El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Boucles de la Mayenne - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Boucles de la Mayenne - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2013

Boucles de la Mayenne 2013

FranciaFrancia - 13 Junio 2013 - 16 Junio 2013


Clasificación general - 16 Junio 2013


1CANDavid Veilleux (CAN)Europcar13:04:45
2FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+9
3FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+28
4NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+31
5ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi+32
6BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria+33
7FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar+33
8FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre+33
9FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+45
10BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxelles+48
11GERMarcel Meisen (GER)Bkcp - Powerplus+53
12ITAAndrea Fedi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+54
13NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+55
14GBRMark McNally (GBR)AN Post - Chainreaction+56
15FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:00
16NEDNiels Wubben (NED)Rabobank Development+1:04
17ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi+1:06
18FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+1:06
19FRAFabrice Seigneur (FRA)+1:10
20FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+1:11
21FRABryan Coquard (FRA)Europcar+1:12
22BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplus+1:12
23FRAFreddie Guilloux (FRA)+1:12
24ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+1:12
25NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreaction+1:12
26BELLaurent Van Den Bak (BEL)AN Post - Chainreaction+1:12
27GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus+1:13
28FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:14
29FRAJulien Gonnet (FRA)Armée de Terre+1:14
30FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terre+1:14
31FRAKévin Ledanois (FRA)UC Nantes Atlantique+1:14
32FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:15
33BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Games+1:17
34PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive+1:17
35NEDLars Van Der Haar (NED)Rabobank Development+1:17
36FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provence+1:20
37UKRMaksym Averin (UKR)Atlas Personal - Jakroo+1:21
38FRAKevin Lebreton (FRA)+1:23
39ITAGiorgio Brambilla (ITA)Atlas Personal - Jakroo+1:23
40FRALudovic Poilvet (FRA)+1:24
41BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Games+1:26
42FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:26
43NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida+1:27
44ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+1:27
45NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Development+1:31
46NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction+1:31
47BELTim Van Speybroeck (BEL)Ventilair - Steria+1:31
48FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1:32
49IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreaction+1:33
50ITAAntonio Santoro (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:34
51NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+1:35
52BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplus+1:35
53FRAMathieu Chiocca (FRA)Atlas Personal - Jakroo+1:41
54FRAJonathan Thire (FRA)UC Nantes Atlantique+1:41
55NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+1:45
56PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Efapel - Glassdrive+1:47
57FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+2:01
58FRAAnthony Haspot (FRA)Vendée U+2:05
59FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U+2:09
60FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2:23
61FRAEdouard Louyest (FRA)UC Nantes Atlantique+2:25
62FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre+3:00
63PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive+3:27
64FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+4:00
65FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence+4:06
66FRATony Hurel (FRA)Europcar+4:09
67FRAJustin Mottier (FRA)+4:10
68FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar+4:18
69FRAAnthony Saux (FRA)UC Nantes Atlantique+4:23
70ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi+4:24
71FRABenoît Poitevin (FRA)UC Nantes Atlantique+4:30
72PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive+4:38
73BELJonathan De Witte (BEL)Wallonie - Bruxelles+4:44
74ESPMikel Iturria Segurola (ESP)+5:54
75FRATristan Chaboche (FRA)+7:48
76FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+11:31
77FRARomain Cardis (FRA)Vendée U+13:15
78NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Development+16:12
79BELBert Van Lerberghe (BEL)Ventilair - Steria+16:16
80CZELubomir Petrus (CZE)Bkcp - Powerplus+16:30
81FRAErwan Corbel (FRA)Bretagne - Séché Environnement+16:34
82ITAFilippo Baggio (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+16:35
83BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie - Bruxelles+16:41
84ITANicola Dal Santo (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+17:01
85FRADavid Cherbonnet (FRA)+17:32
86BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek+19:25
87ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)+19:45
88BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie - Bruxelles+19:59
89BELChristian Patron (BEL)Wallonie - Bruxelles+20:14
90FRAMathieu Cloarec (FRA)UC Nantes Atlantique+20:18
91FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+20:23
92NORAdrian Gjølberg (NOR)Joker - Merida+20:57
93IRLSam Bennett (IRL)AN Post - Chainreaction+22:25
94FRAJérémy Leveau (FRA)Armée de Terre+22:56
95FRAJacques Bouchevreau (FRA)+25:39
96SUIManuel Stocker (SUI)Atlas Personal - Jakroo+25:48
97FRARenaud Pioline (FRA)AVC Aix-en-Provence+26:05
98FRAVincent Louiche (FRA)Armée de Terre+26:23
99FRAMorgan Lamoisson (FRA)Europcar+26:28
100FRABertrand Goupil (FRA)+26:55
101PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)Efapel - Glassdrive+27:06
102FRAJulien Pétilleau (FRA)+29:27
103SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek+29:31
104ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trek+30:01
105GERFlorian Salzinger (GER)Atlas Personal - Jakroo+30:42
106BELBoris Dron (BEL)Wallonie - Bruxelles+32:07
107GERDaniel Klemme (GER)Leopard - Trek+36:17

Prólogo - Laval - Laval - 4,5 km - 13 Junio 2013Contrarreloj


1FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U5:53
2FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+1
3FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1
4BELFrederik Vandewiele (BEL)Ventilair - Steria+1
5FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2
6NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Development+2
7FRAChristophe Laporte (FRA)AVC Aix-en-Provence+4
8ITANicola Dal Santo (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+4
9BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steria+5
10FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar+5
11FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+5
12GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplus+6
13ESPJuan Carlos 'Jon' Larrinaga Muguruza (ESP)Euskadi+7
14FRATony Hurel (FRA)Europcar+8
15ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi+8
16FRABryan Coquard (FRA)Europcar+9
17NEDNiels Wubben (NED)Rabobank Development+9
18ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Euskadi+10
19ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)+10
20BELBert Van Lerberghe (BEL)Ventilair - Steria+10
21GERMarcel Meisen (GER)Bkcp - Powerplus+11
22FRAFabrice Seigneur (FRA)+11
23FRARomain Cardis (FRA)Vendée U+12
24FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+12
25NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+13
26BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplus+13
27FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+13
28FRALoïc Desriac (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+13
29FRAAnthony Perez (FRA)AVC Aix-en-Provence+13
30FRAJustin Mottier (FRA)+13

1a Etapa - Saint-Berthevin - Le Bourgneuf-la-Forêt - 18 km - 14 Junio 2013Sprint


1FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terre04:38:26
2ITAFilippo Baggio (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriestmt
3FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
5BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplusmt
6ITAGiorgio Brambilla (ITA)Atlas Personal - Jakroomt
7BELJim Aernouts (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
8FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9BELBert Van Lerberghe (BEL)Ventilair - Steriamt
10ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)mt
11FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
12NEDNiels Wubben (NED)Rabobank Developmentmt
13GERMarcel Meisen (GER)Bkcp - Powerplusmt
14ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
15BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
16NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Developmentmt
17FRADavid Cherbonnet (FRA)mt
18FRAJulien Gonnet (FRA)Armée de Terremt
19BELTim Vanspeybroeck (BEL)mt
20FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
21NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Meridamt
22FRAKevin Lebreton (FRA)mt
23FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreactionmt
25NEDLars Van Der Haar (NED)Rabobank Developmentmt

2a Etapa - Laval - Évron -18 km - 15 Junio 2013Escapada


1FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U04:13:25
2FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
3CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
4ITAAndrea Fedi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest00:44
5FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6GBRMark McNally (GBR)AN Post - Chainreactionmt
7FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
8ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadimt
9ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadimt
10FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
11FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
12BELJonathan Dufrasne (BEL)Wallonie - Bruxellesmt
13PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrivemt
14NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Meridamt
15BELJeroen Lepla (BEL)Ventilair - Steriamt
16NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
17NZLShane Archbold (NZL)AN Post - Chainreaction01:15
18NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
19FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
20BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplusmt
21FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22GERMarcel Meisen (GER)Bkcp - Powerplusmt
23FRAArnaud Gérard (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
24ITAGiorgio Brambilla (ITA)Atlas Personal - Jakroomt
25IRLSam Bennett (IRL)AN Post - Chainreactionmt

3a Etapa - Saint-Mars-sur-Colmont - Laval - 16 km - 16 Junio 2013Sprint


1GERMarcel Meisen (GER)Bkcp - Powerplus04:06:41
2FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
3BELKevin Pauwels (BEL)Sunweb - Napoleon Gamesmt
4FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
5BELGianni Vermeersch (BEL)Bkcp - Powerplusmt
6FRAMathieu Chiocca (FRA)Atlas Personal - Jakroomt
7ESPUnai Iparragirre Azpiazu (ESP)mt
8ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
9UKRMaksym Averin (UKR)Atlas Personal - Jakroomt
10FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
11NEDEmiel Dolfsma (NED)Rabobank Developmentmt
12NZLAaron Gate (NZL)AN Post - Chainreactionmt
13FRAAnthony Maldonado (FRA)AVC Aix-en-Provencemt
14ITAFilippo Baggio (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriestmt
15ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadimt
16FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
17ITAGiorgio Brambilla (ITA)Atlas Personal - Jakroomt
18GERPhilipp Walsleben (GER)Bkcp - Powerplusmt
19BELBert Van Lerberghe (BEL)Ventilair - Steriamt
20FRAFreddie Guilloux (FRA)mt
21NEDNiels Wubben (NED)Rabobank Developmentmt
22NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Meridamt
23FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement00:04
24GERDaniel Klemme (GER)Leopard - Trekmt
25FRAFabrice Seigneur (FRA)mt
26FRARomain Cardis (FRA)Vendée Umt
27BELDieter Vanthourenhout (BEL)Bkcp - Powerplusmt
28CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
29FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
30FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados