Novo Nordiskmt
120BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Clubmt
121ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
122NEDNils Sinschek (NED)mt
123TUROguzhan Tiryaki (TUR)Spor Totomt
124ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
125USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
126AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
127ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
128SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
129ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
130ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
131GERTim Neffgen (GER)Sks Sauerland Nrwmt
132TUREmre Yavuz (TUR)Spor Totomt
133CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
134GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
135SUIJonathan Bögli (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
136GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
137BLRBranislau Samoilau (BLR)Minsk Cycling Clubmt
138ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
139FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BHmt
140CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Bardiani - CSF - Faizanèmt
141MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Team Sapura Cyclingmt
142FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
143ESPJosu Etxeberria (ESP)mt
144USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
145ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
146MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Team Sapura Cyclingmt
147NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Stepmt
148FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
149AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
150TURHalil Ibrahim Dogan (TUR)mt
151BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
152IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
153BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
154ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
155SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
156ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
157RUSMatvei Mamykin (RUS)Nippo - Provence - Pts Contimt
158GERMichel Gießelmann (GER)mt
159ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
160ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk0:33
161DENFrederik Rodenberg Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Team0:36
162ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
163TURFeritcan Samli (TUR)Spor Toto0:54
164AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:59
165NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:09
166SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
167CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
168GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
169ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
170ESPGabriel Reguero Corral (ESP)Spor Totomt
171ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
172SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Konya - Konya - 144,9 km - 12 Abril 2021Sprint

Image © CEO Event Medya AS. Source : Site officiel du Tour de Turquie.


1GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step3:17:26
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
3GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
4NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cyclingmt
5POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
6ESPManuel Penalver Aniorte (ESP)Burgos - BHmt
7ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
8ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
9GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
10NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
11FRAPierre Barbier (FRA)Delkomt
12BELLionel Taminiaux (BEL)Alpecin - Fenixmt
13LATMartins Pluto (LAT)A Blocmt
14NEDBodi Del Grosso (NED)A Blocmt
15ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
16ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ITADamiano Cima (ITA)Gazprom - Rusvelomt
18ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
19ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
20AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coastmt
21CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
22GERLars Kulbe (GER)Sks Sauerland Nrwmt
23JAPHijiri Oda (JAP)Nippo - Provence - Pts Contimt
24USANoah Granigan (USA)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
25RUSMamyr Stash (RUS)Spor Totomt
26ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
27BELWesley Vercamst (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
28FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29GERPer Münstermann (GER)mt
30GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
31BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
32SLOZiga Jerman (SLO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
33DENFrederik Rodenberg Madsen (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
34BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Minsk Cycling Clubmt
35GREGeorgios Bouglas (GRE)mt
36RSAWillem Jakobus Smit (RSA)Burgos - BHmt
37ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
38NEDIvar Slik (NED)A Blocmt
39GERCalvin Dik (GER)mt
40ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
41ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
42AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
43ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
44BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
45SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
46ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
47ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Androni Giocattoli - Sidermecmt
48GERAlexander Krieger (GER)Alpecin - Fenixmt
49RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelomt
50TURAhmet Örken (TUR)Team Sapura Cyclingmt
51FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
52SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
53KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
54KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
55NEDStijn Daemen (NED)A Blocmt
56ESPDavid González Arribas (ESP)mt
57BLRBranislau Samoilau (BLR)Minsk Cycling Clubmt
58USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
59ROUSerghei Tvetcov (ROU)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
60SUIJonathan Bögli (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
61NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
62HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
63SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
64KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
65ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
66GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
67ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
68USAAlex Hoehn (USA)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
69ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
71ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
72NEDJetse Bol (NED)Burgos - BHmt
73NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
74ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
75BLRIvan Charniauski (BLR)Minsk Cycling Clubmt
76ESPGabriel Reguero Corral (ESP)Spor Totomt
77POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
78MEXUlises Alfredo Castillo Soto (MEX)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
79COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
80MASNur Aiman Rosli (MAS)Team Sapura Cyclingmt
81CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
82TURBurak Abay (TUR)mt
83MDACristian Raileanu (MDA)Team Sapura Cyclingmt
84UKRMykhaylo Kononenko (UKR)mt
85ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BHmt
86KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
87ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Euskaltel - Euskadimt
88UKRVitaliy Buts (UKR)mt
89ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
90ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
91RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
92NEDStijn Appel (NED)A Blocmt
93DENAnthon Charmig (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
94NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
95ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
96KAZArtyom Zakharov (KAZ)Astana - Premier Techmt
97TURMustafa Sayar (TUR)Salcano Sakarya BBmt
98ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
99CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
100NEDNils Sinschek (NED)mt
101ESPMartí Vigo del Arco (ESP)Androni Giocattoli - Sidermecmt
102GERJohannes Adamietz (GER)mt
103FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
104FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
105UKRAnatoliy Budyak (UKR)Spor Totomt
106FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
107BELMeindert Weulink (BEL)A Blocmt
108BLRStanislau Bazhkou (BLR)mt
109ITAMattia Frapporti (ITA)Eolo - Kometamt
110FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
111TUROguzhan Tiryaki (TUR)Spor Totomt
112BLRAlexei Shnyrko (BLR)mt
113ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
114ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
115ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
116FRAGabriel Muller (FRA)Burgos - BHmt
117MASAkmal Hakim Zakaria (MAS)Team Sapura Cyclingmt
118COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
119RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
120ITAGiovanni Visconti (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
121COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
122ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
123BLRYauhen Sobal (BLR)Minsk Cycling Clubmt
124ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
125TUROnur Balkan (TUR)Salcano Sakarya BBmt
126NORKristoffer Halvorsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
127USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
128AUSJonathan Clarke (AUS)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
129BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
130BLRVasili Strokov (BLR)Minsk Cycling Clubmt
131GERJon Knolle (GER)mt
132BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
133IRLJesse Ewart (IRL)Team Sapura Cyclingmt
134ITADanilo Celano (ITA)Team Sapura Cyclingmt
135GERMichel Gießelmann (GER)mt
136USAKent Ross (USA)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
137ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138CRCKevin Rivera Serrano (CRC)Bardiani - CSF - Faizanèmt
139ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
140FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
141TURHalil Ibrahim Dogan (TUR)mt
142ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
143GERTim Neffgen (GER)Sks Sauerland Nrwmt
144USALogan Lakota Phippen (USA)Novo Nordiskmt
145AZEElchin Asadov (AZE)mt
146ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)Burgos - BHmt
147AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
148AUSSebastian Berwick (AUS)Israel Start-Up Nationmt
149MASMuhamad Zawawi Azman (MAS)Team Sapura Cyclingmt
150GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
151ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
152IRLCormac McGeough (IRL)Wildlife Generation Pro Cyclingmt
153BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
154ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
155FRAClément Berthet (FRA)Delkomt
156USAEmerson Oronte (USA)Rally Cyclingmt
157TUREmre Yavuz (TUR)Spor Totomt
158BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
159RUSMatvei Mamykin (RUS)Nippo - Provence - Pts Contimt
160ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
161SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
162ESPJosu Etxeberria (ESP)mt
163TURFeritcan Samli (TUR)Spor Totomt
164ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
165ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation0:35
166ITASacha Modolo (ITA)Alpecin - Fenix0:46
167NEDFabio Jakobsen (NED)Deceuninck - Quick Step1:46
168NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
169ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
170ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:27
171CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Beysehir - Alanya - 212,6 km - 13 Abril 2021Sprint

Image © CEO Event Medya AS. Source : Site officiel du Tour de Turquie.



4a Etapa - Alanya - Kemer - 184,4 km - 14 Abril 2021Sprint

Image © CEO Event Medya AS. Source : Site officiel du Tour de Turquie.



5a Etapa - Kemer - Elmalı - 160,3 km - 15 Abril 2021Montaña

Image © CEO Event Medya AS. Source : Site officiel du Tour de Turquie.



6a Etapa - Fethiye - Marmaris - 129,1 km - 16 Abril 2021Sprint

Image © CEO Event Medya AS. Source : Site officiel du Tour de Turquie.



7a Etapa - Marmaris - Turgutreis - 180 km - 17 Abril 2021Sprint

Image © CEO Event Medya AS. Source : Site officiel du Tour de Turquie.



8a Etapa - Bodrum - Kusadasi - 160,3 km - 18 Abril 2021Sprint

Image © CEO Event Medya AS. Source : Site officiel du Tour de Turquie.


Resultados por etapa

Lista participantes

Ayuda

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados