El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour of the Alps - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour of the Alps - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2021

Tour of the Alps 2021

ItaliaItalia - 19 Abril 2021 - 23 Abril 2021


Clasificación general - 23 Abril 2021


1GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange18:36:06
2ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:58
3RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Tech1:06
4ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga2:25
5GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippo2:37
6RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers2:44
7COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2:54
8PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo3:12
9FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
10AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange3:36
11FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën3:53
12ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:59
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers4:21
14COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rga4:25
15IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:35
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos5:01
17USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates6:20
18GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTM6:28
19ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo8:21
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious8:53
21ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè9:48
22FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën9:52
23ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers10:07
24ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo10:17
25HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa10:28
26ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo11:20
27HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdj11:38
28KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech12:01
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech12:05
30FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën12:31
31ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation13:13
32COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers13:30
33USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën14:04
34AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe14:33
35GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe14:52
36FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën15:43
37DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)16:32
38COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
39SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos16:33
40LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo16:55
41GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTM17:28
42COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers17:39
43IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm17:45
44ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa18:10
45ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:34
46USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippo19:01
47GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe20:52
48ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:54
49CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation21:18
50FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën21:44
51ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec22:12
52COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic22:14
53RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo22:33
54FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic23:58
55DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech24:33
56ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga24:43
57FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj24:49
58NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj24:59
59ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange25:09
60FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj25:35
61ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè26:25
62ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation27:13
63ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation27:15
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo27:27
65ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè27:57
66ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victorious28:23
67ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo28:28
68COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates28:46
69ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè30:11
70ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga30:33
71GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa31:08
72UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious31:11
73ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech32:20
74ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè33:28
75JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victorious35:21
76ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech36:00
77AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm36:50
78ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè38:38
79COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec39:30
80AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange40:00
81COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanè41:59
82FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm42:02
83ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec42:55
84AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo44:35
85COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic44:49
86ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers47:05
87ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange47:15
88USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos47:37
89FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic48:00
90HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa48:44
91ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rga49:06
92BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates49:54
93GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation51:09
94AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange55:08
95RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assos55:41
96BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm56:20
97ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates59:54
98KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo1:00:11
99RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:00:23
100SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious1:01:16
101NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continental1:02:04
102DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe1:03:07
103ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa1:06:27
104SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj1:07:15
105AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:07:16
106GERFelix Engelhardt (GER)Tirol - KTM1:07:52
107ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:09:13
108CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:10:00
109USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo1:13:47
110RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:14:34
111GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsm1:17:55
112ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers1:19:08
113NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo1:21:02
114CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelo1:24:33
115SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM1:27:03
116GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe1:29:09

1a Etapa - Brixen - Innsbruck - 140,6 km - 19 Abril 2021Escapada

Image © Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d. . Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:29:24
2ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
3ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
4NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
5COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
7ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
9COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
10KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
11ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
12COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
13DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
14HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
15ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
16ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
17HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
18GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
19ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo0:25
20GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
21ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
22DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohe5:13
23SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
24NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
25USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
26USALogan McLain (USA)Tirol - KTMmt
27CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelomt
28CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assosmt
29ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometamt
30DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
31NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
32AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTM7:36
33GERFelix Engelhardt (GER)Tirol - KTMmt
34ITARosola Kevin Pezzo (ITA)mt
35GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
36BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
37ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsic13:38
38COLJuan Fernando Calle Hurtado (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
39ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
41FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
42ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
45USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
46CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
47FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
49IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
50DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
51COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
52FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
53RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
55ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
57ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
58COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
59AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
60COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
61GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
62FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
63ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
64ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
65ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
66ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
67ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
68GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
69ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
72GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
73FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
75FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
76AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
77RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
79USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
80BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
81RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
82ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
84ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
85RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
86NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
87ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers0:25
91ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
92UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
93GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
95ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers0:29
96ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:48
97ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation3:27
98AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm4:56
100GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe5:13
102COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
105SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
106FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
108KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
110RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
113ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
114DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
115GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
117COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
118COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
119COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
122ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
123JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
124AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo7:07
125DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos7:36
126CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
128FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
129NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
130USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
132NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
133SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
134ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
135AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
139HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometa10:33
142TPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain Victorious13:38
143ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Innsbruck - Feichten im Kaunertal - 121,5 km - 20 Abril 2021Montaña

Image © Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d. . Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchange3:17:42
2RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:41
3IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:58
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
5ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
6AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm1:17
7GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
8AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange1:42
9FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
10PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
11ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
12COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
14FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:59
15COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers2:08
16NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
17ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:49
18COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
19ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
21ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:51
22DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)3:11
23ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
24ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
25GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
26HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
27LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
28ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
29AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
30AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
31ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
32IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
33ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
34GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
35USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
36ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
37FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
38COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates5:18
39COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
40COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec5:57
41ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:01
42GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
43GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohemt
44FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
45COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
46NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
47ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
48COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
49COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
50ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
51USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
52ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
53FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
54HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
55KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
56ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
57ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
58ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
59NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
60FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
61USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
62NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team6:09
63RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo7:16
64CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
65GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTM7:37
66ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo7:53
67USALogan McLain (USA)Tirol - KTMmt
68ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
69SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
70RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
71ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:54
72COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
73ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
74ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
75ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
76ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
77BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
78ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
79NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
80FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
81ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
82ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
83DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
84ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
85ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation9:58
86NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj12:11
87FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
88ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
90GERFelix Engelhardt (GER)Tirol - KTMmt
91ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
92HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
93RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
94SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
95FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
96JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
97ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
98AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
99ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometa14:19
100ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
101ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
102FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
103AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTMmt
104ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
105USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
106GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
107DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
108ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
109AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
110ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
111UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
112COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
113CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj17:56
114AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
115SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
116BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
117DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
118NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
119BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates19:44
120ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
121FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
122KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
123AUSMichael Storer (AUS)Team Dsmmt
124NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
125RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
126CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelomt
127USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
128AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange20:08
129DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos22:14
130CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assosmt
131GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
132SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
133ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
134GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
135FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
136NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
137ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsicmt
138RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
139ITARosola Kevin Pezzo (ITA)mt
140ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
141COLDaniel Felipe Muñoz Giraldo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
142COLJuan Fernando Calle Hurtado (COL)Caja Rural - Seguros Rga
OTLTPEChun Kai Feng (TPE)Bahrain Victorious-

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Imst - Naturns - 162 km - 21 Abril 2021Media montaña

Image © Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d. . Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers4:04:25
2AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
3AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm0:01
4ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
5ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
6ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
7FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
8ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
10AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious0:13
11IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm0:49
12UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
13PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
14ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
15ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
16USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
17ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
18ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
19FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
20BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
21KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
22HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
23ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredomt
24ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
25GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
26ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
27ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
29AUSJai Hindley (AUS)Team Dsmmt
30RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
31FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
32NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
33COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
34RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
35ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
36CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
37LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
38DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
39BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
40GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
41ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
42AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
43COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
44FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
45ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
46FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
47ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
48DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
49COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
50ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
51ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
52COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
53COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
54SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
55IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
56USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
57GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTMmt
58HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
59GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
60USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
61ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
62COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
63FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
64ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
65ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
66JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
67AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
68GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe1:57
69ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
71RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
72HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
73FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
74COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
75FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
76COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
77AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
78ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
80ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
81FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
82ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:49
83ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
84FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
85USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assos8:07
86ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
87ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
88COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
89COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
90GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
91ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Techmt
92ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
93GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
94NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continental11:54
95COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
96FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
97USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
98KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
99FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
100CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
101SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
102ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometamt
103ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa13:18
104SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
105RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
106ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
107RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
108AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
109NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
110ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
111ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
112GERFelix Engelhardt (GER)Tirol - KTMmt
113ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometamt
114AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
115DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
116GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
117DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos18:35
118GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
119AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTMmt
120ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
121COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
122CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelomt
123RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assosmt
124SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
125ITARosola Kevin Pezzo (ITA)mt
126ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
127ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
128RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
129USALogan McLain (USA)Tirol - KTM
130CZEKarel Vacek (CZE)Team Qhubeka Assos
131BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation
132ESTMarkus Pajur (EST)Arkéa - Samsic
133ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
134NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
135DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Team
136NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
137NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team
138NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
139NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
140NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Naturns - Pieve di Bono - 168,6 km - 22 Abril 2021Montaña

Image © Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d. . Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious4:39:42
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
3GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:58
5ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga1:06
6GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
7PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:16
8FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
9ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
10ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:22
11COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos1:36
13AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange1:40
14FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
15RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers1:48
16COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers1:52
17GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTM2:06
18AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm2:19
19ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometa2:35
20COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:48
21GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohe2:53
22AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
23IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
24USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emirates2:55
25FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën3:05
26KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Tech3:12
27ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
28ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
29USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippo3:13
30DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)3:34
31HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa3:52
32ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo3:53
33FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
34LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo3:57
35CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation4:15
36HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
37COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers4:41
38COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
39ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
40ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:57
41ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:06
42FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm5:15
43ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
45ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
46USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
47RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
48GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTM5:18
49DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
50ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
51COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
52ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:28
53COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates5:40
54COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6:00
55COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
56NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdj6:38
57GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe7:08
58ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers7:51
59FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën8:05
60FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
61ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè9:11
62ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè9:14
63GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometa9:23
64FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj9:28
65ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
66FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
67AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm9:31
68FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
69USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
70RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
71ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
72ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga11:24
73COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic12:53
74COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Techmt
75KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
76RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
77ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchangemt
78FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsicmt
79ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
80AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
81AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
82GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nation14:32
83IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsmmt
84ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
85ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
86RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
87JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
88ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchangemt
90ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation14:34
91ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech16:13
92ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
93ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
94BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emiratesmt
95UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
96ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
97HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
98DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
99ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates16:33
100AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchange17:04
101ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
102AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
103AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe17:59
104FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsicmt
105SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious18:29
106CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj22:07
107USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippo24:06
108GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsm24:20
109GERFelix Engelhardt (GER)Tirol - KTMmt
110RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos25:52
111ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën25:56
112SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdj26:06
113NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continental26:23
114NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippo28:56
115ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa30:31
116ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometamt
117CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelo30:34
118AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTMmt
119ITARosola Kevin Pezzo (ITA)mt
120RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
121ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
122SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
123GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohemt
124BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
125DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos
126ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates
127DENLasse Norman Hansen (DEN)Team Qhubeka Assos
128ESPAlejandro Ropero Molina (ESP)Eolo - Kometa
129ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Valle del Chiese/Idroland - Riva del Garda - 120,9 km - 23 Abril 2021Media montaña

Image © Gruppo Sportivo Alto Garda A.s.d. . Source : Site officiel du Tour of The Alps.


1AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:03:38
2IRLNicolas Roche (IRL)Team Dsm0:34
3ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
4ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers0:40
5COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)Caja Rural - Seguros Rgamt
6FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
7ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
8PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
9UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
10ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
11BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
12GBRSimon Yates (GBR)Team Bikeexchangemt
13AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
14ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
15RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana - Premier Techmt
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
17FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
19HUNAttila Valter (HUN)Groupama - Fdjmt
20GBRHugh Carthy (GBR)EF Education - Nippomt
21FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
22USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Uae Team Emiratesmt
23COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:47
24RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
25ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
26GERFlorian Lipowitz (GER)Tirol - KTM1:12
27IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:14
28ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation1:58
29ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Trek - Segafredo2:05
30ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
31ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
32ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech3:14
33KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
34FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
35FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
36USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
37AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
38COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
39HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa3:51
40AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
41SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
42GERGeorg Steinhauser (GER)Tirol - KTMmt
43ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
45FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
46ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
47ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
48ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
49FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
50JAPYukiya Arashiro (JAP)Bahrain Victoriousmt
51AUSMichael Storer (AUS)Team Dsm3:57
52DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech4:34
53ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange5:02
54ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
55FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm6:24
56GERBen Zwiehoff (GER)Bora - Hansgrohemt
57ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain Victoriousmt
58ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:32
59ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:35
60GERAnton Palzer (GER)Bora - Hansgrohe6:36
61NEDLars Van de Berg (NED)Groupama - Fdjmt
62ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
63SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
64RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
65FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic6:38
66ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
67ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo8:08
68FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën8:52
69COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
70RUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo9:51
71ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:13
72NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
73GBRChris Froome (GBR)Israel Start-Up Nationmt
74DENMattias Skjelmose Jensen (DEN)mt
75ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
76LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
77COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
78ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
80ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
81COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
82COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
83COLJohnatan Cañaveral Vargas (COL)Bardiani - CSF - Faizanèmt
84HUNMárton Dina (HUN)Eolo - Kometamt
85USATejay Van Garderen (USA)EF Education - Nippomt
86CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj11:42
87ESPSergio Roman Martín Galan (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
88KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
89USAConnor Brown (USA)Team Qhubeka Assosmt
90SWETobias Ludvigsson (SWE)Groupama - Fdjmt
91ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
92ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelomt
94AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
95ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
96GBRMark Christian (GBR)Eolo - Kometamt
97ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
98RSANicholas Dlamini (RSA)Team Qhubeka Assosmt
99ITADaniel Savini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
100GERFelix Engelhardt (GER)Tirol - KTMmt
101SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
102USAWilliam Barta (USA)EF Education - Nippomt
103ITAEdward Ravasi (ITA)Eolo - Kometamt
104ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
105DENFrederik Wandahl (DEN)Bora - Hansgrohemt
106COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
107COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
108GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
109AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
110AUSCameron Meyer (AUS)Team Bikeexchangemt
111GERRüdiger Selig (GER)Bora - Hansgrohe13:48
112NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
113RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
114ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
115BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates14:27
116RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo14:33
117ITAAlessandro Fancellu (ITA)Eolo - Kometa
118ITARosola Kevin Pezzo (ITA)
119COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana - Premier Tech
120AUTEmanuel Zangerle (AUT)Tirol - KTM
121ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Bikeexchange
122RSAReinardt Janse Van Rensburg (RSA)Team Qhubeka Assos
123FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic
124AUSJai Hindley (AUS)Team Dsm

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados