El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Grand Prix de Wallonie - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - Grand Prix de Wallonie - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Bélgica

Resultados 2021

Grand Prix de Wallonie 2021

BélgicaBélgica - 15 Septiembre 2021


Grand Prix de Wallonie - 15 Septiembre 2021


1FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis4:59:57
2FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
3BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
4FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
5BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
6NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
8BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
9BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
10BELDimitri Claeys (BEL)Team Qhubeka Assosmt
11BELLennert Teugels (BEL)Tarteletto - Isorexmt
12FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
13BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
14FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
15FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
16BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
17FRAThibault Ferasse (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
19BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
20SWELucas Eriksson (SWE)mt
21BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:06
22FRAMaxime Urruty (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole0:09
23BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
24BELGianni Marchand (BEL)Tarteletto - Isorex0:11
25BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix0:13
26FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic0:23
27GERJonas Rutsch (GER)EF Education - Nippo0:31
28BELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:36
29BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
30BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
31ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delkomt
32DENAndreas Kron (DEN)Lotto - Soudal0:49
33NEDNick Van Der Lijke (NED)mt
34FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:53
35AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos0:56
36NORAnders Skaarseth (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:58
37AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
38BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39GERNils Politt (GER)Bora - Hansgrohe1:05
40ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
41ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
42ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
43BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
44FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:30
45BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm1:36
46FRAJulien Antomarchi (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole2:04
47BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:06
48USALawrence Warbasse (USA)AG2R Citroënmt
49NEDJulius Van Den Berg (NED)EF Education - Nippomt
50FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
51FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
52GERSimon Geschke (GER)Cofidis2:08
53FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:54
54AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
55BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
56BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
57NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
58SWEKim Magnusson (SWE)8:43
59JAPHideto Nakana (JAP)EF Education - Nippomt
60FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
61ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
62BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
63BELAndreas Goeman (BEL)Tarteletto - Isorexmt
64FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
65BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academymt
66GERMarco Brenner (GER)Team Dsmmt
67FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
68FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
69DENMads Würtz Schmidt (DEN)Israel Start-Up Nationmt
70FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
71DENJesper Schultz (DEN)mt
72FRAThomas Bonnet (FRA)mt
73ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
74COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
75GBRJoseph Laverick (GBR)Hagens Berman - Axeon9:35
76AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
77GBRMatthew Holmes (GBR)Lotto - Soudal10:05
78USACole Davis (USA)Hagens Berman - Axeonmt
79NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team10:56
80DENJesper Hansen (DEN)14:52
81FRAAxel Laurance (FRA)mt
82FRAAlan Boileau (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
83USAMichael Garrison (USA)Hagens Berman - Axeonmt
84NEDIde Schelling (NED)Bora - Hansgrohemt
85BELRuben Apers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
86BELJacob Relaes (BEL)Tarteletto - Isorexmt
87USAKevin Vermaerke (USA)Team Dsmmt
88NORErik Nordsaeter Resell (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
89BELBrent Van De Kerkhove (BEL)Tarteletto - Isorexmt
DNFFRAValentin Tabellion (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFBELMathias De Witte (BEL)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFBELMaxime De Poorter (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFBELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)-
DNFNEDElmar Reinders (NED)-
DNFBELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELAmaury Capiot (BEL)Arkéa - Samsic-
DNFUSASamuel Janisch (USA)Hagens Berman - Axeon-
DNFFRAPaul Ourselin (FRA)Total Direct énergie-
DNFNORLars Saugstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFBELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal-
DNFNORKristian Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFFRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie-
DNFJAPFumiyuki Beppu (JAP)EF Education - Nippo-
DNFNEDMoreno Hofland (NED)EF Education - Nippo-
DNFNEDTaco Van Der Hoorn (NED)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal-
DNFBELTom Devriendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFAUTFelix Gall (AUT)Team Dsm-
DNFBELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm-
DNFBELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFGBRHarry Tanfield (GBR)Team Qhubeka Assos-
DNFBELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix-
DNFFRADylan Kowalski (FRA)Xelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFFRAGuillaume Dauschy (FRA)-
DNFBELThomas Joseph (BEL)Tarteletto - Isorex-
DNFGERMichael Schwarzmann (GER)Bora - Hansgrohe-
DNFBELJohan Meens (BEL)Bingoal - WB Development Team-
DNFBELJens Reynders (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFCOLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Arkéa - Samsic-
DNFFRAFlorian Maitre (FRA)Total Direct énergie-
DNFFRAEmilien Jeanniere (FRA)-
DNFBELFrederik Backaert (BEL)B&b Hotels P/b KTM-
DNFGEREmanuel Buchmann (GER)Bora - Hansgrohe-
DNFUSAMatthew Riccitello (USA)Hagens Berman - Axeon-
DNFFRAVictor Lafay (FRA)Cofidis-
DNFBELLindsay De Vylder (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFITANicola Bagioli (ITA)B&b Hotels P/b KTM-
DNFFRASimon Combes (FRA)-
DNFGERMarcel Meisen (GER)Alpecin - Fenix-
DNFCOLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo-
DNFGERFlorian Stork (GER)Team Dsm-
DNFBELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFNEDBert-Jan Lindeman (NED)Team Qhubeka Assos-
DNFFRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën-

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Todos los derechos reservados