El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta de los Países de Saboya - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta de los Países de Saboya - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2013

Vuelta de los Países de Saboya 2013

FranciaFrancia - 13 Junio 2013 - 16 Junio 2013


Clasificación general - 16 Junio 2013


1FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre15:48:03
2FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation00:38
3ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon01:23
4BELLouis Vervaeke (BEL)03:24
5ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon04:34
6FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs04:46
7SUIMirco Saggiorato (SUI)08:01
8FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation08:10
9ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)09:39
10BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence10:09
11FRAAlexis Gougeard (FRA)15:00
12FRAAnthony Soares (FRA)Cr4 Chemins/roanne16:02
13LTUZydrunas Savickas (LTU)16:20
14BELJeroen Snick (BEL)21:55
15FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence22:37
16NEDNiek Boom (NED)Parkhotel Valkenburg23:50
17FRAFrançois Bidard (FRA)Cr4 Chemins/roanne24:20
18FRARomain Guyot (FRA)Vendée U24:22
19SUIDominik Fuchs (SUI)25:44
20BELThomas Vanbesien (BEL)26:29
21NEDPeter Schulting (NED)Parkhotel Valkenburg27:52
22GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs28:07
23FRAIvan Callaou (FRA)Cr4 Chemins/roanne28:30
24FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun29:52
25FRABastien Duculty (FRA)Chambéry Cyclisme Formation30:07
26FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique37:19
27FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U39:04
28FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs39:22
29FRADorian Lebrat (FRA)41:44
30GBRDaniel Pearson (GBR)42:39
31BELDimitri Peyskens (BEL)43:08
32FRAOlivier Lefrançois (FRA)Armée de Terre44:51
33FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne45:09
34FRAYoann Michaud (FRA)50:44
35FRANicolas Carret (FRA)AVC Aix-en-Provence53:59
36AUSStuart Grimsey (AUS)55:00
37USAShane Ross Braley (USA)56:42
38BELJari Verstraeten (BEL)58:34
39FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation59:12
40SUIThéry Schir (SUI)1:00:11
41SUIGian Friesecke (SUI)1:01:05
42NEDJaap Kooijman (NED)Parkhotel Valkenburg1:03:01
43BLRNikita Zharoven (BLR)1:03:21
44FRAAlban Comparat (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin1:07:01
45FRAJérémy Fabio (FRA)1:11:23
46BELNiels Heyns (BEL)1:12:09
47SUIReto Stäuble (SUI)1:19:04
48KAZNikolay Ivanov (KAZ)1:21:13
49ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon1:22:25
50BELAtse Schoolmeesters (BEL)1:25:26
51ITAMatteo Draperi (ITA)Chambéry Cyclisme Formation1:25:38

1a Etapa - Châtel - Plateau d'Assy - 131,86 km - 13 Junio 2013Media montaña


1SUIMirco Saggiorato (SUI)3:30:30
2FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+13
3ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+21
4ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)+38
5FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+54
6FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:34
7FRAFrançois Bidard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+1:43
8ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon+1:50
9GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs+1:50
10FRAAlexis Gougeard (FRA)+1:50
11FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:55
12FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre+1:57
13BELThomas Vanbesien (BEL)+2:01
14ECUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (ECU)+2:01
15LTUZydrunas Savickas (LTU)+2:15
16NEDPeter Schulting (NED)Parkhotel Valkenburg+2:19
17FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U+2:25
18FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roanne+2:34
19SUIDominik Fuchs (SUI)+2:37
20BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence+2:42
21FRAAxel Gagliardi (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin+2:45
22FRADorian Lebrat (FRA)+2:47
23FRAAnthony Soares (FRA)Cr4 Chemins/roanne+2:49
24BELLouis Vervaeke (BEL)+2:58
25BELJeroen Snick (BEL)+3:02
26FRAMaxime Le Lavandier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+3:02
27NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Parkhotel Valkenburg+3:09
28FRARomain Guyot (FRA)Vendée U+3:09
29FRAYoann Michaud (FRA)+3:13
30AUSTimothy Cameron (AUS)+3:43
31NEDJaap Kooijman (NED)Parkhotel Valkenburg+3:47
32FRAAdrien Crousaz (FRA)+3:47
33RSAJaydé Julius (RSA)+3:47
34FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun+3:47
35POLMickael Olejnik (POL)+4:01
36NEDNiek Boom (NED)Parkhotel Valkenburg+4:17
37USARoss Shane Bradley (USA)+4:29
38ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Louletano - Dunas Douradas+4:37
39FRAOlivier Lefrançois (FRA)Armée de Terre+4:50
40FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence+5:12

2a Etapa - Chambéry - Plateau de Solaison - 14 Junio 2013Media montaña


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Leopard04:10:24
2SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3GERPaul Martens (GER)Belkin Pro Cycling Teammt
4ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
5ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
6FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
7FRAJonathan Hivert (FRA)Sojasunmt
8RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Team Katushamt
9ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
11ITAPierpaolo De Negri (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
12BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Leopardmt
13NEDWout Poels (NED)Vacansoleil - DCMmt
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubekamt
15FRAJulien El Farès (FRA)Sojasunmt
16SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
17BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
18FRASébastien Hinault (FRA)Iammt
19AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
20BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
21NEDLaurens Ten Dam (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
22LUXBob Jungels (LUX)Radioshack - Leopardmt
23BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
24FRADamien Gaudin (FRA)Europcarmt
25NEDRobert Gesink (NED)Belkin Pro Cycling Teammt
26DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:15
27LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
28GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka00:25
29NEDDanny Van Poppel (NED)Vacansoleil - DCMmt
30LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent Jobs - Wantymt
31BRARafael De Mattos Andriato (BRA)Vini Fantini - Selle Italiamt
32BELJan Ghyselinck (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
33DENMads Christensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34NEDKarsten Kroon (NED)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
35JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
36FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
37FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
38FRAJérémie Galland (FRA)Sojasunmt
39ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40GERDanilo Hondo (GER)Radioshack - Leopardmt
41BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
42COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
43COLEdwin Alcibiades Avila Vanegas (COL)Team Colombiamt
44COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombiamt
45FRARémi Cusin (FRA)Iammt
46ITAStefano Borchi (ITA)Vini Fantini - Selle Italiamt
47FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
48SUIPirmin Lang (SUI)Iammt
49BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Créditsmt
50FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcarmt

3a Etapa - Thorens-Glières - Valmeinier - 175 km - 15 Junio 2013Montaña


1SUIMirco Saggiorato (SUI)04:41:15
2ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)01:33
3ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon01:39
4BELLouis Vervaeke (BEL)01:48
5FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation01:51
6SUIDominik Fuchs (SUI)01:57
7FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre02:07
8FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation02:10
9BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence02:18
10FRAAnthony Soares (FRA)Cr4 Chemins/roanne03:01
11FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs03:11
12FRAAxel Gagliardi (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin03:31
13FRAEdouard Lauber (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
14BELJeroen Snick (BEL)03:40
15ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon03:44
16FRAAlexis Gougeard (FRA)04:29
17FRABastien Duculty (FRA)Chambéry Cyclisme Formation05:12
18LTUZydrunas Savickas (LTU)05:25
19BELThomas Vanbesien (BEL)05:32
20NEDPeter Schulting (NED)Parkhotel Valkenburgmt
21FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U05:43
22GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs06:01
23NEDNiek Boom (NED)Parkhotel Valkenburg06:29
24FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence06:39
25FRAIvan Callaou (FRA)Cr4 Chemins/roanne07:13
26GBRDaniel Pearson (GBR)07:21
27FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique07:28
28FRAFrançois Bidard (FRA)Cr4 Chemins/roanne07:30
29FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun07:49
30FRAFlorian Dumourier (FRA)Cr4 Chemins/roanne08:05
31AUSTimothy Cameron (AUS)08:40
32FRARomain Guyot (FRA)Vendée U10:05
33BELJari Verstraeten (BEL)12:23
34FRAMaxime Le Lavandier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:31
35FRAFlorent Icard (FRA)Cr4 Chemins/roannemt
36BELDimitri Peyskens (BEL)mt
37FRAThomas Miquel (FRA)12:40
38USAShane Ross Braley (USA)13:03
39FRAColin Menc-Molina (FRA)AVC Aix-en-Provence13:07
40FRARomain Combaud (FRA)Armée de Terremt

4a Etapa - Saint-Michel-de-Maurienne - La Toussuire - 16 Junio 2013Montaña


1FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation03:18:12
2FRAAlexis Dulin (FRA)CC Etupes Le Doubs00:31
3BELLouis Vervaeke (BEL)00:42
4FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre00:50
5ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon01:33
6ESPJesús Del Pino Corrochano (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon04:29
7BLRAndrei Krasilnikau (BLR)AVC Aix-en-Provence04:51
8FRABastien Duculty (FRA)Chambéry Cyclisme Formation06:23
9SUIMirco Saggiorato (SUI)06:42
10FRAPierre Latour (FRA)Chambéry Cyclisme Formation06:50
11FRAAnthony Soares (FRA)Cr4 Chemins/roanne06:57
12SUIDominik Fuchs (SUI)07:00
13FRARomain Guyot (FRA)Vendée U07:26
14LTUZydrunas Savickas (LTU)07:32
15FRACyril Boulenger (FRA)AVC Aix-en-Provence08:18
16ECURichard Antonio Carapaz Montenegro (ECU)09:06
17FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun09:10
18FRAAlexis Gougeard (FRA)10:10
19FRAIvan Callaou (FRA)Cr4 Chemins/roanne10:21
20NEDNiek Boom (NED)Parkhotel Valkenburg10:54
21FRAFrançois Bidard (FRA)Cr4 Chemins/roanne12:18
22BELJeroen Snick (BEL)13:46
23ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon13:51
24FRADorian Lebrat (FRA)14:45
25GBRDaniel Pearson (GBR)15:15
26NEDPeter Schulting (NED)Parkhotel Valkenburg15:34
27BELThomas Vanbesien (BEL)mt
28FRAOlivier Lefrançois (FRA)Armée de Terre16:24
29FRAValentin Dufour (FRA)Vendée U16:50
30FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation19:58
31FRAJérémy Fabio (FRA)mt
32GBRAdam Yates (GBR)CC Etupes Le Doubs20:45
33FRAAlban Comparat (FRA)Team Vulco - VC Vaulx En Velin20:51
34BELNiels Heyns (BEL)21:21
35SUIThéry Schir (SUI)21:38
36BELDimitri Peyskens (BEL)22:30
37FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
38FRANicolas Carret (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
39AUSStuart Grimsey (AUS)24:40
40SUIGian Friesecke (SUI)25:03

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados