El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de la Mirabelle - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de la Mirabelle - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Tour de la Mirabelle 2021

FranciaFrancia - 27 Mayo 2021 - 30 Mayo 2021


Clasificación general - 30 Mayo 2021


1NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team12:54:07
2NEDSjoerd Bax (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:03
3NEDJan Maas (NED)0:07
4ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharma0:09
5SUILukas Rüegg (SUI)0:10
6SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg0:16
7NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continental0:44
8GBRMax Walker (GBR)Trinity Racing1:23
9BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Team1:27
10NEDHartthijs de Vries (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel1:28
11NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy1:29
12ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma1:31
13FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
14GBRCallum MacLeod (GBR)Canyon Dhb Sungod1:32
15FRAJoris Delbove (FRA)1:33
16BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
17GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
18FRAAntoine Huby (FRA)1:34
19BELThomas Naudts (BEL)1:37
20GBRStuart Balfour (GBR)1:38
21FRAPierre Gouault (FRA)1:40
22ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma1:44
23FRAClément Braz Afonso (FRA)1:48
24FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continental1:49
25CANFrancis Juneau (CAN)1:58
26FRABaptiste Huyet (FRA)2:07
27IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod3:27
28FRAYaël Joalland (FRA)3:37
29SUICyrille Thièry (SUI)3:46
30FRANicolas Debeaumarche (FRA)3:59
31FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti4:04
32FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)4:14
33SUIDamian Lüscher (SUI)5:11
34NEDJarno Mobach (NED)5:24
35FRAAxel Zingle (FRA)5:51
36KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aid6:07
37FRAGwen Leclainche (FRA)6:10
38FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
39POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Conti6:20
40UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aid7:05
41FRALéo Vincent (FRA)7:51
42GBROliver Knight (GBR)7:56
43FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti7:58
44ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharma7:59
45GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid8:04
46NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy8:18
47GERMiguel Heidemann (GER)8:19
48BRAAlex Malacarne (BRA)8:32
49BELCeriel Desal (BEL)9:49
50FRASteve Chainel (FRA)9:56
51GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racing10:23
52GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungod10:49
53SUIThéry Schir (SUI)11:05
54ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg11:16
55NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team11:24
56FRAClément Didier (FRA)11:33
57BELGilles Borra (BEL)11:40
58NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team11:57
59FRABruno Chardon (FRA)12:03
60ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj Continental12:09
61SUITimon Rüegg (SUI)12:44
62NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team13:01
63FRAMartin Deschatres (FRA)13:41
64FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk14:06
65BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles14:46
66USAAndrew Vollmer (USA)14:53
67GERTim Torn Teutenberg (GER)15:13
68SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg15:30
69GERJustin Wolf (GER)Bike Aid16:07
70NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Conti16:13
71FRAGauthier Navarro (FRA)16:20
72NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy17:10
73NZLLogan Currie (NZL)17:11
74ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk17:18
75CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma17:54
76NEDRick Ottema (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel18:07
77SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti18:09
78FRAYan Gras (FRA)18:12
79BELJens Bouts (BEL)18:18
80FRALouis Coqueret (FRA)18:49
81NEDAlexander Konijn (NED)19:36
82HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk20:16
83NEDVictor Broex (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel20:24
84GBRRobert Scott (GBR)Canyon Dhb Sungod20:30
85BELKasper Saver (BEL)20:53
86SUIReto Müller (SUI)21:40
87NORMarius Wold (NOR)21:43
88GERJohannes Schinnagel (GER)Vorarlberg22:21
89IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing22:35
90GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid23:03
91NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team23:08
92NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Team23:09
93NZLTom Sexton (NZL)24:11
94NEDDylan Bouwmans (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel24:49
95ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlberg25:36
96NEDJason Van Dalen (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel25:42
97FRAMickaël Crispin (FRA)26:25
98NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod26:40
99FRABrendan Le Cam (FRA)29:09
100FRAErwan Soulie (FRA)30:51
101CANNicolas Rivard (CAN)31:11
102ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma35:06
103GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid36:50
104FRAUgo Ananie (FRA)37:18
105BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Team37:23
106SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk37:39
107GBRTosh Teare (GBR)Trinity Racing39:56
108FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk40:36

Prólogo - Tomblaine - Tomblaine - 3,1 km - 27 Mayo 2021Contrarreloj

Image © Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:03:41
2SUIThéry Schir (SUI)mt
3IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
4GBRRobert Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
5FRAAxel Zingle (FRA)mt
6GBRMax Walker (GBR)Trinity Racing0:01
7NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:02
8NEDSjoerd Bax (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:03
9NORMarius Wold (NOR)0:04
10NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
11NEDRick Ottema (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:05
12GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
13BRAAlex Malacarne (BRA)mt
14GBRJoseph Pidcock (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
15BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
16NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:06
17NEDHartthijs de Vries (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
18BELGilles Borra (BEL)mt
19NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
20BELCeriel Desal (BEL)mt
21NZLTom Sexton (NZL)mt
22SUITimon Rüegg (SUI)mt
23GERJustin Wolf (GER)Bike Aidmt
24NEDJan Maas (NED)0:07
25SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
26NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
27NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
28FRAMaël Savignard (FRA)mt
29ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
30FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
31FRAYan Gras (FRA)mt
32NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:08
33FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
34NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
35FRALéo Vincent (FRA)mt
36SUIReto Müller (SUI)mt
37BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:09
38SUIDamian Lüscher (SUI)mt
39ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
40NZLLogan Currie (NZL)mt
41FRAJulien Souton (FRA)mt
42NEDDylan Bouwmans (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
43NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
44ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
46SUICyrille Thièry (SUI)0:10
47GBRCallum MacLeod (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
48SUILukas Rüegg (SUI)mt
49GBRStuart Balfour (GBR)mt
50BELKasper Saver (BEL)mt
51FRAMartin Deschatres (FRA)mt
52FRADavid Menut (FRA)mt
53NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
54FRAJoris Delbove (FRA)0:11
55BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
56GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
57FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
58NEDJarno Mobach (NED)mt
59NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy0:12
60FRAAntoine Huby (FRA)mt
61FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
62UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aid0:13
63GBROliver Knight (GBR)mt
64NEDJason Van Dalen (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
65ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
66BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
67FRASteve Chainel (FRA)mt
68FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
69GERMiguel Heidemann (GER)0:14
70NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
71GERTim Torn Teutenberg (GER)mt
72NEDVictor Broex (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
73ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod0:15
75GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racingmt
76GERLucas Carstensen (GER)Bike Aidmt
77BELThomas Naudts (BEL)mt
78GERJohannes Schinnagel (GER)Vorarlbergmt
79ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj Continentalmt
80FRATony Lemler (FRA)mt
81FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
82FRAMickaël Crispin (FRA)mt
83BELJens Bouts (BEL)0:16
84FRALouis Coqueret (FRA)mt
85SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
86CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
87ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
88ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
90USAAndrew Vollmer (USA)mt
91GERCalvin Dik (GER)mt
92BELWesley Vercamst (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
93FRAGauthier Navarro (FRA)0:17
94SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
95CANNicolas Rivard (CAN)mt
96FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
97POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
98HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordisk0:18
99FRABruno Chardon (FRA)mt
100FRAClément Delcros (FRA)mt
101FRABrendan Le Cam (FRA)mt
102FRAPierre Gouault (FRA)mt
103GBRFinley Newmark (GBR)Trinity Racing0:19
104FRAClément Didier (FRA)mt
105FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
106FRAErwan Soulie (FRA)mt
107KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
108FRAClément Braz Afonso (FRA)0:20
109FRAUgo Ananie (FRA)mt
110FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
111GERNikodemus Holler (GER)Bike Aid0:21
112CANFrancis Juneau (CAN)mt
113FRAEliot Pauchard (FRA)mt
114GBRTosh Teare (GBR)Trinity Racingmt
115FRAGwen Leclainche (FRA)0:22
116FRAYaël Joalland (FRA)0:23
117FRAMaxime Agut (FRA)mt
118IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racingmt
119GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aid0:25
120BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
121SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
122NEDAlexander Konijn (NED)0:28
123FRAAntoine Grimard (FRA)0:29
124FRABaptiste Huyet (FRA)0:30

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



1a Etapa - Pont-à-Mousson - Lesménils - 158,8 km - 28 Mayo 2021Sprint

Image © Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod3:45:54
2GBRJoseph Pidcock (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
3FRAAxel Zingle (FRA)mt
4BELThomas Naudts (BEL)mt
5BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
6NEDHartthijs de Vries (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
7GBRMax Walker (GBR)Trinity Racingmt
8GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
9SUILukas Rüegg (SUI)mt
10FRAAntoine Huby (FRA)mt
11FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
12NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
13NEDSjoerd Bax (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
14ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
15GBRCallum MacLeod (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
16BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
17NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
18FRAJoris Delbove (FRA)mt
19FRAGwen Leclainche (FRA)mt
20FRAPierre Gouault (FRA)mt
21ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
22NEDJan Maas (NED)mt
23FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
24KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
25SUIThéry Schir (SUI)mt
26SUICyrille Thièry (SUI)mt
27NEDJarno Mobach (NED)mt
28SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
29NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
30ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma0:06
31GBRStuart Balfour (GBR)mt
32FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
33FRAClément Didier (FRA)0:09
34FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continental0:15
35FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
36FRASteve Chainel (FRA)mt
37FRAMartin Deschatres (FRA)mt
38FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
39GBRRobert Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
40ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
41BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
42SUITimon Rüegg (SUI)mt
43FRABaptiste Huyet (FRA)mt
44FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
45ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46BELCeriel Desal (BEL)mt
47FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
48CANFrancis Juneau (CAN)mt
49FRAClément Delcros (FRA)mt
50FRAYaël Joalland (FRA)mt
51FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
52POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
53BRAAlex Malacarne (BRA)mt
54UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aidmt
55GBROliver Knight (GBR)mt
56FRALéo Vincent (FRA)mt
57GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
58USAAndrew Vollmer (USA)0:37
59NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
60GERTim Torn Teutenberg (GER)mt
61GERMiguel Heidemann (GER)mt
62FRABruno Chardon (FRA)0:40
63GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
64GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racingmt
65BELKasper Saver (BEL)mt
66FRAMaxime Agut (FRA)0:47
67ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj Continental0:49
68GERJustin Wolf (GER)Bike Aid1:32
69HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
70FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
71NORMarius Wold (NOR)1:36
72NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
73FRAEliot Pauchard (FRA)1:38
74SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti2:03
75FRAGauthier Navarro (FRA)mt
76NEDRick Ottema (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
77SUIReto Müller (SUI)mt
78FRAYan Gras (FRA)mt
79SUIDamian Lüscher (SUI)mt
80GERJohannes Schinnagel (GER)Vorarlbergmt
81BELJens Bouts (BEL)mt
82BELGilles Borra (BEL)2:06
83NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:09
84FRATony Lemler (FRA)2:30
85GERLucas Carstensen (GER)Bike Aid4:22
86NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
87FRALouis Coqueret (FRA)4:33
88NZLLogan Currie (NZL)4:39
89NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
90NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
91NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
92NZLTom Sexton (NZL)mt
93SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg4:41
94GBRFinley Newmark (GBR)Trinity Racing5:14
95FRAUgo Ananie (FRA)mt
96NEDJason Van Dalen (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
97FRAMaël Savignard (FRA)mt
98FRAMickaël Crispin (FRA)mt
99NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungodmt
100CANNicolas Rivard (CAN)mt
101NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
102GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aidmt
103SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
104BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
105FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
106ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
107NEDVictor Broex (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
108NEDDylan Bouwmans (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
109FRAJulien Souton (FRA)mt
110FRAErwan Soulie (FRA)mt
111ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma5:30
112CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma5:34
113ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg5:41
114FRABrendan Le Cam (FRA)6:06
115IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing6:10
116GERCalvin Dik (GER)mt
117NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy6:48
118NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordiskmt
119FRAAntoine Grimard (FRA)6:51
120GBRTosh Teare (GBR)Trinity Racing6:58
121NEDAlexander Konijn (NED)12:02
122BELWesley Vercamst (BEL)Bingoal - WB Development Team14:57
123BELGil Gelders (BEL)Bingoal - WB Development Team
124FRADavid Menut (FRA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Neufchâteau - Saint-Amarin - 177 km - 29 Mayo 2021Escapada

Image © Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1NEDSjoerd Bax (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel4:28:25
2NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
3NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
4NEDJan Maas (NED)mt
5SUILukas Rüegg (SUI)mt
6SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
7ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
8BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Team1:22
9ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
10NEDHartthijs de Vries (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
11FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
12GBRMax Walker (GBR)Trinity Racingmt
13FRAYaël Joalland (FRA)mt
14FRAJoris Delbove (FRA)mt
15FRAPierre Gouault (FRA)mt
16SUIDamian Lüscher (SUI)mt
17FRAAntoine Huby (FRA)mt
18BELThomas Naudts (BEL)mt
19ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
20NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
21GBRCallum MacLeod (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
22GBRStuart Balfour (GBR)mt
23FRABaptiste Huyet (FRA)mt
24FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
25GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
26CANFrancis Juneau (CAN)mt
27FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
28FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
29IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod3:27
30FRANicolas Debeaumarche (FRA)3:36
31NEDJarno Mobach (NED)mt
32SUICyrille Thièry (SUI)mt
33FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)3:42
34ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg3:45
35FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
36BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Team1:22
37NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team5:00
38UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aidmt
39FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continental5:48
40FRAGwen Leclainche (FRA)mt
41POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
42KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
43GERMiguel Heidemann (GER)5:51
44NEDAlexander Konijn (NED)mt
45GBROliver Knight (GBR)mt
46FRALéo Vincent (FRA)mt
47ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
48FRAClément Delcros (FRA)mt
49ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
50FRAMaxime Agut (FRA)mt
51FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
52FRAAxel Zingle (FRA)mt
53GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
54BRAAlex Malacarne (BRA)8:12
55NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
56FRAMartin Deschatres (FRA)mt
57NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
58FRAClément Didier (FRA)9:28
59BELCeriel Desal (BEL)mt
60GBRJoseph Pidcock (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
61GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racingmt
62GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
63FRASteve Chainel (FRA)mt
64CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharmamt
65ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj Continentalmt
66SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
67FRABruno Chardon (FRA)mt
68SUIThéry Schir (SUI)mt
69BELGilles Borra (BEL)mt
70NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team9:33
71FRAJulien Souton (FRA)11:43
72FRALouis Coqueret (FRA)12:23
73NZLLogan Currie (NZL)mt
74FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
75NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
76USAAndrew Vollmer (USA)mt
77SUITimon Rüegg (SUI)mt
78FRAGauthier Navarro (FRA)mt
79NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod14:22
80BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
81BELJens Bouts (BEL)mt
82NEDRick Ottema (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
83NEDDylan Bouwmans (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
84SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
85NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
86GERTim Torn Teutenberg (GER)mt
87GERJustin Wolf (GER)Bike Aidmt
88NZLTom Sexton (NZL)mt
89NEDVictor Broex (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
90FRAErwan Soulie (FRA)mt
91IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing14:25
92SUIReto Müller (SUI)mt
93FRAYan Gras (FRA)mt
94NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Team18:26
95ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
96FRAMickaël Crispin (FRA)mt
97BELKasper Saver (BEL)mt
98GERLucas Carstensen (GER)Bike Aidmt
99GERJohannes Schinnagel (GER)Vorarlbergmt
100NORMarius Wold (NOR)mt
101NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
102HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
103GBRRobert Scott (GBR)Canyon Dhb Sungod20:15
104FRABrendan Le Cam (FRA)mt
105NEDJason Van Dalen (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
106FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
107ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
108GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aidmt
109CANNicolas Rivard (CAN)25:40
110SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordisk26:56
111GBRTosh Teare (GBR)Trinity Racing30:07
112BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
113FRAUgo Ananie (FRA)mt
114GBRFinley Newmark (GBR)Trinity Racing30:30
115GERCalvin Dik (GER)31:24
116BELWesley Vercamst (BEL)Bingoal - WB Development Team
117FRAEliot Pauchard (FRA)
118FRAMaël Savignard (FRA)
119FRATony Lemler (FRA)
120FRAAntoine Grimard (FRA)
121NZLHamish Beadle (NZL)Novo Nordisk
122NZLJoel Yates (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academy

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Lunéville - Damelevières - 189,5 km - 30 Mayo 2021Sprint

Image © Tour de la Mirabelle. Source : Site officiel du Tour de la Mirabelle.


1NORErlend Blikra (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:36:07
2FRAAxel Zingle (FRA)mt
3ITAFilippo Fortin (ITA)Vorarlbergmt
4FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
5GERLucas Carstensen (GER)Bike Aidmt
6FRASteve Chainel (FRA)mt
7FRAArnaud Pfrimmer (FRA)mt
8GERTim Torn Teutenberg (GER)mt
9IRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungodmt
10BELJonas Castrique (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
11BELGilles Borra (BEL)mt
12NEDJason Van Dalen (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
13NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
14BELCeriel Desal (BEL)mt
15FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
16GBRMax Walker (GBR)Trinity Racingmt
17FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
18ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
19FRAGwen Leclainche (FRA)mt
20SUITimon Rüegg (SUI)mt
21BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
22GBRRobert Scott (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
23FRANicolas Debeaumarche (FRA)mt
24BELThomas Naudts (BEL)mt
25BELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
26KENSalim Kipkemboi (KEN)Bike Aidmt
27SUICyrille Thièry (SUI)mt
28NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
29NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
30NZLLogan Currie (NZL)mt
31FRAAntoine Huby (FRA)mt
32NEDJan Maas (NED)mt
33FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
34ESPMartí Marquez Román (ESP)Equipo Kern Pharmamt
35FRAPierre Gouault (FRA)mt
36FRAJoris Delbove (FRA)mt
37GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racingmt
38SUILukas Rüegg (SUI)mt
39SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
40GBRMax Stedman (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
41FRABaptiste Huyet (FRA)mt
42HUNPéter Kusztor (HUN)Novo Nordiskmt
43NZLJames Oram (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
44ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45CANFrancis Juneau (CAN)mt
46GBRCallum MacLeod (GBR)Canyon Dhb Sungodmt
47NEDSjoerd Bax (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
48POLSzymon Tracz (POL)Nippo - Provence - Pts Contimt
49NEDHartthijs de Vries (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
50FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
51FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
52GBRStuart Balfour (GBR)mt
53BRAAlex Malacarne (BRA)mt
54NZLJoshua Kench (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
55NZLJames Fouche (NZL)Black Spoke Pro Cycling Academymt
56GERJustin Wolf (GER)Bike Aid0:07
57NORIver Knotten (NOR)Nippo - Provence - Pts Contimt
58NORDaniel Hoelgaard (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:11
59NORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:13
60NEDVictor Broex (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantel0:34
61GBRJacob Scott (GBR)Canyon Dhb Sungod0:36
62NORJonas Abrahamsen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:04
63SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
64NEDAlexander Konijn (NED)1:15
65IRLMatthew Devins (IRL)Trinity Racing1:37
66NEDJarno Mobach (NED)mt
67GERMiguel Heidemann (GER)mt
68GBROliver Knight (GBR)mt
69FRALouis Coqueret (FRA)mt
70BELKasper Saver (BEL)mt
71FRAGauthier Navarro (FRA)mt
72BELIvan De Ville De Goyet (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
73BELJens Bouts (BEL)mt
74GERNikodemus Holler (GER)Bike Aidmt
75ESPSergio Nestor Araiz Michel (ESP)Equipo Kern Pharmamt
76FRAUgo Ananie (FRA)mt
77SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
78FRAYan Gras (FRA)mt
79ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj Continentalmt
80NEDRick Ottema (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
81GERJohannes Schinnagel (GER)Vorarlbergmt
82FRAClément Didier (FRA)mt
83FRAYaël Joalland (FRA)mt
84SUIDamian Lüscher (SUI)mt
85SUIThéry Schir (SUI)mt
86USAAndrew Vollmer (USA)mt
87FRARobin Meyer (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
88ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
89FRALéo Vincent (FRA)mt
90FRABruno Chardon (FRA)mt
91NORMarius Wold (NOR)mt
92UGACharles Kagimu (UGA)Bike Aidmt
93CANNicolas Rivard (CAN)mt
94FRAMickaël Crispin (FRA)2:30
95GBRTosh Teare (GBR)Trinity Racingmt
96FRABrendan Le Cam (FRA)mt
97CZEVojtech Repa (CZE)Equipo Kern Pharma2:36
98FRAMartin Deschatres (FRA)5:04
99NEDDylan Bouwmans (NED)Metec - Solarwatt P/b Mantelmt
100SUIReto Müller (SUI)mt
101SUIOliver Behringer (SUI)Novo Nordiskmt
102NZLTom Sexton (NZL)mt
103NZLRyan Christensen (NZL)Canyon Dhb Sungod6:49
104ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma10:56
105GERMatthias Schnapka (GER)Bike Aidmt
106FRAErwan Soulie (FRA)mt
107ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
108FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk14:47
109FRAMaxime Agut (FRA)
110FRAClément Delcros (FRA)
111FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg
112FRAJulien Souton (FRA)
113GBRFinley Newmark (GBR)Trinity Racing
114GBRJoseph Pidcock (GBR)Groupama - Fdj Continental
115GERCalvin Dik (GER)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados