El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Kreiz Breizh Elites - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Kreiz Breizh Elites - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2013

Kreiz Breizh Elites 2013

FranciaFrancia - 27 Julio 2013 - 29 Julio 2013


Clasificación general - 29 Julio 2013


1NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development12:08:36
2NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+28
3BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction+32
4FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne+41
5NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels+42
6ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+47
7FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement+50
8NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development+54
9NEDMike Terpstra (NED)3M+56
10POLTomasz Olejnick (POL)+1:03
11NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley+1:16
12USAGregory Daniel (USA)Bontrager+1:18
13ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi+1:19
14BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Games+1:32
15BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus+1:35
16NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Piels+1:52
17NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridley+2:04
18ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi+2:31
19FRASimon Gouedard (FRA)+2:43
20JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Team+4:01
21BELGerry Druyts (BEL)+4:01
22FRAAurélien Moulin (FRA)Océane Top 16+4:22
23NEDKoen Bouwman (NED)Cycling Team Jo Piels+4:27
24CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)EC Saint-Etienne Loire+4:33
25BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Games+4:36
26GERFlorian Bissinger (GER)Vorarlberg+4:36
27BELJeroen Hoorne (BEL)VC Rouen 76+4:39
28GBRSteve Lampier (GBR)Node 4 - Giordana+4:41
29FRAAurélien Daniel (FRA)+4:46
30ESPIgor Merino Cortázar (ESP)Euskadi+4:47
31FRAYann Botrel (FRA)+4:59
32USAJeffrey Perrin (USA)+5:13
33FRAGuillaume Gerbaud (FRA)Océane Top 16+5:26
34BELDaan Myngheer (BEL)+5:30
35FRAEnric Lebars (FRA)+5:31
36NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley+5:32
37USAStephen Leace (USA)+5:37
38BELMaxime Farazijn (BEL)+5:38
39BELGilles Loncin (BEL)+5:41
40BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+5:45
41FRARégis Geffroy (FRA)+5:47
42NZLJames Williamson (NZL)Node 4 - Giordana+5:47
43GERChristoph Springer (GER)Vorarlberg+5:50
44GBRMark McNally (GBR)AN Post - Chainreaction+5:51
45FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascogne+5:54
46USAAlister Ratcliff (USA)3M+5:55
47FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché Environnement+6:06
48FRADavid Chopin (FRA)+6:10
49BELIan Vansumere (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+6:17
50NEDPiotr Havik (NED)+6:36
51BELAlphonse Vermote (BEL)AN Post - Chainreaction+6:37
52NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Piels+7:36
53JAPYasuharu Nakajima (JAP)Aisan Racing Team+7:36
54GBRDouglas Dewey (GBR)+8:10
55NEDTijmen Eising (NED)Sunweb - Napoleon Games+8:18
56NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Piels+8:18
57FRAXavier Brun (FRA)EC Saint-Etienne Loire+10:55
58FRARomain Marchand (FRA)+10:58
59BELBraam Merlier (BEL)+11:16
60ESTRené Mandri (EST)EC Saint-Etienne Loire+11:23
61NZLShem Rodger (NZL)Node 4 - Giordana+11:28
62NEDRemco Broers (NED)Vorarlberg+11:30
63NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+11:40
64JAPMasakazu Ito (JAP)Aisan Racing Team+11:41
65BELJulien Dechesne (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon+11:43
66NORKristian Dyrnes (NOR)Oster Hus - Ridley+11:53
67FRAChristopher De Souza (FRA)+11:57
68FRARonan Poulizac (FRA)+11:58
69GBRNathan Edmondson (GBR)Node 4 - Giordana+12:15
70NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+12:42
71POLMickael Olejnik (POL)+12:54
72FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+13:45
73FRAMathieu Halleguen (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+14:08
74NEDJochem Hoekstra (NED)Cycling Team Jo Piels+14:15
75GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+16:11
76GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Development+17:39
77FRAClément Bodin (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000+20:05
78JAPYoshimitsu Hiratsuka (JAP)Aisan Racing Team+21:07
79BELTom Goovaerts (BEL)3M+22:18
80USATorey Philipp (USA)+23:19
81AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg+23:30
82NEDIvar Slik (NED)Rabobank Development+23:41
83FRAGaël Desriac (FRA)+34:42

1a Etapa - Calanhel - Plouray - 199 km - 27 Julio 2013Sprint


1FRARomain Mathéou (FRA)Océane Top 164h53'45''
2NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
3POLTomasz Olejnick (POL)mt
4NEDMike Terpstra (NED)3Mmt
5NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
6BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreactionmt
7NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement22''
8BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus29''
9FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 1637''
10NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
11ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
12FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
13NEDSven Van Luijk (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
14NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
15ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76mt
16NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
17FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
18NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
19NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20USAGregory Daniel (USA)Bontragermt
21BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
22ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadimt
23ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi01'30''
24FRASimon Gouedard (FRA)01'42''
25CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)EC Saint-Etienne Loire02'39''
26BELGerry Druyts (BEL)mt
27NZLJames Williamson (NZL)Node 4 - Giordanamt
28NEDJochem Hoekstra (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
29JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
30FRAJacques Bouchevreau (FRA)02'43''

2a Etapa - Carhaix - Plounevezel - Carhaix - 12 km - 28 Julio 2013Contrarreloj


1NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development16'03''134
2FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne16'07''337
3NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement16'09''408
4ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement16'13''971
5NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development16'15''931
6FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement16'16''897
7NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Development16'20''364
8NEDJochem Hoekstra (NED)Cycling Team Jo Piels16'24''574
9GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Development16'29''833
10FRAAurélien Moulin (FRA)Océane Top 1616'30''681
11BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreaction16'35''909
12NEDKoen Bouwman (NED)Cycling Team Jo Piels16'35''985
13FRADylan Kowalski (FRA)VC Rouen 7616'38''540
14ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 7616'40''807
15NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley16'42''122
16NEDPiotr Havik (NED)16'42''566
17NEDStefan Poutsma (NED)Cycling Team Jo Piels16'43''885
18USAGregory Daniel (USA)Bontrager16'44''740
19ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi16'45''388
20NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo Piels16'45''845
21ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)16'48''210
22GERRick Zabel (GER)Rabobank Development16'49''470
23FRAAurélien Daniel (FRA)16'54''590
24NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley16'55''242
25NZLDaniel Barry (NZL)Node 4 - Giordana16'56''437
26GBRMark McNally (GBR)AN Post - Chainreaction16'57''903
27BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Games16'58''252
28BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon Games16'59''136
29GERFlorian Bissinger (GER)Vorarlberg16'59''251
30NORAugust Jensen (NOR)Oster Hus - Ridley17'00''380
31NZLRoman Van Ulden (NZL)Node 4 - Giordana17'02''597
32BELJeroen Hoorne (BEL)VC Rouen 7617'02''605
33NEDMike Terpstra (NED)3M17'03''588
34GBRSteve Lampier (GBR)Node 4 - Giordana17'04''203
35FRASimon Gouedard (FRA)17'04''270
36ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi17'04''743
37ESTRené Mandri (EST)EC Saint-Etienne Loire17'06''121
38NEDIvar Slik (NED)Rabobank Development17'06''356
39POLTomasz Olejnick (POL)17'06''875
40FRAYann Botrel (FRA)17'07''316

3a Etapa - Le Saint - Ploerdut - 109 km - 28 Julio 2013Sprint


1FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement2h49'55''
2NEDWouter Wippert (NED)3Mmt
3FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
5BELGerry Druyts (BEL)mt
6NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
7BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - Chainreactionmt
8NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
9FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud Gascognemt
10FRADavid Chopin (FRA)mt
11NEDMike Teunissen (NED)Rabobank Developmentmt
12USASamuel Bassetti (USA)mt
13BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplusmt
14BELGilles Loncin (BEL)mt
15BELMaxime Farazijn (BEL)mt
16ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)mt
17FRASimon Gouedard (FRA)mt
18NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
19FRASylvain Blanquefort (FRA)Océane Top 16mt
20NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Projectmt
21NEDTim Kerkhof (NED)mt
22ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
23NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
24NORKristian Dyrnes (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25POLTomasz Olejnick (POL)mt
26JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing Teammt
27NEDTijmen Eising (NED)Sunweb - Napoleon Gamesmt
28USAJeffrey Perrin (USA)mt
29NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnementmt
30BELIan Vansumere (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt

4a Etapa - Plouguernevel - Rostrenen - 171 km - 29 Julio 2013Sprint


1NEDGeert Van Der Weijst (NED)Cycling Team Jo PielsNED
2NEDMike Terpstra (NED)3MNED
3BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon GamesBEL
4FRAYoän Verardo (FRA)Entente Sud GascogneFRA
5NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank DevelopmentNED
6BELTim Merlier (BEL)Sunweb - Napoleon GamesBEL
7NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling ProjectAUS
8BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - PowerplusBEL
9BELNicolas Vereecken (BEL)AN Post - ChainreactionBEL
10NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - RidleyNOR
11FRAJean-Luc Delpech (FRA)Bretagne - Séché EnvironnementFRA
12FRADavid Chopin (FRA)FRA
13BELGerry Druyts (BEL)BEL
14NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché EnvironnementNOR
15ESTRené Mandri (EST)EC Saint-Etienne LoireEST
16GERFlorian Bissinger (GER)VorarlbergGER
17CHIArnold Cristobal Olavarria Abarca (CHI)EC Saint-Etienne LoireCHI
18GBRSteve Lampier (GBR)Node 4 - GiordanaGBR
19POLTomasz Olejnick (POL)POL
20JAPTaiji Nishitani (JAP)Aisan Racing TeamJPN
21NEDTom Vermeer (NED)Cycling Team Jo PielsNED
22FRAEnric Lebars (FRA)FRA
23BELBraam Merlier (BEL)BEL
24BELMaxime Farazijn (BEL)BEL
25NZLShem Rodger (NZL)Node 4 - GiordanaNZL
26BELDaan Myngheer (BEL)BEL
27USAAlister Ratcliff (USA)3MUSA
28BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental WallonBEL
29ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)EuskadiESP
30BELIan Vansumere (BEL)T.palm - Pole Continental WallonBEL

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados