El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine 2021

FranciaFrancia - 24 Agosto 2021 - 27 Agosto 2021


Clasificación general - 27 Agosto 2021


1GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic16:01:28
2FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:12
3DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Team0:20
4ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation0:24
5FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie0:30
6FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:39
7FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:44
8ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:59
9CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling1:20
10FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:23
11USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën1:55
12FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 932:00
13FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 932:03
14HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa2:10
15RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo2:18
16FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj2:31
17FRAJulien Trarieux (FRA)Delko2:46
18ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo2:51
19LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko3:00
20FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:01
21FRAClément Carisey (FRA)Delko3:22
22FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergie3:25
23ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi3:29
24ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:46
25BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:49
26SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
27BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:52
28USAColin Joyce (USA)Rally Cycling3:59
29BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:01
30ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa4:02
31FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continental5:07
32FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj5:30
33ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec5:54
34FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole5:58
35ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma6:19
36ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:20
37FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation6:50
38ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa7:23
39NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie7:26
40RUSDmitriy Strakhov (RUS)7:29
41ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa7:37
42BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole7:38
43ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:56
44ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi8:19
45ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:25
46ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:30
47ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:41
48FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic8:44
49ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)8:47
50FRAAxel Zingle (FRA)9:04
51FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën9:09
52FRAStéphane Rossetto (FRA)9:19
53FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM9:46
54FRANicolas Debeaumarche (FRA)10:42
55FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis10:51
56USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling10:59
57USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling11:03
58FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie11:10
59ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè11:13
60ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa11:45
61ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa11:46
62FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM12:29
63FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic13:03
64FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie13:06
65ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadi15:21
66NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie15:32
67ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:38
68CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling16:42
69FRAThomas Delphis (FRA)16:53
70LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles17:22
71FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko17:28
72ESPPau Miquel Delgado (ESP)17:37
73ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma17:58
74ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:16
75FRAValentin Tabellion (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole18:46
76KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo19:06
77FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic20:27
78RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo20:34
79DENRobin Juel Skivild (DEN)Uno-X Dare Development Team21:07
80ITARiccardo Lucca (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia21:14
81POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis21:51
82ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:27
83HUNJános Pelikán (HUN)Androni Giocattoli - Sidermec22:48
84GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy22:57
85NORAugust Jensen (NOR)Delko23:53
86ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè24:01
87ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis24:23
88FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9324:43
89ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)25:05
90ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadi26:44
91GBRJohn Archibald (GBR)Eolo - Kometa27:46
92FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM27:48
93FRAThomas Denis (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole28:59
94BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles29:00
95ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma30:40
96ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga31:23
97ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma32:07
98ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi33:06
99ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga35:12
100NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team36:22
101ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec38:21
102BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles41:44

1a Etapa - Pons - Parthenay - 197,3 km - 24 Agosto 2021Sprint

Image © tour Poitou-Charentes. Source : Site officiel du Tour Poitou - Charentes.


1ITAElia Viviani (ITA)Cofidis5:01:31
2ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
3FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
4ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delkomt
5BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
6BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
7FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
8USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
9GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
10ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
11SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
12FRAAxel Zingle (FRA)mt
13FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
14FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
16NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
17FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
18NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
19ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
20ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
21FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
22FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
23FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
24LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
25FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
26FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
27ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
28ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
30FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
31FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic0:24
32BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
33FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 930:28
34HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
35FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
36FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
37FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergiemt
38ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
39RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
40DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
41ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42FRAThomas Delphis (FRA)0:32
43BELDorian De Maeght (BEL)0:48
44ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)0:52
45BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
46ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
47FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
48FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
49USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
50FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
51LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
52FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
53BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
54FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
55CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling1:00
56ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:05
57ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
58ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
59ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
60FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
61ITARiccardo Lucca (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
62ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
63ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
64RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
65HUNJános Pelikán (HUN)Androni Giocattoli - Sidermecmt
66ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
67RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
68ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
69GBRJohn Archibald (GBR)Eolo - Kometamt
70GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
71ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
72FRAClément Carisey (FRA)Delkomt
73FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
74ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
75FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
76ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
77ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:17
78ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie1:20
80ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
81FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
82ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
83ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
85FRAValentin Tabellion (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
86FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
87ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
88FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
89ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
90FRANicolas Debeaumarche (FRA)1:59
91FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën2:01
92ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
93FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
94FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
95ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
96KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
97USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
98ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
99NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:07
100POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
101ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi2:27
102FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic2:30
103ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma3:36
104NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:14
105NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
106FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
107BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
108FRAJordan Levasseur (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
109BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:29
110FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj4:31
111FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 935:05
112DENRobin Juel Skivild (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
113NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
114ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
115FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
116ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
117ITATomas Trainini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
118FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
119BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
120ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
121FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation6:36
122CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling7:26
123USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
124ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:59
125FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM8:55
126FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
127ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma10:11
128ESPPau Miquel Delgado (ESP)mt
129ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi10:13
130ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
131ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:14
132FRAThomas Denis (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole10:42
133FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
134ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma15:53
135NEDArvid De Kleijn (NED)Rally Cycling

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Parthenay - Ruffec - 191,6 km - 25 Agosto 2021Sprint

Image © tour Poitou-Charentes. Source : Site officiel du Tour Poitou - Charentes.


1FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 934:27:00
2ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
3BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
4FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
5FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
6USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
7SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
8FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
9ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
10GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
11FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
12ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
14CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
15ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
16ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
17ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
18FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
19FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
21DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
22USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
23FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
24FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
25FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergiemt
26FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
27FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
28ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
29ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
30BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
31ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
32FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
33FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
34BELDorian De Maeght (BEL)mt
35ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
36ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
37FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic0:14
38FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj0:29
39FRANicolas Debeaumarche (FRA)0:32
40FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
41ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
42ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
43FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
44FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
45BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
46FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
47FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
48ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
49BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
50FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergiemt
51NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
52FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
53ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
54FRAClément Carisey (FRA)Delkomt
55FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
56FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
57FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
58LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
59BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
60LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
61ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
62FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
63HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
64ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
65RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
66ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:41
67ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis0:55
68ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)1:02
69ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
70USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
71ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:36
72ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:59
73FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën2:41
74ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
75ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
76ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
77FRAAxel Zingle (FRA)mt
78FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën2:50
79CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
80FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic4:11
81USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling4:17
82POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
83ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
84FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
85GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
86BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:28
87ESPPau Miquel Delgado (ESP)4:30
88FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
89NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
90ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa5:00
91FRAThomas Delphis (FRA)6:12
92RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
93NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team8:30
94DENRobin Juel Skivild (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
95FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
96FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 9310:38
97NORAugust Jensen (NOR)Delko11:06
98FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM12:39
99ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
101KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
102ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
103ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
104ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
105BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
106ITARiccardo Lucca (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
107HUNJános Pelikán (HUN)Androni Giocattoli - Sidermecmt
108ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
109GBRJohn Archibald (GBR)Eolo - Kometamt
110ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
111BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
112FRAValentin Tabellion (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
113RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
114FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
115FRAThomas Denis (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
116ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
117ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
118ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
119FRAJordan Levasseur (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
120ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
121NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
122ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko
123NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
124ITATomas Trainini (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
125AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation
126ESPCarmelo Urbano Fontiveros (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
127FRASamuel Leroux (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
128ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskaltel - Euskadi
129FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM
130FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 93
131FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj
132ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Equipo Kern Pharma
133NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
134FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3a - Moncontour - Loudun - 109,6 km - 26 Agosto 2021Sprint

Image © tour Poitou-Charentes. Source : Site officiel du Tour Poitou - Charentes.


1ITAElia Viviani (ITA)Cofidis2:22:49
2BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
3ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
4FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
5ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
7FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
8FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
9FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
10BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
11FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
12CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
13ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
14USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
15FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
16ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
18GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
19ESPPau Miquel Delgado (ESP)mt
20ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
21LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
22BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
23FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
24ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
26BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
27FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
28FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
29RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
30ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
31SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
32ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
33ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
34FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
35ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
36FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
37USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
38FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
39ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
40ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
41ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
43FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
44FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
45ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
46FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
47NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
48FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsicmt
49FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergiemt
50FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
51ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
52FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
53ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
54ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
55FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
56BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
57RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
58KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
59BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
60ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
61HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
62ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
63FRAThomas Delphis (FRA)mt
64FRAClément Carisey (FRA)Delko0:13
65FRAThomas Denis (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole0:14
66NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie0:18
67ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
68FRAValentin Tabellion (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole0:25
69USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cyclingmt
70FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
71ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 930:31
73ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
74USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
75DENRobin Juel Skivild (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
76POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis0:35
77ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis0:51
78CANAdam De Vos (CAN)Rally Cycling0:54
79FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie1:16
80ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
81NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:28
82FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën1:43
83FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
84RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
85ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
86FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën2:26
87FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
88ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITARiccardo Lucca (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
90ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
91FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
92FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
93FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
94ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
95ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
96FRAJordan Levasseur (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole3:29
97ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma4:01
98FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
99FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
100FRAAxel Zingle (FRA)mt
101FRANicolas Debeaumarche (FRA)4:49
102GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
103FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
104HUNJános Pelikán (HUN)Androni Giocattoli - Sidermecmt
105BELDorian De Maeght (BEL)4:53
106LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:58
107NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team5:03
108FRAStéphane Rossetto (FRA)5:10
109GBRJohn Archibald (GBR)Eolo - Kometamt
110ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
111ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:21
112ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
113ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis7:12
114ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadimt
115NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
116BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles7:23
117ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:45
118ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadimt
119BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
120ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
121FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



Etapa 3b - Monts-sur-Guesnes - Loudun - 23,5 km - 26 Agosto 2021Contrarreloj

Image © tour Poitou-Charentes. Source : Site officiel du Tour Poitou - Charentes.


1BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:27:55
2GBRJohn Archibald (GBR)Eolo - Kometa0:01
3FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:07
4FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie0:10
5DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Team0:15
6ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation0:19
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:21
8FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj0:24
9GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsic0:26
10FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsicmt
11CANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling0:43
12FRAStéphane Rossetto (FRA)0:51
13FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj0:52
14FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie0:53
15FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic1:02
16RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:04
17FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:07
18FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsic1:12
19RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
20FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:14
21LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:15
22HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometa1:17
23FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 931:21
24ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma1:23
25USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroën1:26
26HUNJános Pelikán (HUN)Androni Giocattoli - Sidermecmt
27FRAValentin Tabellion (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole1:30
28ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
29NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergie1:31
30USAColin Joyce (USA)Rally Cyclingmt
31KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelo1:34
32ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa1:35
33FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:40
34FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:45
35ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma1:49
36ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo1:50
37FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën1:51
38ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi1:56
39ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:57
40ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
41FRAThomas Delphis (FRA)1:58
42LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko1:59
43FRAClément Carisey (FRA)Delko2:08
44ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continental2:09
46NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie2:10
47ITARiccardo Lucca (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curia2:12
48RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:15
49FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic2:17
50ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometa2:21
51FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 932:23
52ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2:29
53BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:30
54FRAThomas Denis (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole2:33
55USARobin Carpenter (USA)Rally Cycling2:34
56FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole2:38
57FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:40
58CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
59FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
60FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation2:43
61ESPPau Miquel Delgado (ESP)2:44
62FRAAxel Zingle (FRA)2:45
63ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa2:46
64ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis2:49
65ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharma2:53
66ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi2:59
67ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometa3:08
68FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsicmt
69ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:11
70ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:14
71FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën3:18
72ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma3:20
73FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergie3:23
74ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadi3:24
75BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:25
76FRAMathias Le Turnier (FRA)Delkomt
77FRANicolas Debeaumarche (FRA)3:27
78FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën3:28
79ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:37
80ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
81SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
82BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:38
83BELDorian De Maeght (BEL)3:40
84ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)3:43
85FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
86BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles3:44
87ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
88POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis3:48
89FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie3:49
90NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:51
91GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academy3:55
92ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
93ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:56
94ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:59
95ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma4:00
96BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
97USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling4:02
98ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:08
99DENRobin Juel Skivild (DEN)Uno-X Dare Development Team4:13
100BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole4:14
101FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:15
103FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 934:16
104ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:19
105ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:21
106FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:22
107ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometa4:25
108BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles4:29
109FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 934:32
110ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:34
111ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermec4:37
112FRAJordan Levasseur (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole4:42
113ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:47
114ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:50
115FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj4:56
116ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)4:57
117ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
118ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5:22
119NORAugust Jensen (NOR)Delko5:23
120FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis6:25
121FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Villefagnan - Poitiers - 164,6 km - 27 Agosto 2021Escapada

Image © tour Poitou-Charentes. Source : Site officiel du Tour Poitou - Charentes.


1FRAClément Carisey (FRA)Delko3:41:47
2ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:03
3USARobin Carpenter (USA)Rally Cyclingmt
4FRAJulien Trarieux (FRA)Delkomt
5ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
6FRAAxel Zingle (FRA)mt
7FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
8BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
9FRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
10ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelomt
12RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
13FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
14ESPAntonio Angulo Sampedro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15FRARomain Cardis (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
16ITAManuel Belletti (ITA)Eolo - Kometamt
17FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
18CANPier-André Côté (CAN)Rally Cyclingmt
19FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
20DENMorten Hulgaard (DEN)Uno - X Pro Cycling Teammt
21GBRConnor Swift (GBR)Arkéa - Samsicmt
22BELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
23RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
24LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delkomt
25ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
26FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
27FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
28USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
29ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
31ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nationmt
32FRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergiemt
33FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:19
34HUNErik Fetter (HUN)Eolo - Kometamt
35FRANicolas Debeaumarche (FRA)0:21
36ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation0:38
37FRAQuentin Jauregui (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
38ESPPau Miquel Delgado (ESP)mt
39SRBDusan Rajovic (SRB)Delkomt
40NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
41NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
42USAJoey Rosskopf (USA)Rally Cycling0:40
43ITANicolas Dalla Valle (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
44FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
45FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën0:53
46FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:05
47BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:28
48FRAStéphane Rossetto (FRA)2:07
49USAColin Joyce (USA)Rally Cycling2:54
50FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic3:15
51HUNJános Pelikán (HUN)Androni Giocattoli - Sidermecmt
52FRAPaul Penhoët (FRA)Groupama - Fdj Continental3:18
53CANAdam De Vos (CAN)Rally Cyclingmt
54FRAThomas Denis (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
55FRAValentin Tabellion (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
56BELEmiel Vermeulen (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropolemt
57ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
58FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
59ITAEnrico Zanoncello (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
60RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
61ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
62ITARiccardo Lucca (ITA)General Store - Essegibi - F.lli Curiamt
63KAZAnton Kuzmin (KAZ)Gazprom - Rusvelomt
64ITANicola Venchiarutti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
65ESPJosu Etxeberria Azpiricueta (ESP)mt
66DENRobin Juel Skivild (DEN)Uno-X Dare Development Teammt
67ESPUnai Cuadrado Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
68ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
69ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
70ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)Eolo - Kometamt
71FRAMathias Le Turnier (FRA)Delko3:22
72FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:30
73ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:11
74FRATony Hurel (FRA)Saint-Michel - Auber 935:30
75FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total Direct énergie6:50
76ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
77ESPÁlex Jaime Fernández (ESP)Equipo Kern Pharmamt
78ITAMattia Viel (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
79ESPIker Ballarin Manso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
80ITAMirco Maestri (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
81ESPAlberto Serrano Alvarez (ESP)mt
82FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
83FRAThomas Delphis (FRA)8:37
84NEDNiki Terpstra (NED)Total Direct énergiemt
85ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
86BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
87GBRJohn Archibald (GBR)Eolo - Kometa9:17
88GBRMason Hollyman (GBR)Israel Cycling Academymt
89ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:18
90ESPJoel Nicolau Beltrán (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
91ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
92ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
93ITALuca Wackermann (ITA)Eolo - Kometamt
94NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team9:46
95FRADonavan Grondin (FRA)Arkéa - Samsic10:34
96FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
97FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
98LUXTom Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles11:03
99BELQuentin Venner (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
100ESPPeio Goikoetxea Goiogana (ESP)Euskaltel - Euskadi11:30
101POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
102ITAMatteo Malucelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:42
103FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj
104FRAThibault Guernalec (FRA)Arkéa - Samsic
105FRAThomas Boudat (FRA)Arkéa - Samsic
106ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis
107BELMaximilien Picoux (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
108NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
109FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën
110FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie
111ESPJulen Irizar Laskurain (ESP)Euskaltel - Euskadi
112FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën
113FRAJason Tesson (FRA)Saint-Michel - Auber 93
114ITAElia Viviani (ITA)Cofidis
115FRAJordan Levasseur (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole
116ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma
117FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj
118BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation
119BELDorian De Maeght (BEL)
120ITALeonardo Marchiori (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados