El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro del Trentino - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro del Trentino - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2013

Giro del Trentino 2013

ItaliaItalia - 16 Abril 2013 - 19 Abril 2013


Clasificación general - 19 Abril 2013


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana17:49:11
2ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+21
3FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+55
4ITAFabio Aru (ITA)Astana+1:16
5GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos+1:40
6POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:45
7ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+2:15
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+2:18
9ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:05
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+3:22
11ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+3:29
12BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos+4:14
13PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+4:18
14KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+4:22
15RUSIvan Rovny (RUS)Ceramica Flaminia - Fondriest+4:49
16ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+5:00
17ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+5:15
18USAChris Butler (USA)Champion System+5:28
19ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+5:48
20CZELeopold König (CZE)Netapp - Endura+6:45
21ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+7:09
22ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+7:12
23ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+7:53
24SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+7:57
25COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+9:47
26VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+9:52
27AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+9:54
28ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+11:17
29ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+11:36
30ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+11:46
31ESTTanel Kangert (EST)Astana+11:48
32COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+12:08
33ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+13:54
34COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+14:35
35ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+16:24
36ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida+17:51
37COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida+18:10
38ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Endura+18:40
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+19:07
40RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+19:30
41COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Team Colombia+20:27
42ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+21:17
43ITAMarco Corti (ITA)Team Colombia+25:22
44ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+25:31
45CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Merida+25:58
46USAJoseph Lloyd Dombrowski (USA)Team Ineos+26:18
47COLCarlos Julián Quintero Norena (COL)Team Colombia+27:24
48ITADario Cataldo (ITA)Team Ineos+28:26
49ITAAntonio Santoro (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+29:00
50COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+30:32
51POLBartosz Huzarski (POL)Netapp - Endura+33:09
52LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+33:47
53RUSAlexander Rybakov (RUS)Rusvelo+33:50
54RUSPavel Kochetkov (RUS)Rusvelo+33:53
55CZEJan Bárta (CZE)Netapp - Endura+34:06
56GERChristian Knees (GER)Team Ineos+34:15
57JAPRyota Nishizono (JAP)Champion System+34:39
58ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+35:58
59RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo+37:01
60ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+37:03
61COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+39:06
62ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+39:10
63VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+41:03
64FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale+42:42
65ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+44:41
66JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar+45:00
67ITADavide Malacarne (ITA)Europcar+45:01
68ITANicola Dal Santo (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+45:04
69ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+45:08
70RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka+45:37
71GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos+46:25
72USAChad Beyer (USA)Champion System+46:30
73RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelo+46:51
74RUSSerguei Klimov (RUS)Rusvelo+49:02
75ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+50:21
76POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+50:50
77POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+51:14
78ITACristiano Monguzzi (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+51:35
79POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+51:58
80ITACesare Benedetti (ITA)Netapp - Endura+52:12
81ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+52:50
82PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+54:06
83CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Polsat - Polkowice+54:10
84COLJuan Pablo Suarez Suarez (COL)Team Colombia+54:57
85FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+55:55
86ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team+55:56
87ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+56:31
88ITAAlessandro Proni (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+56:51
89VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+58:21
90POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polsat - Polkowice+58:22
91ERIMeron Russom (ERI)MTN - Qhubeka+59:14
92RUSIlya Gorodnichev (RUS)Ceramica Flaminia - Fondriest+59:55
93POLJacek Tadeusz Morajko (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:00:23
94ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka+1:01:21
95ITAFabio Taborre (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:01:32
96ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos+1:02:04
97PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural - Seguros Rga+1:03:30
98ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:04:43
99USADanny Pate (USA)Team Ineos+1:04:48
100RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka+1:06:02
101ITAGiairo Ermeti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:09:02
102ITAAndrea Fedi (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:09:05
103ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Cannondale+1:09:24
104POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:10:03
105GERRalf Matzka (GER)Netapp - Endura+1:10:29
106ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+1:12:22
107RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubeka+1:12:47
108GERMichael Schwarzmann (GER)Netapp - Endura+1:13:46

Etapa 1a - Lienz - Lienz - 128 km - 16 Abril 2013Escapada


1FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale2:48:59
2CZEJosef Cerný (CZE)CCC - Polsat - Polkowice+0
3COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Team Colombia+0
4ITANicola Dal Santo (ITA)Ceramica Flaminia - Fondriest+39
5ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural - Seguros Rga+39
6RUSPavel Kochetkov (RUS)Rusvelo+39
7RSAJacques Janse Van Rensburg (RSA)MTN - Qhubeka+41
8CHNGang Xu (CHN)Champion System+1:11
9ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+6:51
10COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia+6:51
11GBRPeter Kennaugh (GBR)Team Ineos+6:51
12ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+6:51
13COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+6:51
14ITAMarco Canola (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+6:51
15ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+6:51
16FRACyril Gautier (FRA)Europcar+6:51
17GERChristian Knees (GER)Team Ineos+6:51
18SLOGregor Gazvoda (SLO)Champion System+6:51
19BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos+6:51
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+6:51
21ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+6:51
22VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+6:51
23VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela+6:51
24ITAFabio Taborre (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+6:51
25RUSIvan Rovny (RUS)Ceramica Flaminia - Fondriest+6:51
26AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+6:51
27SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+6:51
28CZEJan Bárta (CZE)Netapp - Endura+6:51
29ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+6:51
30ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+6:51

Etapa 1b - Lienz - Lienz - 14 km - 16 Abril 2013Contrarreloj por equipo


1GBR Team Ineos (Christian Knees, Konstantin Sivtsov, Xabier Zandio Echaide, Bradley Wiggins, Dario Cataldo, Peter Kennaugh)15:20
2KAZ Astana (Fredrik Kessiakoff, Vincenzo Nibali, Tanel Kangert, Valerio Agnoli, Paolo Tiralongo)+0:13
3ITA Lampre - Merida (Przemyslaw Niemec, Mattia Cattaneo, José Rodolfo Serpa Pérez, Kristijan Durasek, Michele Scarponi)+0:16
4GER NetApp - Endura (David De La Cruz Melgarejo, Leopold König, Bartosz Huzarski, Cesare Benedetti, Jan Bárta)+0:24
5FRA Europcar (Natnael Teweldemedhin Berhane, Cyril Gautier, Angelo Tulik, David Veilleux, Pierre Rolland)+0:35
6ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Marco Coledan, Nicola Boem, Francesco Manuel Bongiorno, Stefano Pirazzi, Marco Canola)+0:35
7ITA Vini Fantini - Selle Italia (Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis, Stefano Garzelli, Oscar Gatto, Alessandro Proni, Mauro Santambrogio)+0:39
8ITA Androni Giocattoli - Venezuela (Miguel Angel Rubiano Chavez, Jackson Jesus Rodriguez Ortiz, Fabio Felline, Emanuele Sella, Franco Pellizotti)+0:44
9USA BMC Racing Team+0:49
10USA Cannondale+0:49
11RSA MTN - Qhubeka+0:51
12POL CCC - Polsat - Polkowice+0:52
13RUS RusVelo+0:58
14ESP Caja Rural - Seguros RGA+0:59
15FRA AG2R - La Mondiale+1:05
16COL Team Colombia+1:06
17ITA Ceramica Flaminia - Fondriest+1:08
18NZL Champion System+1:42

2a Etapa - Sillian - Vetriolo Terme - 220 km - 17 Abril 2013Media montaña


1BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos5:48:07
2ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+4
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+19
4GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos+19
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale+28
6ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+34
7ITAFabio Aru (ITA)Astana+37
8KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+38
9FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+45
10AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+45
11ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:04
12PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+1:06
13USAChris Butler (USA)Champion System+1:06
14POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:07
15ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:11
16RUSIvan Rovny (RUS)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:33
17ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+1:33
18ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+1:33
19ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:54
20FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+2:23
21CZELeopold König (CZE)Netapp - Endura+2:23
22SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+2:50
23ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+3:12
24ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+3:30
25AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+3:30
26ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+4:19
27ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+4:19
28VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+4:19
29ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+4:19
30ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+4:19
31ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+4:19
32COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+4:19
33ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida+4:19
34ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+4:19
35RUSPavel Kochetkov (RUS)Rusvelo+5:20
36FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+5:20
37COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+5:27
38ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+5:47
39ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Endura+5:54
40ITAMarco Corti (ITA)Team Colombia+6:20

3a Etapa - Pergine Valsugana - Condino (Valle delle Chiese) - 176 km - 18 Abril 2013Escapada


1ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team4:26:25
2ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+0
3ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - Merida+0
4ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+34
5COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+34
6ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+34
7ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:12
8ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:23
9ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:23
10COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+1:23
11ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:23
12ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+1:23
13ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:23
14ITADavide Malacarne (ITA)Europcar+1:23
15ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+1:23
16PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+1:23
17ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:23
18AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+1:23
19FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+1:23
20KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+1:23
21RUSIvan Rovny (RUS)Ceramica Flaminia - Fondriest+1:23
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos+1:23
23VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+1:23
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+1:23
25ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:23
26ITAFabio Aru (ITA)Astana+1:23
27POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+1:23
28ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+1:23
29FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+1:23
30ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+1:23
31AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+1:23
32COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Team Colombia+1:23
33COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+1:23
34GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos+1:23
35COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Lampre - Merida+1:23

4a Etapa - Arco - Sega di Ala - 166 km - 19 Abril 2013Montaña


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana4:21:48
2ITAMauro Santambrogio (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+8
3POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+44
4ITAFabio Aru (ITA)Astana+44
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team+1:02
6ITAStefano Locatelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:10
7ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:35
8ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+1:37
9GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos+1:39
10FRAPierre Rolland (FRA)Europcar+2:20
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+2:24
12RUSIvan Rovny (RUS)Ceramica Flaminia - Fondriest+2:26
13PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural - Seguros Rga+2:31
14ITADiego Rosa (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela+2:40
15USAChris Butler (USA)Champion System+2:58
16ITADavide Rebellin (ITA)CCC - Polsat - Polkowice+3:08
17ITAIvan Basso (ITA)Cannondale+3:44
18KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+3:49
19ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)MTN - Qhubeka+3:50
20CZELeopold König (CZE)Netapp - Endura+4:16
21ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+4:27
22FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+4:42
23BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Ineos+4:42
24ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Netapp - Endura+4:58
25COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela+5:02
26SWEFredrik Kessiakoff (SWE)Astana+5:12
27ESTTanel Kangert (EST)Astana+5:12
28RUSAlexander Rybakov (RUS)Rusvelo+5:12
29VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Vini Fantini - Selle Italia+5:12
30AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale+5:53
31COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Team Colombia+5:53
32ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+6:17
33COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale+7:03
34RSALouis Meintjes (RSA)MTN - Qhubeka+7:26
35POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+7:39
36ITAMatteo Rabottini (ITA)Vini Fantini - Selle Italia+7:46
37RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Rusvelo+8:00
38ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+8:29
39ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team+8:29
40JAPRyota Nishizono (JAP)Champion System+9:33

Lista participantes

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados