El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine 2021

FranciaFrancia - 17 Agosto 2021 - 20 Agosto 2021


Clasificación general - 20 Agosto 2021


1FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic17:00:35
2FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
3FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis0:06
4SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
5ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
6ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo0:16
7ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:36
8ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi0:37
9ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delko0:38
10ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:45
11ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma0:46
12FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:47
13ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko0:51
14LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
15FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
16FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
17ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
19ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:02
20FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:11
21ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko1:24
22FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:28
23BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:53
24FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis2:09
25FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën2:45
26FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie3:32
27FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:33
28FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic3:52
29GERSimon Geschke (GER)Cofidis4:37
30ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo4:57
31ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa5:14
32FRAAlexandre Delettre (FRA)Delko5:27
33COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
34FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole5:39
35FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie5:42
36FRAAlan Jousseaume (FRA)8:31
37FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën9:23
38SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù12:08
39ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)13:53
40SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabù15:06
41FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj15:41
42ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa16:06
43CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenix16:08
44ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma16:23
45BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix17:07
46FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj17:43
47RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo18:37
48ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi21:10
49FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic21:14
50FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM23:22
51FRASimon Combes (FRA)24:51
52FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 9325:01
53ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:09
54FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergie25:34
55FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM25:38
56FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9326:49
57COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic26:51
58HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa26:58
59FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic27:12
60FRAThomas Champion (FRA)Cofidis27:41
61ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù27:44
62POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù27:56
63RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 9328:19
64FRAStéphane Rossetto (FRA)28:29
65ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè28:54
66FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie29:41
67KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo30:12
68ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma31:05
69NORAugust Jensen (NOR)Delko31:55
70BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
71RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo34:18
72ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa34:27
73FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM35:36
74BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Team36:07
75RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo37:19
76ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè37:59
77FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 9338:21
78BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën39:01
79ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk39:40
80BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles39:46
81FRAValentin Retailleau (FRA)39:48
82ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko40:52
83NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharma41:16
84ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)41:58
85ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù42:18
86BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Team42:55
87GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenix43:46
88FRAGuillaume Dauschy (FRA)45:39
89GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
90FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM46:57
91BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën48:53
92ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk53:12
93ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
94FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
95COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
96ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma53:19
97ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometa55:32
98FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 9356:22
99FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën56:25
100GBRSam Brand (GBR)Novo Nordisk59:34
101BELLaurens De Vreese (BEL)mt
102ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt

1a Etapa - Isle - Sainte-Feyre - 183,3 km - 17 Agosto 2021Sprint

Image © Tour du Limousin Organisation. Source : Site officiel du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine.


1FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis4:27:55
2FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
3BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
4FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
5ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
6ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
7ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
8ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
9ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
10ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
11ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
12FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
13FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
14FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
15FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
16FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
17FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
18ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
20BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
21FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
22ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
23RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
24FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
25ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
26FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
27FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
28FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
29CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
30FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
31FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
32COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
33FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
34FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
35ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
37FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
38RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
39POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
40ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
41FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
42FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
43ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
44ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
47FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
48FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
49RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
50FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
51ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
52RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
53BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
54FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
55ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
56FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
57GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
58SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
59ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
60FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
61FRAStéphane Rossetto (FRA)0:13
62ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
63ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:17
64HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
65ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi0:19
66ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa0:20
67FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
68KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo0:21
69ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù0:43
70NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
71NORAugust Jensen (NOR)Delko3:36
72FRAValentin Retailleau (FRA)4:12
73FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
74ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabù7:51
75SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
76RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
77BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën10:28
78GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
79ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
80FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
81COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
82FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
83COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
84ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
85BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Team11:21
86BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
87FRAGuillaume Dauschy (FRA)mt
88ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
89LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
90ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
91ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
92FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
93ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
94FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
95ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
96FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
97GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
98ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
99BELBoris Vallée (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
100FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
101FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
102ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
103SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabùmt
104ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
105ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
106BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
107FRASimon Combes (FRA)mt
108ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
109COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
110FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
111BELLaurens De Vreese (BEL)mt
112BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
113FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
114FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
115GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
116BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
117BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
118FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk22:16
119ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi23:41
120NEDWout Van Elzakker (NED)Vini Zabùmt
121AUSSamuel Munday (AUS)Novo Nordisk26:08
122USALogan Lakota Phippen (USA)Novo Nordiskmt
123BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenixmt
124FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordiskmt
125NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Agonac - Payzac - 172 km - 18 Agosto 2021Media montaña

Image © Tour du Limousin Organisation. Source : Site officiel du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine.


1FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën4:13:02
2FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
3FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
4SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
5ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
6FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
7FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:37
8ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma0:40
9ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:45
10FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
12ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
13ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
14FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
16LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
17FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
18ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
19FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
20ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
22ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
24ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
25ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
26SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
27FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
28SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabù0:52
29FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie1:11
30ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delko1:18
31ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko1:35
32BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:50
33FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
34FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:01
35RUSDmitriy Strakhov (RUS)2:11
36FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergie3:06
37BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
38GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
39ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
40FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
41ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
42FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergiemt
43FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
44FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
45ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma5:21
46NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
47BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
48FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
49BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
50ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabùmt
51ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
52ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
53FRAGuillaume Dauschy (FRA)mt
54ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
55FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
56SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
57BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
58RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
59RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
60HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
61KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
62ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
63POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
64ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
65COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
66FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
67FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
68FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
69RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
70COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
71GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
72FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
73ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
76BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
77NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharma8:35
78BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
79RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
80BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix10:00
81GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
82ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
83FRASimon Combes (FRA)mt
84FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
85FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
86FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
87FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
88FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
89BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
90FRAValentin Retailleau (FRA)mt
91FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
92FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
93FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
94FRAStéphane Rossetto (FRA)13:33
95ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa15:57
96BELLaurens De Vreese (BEL)16:15
97LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
98NEDWout Van Elzakker (NED)Vini Zabùmt
99GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
100FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
101ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
102ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
103BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
104ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
105ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
107FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
108ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
109ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
110ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111BELBoris Vallée (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
112ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
113COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
114COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsicmt
115FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
116FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
117FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
118CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
119BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix
120ESPMikel Alonso Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi
121AUSSamuel Munday (AUS)Novo Nordisk
122ITAAlessandro Iacchi (ITA)Vini Zabù
123FRAMehdi Benhamouda (FRA)Novo Nordisk
124USALogan Lakota Phippen (USA)Novo Nordisk

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Bugeat - Espace 1000 Sources - Lubersac - 184,2 km - 19 Agosto 2021Media montaña

Image © Tour du Limousin Organisation. Source : Site officiel du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine.


1ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo4:12:08
2GERSimon Geschke (GER)Cofidis0:11
3ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
4SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabùmt
5FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
6ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
7ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
9ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
10ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:22
11FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
13ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
14ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
17FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
18FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
19FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
20ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
21FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
22BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
23BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
24FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
25RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
26FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
27COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
28SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
29FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
30ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
32BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
33FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
34ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
35SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
36ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:42
38FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
39FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
40SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
41ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
42FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic1:11
43FRASimon Combes (FRA)1:38
44FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
45FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie2:36
46BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Team4:29
47FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
48FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
49ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
50FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
51FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj6:18
52ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma7:12
53ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
54ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
55FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
56FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
57COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
58FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
59KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo14:18
60FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
61FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
62ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
63ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
64FRAStéphane Rossetto (FRA)15:02
65BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
66RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
67FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergie15:51
68FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 9321:46
69FRAGuillaume Dauschy (FRA)mt
70ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabùmt
71NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
72ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
74GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
75ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
76ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
77FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
78ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
79ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
80BELLaurens De Vreese (BEL)mt
81FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergiemt
82BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
83BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
84ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
85ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabùmt
86FRAValentin Retailleau (FRA)mt
87BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
88ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
90NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
91ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
92ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
94FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
95RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
96HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
97ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delkomt
98COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
99FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
100FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
101RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
102FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
103BELBoris Vallée (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
104POLKamil Gradek (POL)Vini Zabùmt
105FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
107FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
108ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
109FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
110FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM
111NEDWout Van Elzakker (NED)Vini Zabù
112FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk
113LUXIvan Centrone (LUX)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
114BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles
115ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi
116FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
117BELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
118COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Sauviat-sur-Vige - Limoges - 169,7 km - 20 Agosto 2021Sprint

Image © Tour du Limousin Organisation. Source : Site officiel du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine.


1HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa4:07:14
2ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
3FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
4CZEPetr Vakoc (CZE)Alpecin - Fenixmt
5FRALorenzo Manzin (FRA)Total Direct énergiemt
6FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
7ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
8BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
9FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
10FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct énergiemt
11FRAAlexandre Delettre (FRA)Delkomt
12SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
13FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
14ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
15ESPEduard Prades Reverte (ESP)Delkomt
16ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
18BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenixmt
19ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
21FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
22FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
23FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
24COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
25FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
26ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
27ITAAlessandro Fedeli (ITA)Delkomt
28FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
29SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
30ESPJosé Manuel Díaz Gallego (ESP)Delkomt
31BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
32ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabùmt
33SRBVeljko Stojnic (SRB)Vini Zabùmt
34FRAAnthony Maldonado (FRA)Saint-Michel - Auber 930:09
35ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:12
36FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
37FRAMarlon Gaillard (FRA)Total Direct énergie0:16
38ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa0:18
39ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:33
40FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
41POLKamil Gradek (POL)Vini Zabù1:05
42FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:07
43FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
44ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:28
45NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
46FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
47SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
48GBRAlexander Richardson (GBR)Alpecin - Fenixmt
49RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
50FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
51ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
52BELDimitri Peyskens (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:34
53BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1:42
54FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
55FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
56FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
57FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
58GERSimon Geschke (GER)Cofidismt
59ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
60ITAUmberto Marengo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:05
61RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
62FRASimon Combes (FRA)2:08
63FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
64ITADavide Orrico (ITA)Vini Zabù4:06
65ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
66FRAFabien Grellier (FRA)Total Direct énergiemt
67FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
68FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
69ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
70ETHMulu Kinfe Hailemichael (ETH)mt
71FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
72COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
73COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
74FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
75ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)mt
76FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
77FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
78ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
79FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
80FRAValentin Retailleau (FRA)mt
81FRAJonathan Hivert (FRA)B&b Hotels P/b KTM7:19
82FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
83ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
84ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
85ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko7:20
86ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma7:27
87BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
88FRAGuillaume Dauschy (FRA)mt
89GERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenixmt
90ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
91ESPUnai Iribar Jauregi (ESP)mt
92RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
93FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
94ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa10:28
95GBRSam Brand (GBR)Novo Nordiskmt
96ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
97RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
98KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
99BELLaurens De Vreese (BEL)mt
100BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
101NEDDanny Van Der Tuuk (NED)Equipo Kern Pharmamt
102BELJago Willems (BEL)Bingoal - WB Development Team11:06
103RUSDmitriy Strakhov (RUS)
104FRAAlexandre Geniez (FRA)Total Direct énergie
105ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
106ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
107FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis
108BELBoris Vallée (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles
109FRAJérémy Leveau (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados