El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - 17ème Tour Alsace - 2021 - Resultados detallados

Ciclismo - 17ème Tour Alsace - 2021 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2021

17ème Tour Alsace 2021

FranciaFrancia - 21 Julio 2021 - 25 Julio 2021


Clasificación general - 25 Julio 2021


1ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma15:40:36
2SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:19
3GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsm0:42
4COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:48
5NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:58
6FRAAlan Jousseaume (FRA)1:30
7FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard1:35
8BELLennert Van Eetvelt (BEL)1:36
9ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg1:37
10AUSRudy Porter (AUS)1:41
11NEDJan Maas (NED)1:49
12ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:51
13CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kasper1:54
14ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy1:55
15COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma2:18
16NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team2:19
17FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg2:29
18LUXArthur Kluckers (LUX)2:43
19FRAHugo Toumire (FRA)2:44
20GBRStuart Balfour (GBR)4:05
21NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:37
22SUIDamian Lüscher (SUI)4:54
23BELAaron van der Beken (BEL)5:29
24GERJanis Peter (GER)Rad-Net Rose Team5:57
25FRANicolas Malle (FRA)6:13
26CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kasper6:18
27BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy7:05
28GERHannes Wilksch (GER)Development Team Dsm7:10
29NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continental7:59
30SUIYannis Voisard (SUI)8:09
31GBRHarrison Wood (GBR)Seg Racing Academy8:33
32CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kasper8:46
33SUIAlexandre Balmer (SUI)Groupama - Fdj Continental9:03
34BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy9:25
35FRAAurélien Gilbert (FRA)9:48
36CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kasper9:54
37GERMiguel Heidemann (GER)9:56
38AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane10:10
39NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
40ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma10:16
41BELLuca Van Boven (BEL)10:26
42GERDominik Röber (GER)P&s Metalltechnik10:48
43ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga12:12
44FRAMaxime Agut (FRA)12:14
45RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 9312:24
46GBRSamuel Watson (GBR)12:38
47NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Team13:16
48FRAAntoine Devanne (FRA)13:25
49CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kasper13:26
50IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
51NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academy13:41
52GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix14:11
53AUSCarter Turnbull (AUS)14:36
54GERPirmin Benz (GER)Rad-Net Rose Team15:34
55CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling16:12
56GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racing16:29
57NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team17:02
58SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg18:33
59NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsm18:45
60GERKim Alexander Heiduk (GER)Lotto - Kern Haus19:38
61ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec20:12
62CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kasper21:30
63NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team22:41
64CANCarson Miles (CAN)23:37
65ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:35
66SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti25:43
67CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy27:06
68AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane27:13
69BELRamses Debruyne (BEL)27:44
70GBROliver Stockwell (GBR)29:14
71SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg29:27
72FRAAntoine Huby (FRA)29:49
73FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)30:30
74FRAAndrea Mifsud (FRA)30:42
75NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Team30:54
76FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continental31:41
77FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9331:49
78FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)32:09
79ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec32:36
80FRAAdrien Lagree (FRA)34:24
81BELArnaud De Lie (BEL)35:38
82GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continental35:56
83SUIMatthias Reutimann (SUI)35:58
84NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm36:12
85NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team36:17
86FRAFlorian Dauphin (FRA)36:23
87JAPHijiri Oda (JAP)Nippo - Provence - Pts Conti36:32
88SUIGilles Mottiez (SUI)37:17
89GBRRobert Donaldson (GBR)37:41
90FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti37:49
91SUILukas Rüegg (SUI)38:38
92FRALouis Coqueret (FRA)39:01
93CZEMichael Boros (CZE)40:08
94CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Team40:18
95SUITimon Rüegg (SUI)40:47
96JAPAtsushi Oka (JAP)Delko40:57
97NEDAxel van der Tuuk (NED)Jumbo - Visma Development Team41:15
98FRADylan Guinet (FRA)41:31
99NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team41:35
100NEDLars Boven (NED)Jumbo - Visma Development Team41:57
101FRASandy Dujardin (FRA)42:12
102AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg42:31
103NEDWessel Krul (NED)Seg Racing Academy42:32
104GERHenri Uhlig (GER)Rad-Net Rose Team43:03
105GERJohannes Hodapp (GER)Sks Sauerland Nrw43:28
106FRAThibault Valognes (FRA)45:44
107FRASébastien Havot (FRA)46:43
108RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma47:28
109BELLiam Slock (BEL)48:07
110CANFrancis Juneau (CAN)48:09
111CANThomas Schellenberg (CAN)48:11
112FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard48:24
113FRAMaxime Limousin (FRA)50:32
114FRAMickaël Crispin (FRA)55:11
115DENTobias Lund Andresen (DEN)Development Team Dsm56:18
116GBRRhys Britton (GBR)1:00:37
117BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team1:02:24
118GBRAlfred George (GBR)1:08:00
119NEDJarno Mobach (NED)1:08:53

1a Etapa - Sausheim - Sausheim - 4,3 km - 21 Julio 2021Contrarreloj por equipo

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1NED Jumbo - Visma Development Team15:09
2CZE Elkov - Kasper15:09
3NED SEG Racing Academy15:12
4NED Development Team DSM15:12
5FRA Groupama - FDJ15:18
6NOR Uno - X Pro Cycling Team15:18
7GBR Trinity Racing15:22
8SUI Swiss Racing Academy15:27
9BEL Alpecin - Fenix Development Team15:27
10BEL Lotto - Soudal Development15:27
11GER Equipo nacional de Alemania Sub-2315:27
12GBR British Cycling U2315:30
13LUX Leopard Pro Cycling15:30
14FRA Cross Team Legendre15:33
15FRA Vendee U - Pays De La Loire15:36
16AUT Vorarlberg15:39
17AUS Team Bridgelane15:39
18CAN Equipo nacional de Canadá15:42
19ESP Equipo Kern Pharma15:44
20FRA Saint-Michel - Auber 9315:45
21FRA VC du Pays de Loudéac15:51
22ITA Androni Giocattoli - Sidermec15:51
23FRA CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard15:52
24FRA VC Rouen 7615:52
25SUI NIPPO - Provence - PTS Conti15:56
26FRA AVC Aix-en-Provence16:03

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



2a Etapa - Colmar - Altkirch - 163,1 km - 22 Julio 2021Sprint

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1BELArnaud De Lie (BEL)3:49:49
2FRAThéo Menant (FRA)mt
3GBRBen Turner (GBR)Trinity Racingmt
4NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
5GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
6FRAThomas Bonnet (FRA)mt
7FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
8NEDJarno Mobach (NED)mt
9GBRSamuel Watson (GBR)mt
10FRADylan Guinet (FRA)mt
11FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
12FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
13CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
14NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsmmt
15SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
16BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Teammt
17BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
18FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
19COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
20NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
21FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
22FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
23FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
24USALuke Lamperti (USA)Trinity Racingmt
25FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
26BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
27GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
28CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsmmt
29BELLuca Van Boven (BEL)mt
30CANThomas Schellenberg (CAN)mt
31CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kaspermt
32GBRStuart Balfour (GBR)mt
33FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
34FRANicolas Malle (FRA)mt
35FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
36NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
37JAPAtsushi Oka (JAP)Delkomt
38FRAAntoine Huby (FRA)mt
39SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
40BELAaron van der Beken (BEL)mt
41NEDJan Maas (NED)mt
42FRAThibault Valognes (FRA)mt
43ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
45ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
46NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
47FRASébastien Havot (FRA)mt
48RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
49GBROliver Stockwell (GBR)mt
50NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
51FRAClément Delcros (FRA)mt
52SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlbergmt
53CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kaspermt
54BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academymt
55GERKim Alexander Heiduk (GER)Lotto - Kern Hausmt
56NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
57AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
58GERMiguel Heidemann (GER)mt
59GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
60ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
61CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
62GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racingmt
63GBRJoseph Pidcock (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
64JAPMasahiro Ishigami (JAP)Delkomt
65FRAStéphane Rossetto (FRA)mt
66AUSRudy Porter (AUS)mt
67FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
68SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
69AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
70NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
71FRAMaxime Agut (FRA)mt
72ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
73FRAMickaël Crispin (FRA)mt
74AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
75ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
76SUIYannis Voisard (SUI)mt
77FRAHugo Toumire (FRA)mt
78BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)mt
79GBRHarrison Wood (GBR)Seg Racing Academymt
80FRALouis Coqueret (FRA)mt
81ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
82CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kaspermt
83LUXArthur Kluckers (LUX)mt
84NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
85SUIAlexandre Balmer (SUI)Groupama - Fdj Continentalmt
86FRAJulien Jamot (FRA)mt
87JAPHijiri Oda (JAP)Nippo - Provence - Pts Contimt
88ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89SUITimon Rüegg (SUI)mt
90SUILukas Rüegg (SUI)mt
91GERPirmin Benz (GER)Rad-Net Rose Teammt
92GERHannes Wilksch (GER)Development Team Dsmmt
93NEDDarren van Bekkum (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
94CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kaspermt
95GERJanis Peter (GER)Rad-Net Rose Teammt
96CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
97GBRRobert Donaldson (GBR)mt
98FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
99NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
100FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
101AUSBenjamin Van Dam (AUS)mt
102CZEMichael Boros (CZE)mt
103CANCarson Miles (CAN)mt
104NEDAxel van der Tuuk (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
105AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlbergmt
106FRAAurélien Gilbert (FRA)mt
107GERDominik Röber (GER)P&s Metalltechnikmt
108FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
109AUSCarter Turnbull (AUS)mt
110GERJohannes Hodapp (GER)Sks Sauerland Nrwmt
111IRLKevin McCambridge (IRL)mt
112IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
113FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
114SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
115BELRamses Debruyne (BEL)mt
116FRAFlorian Pardon (FRA)mt
117NEDWessel Krul (NED)Seg Racing Academymt
118CANFrancis Juneau (CAN)mt
119ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
120BELLiam Slock (BEL)mt
121AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlbergmt
122FRAAntoine Devanne (FRA)mt
123FRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
124CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
125FRASandy Dujardin (FRA)mt
126SUIGilles Mottiez (SUI)mt
127COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
128FRAEmilien Jeanniere (FRA)mt
129SUIDamian Lüscher (SUI)mt
130NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academymt
131RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
132NEDLars Boven (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
133FRAAdrien Lagree (FRA)mt
134NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team0:45
135ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma0:58
136FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard1:09
137FRAMaxime Limousin (FRA)mt
138GBRRhys Britton (GBR)1:13
139CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolomt
140NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:22
141FRARémi Lelandais (FRA)mt
142CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
143BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix2:58
144ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
145FRAAdrien Maire (FRA)mt
146DENTobias Lund Andresen (DEN)Development Team Dsmmt
147GERHenri Uhlig (GER)Rad-Net Rose Teammt
148GBRWilliam Tidball (GBR)mt
149GERCalvin Dik (GER)mt
150NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
151GBRAlfred George (GBR)3:37
152AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane8:06
153FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
154AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane21:18
155GERPatrick Haller (GER)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



3a Etapa - Vesoul - La Planche des Belles Filles - 143,1 km - 23 Julio 2021Montaña

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:47:36
2FRAAntoine Huby (FRA)mt
3SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
4ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma0:04
5BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
6NEDJan Maas (NED)0:09
7NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
8FRAAlan Jousseaume (FRA)0:14
9COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
10BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy0:16
11ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
12NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
13FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard0:20
14NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:24
15ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg0:27
16GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsm0:30
17AUSRudy Porter (AUS)mt
18GBRStuart Balfour (GBR)0:34
19ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma0:36
20ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy0:41
21SUIDamian Lüscher (SUI)0:51
22ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
23LUXArthur Kluckers (LUX)0:56
24NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
25SUIAlexandre Balmer (SUI)Groupama - Fdj Continental0:57
26GBROliver Stockwell (GBR)1:02
27FRANicolas Malle (FRA)1:13
28CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kasper1:15
29GERJanis Peter (GER)Rad-Net Rose Team1:28
30FRAHugo Toumire (FRA)mt
31AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane1:35
32ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:37
33FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg1:41
34BELAaron van der Beken (BEL)1:53
35IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing2:00
36BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy2:12
37GBRSamuel Watson (GBR)2:15
38AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane2:20
39CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kasper2:21
40FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)2:28
41FRAAndrea Mifsud (FRA)2:37
42GERHannes Wilksch (GER)Development Team Dsmmt
43CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kasper2:56
44CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
45GBRBen Turner (GBR)Trinity Racing3:04
46NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academymt
47SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
48SUIYannis Voisard (SUI)mt
49AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane3:09
50RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 933:17
51GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix3:24
52CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kasper3:37
53GBRHarrison Wood (GBR)Seg Racing Academy3:47
54GERMiguel Heidemann (GER)mt
55GERPirmin Benz (GER)Rad-Net Rose Teammt
56GERDominik Röber (GER)P&s Metalltechnik3:51
57FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)4:07
58FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
59FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continental4:10
60NEDDarren van Bekkum (NED)Jumbo - Visma Development Team4:14
61NEDJarno Mobach (NED)4:23
62SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg4:58
63SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
64NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Team5:03
65FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 935:09
66FRAAurélien Gilbert (FRA)5:12
67SUIGilles Mottiez (SUI)5:25
68GBRRobert Donaldson (GBR)5:48
69GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racingmt
70FRAAntoine Devanne (FRA)5:50
71FRAThomas Bonnet (FRA)5:55
72FRAMaxime Agut (FRA)6:09
73FRAClément Delcros (FRA)mt
74AUSCarter Turnbull (AUS)6:35
75FRAAdrien Lagree (FRA)mt
76BELLuca Van Boven (BEL)6:42
77NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
78NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
79JAPMasahiro Ishigami (JAP)Delko6:55
80ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:58
81CZEMichael Boros (CZE)7:00
82CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy7:02
83NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Team7:55
84NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Team8:00
85CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
86AUSBenjamin Van Dam (AUS)8:02
87CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling8:07
88JAPHijiri Oda (JAP)Nippo - Provence - Pts Conti8:12
89BELArnaud De Lie (BEL)8:25
90FRASébastien Havot (FRA)mt
91FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
92GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
93FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
94FRARémi Lelandais (FRA)8:36
95NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsm8:43
96FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard8:46
97CANCarson Miles (CAN)9:02
98NEDWessel Krul (NED)Seg Racing Academy9:10
99NEDLars Boven (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
100FRAThibault Valognes (FRA)9:12
101GERKim Alexander Heiduk (GER)Lotto - Kern Hausmt
102BELRamses Debruyne (BEL)9:16
103FRALouis Coqueret (FRA)9:28
104NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team9:35
105AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlbergmt
106DENTobias Lund Andresen (DEN)Development Team Dsm9:45
107JAPAtsushi Oka (JAP)Delko9:51
108GERJohannes Hodapp (GER)Sks Sauerland Nrw10:02
109NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
110FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Conti10:08
111NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsm10:28
112CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kasper10:33
113FRAMickaël Crispin (FRA)10:58
114FRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
115SUITimon Rüegg (SUI)11:01
116SUILukas Rüegg (SUI)11:04
117AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg11:23
118NEDAxel van der Tuuk (NED)Jumbo - Visma Development Team12:26
119GERHenri Uhlig (GER)Rad-Net Rose Teammt
120CANThomas Schellenberg (CAN)13:48
121FRADylan Guinet (FRA)mt
122FRASandy Dujardin (FRA)mt
123CANFrancis Juneau (CAN)15:22
124BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team15:24
125BELLiam Slock (BEL)16:32
126RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma17:29
127ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharmamt
128ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec17:37
129SUIMatthias Reutimann (SUI)17:48
130GBRJoseph Pidcock (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
131CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsm17:54
132BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)mt
133FRAMaxime Limousin (FRA)17:57
134GBRWilliam Tidball (GBR)mt
135AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane18:08
136FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard18:34
137FRAJulien Jamot (FRA)18:38
138GBRRhys Britton (GBR)18:41
139FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard20:46
140AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane21:43
141GERCalvin Dik (GER)mt
142FRAStéphane Rossetto (FRA)22:14
143ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec22:20
144BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix22:40
145FRAFlorian Pardon (FRA)23:12
146CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolo23:37
147GBRAlfred George (GBR)23:53
148FRAThéo Menant (FRA)24:08
149FRAAdrien Maire (FRA)
150IRLKevin McCambridge (IRL)
151FRAEmilien Jeanniere (FRA)
152USALuke Lamperti (USA)Trinity Racing
153FRABaptiste Bleier (FRA)Saint-Michel - Auber 93
154FRAYoann Paillot (FRA)Saint-Michel - Auber 93

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



4a Etapa - Ribeauvillé - Lac Blanc - 161,3 km - 24 Julio 2021Montaña

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma4:34:10
2GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsm0:43
3SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:48
4FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlberg0:57
5COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:08
6CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kaspermt
7NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Team1:15
8ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:21
9ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlberg1:29
10FRAAlan Jousseaume (FRA)1:31
11FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
12AUSRudy Porter (AUS)mt
13ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
14FRAHugo Toumire (FRA)mt
15NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team1:55
16BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
17COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma2:01
18NEDJan Maas (NED)2:03
19LUXArthur Kluckers (LUX)2:09
20BELLuca Van Boven (BEL)3:35
21BELAaron van der Beken (BEL)3:54
22GBRStuart Balfour (GBR)mt
23NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team4:02
24CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kasper4:26
25FRAAurélien Gilbert (FRA)mt
26SUIDamian Lüscher (SUI)mt
27GERHannes Wilksch (GER)Development Team Dsm4:41
28GERJanis Peter (GER)Rad-Net Rose Teammt
29CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kaspermt
30NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
31GBRHarrison Wood (GBR)Seg Racing Academy4:50
32FRANicolas Malle (FRA)5:15
33SUIYannis Voisard (SUI)5:18
34NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsm5:24
35FRAMaxime Agut (FRA)6:12
36GERMiguel Heidemann (GER)6:26
37CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kasper6:36
38GERDominik Röber (GER)P&s Metalltechnik7:00
39BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academy7:13
40BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy7:41
41AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelanemt
42NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continentalmt
43FRAAntoine Devanne (FRA)mt
44AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane8:10
45AUSCarter Turnbull (AUS)8:16
46SUIAlexandre Balmer (SUI)Groupama - Fdj Continental8:20
47CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling8:30
48NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Team8:34
49RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 939:19
50ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rga9:21
51IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing9:49
52ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma10:14
53NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team10:56
54NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
55CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
56CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
57GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racingmt
58GBRSamuel Watson (GBR)mt
59NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academymt
60GERKim Alexander Heiduk (GER)Lotto - Kern Hausmt
61GERPirmin Benz (GER)Rad-Net Rose Teammt
62GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenix10:59
63CANCarson Miles (CAN)12:34
64GBRBen Turner (GBR)Trinity Racing13:25
65BELRamses Debruyne (BEL)mt
66SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg13:36
67ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:49
68SUIMatthias Reutimann (SUI)17:48
69ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:32
70ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:59
71CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy20:18
72AUSBenjamin Van Dam (AUS)22:11
73AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelanemt
74SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti22:55
75NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Team23:09
76SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg24:35
77CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Teammt
78BELLiam Slock (BEL)26:34
79FRAClément Delcros (FRA)mt
80FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 9328:01
81FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard28:04
82FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
83FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
84SUILukas Rüegg (SUI)mt
85GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
86FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
87BELArnaud De Lie (BEL)mt
88FRADylan Guinet (FRA)mt
89GBROliver Stockwell (GBR)mt
90NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsmmt
91GERHenri Uhlig (GER)Rad-Net Rose Teammt
92FRAAdrien Lagree (FRA)mt
93FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
94NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
95FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
96FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
97JAPHijiri Oda (JAP)Nippo - Provence - Pts Conti28:18
98NEDAxel van der Tuuk (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
99NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
100FRAAndrea Mifsud (FRA)28:25
101FRASandy Dujardin (FRA)28:48
102FRALouis Coqueret (FRA)29:41
103CANFrancis Juneau (CAN)29:52
104FRAAntoine Huby (FRA)30:10
105SUIGilles Mottiez (SUI)mt
106SUITimon Rüegg (SUI)mt
107FRAThomas Bonnet (FRA)mt
108RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
109AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlberg30:52
110JAPAtsushi Oka (JAP)Delko31:20
111FRAMaxime Limousin (FRA)31:39
112GBRRobert Donaldson (GBR)32:10
113FRAThibault Valognes (FRA)33:12
114FRASébastien Havot (FRA)33:14
115CZEMichael Boros (CZE)mt
116GBRAlfred George (GBR)33:16
117GERJohannes Hodapp (GER)Sks Sauerland Nrwmt
118NEDLars Boven (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
119NEDWessel Krul (NED)Seg Racing Academy33:57
120CANThomas Schellenberg (CAN)34:23
121NEDDarren van Bekkum (NED)Jumbo - Visma Development Team36:41
122GBRRhys Britton (GBR)40:30
123BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team44:00
124DENTobias Lund Andresen (DEN)Development Team Dsmmt
125FRAMickaël Crispin (FRA)44:15
126FRAJulien Jamot (FRA)48:21
127NEDJarno Mobach (NED)49:15
128JAPMasahiro Ishigami (JAP)Delko
129ITAFilippo Tagliani (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
130FRAFlorian Pardon (FRA)
131GERCalvin Dik (GER)
132ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Equipo Kern Pharma
133GBRWilliam Tidball (GBR)
134AUSSamuel Eddy (AUS)Team Bridgelane
135BELDiether Sweeck (BEL)Alpecin - Fenix
136AUTMarkus Wildauer (AUT)Vorarlberg
137FRAYaël Joalland (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
138BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)
139FRARémi Lelandais (FRA)
140FRAPaul Lefaure (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
141FRAThéo Menant (FRA)
142GBRJoseph Pidcock (GBR)Groupama - Fdj Continental
143FRAThéo Thomas (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
144FRAAdrien Guillonnet (FRA)Saint-Michel - Auber 93
145CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Aevolo
146CZEPavel Bittner (CZE)Development Team Dsm
147AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane
148FRAStéphane Rossetto (FRA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones



5a Etapa - Mulhouse - Berrwiller - 153,6 km - 25 Julio 2021Sprint

Image © Agence Groupe Larger Communication. Source : Site officiel du Tour Alsace.


1BELArnaud De Lie (BEL)3:23:22
2NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
3GBRSamuel Watson (GBR)mt
4GBRLewis Askey (GBR)Groupama - Fdj Continentalmt
5FRAFlorian Dauphin (FRA)mt
6FRAAndrea Mifsud (FRA)mt
7FRASandy Dujardin (FRA)mt
8FRAMickaël Crispin (FRA)mt
9NEDWessel Krul (NED)Seg Racing Academymt
10FRAAxel Zingle (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
11GERKim Alexander Heiduk (GER)Lotto - Kern Hausmt
12CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
13CZEJakub Toupalík (CZE)Elkov - Kaspermt
14NZLSamuel Gaze (NZL)Alpecin - Fenix Development Teammt
15NEDCasper van Uden (NED)Development Team Dsmmt
16FRADylan Guinet (FRA)mt
17FRAJonathan Couanon (FRA)Nippo - Provence - Pts Contimt
18SUILukas Rüegg (SUI)mt
19BELDries De Pooter (BEL)Seg Racing Academymt
20FRAFlavien Maurelet (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
21FRAAntoine Raugel (FRA)Groupama - Fdj Continentalmt
22JAPAtsushi Oka (JAP)Delkomt
23SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
24NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
25BELAaron van der Beken (BEL)0:07
26FRAClément Braz Afonso (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
27CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
28FRAAlan Jousseaume (FRA)mt
29GERLeon Heinschke (GER)Development Team Dsmmt
30ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
31GERHenri Uhlig (GER)Rad-Net Rose Teammt
32FRAHugo Toumire (FRA)mt
33AUSRudy Porter (AUS)mt
34NEDLars Boven (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
35NEDJan Maas (NED)mt
36NORTorstein Træen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
37CZEPetr Kelemen (CZE)Elkov - Kaspermt
38SUIYannis Voisard (SUI)mt
39AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
40BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
41DENTobias Lund Andresen (DEN)Development Team Dsmmt
42SUITimon Rüegg (SUI)mt
43COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44FRAAdrien Lagree (FRA)mt
45CZEJan Bárta (CZE)Elkov - Kaspermt
46CZEJakub Otruba (CZE)Elkov - Kaspermt
47BELLennert Van Eetvelt (BEL)mt
48NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
49ESPAdriá Moreno Sala (ESP)Vorarlbergmt
50NORTorjus Sleen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
51GERMiguel Heidemann (GER)mt
52GERJanis Peter (GER)Rad-Net Rose Teammt
53SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
54LUXArthur Kluckers (LUX)mt
55ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
56ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
57FRANicolas Malle (FRA)mt
58SUIAlexandre Balmer (SUI)Groupama - Fdj Continentalmt
59RSAMorne Van Niekerk (RSA)Saint-Michel - Auber 93mt
60GBRStuart Balfour (GBR)mt
61ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
62SUIDamian Lüscher (SUI)mt
63GBRRobert Donaldson (GBR)mt
64SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg0:16
65FRALouis Coqueret (FRA)mt
66FRAMaxime Agut (FRA)mt
67FRAAlexis Guerin (FRA)Vorarlbergmt
68GERDominik Röber (GER)P&s Metalltechnikmt
69NEDDaan Hoole (NED)Seg Racing Academymt
70FRAAntoine Devanne (FRA)mt
71RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
72JAPHijiri Oda (JAP)Nippo - Provence - Pts Contimt
73GBRSam Culverwell (GBR)Trinity Racingmt
74FRAAntoine Huby (FRA)mt
75AUSCarter Turnbull (AUS)mt
76CZEMichael Boros (CZE)mt
77NEDLoe Van Belle (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
78FRAAxel Narbonne Zuccarelli (FRA)mt
79FRAThibaud Saint-Guilhem (FRA)mt
80COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
81FRAMaxime Limousin (FRA)mt
82GERPhilipp Walsleben (GER)Alpecin - Fenixmt
83FRAAurélien Gilbert (FRA)mt
84NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj Continental0:23
85GBRHarrison Wood (GBR)Seg Racing Academymt
86GERHannes Wilksch (GER)Development Team Dsm0:24
87SUIColin Stüssi (SUI)Vorarlberg0:25
88ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
89ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
90NEDOwen Geleijn (NED)Jumbo - Visma Development Teammt
91CANThomas Schellenberg (CAN)mt
92ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
93GBROliver Stockwell (GBR)0:32
94NEDEnzo Leijnse (NED)Development Team Dsmmt
95BELLuca Van Boven (BEL)0:34
96CZEAdam Toupalík (CZE)Elkov - Kasper0:40
97GBRRhys Britton (GBR)0:42
98GERJohannes Hodapp (GER)Sks Sauerland Nrwmt
99AUTMaximilian Kuen (AUT)Vorarlbergmt
100SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
101NEDAxel van der Tuuk (NED)Jumbo - Visma Development Team1:06
102GERPirmin Benz (GER)Rad-Net Rose Team1:10
103CZEDominik Neuman (CZE)Elkov - Kasper1:35
104IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing2:10
105SUIGilles Mottiez (SUI)2:04
106AUSAlastair Christie-Johnston (AUS)Team Bridgelane2:17
107NORSindre Kulset (NOR)Uno - X Pro Cycling Team2:21
108NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
109CANCarson Miles (CAN)2:22
110ECUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (ECU)Caja Rural - Seguros Rgamt
111FRAThibault Valognes (FRA)3:15
112CANFrancis Juneau (CAN)3:18
113BELNiels Vandeputte (BEL)Alpecin - Fenix Development Team3:28
114BELLiam Slock (BEL)5:26
115FRASébastien Havot (FRA)mt
116BELRamses Debruyne (BEL)5:33
117GBRAlfred George (GBR)7:38
118CZELubomir Petrus (CZE)Alpecin - Fenix Development Team8:13
119NEDJarno Mobach (NED)15:39
120GBRBen Turner (GBR)Trinity Racing
121FRAClément Delcros (FRA)
122AUSSamuel Jenner (AUS)Team Bridgelane
123NEDDarren van Bekkum (NED)Jumbo - Visma Development Team
124FRAJulien Jamot (FRA)
125AUSBenjamin Van Dam (AUS)
126FRAGwen Leclainche (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard
127FRAThomas Bonnet (FRA)

Ir a los resultados de la etapa incluyendo todas las clasificaciones


Resultados por etapa

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Todos los derechos reservados