El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour Alsace - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour Alsace - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2013

Tour Alsace 2013

FranciaFrancia - 23 Julio 2013 - 28 Julio 2013


Clasificación general - 28 Julio 2013


1GERSilvio Herklotz (GER)Stoelting22:32:47''
2COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia24''
3GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus24''
4CZEJan Hirt (CZE)Leopard - Trek26''
5COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia36''
6KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental58''
7FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence59''
8AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol59''
9FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:16''
10SUIDominik Fuchs (SUI)1:27''
11FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun1:53''
12AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol3:00''
13JAPMiyataka Shimizu (JAP)Bridgestone Anchor3:12''
14FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne3:14''
15GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs3:36''
16NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanks3:57''
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar3:59''
18BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroo4:39''
19COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)4-72 Colombia4:40''
20GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose4:53''
21AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling5:08''
22BELDimitri Peyskens (BEL)5:20''
23AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol5:30''
24FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence5:58''
25CZELubomir Petrus (CZE)Bkcp - Powerplus6:24''
26FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roanne6:35''
27BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria6:48''
28COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombia8:09''
29NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development8:11''
30BELTiesj Benoot (BEL)10:25''
31SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo11:37''
32FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor12:28''
33NZLHayden McCormick (NZL)12:43''
34FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U12:54''
35FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs13:07''
36KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental14:07''
37BELVictor Campenaerts (BEL)14:29''
38GERChristian Mager (GER)Stoelting14:29''
39NEDLars Van Der Haar (NED)Rabobank Development15:26''
40AUSBradley Linfield (AUS)16:19''
41FRAThomas Girard (FRA)Cr4 Chemins/roanne18:18''
42KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental18:42''
43BELBrecht Ruyters (BEL)Ventilair - Steria19:52''
44FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar21:50''
45KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental22:31''
46FRAGaétan Huck (FRA)22:38''
47GBRJames McLaughlin (GBR)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon23:35''
48GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanks24:15''
49GERJohannes Weber (GER)Heizomat24:37''
50FRARomain Guyot (FRA)Vendée U25:49''
51GERMarcel Meisen (GER)Bkcp - Powerplus26:07''
52COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia27:06''
53FRAMaxime Robert (FRA)CC Etupes Le Doubs27:39''
54SUIMirco Saggiorato (SUI)27:39''
55GERAlexander Krieger (GER)Radnet - Rose32:06''
56FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roanne33:57''
57KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continental34:05''
58FRANicolas David (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200034:10''
59NORAudun Brekke Fløtten (NOR)Joker - Merida34:14''
60BELJef Van Meirhaeghe (BEL)34:20''
61ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek35:26''
62FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs35:37''
63BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence35:40''
64BELNiels Albert (BEL)Bkcp - Powerplus36:47''
65ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol37:50''
66LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek38:11''
67FRADamien Monier (FRA)Bridgestone Anchor38:11''
68ERITemesgen Teklehaimanot (ERI)Atlas Personal - Jakroo39:11''
69FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon39:32''
70GERMaximilian Werda (GER)Stoelting39:32''
71AUSCalvin Watson (AUS)40:49''
72FRASébastien Harbonnier (FRA)Armée de Terre42:31''
73FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U44:44''
74SUIPatric Kottmann (SUI)46:22''
75FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre47:05''
76SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek47:13''
77NEDStan Godrie (NED)Rabobank Development47:28''
78KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental48:04''
79SUIThéry Schir (SUI)48:07''
80LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek48:22''
81SLOJan Tratnik (SLO)Tirol48:36''
82NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida49:38''
83GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatec49:40''
84NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development50:07''
85NEDGert-Jan Bosman (NED)Rabobank Development51:25''
86NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida51:38''
87FRAVincent Guezennec (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200052:27''
88SUISimon Zahner (SUI)53:42''
89GERJan Oelerich (GER)Stoelting53:54''
90FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence53:59''
91FRALudovic Viennet (FRA)54:30''
92SUIFabian Lienhard (SUI)54:40''
93FRAMathieu Fernandes (FRA)CC Etupes Le Doubs55:29''
94NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke - Shanks56:37''
95FRARenaud Vincent (FRA)57:58''
96NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida59:14''
97FRARonan Tassel (FRA)Brest Iroise Cyclisme 200059:14''
98FRAKevin Guillot (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:00:32''
99SWEEdvin Wilson (SWE)Joker - Merida1:03:08''
100FRAOlivier Lefrançois (FRA)Armée de Terre1:04:26''
101FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:05:54''
102BELEmiel Wastyn (BEL)Ventilair - Steria1:06:48''
103JAPSho Hatsuyama (JAP)Bridgestone Anchor1:08:20''
104FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar1:10:24''
105FRAChristophe Kern (FRA)Europcar1:12:48''
106SUINicolas Lüthi (SUI)Atlas Personal - Jakroo1:14:42''
107BELTim Van Speybroeck (BEL)Ventilair - Steria1:20:06''

1a Etapa - Ungersheim - Sausheim - 118,8 Km - 23 Julio 2013Escapada


1RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha2:33:06
2FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence+0
3FRANicolas David (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+0
4GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatec+0
5FRASébastien Harbonnier (FRA)Armée de Terre+0
6SWEEdvin Wilson (SWE)Joker - Merida+0
7SUIDominik Fuchs (SUI)+0
8COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia+0
9AUSCaleb Ewan (AUS)+1:11
10FRAEmmanuel Keo (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+1:11
11NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanks+1:11
12FRADavid Menut (FRA)Cr4 Chemins/roanne+1:11
13RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+1:11
14GBRDaniel McLay (GBR)+1:11
15FRAAlexis Villain (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:11
16ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+1:11
17NEDStan Godrie (NED)Rabobank Development+1:11
18AUTMartin Weiss (AUT)Tirol+1:11
19GERAlexander Krieger (GER)Radnet - Rose+1:11
20SUIThéry Schir (SUI)+1:11
21ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol+1:11
22FRAGaétan Huck (FRA)+1:11
23BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplus+1:11
24FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terre+1:11
25KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+1:11
26NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+1:11
27COLJuan Diego Quintero Gil (COL)4-72 Colombia+1:11
28GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+1:11
29GERJan Dieteren (GER)Stoelting+1:11
30NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development+1:11

2a Etapa - Mulhouse - Huningue - 157,6 Km - 24 Julio 2013Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)3:40:55.
2FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcarmt
3GERMarcel Meisen (GER)Bkcp - Powerplusmt
4GERAlexander Krieger (GER)Radnet - Rosemt
5SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
6GERJan Dieteren (GER)Stoeltingmt
7GBRDaniel McLay (GBR)mt
8NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanksmt
9BELEmiel Wastyn (BEL)Ventilair - Steriamt
10FRAAlexis Villain (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
11SWEEdvin Wilson (SWE)Joker - Meridamt
12BELTiesj Benoot (BEL)mt
13FRADavid Menut (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
14ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
15SUIThéry Schir (SUI)mt
16FRAEmmanuel Keo (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
17FRAGaétan Huck (FRA)mt
18BELWietse Bosmans (BEL)Bkcp - Powerplusmt
19AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
20BELVictor Campenaerts (BEL)mt
21NEDStan Godrie (NED)Rabobank Developmentmt
22KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt
23FRAOlivier Le Gac (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
24AUSBradley Linfield (AUS)mt
25FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt

3a Etapa - Strasbourg - Bischoffsheim - 153,8 Km - 25 Julio 2013Escapada


1GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus03:53:09
2JAPMiyataka Shimizu (JAP)Bridgestone Anchor00:03
3FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
4BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroomt
5FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasunmt
6FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
7NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
8FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
9FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
10BELVictor Campenaerts (BEL)mt
11KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
12AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
13GERMarcel Meisen (GER)Bkcp - Powerplus00:39
14GERAlexander Krieger (GER)Radnet - Rosemt
15FRAGaétan Huck (FRA)mt
16CZELubomir Petrus (CZE)Bkcp - Powerplusmt
17ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
18FRAThomas Welter (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
19GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
20FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
21BELJef Van Meirhaeghe (BEL)mt
22FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
23ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
24FRAMaxime Renault (FRA)Sojasunmt
25KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
26BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
27GERSilvio Herklotz (GER)Stoeltingmt
28AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
29GERChristian Mager (GER)Stoeltingmt
30BELTiesj Benoot (BEL)mt

4a Etapa - Dannemarie - Colmar - 164,6 Km - 26 Julio 2013Sprint


1SUISimon Zahner (SUI)3:53:01.
2SUIThéry Schir (SUI)mt
3FRABryan Nauleau (FRA)Vendée Umt
4FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt
5FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasunmt
6BELJef Van Meirhaeghe (BEL)mt
7GERSilvio Herklotz (GER)Stoeltingmt
8FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
9FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
10AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirolmt
11GERChristopher Hatz (GER)Bergstrasse - Jenatecmt
12FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
13BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
14SUIFabian Lienhard (SUI)mt
15SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
16AUSBradley Linfield (AUS)mt
17KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt
18FRAAnthony Haspot (FRA)Vendée Umt
19ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
20NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Developmentmt
21NEDLars Van Der Haar (NED)Rabobank Developmentmt
22NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
23NEDStan Godrie (NED)Rabobank Developmentmt
24GBRJames McLaughlin (GBR)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
25FRAAnthony Mira (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
26FRAEmmanuel Keo (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
27FRAMaxime Renault (FRA)Sojasunmt
28KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
29KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
30KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt

5a Etapa - Sélestat - Markstein - 176,4 Km - 27 Julio 2013Media montaña


1GERSilvio Herklotz (GER)Stoelting5:17:28''
2COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia16''
3CZEJan Hirt (CZE)Leopard - Trek16''
4FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre1:09''
5GERChristian Mager (GER)Stoelting1:09''
6KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental1:09''
7GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus1:09''
8FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence1:09''
9AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol1:09''
10COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia1:12''
11NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanks1:12''
12CZELubomir Petrus (CZE)Bkcp - Powerplus1:12''
13KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental1:12''
14FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun1:12''
15SUIDominik Fuchs (SUI)2:13''
16AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol2:49''
17GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs3:28''
18BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroo3:28''
19JAPMiyataka Shimizu (JAP)Bridgestone Anchor3:28''
20SUINicolas Winter (SUI)Atlas Personal - Jakroo3:28''
21FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne3:28''
22BELDimitri Peyskens (BEL)3:28''
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar3:33''
24GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose3:42''
25AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling3:57''
26COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)4-72 Colombia3:57''
27BELTiesj Benoot (BEL)4:47''
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol4:47''
29FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence4:47''
30COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombia4:47''
31FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roanne6:09''
32KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental6:26''
33BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria6:36''
34BELVictor Campenaerts (BEL)6:56''
35NEDLars Van Der Haar (NED)Rabobank Development7:30''
36BELBrecht Ruyters (BEL)Ventilair - Steria7:52''
37NZLHayden McCormick (NZL)8:23''
38NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development8:23''
39AUSBradley Linfield (AUS)8:23''
40FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs9:26''

6a Etapa - Ribeauvillé - Cernay - 139,6 Km - 28 Julio 2013Escapada


1GERMarcel Meisen (GER)Bkcp - Powerplus3:13:32''
2GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubsmt
3GERSilvio Herklotz (GER)Stoeltingmt
4AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
5BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
6CZEJan Hirt (CZE)Leopard - Trekmt
7GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplusmt
8BELTiesj Benoot (BEL)12''
9FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U12''
10KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental12''
11FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun12''
12FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roanne12''
13NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development12''
14FRAThomas Lebas (FRA)Bridgestone Anchor12''
15ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar12''
16SUIDominik Fuchs (SUI)12''
17ERITemesgen Teklehaimanot (ERI)Atlas Personal - Jakroo12''
18NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanks12''
19BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Atlas Personal - Jakroo12''
20COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia12''
21AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol12''
22FRAClément Penven (FRA)AVC Aix-en-Provence12''
23FRAJérôme Mainard (FRA)Cr4 Chemins/roanne12''
24JAPMiyataka Shimizu (JAP)Bridgestone Anchor12''
25COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia12''
26GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanks12''
27AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol29''
28GERAlexander Krieger (GER)Radnet - Rose29''
29FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre29''
30COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)4-72 Colombia29''
31FRAGaétan Huck (FRA)57''
32LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek57''
33AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling57''
34FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence57''
35GEREmanuel Buchmann (GER)Radnet - Rose57''
36GERJohannes Weber (GER)Heizomat57''
37FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar1:01''
38ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol1:01''
39FRASébastien Harbonnier (FRA)Armée de Terre1:29''
40BELDimitri Peyskens (BEL)1:39''

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados