El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour of Britain - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour of Britain - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados 2021

Tour of Britain 2021

Gran BretañaGran Bretaña - 5 Septiembre 2021 - 12 Septiembre 2021


Clasificación general - 12 Septiembre 2021


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma31:42:22
2GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:06
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:27
4DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:41
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:00
6AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers1:14
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:16
8ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix1:43
9GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm2:04
10ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers2:07
11ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)2:08
12BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
13IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
14GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtite2:16
15FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic2:33
16GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic2:42
17USAGavin Mannion (USA)Rally Cycling2:58
18AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos3:07
19USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar3:12
20POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic3:37
21GBRAlex Peters (GBR)Swiftcarbon3:53
22USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling3:55
23ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:07
24BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step4:22
25GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungod4:23
26SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix4:33
27ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:44
28POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling7:47
29POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers8:09
30NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma8:28
31GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtite9:24
32SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos9:42
33USAColin Joyce (USA)Rally Cycling9:43
34GBROliver Stockwell (GBR)10:28
35NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod10:34
36ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos10:40
37ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)11:12
38GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cycling11:38
39GBRRobert Donaldson (GBR)11:47
40GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenix11:59
41GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenix12:25
42NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma13:19
43BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step13:25
44GBRSteve Lampier (GBR)Saint Piran13:38
45GBRMax Walker (GBR)Trinity Racing14:57
46SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation15:24
47CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling15:48
48GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racing17:43
49USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
50GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers19:38
51IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod20:11
52FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm20:53
53ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step21:09
54ITADario Cataldo (ITA)Movistar21:13
55AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers21:24
56USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos22:33
57NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma24:13
58USAChristopher Blevins (USA)24:29
59ESPDavid González Arribas (ESP)24:48
60IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing25:47
61GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation26:23
62ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar27:34
63GBRThomas Mein (GBR)Canyon Dhb Sungod27:35
64GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy27:51
65GERMax Kanter (GER)Team Dsm28:11
66RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos32:40
67USALuke Lamperti (USA)Trinity Racing32:51
68GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step33:27
69USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling34:14
70GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtite34:20
71BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix34:38
72GBRLeon Mazzone (GBR)36:39
73GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungod36:46
74ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga38:38
75NEDTim Naberman (NED)Development Team Dsm39:41
76GBRRhys Britton (GBR)39:56
77GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation41:23
78BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling47:19
79NEDHans Becking (NED)47:26
80GBRMatthew Bostock (GBR)Canyon Dhb Sungod50:05
81GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsic51:07
82ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga55:16
83GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistar56:13
84GBRBradley Symonds (GBR)Saint Piran1:02:44
85GBROllie Peckover (GBR)1:03:26
86GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtite1:07:23
87GBRChristopher Latham (GBR)Swiftcarbon1:11:42
88GBRWilliam Tidball (GBR)1:15:25
89GBRWilliam Bjergfelt (GBR)Swiftcarbon1:18:57
90GBROliver Maxwell (GBR)Saint Piran1:20:31
91BELTom Mazzone (BEL)Saint Piran1:27:38
92GBRMax Rushby (GBR)1:28:57
93GBRRoss Lamb (GBR)Swiftcarbon1:29:42
94GBRRoss Holland (GBR)Saint Piran1:50:01

1a Etapa - Penzance - Bodmin - 180,8 km - 5 Septiembre 2021Media montaña

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:33:36
2NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
3ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
4GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
5IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod0:02
6CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
8FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
9BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
10ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
11GBRRobert Donaldson (GBR)mt
12GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
13DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
14USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
15GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
16IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
17POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
18AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
19GBRAlex Peters (GBR)Swiftcarbon0:07
20GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
21FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
22AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
23ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
24NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
25GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiersmt
26USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
27POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
28IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
29USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
30GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistarmt
31GBRThomas Mein (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
32SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
33GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtitemt
34GBRCharles Page (GBR)Ribble - Weldtitemt
35NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
36USALuke Lamperti (USA)Trinity Racing0:19
37USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling0:20
38AUSRudy Porter (AUS)mt
39POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic0:23
40GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racing0:29
41FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm0:39
42USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos0:44
43ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:50
44ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:14
45ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
46ESPDavid González Arribas (ESP)mt
47CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
48GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
49BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step1:19
50NEDTim Naberman (NED)Development Team Dsm1:20
51ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:22
52NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
53USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
54GBRSteve Lampier (GBR)Saint Piranmt
55ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
56GBREthan Vernon (GBR)mt
57GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
58GBROllie Peckover (GBR)mt
59GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
60GBRRoss Lamb (GBR)Swiftcarbonmt
61BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
62USAChristopher Blevins (USA)mt
63SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
64GBRMax Walker (GBR)Trinity Racingmt
65GBRLeon Mazzone (GBR)mt
66AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
67GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
68ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
69NEDHans Becking (NED)mt
70ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
71AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
72GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
73GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cyclingmt
74GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtitemt
75NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Visma2:18
76ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:41
77GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation2:54
78GBROliver Stockwell (GBR)3:14
79ITADario Cataldo (ITA)Movistar3:49
80GBRRhys Britton (GBR)mt
81GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation4:28
82GERTony Martin (GER)Jumbo - Vismamt
83GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
84BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling4:52
85GBRWilliam Bjergfelt (GBR)Swiftcarbon7:30
86GBRRoss Holland (GBR)Saint Piranmt
87RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
88GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtitemt
89GBRAndrew Turner (GBR)Swiftcarbonmt
90SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
91GBRWilliam Tidball (GBR)mt
92GBRMax Rushby (GBR)mt
93GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
94GBRDaniel Bigham (GBR)Ribble - Weldtitemt
95GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
96GBRBradley Symonds (GBR)Saint Piranmt
97GBRChristopher Latham (GBR)Swiftcarbonmt
98GBRMatthew Bostock (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
99BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
100BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
101GBROliver Maxwell (GBR)Saint Piranmt
102USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
103GERJuri Hollmann (GER)Movistar7:44
104IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
105NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling9:54
106NORTim Edvard Pettersen (NOR)10:26
107NEDBram Welten (NED)Arkéa - Samsic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Sherford - Exeter - 184 km - 6 Septiembre 2021Escapada

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling4:45:56
2GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:33
3GBRAlex Peters (GBR)Swiftcarbonmt
4GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
6IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
7DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
8GBREthan Vernon (GBR)mt
9ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
10ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
11GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
12USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
13POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
14GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtitemt
15ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
16CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
17GBRRobert Donaldson (GBR)mt
18BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
19GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
20AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
21GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
22BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
23GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racingmt
24IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
25SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
26BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
27GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
28ESPDavid González Arribas (ESP)mt
29GBRSteve Lampier (GBR)Saint Piranmt
30ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
32USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
33POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
34POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
35ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
36CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
37GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiersmt
38IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
39NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
40BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
41GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
42NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
43GBROliver Stockwell (GBR)mt
44USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
45ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
46NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
47SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
48ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
49AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
50GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
51AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
52ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
53ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)0:43
54IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
55USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
56GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenix0:47
57GBRMax Walker (GBR)Trinity Racingmt
58USAChristopher Blevins (USA)mt
59ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:06
60USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
61GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
62ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:22
63GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cycling1:30
64GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungod6:04
65AUSRudy Porter (AUS)
66NORDan Erik Hansen (NOR)Global 6 Cycling
67AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Carmarthenshire (Llandeilo) - Carmarthenshire (National Botanic Garden of Wales) - 27,5 km - 7 Septiembre 2021Contrarreloj por equipo

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1GBR Ineos Grenadiers (Carlos Rodriguez Cano, Ethan Hayter, Richie Porte, Rohan Dennis, Owain Doull, Michal Kwiatkowski)20:22
2BEL Deceuninck - Quick Step (Mark Cavendish, Mikkel Frølich Honoré, Julian Alaphilippe, Yves Lampaert, Davide Ballerini, Tim Declercq)20:39
3NED Team Jumbo-Visma (Wout Van Aert, Pascal Eenkhoorn, George Bennett, Tony Martin, Gijs Leemreize)20:42
4ISR Israel Start-Up Nation (Michael Woods, Mason Hollyman, Daniel Martin, Reto Hollenstein, Alex Dowsett, André Greipel)21:05
5GER Team DSM (Romain Combaud, Max Kanter, Nicolas Roche, Mark Donovan, Nils Eekhoff, Tim Naberman)21:19
6BEL Alpecin - Fenix (Ben Tulett, Kristian Sbaragli, Xandro Meurisse, Jimmy Janssens, Silvan Dillier, Alexander Richardson)21:19
7ESP Movistar (Dario Cataldo, Gonzalo Serrano Rodriguez, Marc Soler Gimenez, Matteo Jorgenson, Juri Hollmann, Gabriel Cullaigh)21:30
8GBR Ribble - Weldtite (Daniel Bigham, Gruffudd 'Gruff' Lewis, James Shaw, Matthew Gibson, Charles Page, Simon Wilson)21:31
9GBR Trinity Racing (Ben Healy, Max Walker, Thomas Gloag, Christopher Blevins, Luke Lamperti)21:46
10FRA Team Arkéa Samsic (Connor Swift, Daniel McLay, Maxime Bouet, Lukasz Owsian)21:50
11USA Rally Cycling (Joey Rosskopf, Colin Joyce, Kyle Murphy, Robin Carpenter, Gavin Mannion, Nickolas Zukowsky)21:54
12GBR Equipo nacional de Gran Bretaña (Rhys Britton, William Tidball, Ethan Vernon, Oliver Stockwell, Robert Donaldson, Max Rushby)22:19
13GBR Canyon dhb SunGod (Rory Townsed, Jacob Scott, Matthew Bostock, Max Stedman, Thomas Mein, Ryan Christensen)22:24
14RSA Team Qhubeka Nexthash (Mauro Schmid, Sean Bennett, Simon Clarke, Giacomo Nizzolo, Nicholas Dlamini, Carlos Barbero Cuesta)22:42
15ESP Caja Rural - Seguros RGA (Jokin Murguialday Elorza, Sergio Roman Martín Galan, Jon Barrenetxea Golzarri, Joel Nicolau Beltrán, Josu Etxeberria Azpiricueta, David González Arribas)22:47
16GBR Saint Piran (Steve Lampier, Oliver Maxwell, Bradley Symonds, Tom Mazzone, Leon Mazzone, Ross Holland)22:54
17GBR SwiftCarbon (Christopher Latham, Ross Lamb, Alex Peters, Ollie Peckover, Andrew Turner, William Bjergfelt)23:00
18NZL Global 6 Cycling (Hans Becking, Michal Paluta, James Mitri, Nícolas Sessler, Tim Edvard Pettersen)23:18

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Aberaeron - Great Orme - Llandudno - 209,7 km - 8 Septiembre 2021Media montaña

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:04:22
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
3CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:01
4DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Step0:04
5GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers0:08
6IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:13
7ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix0:16
8AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
9ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:27
10IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm0:29
11GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
12ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
13FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic0:35
14GBRMark Donovan (GBR)Team Dsm0:37
15GBROliver Stockwell (GBR)0:41
16BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
17ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic0:44
19USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
20AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
21ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
22GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtite0:47
23GBRAlex Peters (GBR)Swiftcarbon0:49
24POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling1:07
25SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:11
26USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling1:13
27GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racing1:14
28POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic1:16
29NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:28
30ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)1:32
31GBRSteve Lampier (GBR)Saint Piran1:36
32GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cycling1:41
33NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod1:46
34FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm1:50
35USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
36USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
37USAColin Joyce (USA)Rally Cycling2:05
38GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenix2:11
39GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
40NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma2:29
41BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
42SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
43BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step3:17
44IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod3:40
45RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos4:05
46SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
47BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix4:43
48ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos4:47
49ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
50GBRThomas Mein (GBR)Canyon Dhb Sungod4:56
51GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
52GBRLeon Mazzone (GBR)5:16
53GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
54GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtite5:19
55GBRMax Walker (GBR)Trinity Racing5:56
56GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers6:03
57POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
58NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
59CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
60ITADario Cataldo (ITA)Movistar6:17
61USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
62AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers6:25
63GBRDaniel Bigham (GBR)Ribble - Weldtitemt
64NEDTim Naberman (NED)Development Team Dsm7:52
65GBRRobert Donaldson (GBR)8:07
66USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling8:33
67NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm8:47
68GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungod8:51
69GBRMatthew Bostock (GBR)Canyon Dhb Sungod8:58
70GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtitemt
71GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
72GBROllie Peckover (GBR)mt
73USALuke Lamperti (USA)Trinity Racingmt
74GERMax Kanter (GER)Team Dsm9:02
75ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:04
76IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing9:24
77GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation9:43
78GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
79USAChristopher Blevins (USA)10:23
80GBRRhys Britton (GBR)11:16
81GBREthan Vernon (GBR)mt
82BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
83ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step11:59
84GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma13:53
85ESPDavid González Arribas (ESP)mt
86ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
87ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar14:19
88NEDHans Becking (NED)15:29
89GBRWilliam Bjergfelt (GBR)Swiftcarbon22:35
90GBRRoss Lamb (GBR)Swiftcarbonmt
91GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtitemt
92GBRWilliam Tidball (GBR)23:32
93GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistarmt
94GBRMax Rushby (GBR)mt
95GBRCharles Page (GBR)Ribble - Weldtitemt
96BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
97GBRRoss Holland (GBR)Saint Piranmt
98GBRChristopher Latham (GBR)Swiftcarbonmt
99GBROliver Maxwell (GBR)Saint Piran23:42
100GBRBradley Symonds (GBR)Saint Piran23:49
101GBRAndrew Turner (GBR)Swiftcarbon26:05
102NORTim Edvard Pettersen (NOR)26:22
103GERJuri Hollmann (GER)Movistar

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - South Cheshire - Warrington - 152 km - 9 Septiembre 2021Sprint

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers3:33:01
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
3GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
4USALuke Lamperti (USA)Trinity Racingmt
5GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
6USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
7POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
8FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
9ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
10ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
11GBRRhys Britton (GBR)mt
12FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
13POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
14ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
15POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
16ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
17GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtitemt
18BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
19GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
20ESPDavid González Arribas (ESP)mt
21SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
22BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
23GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
24NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
25CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
26GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
27ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
28GBRThomas Mein (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
29BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
30DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
31GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
32NEDTim Naberman (NED)Development Team Dsmmt
33USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
34GBRAlex Peters (GBR)Swiftcarbonmt
35GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racingmt
36GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
37USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
38ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
39SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
40ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
41GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtitemt
42GBRWilliam Bjergfelt (GBR)Swiftcarbonmt
43AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
44AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
45IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
46ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
47FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
48USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
49GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtitemt
50NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
51GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
52GBRCharles Page (GBR)Ribble - Weldtitemt
53GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cyclingmt
54GBRSteve Lampier (GBR)Saint Piranmt
55IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
56GBROliver Maxwell (GBR)Saint Piranmt
57GBREthan Vernon (GBR)mt
58BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
59BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60GBRMax Rushby (GBR)mt
61GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
62NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
63NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
64GBRMatthew Bostock (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
65SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
66CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
67GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
68GBRDaniel Bigham (GBR)Ribble - Weldtite1:04
69BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
70USAChristopher Blevins (USA)mt
71GBRRoss Lamb (GBR)Swiftcarbon1:33
72GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiersmt
73GBROliver Stockwell (GBR)mt
74GBRRobert Donaldson (GBR)mt
75IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
76USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
77GBRMax Walker (GBR)Trinity Racingmt
78USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos1:50
79AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
80ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:03
81GBRLeon Mazzone (GBR)2:14
82GBROllie Peckover (GBR)mt
83GBRBradley Symonds (GBR)Saint Piran2:17
84RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
85GBRWilliam Tidball (GBR)mt
86ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:48
87GBRChristopher Latham (GBR)Swiftcarbonmt
88BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cycling2:56
89ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
90GBRRoss Holland (GBR)Saint Piran3:19
91NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsmmt
92USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling3:54
93GBRAndrew Turner (GBR)Swiftcarbon4:03
94GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
95IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
96GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistarmt
97GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
98ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
99NEDHans Becking (NED)mt
100NORTim Edvard Pettersen (NOR)4:30
101GERMax Kanter (GER)Team Dsm12:11
102GERTony Martin (GER)Jumbo - Visma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



6a Etapa - Carlisle - Gateshead - 192,7 km - 10 Septiembre 2021Media montaña

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:35:56
2GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
4ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
5GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
6CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
7IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
8DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
9USAMatteo Jorgenson (USA)Movistar0:04
10ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
11ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos0:10
12GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
13BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
14USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
15GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
16ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
17BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
18POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
19AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
20ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
21FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
22GBRAlex Peters (GBR)Swiftcarbonmt
23GBRRobert Donaldson (GBR)mt
24USAChristopher Blevins (USA)mt
25POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
26NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
27GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
28IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
29FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
30ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
31AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
32IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
33SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos0:25
34USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos1:02
35SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:27
36USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
37GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
38GBRThomas Mein (GBR)Canyon Dhb Sungod2:56
39POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cycling3:18
40ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step4:12
41GBROliver Stockwell (GBR)4:17
42NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod4:22
43GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cyclingmt
44SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
45GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
46GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtitemt
47GBRLeon Mazzone (GBR)mt
48GBRSteve Lampier (GBR)Saint Piranmt
49USALuke Lamperti (USA)Trinity Racingmt
50BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
51ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
52GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
53NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
54NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
55GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step5:37
56ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
57ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
58CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
59GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtitemt
60ESPDavid González Arribas (ESP)mt
61RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
62GBRMax Walker (GBR)Trinity Racingmt
63GBRRhys Britton (GBR)mt
64GBRBradley Symonds (GBR)Saint Piranmt
65USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
66USAKyle Murphy (USA)Rally Cyclingmt
67USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
68ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
69IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod8:45
70NEDTim Naberman (NED)Development Team Dsmmt
71GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistarmt
72GBRMatthew Bostock (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
73BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
74GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers9:40
75AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
76GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
77GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation11:57
78GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
79ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
80GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racingmt
81GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtitemt
82GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
83GBRChristopher Latham (GBR)Swiftcarbonmt
84BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
85NEDHans Becking (NED)mt
86GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
87GBRWilliam Tidball (GBR)14:22
88BELTom Mazzone (BEL)Saint Piran22:14
89GBROliver Maxwell (GBR)Saint Piranmt
90GBRMax Rushby (GBR)mt
91GBROllie Peckover (GBR)29:29
92GBRRoss Holland (GBR)Saint Piranmt
93GBRWilliam Bjergfelt (GBR)Swiftcarbonmt
94GBRRoss Lamb (GBR)Swiftcarbonmt
95GBRCharles Page (GBR)Ribble - Weldtite
96GBRAndrew Turner (GBR)Swiftcarbon
97NORTim Edvard Pettersen (NOR)
98NEDNils Eekhoff (NED)Team Dsm
99GBRDaniel Bigham (GBR)Ribble - Weldtite
100GBREthan Vernon (GBR)
101ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



7a Etapa - Hawick - Edinburgh - 194,7 km - 11 Septiembre 2021Media montaña

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step4:39:09
2USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
3GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtitemt
4ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:35
5NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma0:41
6GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers1:51
7BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
8GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
9AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
10ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
11GBRThomas Mein (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
13GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
14ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
15GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistarmt
16POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
17NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
18DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
19GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
20ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
21GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtitemt
22GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
23ESPDavid González Arribas (ESP)mt
24POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
25GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
26USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assosmt
27GBRRobert Donaldson (GBR)mt
28USALuke Lamperti (USA)Trinity Racingmt
29GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
30SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
31GBRMax Walker (GBR)Trinity Racingmt
32GBRSteve Lampier (GBR)Saint Piranmt
33FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
34NEDTim Naberman (NED)Development Team Dsmmt
35USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
36GBRAlex Peters (GBR)Swiftcarbonmt
37AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
38ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
39IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
40GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
41POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
42FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
43GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cyclingmt
44SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
45GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
46NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
47GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racingmt
48NEDHans Becking (NED)mt
49CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
50BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
51USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
52ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
53RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
54ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
55IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
56GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
57CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
58USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
59IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
60GBROliver Stockwell (GBR)mt
61ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
62ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
63USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
64AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers3:38
65GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
66GBRWilliam Tidball (GBR)mt
67GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiersmt
68GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nationmt
69BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
70BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:51
71GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation3:38
72SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos1:51
73ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
74USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling3:56
75NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
76GBRRhys Britton (GBR)1:51
77BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix4:58
78GBROllie Peckover (GBR)5:33
79GBRWilliam Bjergfelt (GBR)Swiftcarbonmt
80GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtitemt
81GBRLeon Mazzone (GBR)mt
82GBRBradley Symonds (GBR)Saint Piranmt
83GBRChristopher Latham (GBR)Swiftcarbon7:24
84GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
85GBRMax Rushby (GBR)mt
86GBRMatthew Bostock (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
87BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
88ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
90ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
91GBROliver Maxwell (GBR)Saint Piran8:53
92GBRRoss Lamb (GBR)Swiftcarbon11:16
93USAChristopher Blevins (USA)mt
94GBRRoss Holland (GBR)Saint Piran20:23

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



8a Etapa - Stonehaven - Aberdeen - 173 km - 12 Septiembre 2021Sprint

Image © SweetSpot Group Limited. Source : Site officiel du Tour of Britain.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:07:56
2GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
3GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Stepmt
4USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
5GERMax Kanter (GER)Team Dsmmt
6IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
7GBRMatthew Gibson (GBR)Ribble - Weldtitemt
8GBROllie Peckover (GBR)mt
9GBRMatthew Bostock (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
10GBRGabriel Cullaigh (GBR)Movistarmt
11GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
12GBRRhys Britton (GBR)mt
13ESPDavid González Arribas (ESP)mt
14BELTom Mazzone (BEL)Saint Piranmt
15GBRAlex Peters (GBR)Swiftcarbonmt
16ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
17GBRDaniel McLay (GBR)Arkéa - Samsicmt
18GBRThomas Mein (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
19NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
20CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
21USALuke Lamperti (USA)Trinity Racingmt
22SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
23ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
24ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25POLMichal Paluta (POL)Global 6 Cyclingmt
26GBRMax Rushby (GBR)mt
27DENMikkel Frølich Honoré (DEN)Deceuninck - Quick Stepmt
28GBRJames Shaw (GBR)Ribble - Weldtitemt
29GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
30FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
31GBROliver Stockwell (GBR)mt
32POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
33GBRLeon Mazzone (GBR)mt
34NEDTim Naberman (NED)Development Team Dsmmt
35CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
37GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
38FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
39ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40GBRMark Donovan (GBR)Team Dsmmt
41USAMatteo Jorgenson (USA)Movistarmt
42GBRMax Walker (GBR)Trinity Racingmt
43USAGavin Mannion (USA)Rally Cyclingmt
44GBRBen Tulett (GBR)Alpecin - Fenixmt
45BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
46GBRRobert Donaldson (GBR)mt
47GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
48GBRSimon Wilson (GBR)Ribble - Weldtitemt
49AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
50GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
51GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiersmt
52ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
53GBRWilliam Bjergfelt (GBR)Swiftcarbonmt
54SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
55GBRJames Mitri (GBR)Global 6 Cyclingmt
56BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
57IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
58IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
59FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
60GBRBradley Symonds (GBR)Saint Piranmt
61USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
62USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
63POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
64ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
65BRANícolas Sessler (BRA)Global 6 Cyclingmt
66GBRGruffudd 'Gruff' Lewis (GBR)Ribble - Weldtitemt
67RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
68AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
69NEDHans Becking (NED)mt
70AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
71USAChristopher Blevins (USA)mt
72GBRWilliam Tidball (GBR)mt
73GBROliver Maxwell (GBR)Saint Piran0:14
74BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix0:19
75ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
76GBRChristopher Latham (GBR)Swiftcarbon0:27
77ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:52
78SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assos1:11
79GBRAlex Dowsett (GBR)Israel Start-Up Nation1:21
80NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma1:59
81BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
82ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
83ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
84ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:18
85GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy2:23
86IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
87GBRThomas Gloag (GBR)Trinity Racingmt
88NEDGijs Leemreize (NED)Jumbo - Vismamt
89USAKyle Murphy (USA)Rally Cycling3:16
90GBRSteve Lampier (GBR)Saint Piran3:26
91NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
92GBRRoss Lamb (GBR)Swiftcarbon5:23
93GBRRoss Holland (GBR)Saint Piranmt
94USASean Bennett (USA)Team Qhubeka Assos5:28

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados