El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Flèche du Sud - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Flèche du Sud - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Luxemburgo

Resultados 2013

Flèche du Sud 2013

LuxemburgoLuxemburgo - 8 Mayo 2013 - 12 Mayo 2013


Clasificación general - 12 Mayo 2013


1DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy16:17:18
2SUIMirco Saggiorato (SUI)00:02
3USAJoey Rosskopf (USA)Hincapie Sportswear00:04
4ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek01:08
5ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
6LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
7LTUMarius Bernatonis (LTU)3Mmt
8ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosamt
9DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwalmt
10GBRSimon Yates (GBR)mt
11AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
12AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
13USAOscar Clark (USA)Hincapie Sportswear01:10
14GERSascha Weber (GER)Differdange - Lösch01:15
15GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburgmt
16ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Differdange - Löschmt
17SUISimon Zahner (SUI)01:18
18AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
19BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willemsmt
20USANathaniel Wilson (USA)Bontragermt
21DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)Synergy Baku Cycling Projectmt
22BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems01:21
23AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswear01:22
24RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters01:33
25USAStephen Leece (USA)01:38
26USARobin Carpenter (USA)Hincapie Sportswear01:57
27BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
28DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy03:56
29DENMikkel Mortensen (DEN)Concordia - Riwal04:48
30DENMads Würtz Schmidt (DEN)Cult Energy07:08
31NEDBart Harmsen (NED)08:15
32RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters10:02
33SLOJan Tratnik (SLO)Tirol10:31
34SUIThéry Schir (SUI)10:52
35AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol11:10
36JAPTomohiro Hayakawa (JAP)Nippo - De Rosa11:46
37NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburg12:22
38AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Project12:29
39BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems12:30
40NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus12:31
41GBRJonathan Dibben (GBR)mt
42LUXBenn Würth (LUX)12:32
43RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicopters12:56
44SUIDominik Fuchs (SUI)13:03
45USATyler Magner (USA)Hincapie Sportswear13:11
46GBROwain Doull (GBR)13:27
47LUXChristian Helmig (LUX)Differdange - Lösch13:45
48GERCarl Soballa (GER)LKT Team Brandenburg15:19
49SUIMoreno Angst (SUI)15:48
50LUXLex Reichling (LUX)17:01
51GERPatrick Lechner (GER)17:20
52RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters17:33
53BELTimothy Vangheel (BEL)3M17:42
54LUXClaude Wolter (LUX)19:02
55GERFranz Schiewer (GER)LKT Team Brandenburg19:33
56DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energy19:47
57NEDJaap Kooijman (NED)Parkhotel Valkenburg21:14
58BELNicolas Mertz (BEL)Verandas Willemsmt
59GBRJoseph Kelly (GBR)mt
60RUSMamyr Stash (RUS)Helicopters21:43
61SUIPatric Kottmann (SUI)21:47
62LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
63POLJaroslaw Dabrowski (POL)Amore & Vitamt
64AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Project21:51
65NZLMyron Simpson (NZL)Differdange - Lösch22:05
66USAAlister Ratcliff (USA)3M22:15
67GERJan Deutschmann (GER)22:21
68DENMartin Lind (DEN)Concordia - Riwal23:12
69BELTom Goovaerts (BEL)3M23:37
70USAConnor O'Leary (USA)Bontragermt
71USAAlex Darville (USA)Bontrager24:26
72USAEamon Lucas Franck (USA)mt
73RUSAlexander Evtushenko (RUS)Helicopters24:45
74NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project26:35
75NEDJan-Willem van Schip (NED)27:46
76LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek28:02
77NEDNiek Boom (NED)Parkhotel Valkenburg28:09
78ESTMihkel Räim (EST)Amore & Vita30:27
79DENStig Hemmingsen (DEN)J.jensen - Ramirentmt
80NEDNick Stopler (NED)Kogamt
81SWEPatrik Ericsson (SWE)J.jensen - Ramirent30:35
82ARGAdrian Ezequiel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo - De Rosa32:59
83LUXPascal Triebel (LUX)37:00
84GERRichard Stockhausen (GER)mt
85GERTobias Knaup (GER)LKT Team Brandenburg37:06
86LUXMassimo Morabito (LUX)37:09
87NEDNicky Gieskens (NED)Parkhotel Valkenburg37:49
88SWEHakan Nilsson (SWE)mt
89NEDTwan Brusselman (NED)37:54
90ITAAlessio Camilli (ITA)38:14
91LUXPhilippe Faber (LUX)41:15
92LUXJérôme Theis (LUX)41:38
93LUXRobert Schmitt (LUX)43:50
94LUXTom Weyer (LUX)44:01
95USAAlder Martz (USA)Hincapie Sportswear44:30
96GERMichael Wiegerling (GER)44:56
97BELMaxime Bourguignon (BEL)46:56
98BELGlenn Waerzeggers (BEL)57:44
99BELBartolo Pollizzoto (BEL)59:05

1a Etapa - Roeser - Roeser - 81,6 km - 8 Mayo 2013Sprint


1DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trek1:47:18
2USAAlexandre Darville (USA)+0
3ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo - De Rosa+0
4ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirol+0
5GBROwain Doull (GBR)+0
6NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Project+0
7PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+0
8MASAnuar Manan (MAS)Synergy Baku Cycling Project+0
9RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters+0
10ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+0
11GERSascha Weber (GER)Differdange - Lösch+0
12SUIThéry Schir (SUI)+0
13BELLewis Rigaux (BEL)3M+0
14NEDTwan Brusselman (NED)+0
15USATyler Magner (USA)Hincapie Sportswear+0
16SUIThéry Schir (SUI)+0
17DENMartin Mortensen (DEN)Concordia - Riwal+0
18NEDBart Harmsen (NED)+0
19LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trek+0
20DENJesper Hansen (DEN)Cult Energy+0
21RUSMamyr Stash (RUS)Helicopters+0
22RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicopters+0
23SUISimon Zahner (SUI)+0
24CANDavid Boily (CAN)Amore & Vita+0
25DENNikola Aistrup (DEN)Concordia - Riwal+0

2a Etapa - Schifflange - Rumelange - 145,5 km - 9 Mayo 2013Sprint


1ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Nippo - De Rosa03:34:05
2DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trekmt
3ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
4DENNikola Aistrup (DEN)Concordia - Riwalmt
5ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosamt
6AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswearmt
7NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
8GERSascha Weber (GER)Differdange - Löschmt
9ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
10NEDJaap Kooijman (NED)Parkhotel Valkenburgmt
11GBROwain Doull (GBR)mt
12GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburgmt
13LTUMarius Bernatonis (LTU)3Mmt
14GERPhilipp Becker (GER)mt
15PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
16USAConnor O'Leary (USA)Bontragermt
17SUISimon Zahner (SUI)mt
18SUIThéry Schir (SUI)mt
19NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
20DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energymt
21ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Differdange - Löschmt
22AZEOleksandr Surutkovych (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
23BELThomas Vanhaecke (BEL)3Mmt
24GERPatrick Lechner (GER)mt
25BELNicolas Mertz (BEL)Verandas Willemsmt

3a Etapa - Bourscheid - Clervaux - 146,3 km - 10 Mayo 2013Escapada


1DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy03:41:18
2SUIMirco Saggiorato (SUI)00:02
3USAJoey Rosskopf (USA)Hincapie Sportswear00:04
4ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosa01:08
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
6BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
7ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Differdange - Löschmt
8BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
9GBRSimon Yates (GBR)mt
10GERSascha Weber (GER)Differdange - Löschmt
11SUISimon Zahner (SUI)mt
12DENJesper Hansen (DEN)Cult Energymt
13BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willemsmt
14LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
15DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energymt
16GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburgmt
17SLOJan Tratnik (SLO)Tirolmt
18AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
19DENKristian Haugaard Jensen (DEN)Leopard - Trekmt
20USAOscar Clark (USA)Hincapie Sportswearmt
21AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
22AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
23LTUMarius Bernatonis (LTU)3Mmt
24DENMads Würtz Schmidt (DEN)Cult Energymt
25ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
26DENMartin Mortensen (DEN)Concordia - Riwalmt
27DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)J.jensen - Ramirentmt
28DENRasmus Sterobo Brandstrup (DEN)Cult Energymt
29DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwalmt
30USAStephen Leece (USA)mt
31USANathaniel Wilson (USA)Bontragermt
32DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)Synergy Baku Cycling Projectmt
33RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters01:20
34AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswear01:22
35AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:27
36SUIThéry Schir (SUI)01:29
37USARobin Carpenter (USA)Hincapie Sportswearmt
38DENMikkel Mortensen (DEN)Concordia - Riwal04:35
39DENPatrick Clausen (DEN)Cult Energy05:42
40SUIMoreno Angst (SUI)mt

4a Etapa - Kayl - Soleuvre - 157,5 km - 11 Mayo 2013Escapada


1ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosa03:50:50
2ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
3BELJohan Coenen (BEL)Differdange - Löschmt
4GBRSimon Yates (GBR)mt
5AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswearmt
6RUSMikhail Akimov (RUS)Helicoptersmt
7DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energymt
8AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirolmt
9DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwalmt
10AUTHarald Totschnig (AUT)Tirolmt
11LUXJoel Zangerle (LUX)Leopard - Trekmt
12LTUMarius Bernatonis (LTU)3Mmt
13ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
14SUIMirco Saggiorato (SUI)mt
15USAJoey Rosskopf (USA)Hincapie Sportswearmt
16BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems00:06
17NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplus00:07
18NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
19GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburgmt
20USAOscar Clark (USA)Hincapie Sportswearmt
21GERSascha Weber (GER)Differdange - Löschmt
22ESPSalvador Guardiola Tora (ESP)Differdange - Löschmt
23GBRJonathan Dibben (GBR)mt
24DENJohn Bohn Ebsen Kronborg (DEN)Synergy Baku Cycling Project00:10
25USANathaniel Wilson (USA)Bontragermt
26USAStephen Leece (USA)mt
27SUISimon Zahner (SUI)mt
28AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
29BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willemsmt
30RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicopters00:13
31AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
32BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
33DENMikkel Mortensen (DEN)Concordia - Riwalmt
34DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)J.jensen - Ramirent00:16
35NEDBart Harmsen (NED)00:18
36LUXBenn Würth (LUX)00:24
37USARobin Carpenter (USA)Hincapie Sportswear00:28
38RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicopters00:32
39LUXChristian Helmig (LUX)Differdange - Löschmt
40SUIDominik Fuchs (SUI)00:39

5a Etapa - Esch/Alzette - Esch/Alzette - 136,6 km - 12 Mayo 2013Escapada


1USAOscar Clark (USA)Hincapie Sportswear03:23:42
2RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicoptersmt
3GBRSimon Yates (GBR)00:05
4NZLRico 'Dene' Rogers (NZL)Synergy Baku Cycling Projectmt
5ITAAlberto Cecchin (ITA)Nippo - De Rosamt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7USATyler Magner (USA)Hincapie Sportswearmt
8GERMatthias Plarre (GER)LKT Team Brandenburgmt
9BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willemsmt
10NZLMyron Simpson (NZL)Differdange - Löschmt
11SLOJan Tratnik (SLO)Tirolmt
12NEDDavid Van Der Poel (NED)Bkcp - Powerplusmt
13GERPatrick Lechner (GER)mt
14USAAlex Darville (USA)Bontragermt
15ITAFederico Pozzetto (ITA)Tirolmt
16RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicoptersmt
17NEDJasper Ockeloen (NED)Parkhotel Valkenburgmt
18RUSAlexander Grigoriev (RUS)Helicoptersmt
19BELNicolas Mertz (BEL)Verandas Willemsmt
20USAEamon Lucas Franck (USA)mt
21NEDBart Harmsen (NED)mt
22LTUMarius Bernatonis (LTU)3M00:03
23RUSMamyr Stash (RUS)Helicoptersmt
24AUSJoseph Lewis (AUS)Hincapie Sportswearmt
25ESTMihkel Räim (EST)Amore & Vitamt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados