El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

España

Resultados 2021

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol 2021

EspañaEspaña - 18 Mayo 2021 - 22 Mayo 2021


Clasificación general - 22 Mayo 2021


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar21:06:55
2NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma0:20
3ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:10
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:43
5LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:47
6ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:06
7GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers2:13
8CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation2:24
9ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi2:44
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech2:48
11AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange2:49
12RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates3:13
13BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:34
14DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech3:36
15ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)3:50
16NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates3:51
17ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange4:12
18ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec4:50
19RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation5:05
20ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:09
21ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma5:17
22RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:32
23ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo5:47
24ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH5:58
25NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange6:03
26BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix6:17
27RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo10:20
28ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi10:49
29ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH10:50
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team11:13
31IRLEddie Dunbar (IRL)11:51
32ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma12:39
33LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo12:42
34ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH13:21
35ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar13:27
36NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange13:38
37BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma13:45
38COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers14:01
39ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi14:13
40GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma14:18
41RUSDmitriy Strakhov (RUS)15:16
42NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma15:54
43BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise16:52
44ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma18:24
45KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech19:17
46BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step19:21
47BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation19:27
48FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation21:45
49NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma21:47
50RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo22:52
51BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise22:56
52ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi23:11
53AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange24:14
54GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix24:19
55KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech24:22
56ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo25:49
57BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise26:44
58ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga27:48
59PURAbner González Rivera (PUR)Movistar28:00
60USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange28:49
61GERJuri Hollmann (GER)Movistar28:51
62GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers30:26
63ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo30:51
64USAEdward Anderson (USA)Alpecin - Fenix30:55
65ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH31:41
66ESPDaniel Navarro García (ESP)31:52
67KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech32:55
68CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation33:52
69CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelo33:55
70ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH34:03
71GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step34:37
72NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step34:51
73NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates36:10
74KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech36:21
75ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi36:31
76CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech39:49
77LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo41:38
78ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange42:26
79AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix42:52
80BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise44:38
81ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga45:26
82BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise45:55
83ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadi46:40
84GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix48:33
85ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadi49:06
86GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation50:11
87GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation50:21
88ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates50:28
89IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo51:18
90ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga51:28
91BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise51:55
92ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma52:04
93CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelo52:16
94BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step52:51
95COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
96DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo53:11
97NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Team54:22
98ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar55:04
99ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma56:04
100GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers1:02:08
101ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers1:02:16
102USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step1:02:31
103ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma1:07:53
104PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:09:21

1a Etapa - Mijas - Zahara de la Sierra 152,1km - 18 Mayo 2021Media montaña

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)3:54:25
2VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
3RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
4GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
5AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange0:03
6ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
7ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
8LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
10NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
11NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
12ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
13ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
14ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emirates0:07
16BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
17ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
18ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:12
21NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma0:14
22RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:17
23RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
24ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:20
26ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
27DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
28ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
29KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech0:23
30KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech0:28
31BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix0:31
32ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
33ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:34
35ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH0:37
36KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech0:38
37ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
38NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
39IRLEddie Dunbar (IRL)mt
40NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
41KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech0:46
42FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation0:48
43ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
44CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation0:52
45CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
46NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
47BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:59
48BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
49COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Burgos - BHmt
50CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelomt
51COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
52UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emiratesmt
53CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
54ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
55ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
56GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
57RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
58RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
59BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:08
60ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma1:23
61ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
62GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step1:26
63NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange1:30
64GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma1:39
65BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:52
66BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
67ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:56
68LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:59
69BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step2:07
70GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation2:18
71AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
72GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiersmt
73LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:33
74ESPDaniel Navarro García (ESP)2:34
75IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo3:02
76AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange3:03
77PURAbner González Rivera (PUR)Movistar3:24
78USAEdward Anderson (USA)Alpecin - Fenix3:29
79USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
80BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation3:35
81BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
82NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
83CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
84BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi3:47
86GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenix3:48
87NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Team3:54
88COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step4:02
89BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
90ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
91NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step4:17
92ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar4:44
93ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
94DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredo5:03
95BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:15
96ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates5:24
97ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:28
98GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation6:30
99ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi6:36
100USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
101AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast7:41
102ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo9:41
103ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
104ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
105ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
106ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
107GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
108PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
109GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
110ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma11:43
111GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step24:36

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Iznájar - Alcalá la Real 183km - 19 Mayo 2021Media montaña

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers5:04:30
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:07
3NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:10
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:14
5ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
6ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
7AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange0:18
8ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:23
9LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:25
10ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
11ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
12NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
13RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation0:31
14NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:33
15DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech0:35
16ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH0:37
17ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:43
18RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
19BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
20ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec0:51
21CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:55
22GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix0:56
23RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo0:57
24ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:03
25ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
26ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
27ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers1:07
29ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma1:18
30NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange1:31
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:33
32RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:12
33RUSDmitriy Strakhov (RUS)2:16
34BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix2:17
35ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo2:37
36IRLEddie Dunbar (IRL)mt
37ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma2:42
38ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma2:53
39ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH3:12
40ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH3:19
41ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi3:21
42BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:26
43KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
44ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
45BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:41
46NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
47USAEdward Anderson (USA)Alpecin - Fenixmt
48GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Visma3:46
49BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma3:51
50BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
51ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi3:54
52KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech3:57
53BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step4:06
54RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo4:10
55LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo5:04
56NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange5:32
57AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
58LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo6:08
59NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma6:44
60KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech6:56
61ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH7:18
62CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation7:22
63GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers7:24
64FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
65USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchange7:41
66NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates7:58
67BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:01
68VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga9:25
69BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
70BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:26
71GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
72NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
73PURAbner González Rivera (PUR)Movistar9:37
74ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar9:51
75KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech11:38
76ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi12:40
77ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nation13:14
79UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emiratesmt
80AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
81ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma13:16
82GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
83GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation13:17
84ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:22
85BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:23
86ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:25
87CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelo13:26
88CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelomt
89ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange13:29
90ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:34
91ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma13:54
92ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers16:42
93COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Burgos - BH17:35
94BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix17:45
95IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo17:48
96ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
97DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
98GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step17:53
99ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar17:54
100NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
101ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma17:58
102BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step18:22
103COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
104ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
105CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech18:32
106GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers18:39
107ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi18:45
108PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates18:46
109AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast19:21
110GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step23:20
111USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step23:24

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - 20 Mayo 2021Montaña

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar5:03:26
2NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Visma0:02
3CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:06
4ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:17
5ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:28
6ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:25
7ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:29
8LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
9ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:41
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech2:07
11BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:23
12GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
13ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
14RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
15ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec2:25
16DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Tech2:28
17ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange2:33
20RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:34
21AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange2:38
22NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange2:41
23LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:43
24ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
25ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo3:12
26ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)3:35
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates3:48
28NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team3:50
29NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange4:02
30ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi4:07
31ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:32
32RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nation4:36
33KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech4:39
34ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH4:41
35IRLEddie Dunbar (IRL)5:13
36ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BH5:22
37BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma5:36
38RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo5:45
39ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi6:20
41ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma8:05
42COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers8:32
43NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
44GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
45BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
46ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
47BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
48BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:49
49KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech9:42
50ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma10:03
51NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Visma11:32
52AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
53BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
54FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
55RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
56GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step13:35
57ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
58ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
59ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
60BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
62CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
63GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
64GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
65PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
66RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
67CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelo15:40
68GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers16:21
69CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation20:02
70USAEdward Anderson (USA)Alpecin - Fenixmt
71ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
72BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Step26:45
73GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nationmt
74ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
75ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
76IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
77GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
78ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
79ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
80ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
81USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
82BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
83BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
84KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
85KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
86GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
87NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
88AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
89ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
90BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
91PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
92ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
93CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
94NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
95BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
96ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
97ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
100ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
102NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
103ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
104COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
105LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo29:56
106ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
107COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Burgos - BH
108GBRMark Cavendish (GBR)Deceuninck - Quick Step
109UAEYousif Mirza Bani Hammad (UAE)Uae Team Emirates
110VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga
111AUSJay Vine (AUS)Ara Pro Racing Sunshine Coast

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - 21 Mayo 2021Sprint

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation4:37:12
2COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
3DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
4NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
5LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
6GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
7ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
8GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiersmt
9ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
10AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
11BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
12RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
13ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Vismamt
15ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelomt
16ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
17AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
18KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
19COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
20ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
21NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
22NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
23GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
24ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
25ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
26NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
27ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
28BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
29ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
31LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
32ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
33ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
34ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:08
35CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
37ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
38BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
40BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
41NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
42ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
44DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
46IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
47RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
48PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
49KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
50RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt
51NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
52BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
53ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
54NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
55USAEdward Anderson (USA)Alpecin - Fenixmt
56CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelomt
57ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermecmt
58LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
59ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:14
60GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix0:17
61USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
62AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange0:20
63ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi0:28
64ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
65ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi0:29
66ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
67NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:31
68CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
69GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiers0:36
70BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma0:43
71ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadi0:47
72BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step0:49
73FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation0:55
74ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:59
75ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:05
76GERJuri Hollmann (GER)Movistar1:09
77RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelomt
78ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
79KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
80BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
81BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
82BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
83ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
84GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
85ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
86COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
87IRLEddie Dunbar (IRL)mt
88ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
89GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Step1:22
90GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiersmt
91CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:54
92ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
93ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
94ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
95RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
96KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Techmt
97USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Step1:59
98ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BH2:02
99ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma2:19
100CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech3:03
101ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:10
103PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
104BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:22
105BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Fenix
106ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - 22 Mayo 2021Media montaña

Image © Vuelta a Andalucía. Source : Site officiel du Tour de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol.


1GBREthan Hayter (GBR)Ineos Grenadiers2:27:12
2GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
3LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
5NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
6ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
7ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
8NEDAntwan Tolhoek (NED)Jumbo - Vismamt
9ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
10ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:03
11NEDPascal Eenkhoorn (NED)Jumbo - Visma0:10
12NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
13RSARyan Gibbons (RSA)Uae Team Emiratesmt
14BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
15ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:15
16DENJonas Gregaard Wilsly (DEN)Astana - Premier Techmt
17ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
20ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24
21AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchangemt
22CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:26
23BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
24ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
25ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates0:27
26BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:31
27GERJannik Steimle (GER)Deceuninck - Quick Stepmt
28ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
29NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
30GERChristoph Pfingsten (GER)Jumbo - Vismamt
31ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
33ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
34BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
35RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
36RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
37ESPDaniel Navarro García (ESP)mt
38NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates0:45
39ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
40AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
41NEDTimo Roosen (NED)Jumbo - Vismamt
42ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43ESPJordi Lopez Caravaca (ESP)Equipo Kern Pharma1:12
44FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:16
45ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:20
46ESPCarlos Canal Blanco (ESP)Burgos - BHmt
47KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech1:22
48PURAbner González Rivera (PUR)Movistar1:26
49ECUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (ECU)Androni Giocattoli - Sidermec1:33
50ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo1:36
51RUSIlnur Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo2:22
52KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
53BELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:24
54BELKenny De Ketele (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
55IRLEddie Dunbar (IRL)mt
56ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
57KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
58RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
59LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
60ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
61ESPJokin Aranburu Arruti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
63IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo3:45
64DENMads Pedersen (DEN)Trek - Segafredomt
65LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
66GBRScott Thwaites (GBR)Alpecin - Fenixmt
67USAEdward Anderson (USA)Alpecin - Fenixmt
68COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step3:52
69BELBert Van Lerberghe (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
70ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
71GERJuri Hollmann (GER)Movistarmt
72GERRick Zabel (GER)Israel Start-Up Nationmt
73ESPIsaac Cantón Serrano (ESP)Burgos - BHmt
74ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
75CZEMathias Vacek (CZE)Gazprom - Rusvelomt
76CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
77ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Euskaltel - Euskadimt
78ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharmamt
79ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar3:57
80GBROwain Doull (GBR)Ineos Grenadiersmt
81USAIan Garrison (USA)Deceuninck - Quick Stepmt
82AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
83ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
85BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
86USABrent Bookwalter (USA)Team Bikeexchangemt
87ESPHéctor Saez Benito (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
88ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
89BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
90BELSander De Pestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
91CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
92GBRLuke Rowe (GBR)Ineos Grenadiers5:51
93ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
94NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
95NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
96ESPAntonio Jesús Soto Guirao (ESP)Euskaltel - Euskadi6:44
97BELRobbe Ghys (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:09
98PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
99CZERoman Kreuziger (CZE)Gazprom - Rusvelomt
100ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
101ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
102GERAndré Greipel (GER)Israel Start-Up Nation8:11
103KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana - Premier Tech8:13
104RSADaryl Impey (RSA)Israel Start-Up Nationmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados