El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de la República Checa - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de la República Checa - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

República Checa

Resultados 2013

Tour de la República Checa 2013

República ChecaRepública Checa - 11 Julio 2013 - 14 Julio 2013


Clasificación general - 14 Julio 2013


1CZELeopold König (CZE)Netapp - Endura12:09:40
2DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek01:15
3NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Piels01:29
4CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Ihnedmt
5BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned01:45
6CZEJan Bárta (CZE)Netapp - Endura01:46
7CZETomás Buchácek (CZE)Bauknecht - Author01:55
8POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgz01:56
9CZEJirí Polnický (CZE)Bauknecht - Author02:00
10GBRSimon Yates (GBR)mt
11CZEDavid Dvorsky (CZE)Bauknecht - Author02:01
12SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida02:13
13POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgz02:18
14DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Blue Water Cycling02:27
15GERSébastian Baldauf (GER)Nsp - Ghostmt
16AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol02:32
17CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Polsat - Polkowice02:36
18NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels02:48
19POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpol02:50
20POLMariusz Witecki (POL)Bank Bgz02:53
21POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice03:13
22BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus03:30
23BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
24CZEJan Hirt (CZE)Leopard - Trek05:29
25SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska05:37
26DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Trefor05:58
27POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice07:07
28CZEPavel Stöhr (CZE)Skc Tufo - Prostejov07:51
29CZEMichael Boros (CZE)07:55
30RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx08:43
31POLPawel Bernas (POL)BDC - Marcpol08:45
32GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs09:38
33FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned09:48
34BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek09:49
35DENRasmus Mygind (DEN)Trefor09:54
36POLJakub Foltyn (POL)BDC - Marcpol10:00
37ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol10:06
38FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned10:35
39SLOJaka Bostner (SLO)Radenska10:49
40UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Neri10:59
41NEDSjors Roosen (NED)Cycling Team Jo Piels11:02
42NEDJasper Hamelink (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
43GERSergej Fuchs (GER)Nsp - Ghost11:38
44AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol11:52
45RUSAleksandr Rotyakov (RUS)Itera - Katusha12:34
46BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Games12:41
47POLPawel Charucki (POL)CCC - Polsat - Polkowice12:55
48GBRAlistair Slater (GBR)13:16
49POLAdam Pierzga (POL)BDC - Marcpol13:18
50RUSArtur Shaymuratov (RUS)13:33
51NEDLuc Hagenaars (NED)Metec - TKH13:39
52GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost13:50
53CZEJan Stöhr (CZE)Skc Tufo - Prostejov14:34
54BELDries Hollanders (BEL)Metec - TKH16:27
55DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor16:57
56GBRThomas Moses (GBR)Raleigh17:06
57NEDJesper Asselman (NED)Metec - TKH18:19
58AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned18:23
59POLLeszek Plucinski (POL)BDC - Marcpol19:03
60LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek19:04
61CZEFrantisek Padour (CZE)Bauknecht - Author19:49
62ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek20:08
63POLDamian Walczak (POL)BDC - Marcpol20:25
64POLPiotr Kirpsza (POL)BDC - Marcpol20:37
65NEDBerden De Vries (NED)Cycling Team Jo Piels20:49
66RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha21:25
67NEDPeter Koning (NED)Metec - TKH21:44
68POLDariusz Batek (POL)Bank Bgz21:58
69UKRVladyslav Bakumenko (UKR)ISD - Neri22:53
70SVKMario Dasko (SVK)Dukla Trencin - Trek23:40
71CZEOndrej Bambula (CZE)24:01
72POLLukasz Bodnar (POL)Bank Bgz25:20
73NEDOscar Riesebeek (NED)Metec - TKHmt
74NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghost25:30
75GERJonas Schmeiser (GER)Nsp - Ghost26:08
76CZEPetr Hampl (CZE)27:24
77POLBlazej Janiaczyk (POL)Bank Bgz27:32
78DENFrederik Lind Plesner (DEN)Trefor28:49
79POLTomasz Smolen (POL)Bank Bgz29:16
80NEDRens Te Stroet (NED)Cycling Team Jo Piels29:34
81POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polsat - Polkowice33:22
82CZEDaniel Turek (CZE)34:10
83AUTMarc Obkircher (AUT)Tirol34:56
84ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trek35:07
85SLOJan Tratnik (SLO)Tirol35:14
86CZERadek Polnický (CZE)35:46
87PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek36:11
88RUSMamyr Stash (RUS)Helicoptersmt
89RUSAleksander Mezhechev (RUS)36:48
90NEDFrank Niewold (NED)Cycling Team Jo Piels36:58
91NZLHamish Schreurs (NZL)37:40
92SLOMarko Pavlic (SLO)Radenska39:21
93DENSøren Pugdahl Pedersen (DEN)Blue Water Cycling39:23
94CZEViktor Vrázel (CZE)Skc Tufo - Prostejov39:44
95GBRSamuel Lowe (GBR)44:28
96NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKH46:03
97SVKJohann Schwabik (SVK)48:06
98COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale50:59
99AUTTobias Derler (AUT)Tirol57:02
100UKROleksand Martynenko (UKR)1:00:31
101UKRIllya Klepikov (UKR)1:01:54
102ESPRubén Caseny Catala (ESP)1:13:36
103AUTMario Schoibl (AUT)Tirol1:18:26

1a Etapa - Unicov - Unicov - 25,9 km - 11 Julio 2013Contrarreloj por equipo


1LUX Leopard - Trek24:35
2CZE Etixx - iHNed+0:02
3CZE Equipo nacional de República Checa+0:02
4NED Cycling Team Jo Piels+0:08
5POL Bank BGZ+0:13
6NED Metec - TKH+0:16
7GBR Equipo nacional de Gran Bretaña+0:17
8CZE Bauknecht - Author+0:18
9DEN TreFor+0:21
10POL BDC - Marcpol+0:30
11RUS Itera - Katusha+0:39
12DEN Blue Water Cycling+0:44
13GER NSP - Ghost+0:44
14SLO Radenska+0:45
15AUT Tirol+0:48
16POL Equipo nacional de Polonia+0:51
17RUS Equipo nacional de Russie+1:37
18CZE Cechy - Cyklokros+1:46
19BEL Sunweb - Napoleon Games+1:47
20CZE SKC Tufo - Prostejov+1:47
21SVK Equipo nacional de Eslovaquia+1:53
22NZL Equipo nacional de Nueva Zelandia+1:59
23UKR ISD Continental Team+2:02
24PAR Start - Trigon+3:30

2a Etapa - Olomouc - Mohelnice - 156 km - 12 Julio 2013Escapada


1SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska3:49:58
2DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek+0
3NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Piels+0
4POLPawel Bernas (POL)BDC - Marcpol+0
5SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+3
6BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus+19
7NORDaniel Hoelgaard (NOR)Etixx - Ihned+19
8ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+19
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Etixx - Ihned+19
10DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Trefor+19
11CZETomás Buchácek (CZE)Bauknecht - Author+19
12ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol+19
13POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgz+19
14NEDRemco Te Brake (NED)Metec - TKH+19
15CZEOndrej Bambula (CZE)+19
16CZEJan Stöhr (CZE)Skc Tufo - Prostejov+19
17CZEJan Bárta (CZE)Netapp - Endura+19
18BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Games+19
19GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+19
20BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek+19
21POLAdam Pierzga (POL)BDC - Marcpol+19
22SLOJaka Bostner (SLO)Radenska+19
23UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Neri+19
24ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trek+19
25POLBlazej Janiaczyk (POL)Bank Bgz+19
26NEDBerden De Vries (NED)Cycling Team Jo Piels+19
27GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost+19
28GBRSamuel Harrison (GBR)+19
29NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels+19
30DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Trefor+19

3a Etapa - Zábreh na Morave - Sternberk - 173 km - 13 Julio 2013Media montaña


1CZELeopold König (CZE)Netapp - Endura4:28:43
2CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Ihned+1:32
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+1:32
4POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgz+1:32
5BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Games+1:32
6SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+1:32
7BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+1:32
8DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Blue Water Cycling+1:32
9POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:32
10CZEJan Bárta (CZE)Netapp - Endura+1:32
11CZEJirí Polnický (CZE)Bauknecht - Author+1:32
12NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Piels+1:32
13CZETomás Buchácek (CZE)Bauknecht - Author+1:32
14BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus+1:32
15DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek+1:32
16CZEDavid Dvorsky (CZE)Bauknecht - Author+1:32
17RUSIlar Arslanov (RUS)+1:32
18GERSébastian Baldauf (GER)Nsp - Ghost+1:32
19POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgz+1:32
20AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol+1:32
21GBRSimon Yates (GBR)+1:32
22CZEMichael Boros (CZE)+2:10
23CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Polsat - Polkowice+2:10
24NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels+2:11
25POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpol+2:11
26POLMariusz Witecki (POL)Bank Bgz+2:11
27POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+2:11
28CZEJan Hirt (CZE)Leopard - Trek+2:13
29POLPawel Charucki (POL)CCC - Polsat - Polkowice+2:13
30DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Trefor+5:05
31POLPawel Bernas (POL)BDC - Marcpol+5:06
32SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+5:11
33RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx+5:16
34UKRDenys Karnulin (UKR)ISD - Neri+5:17
35CZEPavel Stöhr (CZE)Skc Tufo - Prostejov+5:17
36GBRAlistair Slater (GBR)+5:18
37UKRVladyslav Bakumenko (UKR)ISD - Neri+7:40
38CZERadek Polnický (CZE)+7:40
39RUSAleksandr Rotyakov (RUS)Itera - Katusha+8:16
40AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol+8:16

4a Etapa - Olomouc - Svatý kopecek - 145 km - 14 Julio 2013Sprint


1CZEPetr Vakoc (CZE)Etixx - Ihned03:26:16
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
3CZELeopold König (CZE)Netapp - Enduramt
4BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
5DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trekmt
6SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
7POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
8POLAdam Stachowiak (POL)Bank Bgzmt
9GERSébastian Baldauf (GER)Nsp - Ghostmt
10DENEmil Nygaard Vinjebo (DEN)Treformt
11CZEJirí Polnický (CZE)Bauknecht - Authormt
12NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
13GBRSimon Yates (GBR)mt
14CZEDavid Dvorsky (CZE)Bauknecht - Authormt
15BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplusmt
16DENFrederik Lind Plesner (DEN)Treformt
17SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
18CZEJan Bárta (CZE)Netapp - Enduramt
19DENRasmus Poulsen Guldhammer (DEN)Blue Water Cyclingmt
20CZETomás Buchácek (CZE)Bauknecht - Authormt
21ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
22POLPawel Cieslik (POL)Bank Bgzmt
23RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinxmt
24DENAsbjørn Kragh Andersen (DEN)Treformt
25BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihnedmt
26AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
27AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
28POLKamil Gradek (POL)BDC - Marcpolmt
29AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned00:10
30POLJakub Foltyn (POL)BDC - Marcpolmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados