El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Normandía - 2013 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Normandía - 2013 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2013

Tour de Normandía 2013

FranciaFrancia - 18 Marzo 2013 - 24 Marzo 2013


Clasificación general - 24 Marzo 2013


1SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continental23:15:43
2FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh+3
3NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+8
4PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+25
5SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaas+32
6DENJesper Hansen (DEN)Cult Energy+35
7FRATony Hurel (FRA)Europcar+42
8FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnement+43
9SWEMichael Olsson (SWE)People4you - Unaas+49
10NZLThomas Scully (NZL)Raleigh+49
11FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+51
12RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+58
13ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76+1:00
14NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development+1:01
15BELGerry Druyts (BEL)+1:08
16DENMartin Mortensen (DEN)Concordia - Riwal+1:09
17ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+1:27
18FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+1:31
19POLTomasz Olejnick (POL)+1:47
20DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy+1:51
21DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwal+1:59
22POLMickael Olejnik (POL)+2:03
23FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2:08
24FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+2:17
25FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar+2:29
26FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U+2:46
27FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 76+3:02
28NEDIvar Slik (NED)Rabobank Development+3:42
29GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghost+3:50
30FRAGuillaume Faucon (FRA)Bigmat - Auber 93+3:50
31KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+4:12
32GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanks+4:33
33SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+4:46
34FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnement+4:56
35FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93+5:05
36NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+5:12
37NORChrister Jensen (NOR)Joker - Merida+5:26
38FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun+5:36
39FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+5:53
40NORVegard Stake Laengen (NOR)Bretagne - Séché Environnement+6:26
41GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+7:51
42FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+8:02
43FRAChristopher De Souza (FRA)+8:03
44FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnement+8:30
45FRADimitri Le Boulch (FRA)Bigmat - Auber 93+8:41
46KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental+8:47
47BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willems+8:53
48NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Development+10:08
49GBRLuke Grivell-Mellor (GBR)Rapha-Condor - JLT+10:29
50NEDTim Kerkhof (NED)+10:45
51FRAJulien Morice (FRA)Vendée U+11:04
52FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 76+12:49
53BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Continental+13:42
54NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida+15:00
55SVKJakub Novák (SVK)BMC Continental+15:21
56NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke - Shanks+16:42
57NORStian Remme (NOR)Joker - Merida+19:44
58ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+20:04
59DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy+21:49
60GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost+23:00
61FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghost+23:53
62DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy+25:23
63FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+25:58
64ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+27:33
65SWELars Andersson (SWE)Concordia - Riwal+28:31
66BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems+28:57
67BELJeroen Hoorne (BEL)VC Rouen 76+29:00
68RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+29:04
69FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+29:30
70BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems+30:08
71FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+31:12
72RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha+31:13
73GBRJames McLaughlin (GBR)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+31:22
74NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Merida+32:10
75GBRKristian House (GBR)Rapha-Condor - JLT+32:12
76KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+32:20
77FRATaruia Krainer (FRA)Vendée U+34:28
78DENMikkel Mortensen (DEN)Concordia - Riwal+34:31
79FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar+34:57
80GERMarkus Fothen (GER)Nsp - Ghost+35:47
81FRAJérémy Morel (FRA)VC Rouen 76+36:07
82FRARomain Bacon (FRA)Bigmat - Auber 93+36:20
83GBRMichael Cuming (GBR)Rapha-Condor - JLT+36:31
84KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+36:32
85GERDaniel Klemme (GER)Leopard - Trek+38:02
86AUSRichard Lang (AUS)Raleigh+38:32
87DENPatrick Clausen (DEN)Cult Energy+39:39
88GBRMark Christian (GBR)Raleigh+40:16
89FRACédric Delaplace (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+41:04
90NZLJosh Atkins (NZL)+42:39
91AUSLachlan Norris (AUS)Raleigh+43:26
92GERSebastian Forke (GER)Nsp - Ghost+43:35
93IRLAaron Buggle (IRL)Rapha-Condor - JLT+43:48
94ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trek+44:52
95SWERobert Pölder (SWE)People4you - Unaas+44:56
96LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek+45:03
97RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha+47:25
98NEDBas Stamsnijder (NED)De Rijke - Shanks+47:51
99SWEChristofer Stevenson (SWE)Concordia - Riwal+49:45
100ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Continental+51:21
101NEDCoen Vermeltfoort (NED)De Rijke - Shanks+51:27
102NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghost+51:48
103KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental+52:17
104GBREdward Laverack (GBR)Rapha-Condor - JLT+53:13
105BELOlivier Poppe (BEL)Verandas Willems+1:03:16
106BELGert Lodewijks (BEL)Verandas Willems+1:05:29

Prólogo - Saint-Lô - 3,4 km - 18 Marzo 2013Contrarreloj


1NZLThomas Scully (NZL)Raleigh4:39
2FRAAlexis Gougeard (FRA)+1
3FRABryan Nauleau (FRA)Vendée U+2
4SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaas+2
5FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée U+3
6GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+3
7SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continental+3
8BELOlivier Pardini (BEL)Verandas Willems+3
9RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+4
10PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+5
11FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnement+5
12NEDIvar Slik (NED)Rabobank Development+5
13DENAndré Steensen (DEN)Cult Energy+6
14FRAJulien Guay (FRA)Sojasun+7
15USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Continental+7
16GBRJames McLaughlin (GBR)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon+7
17BELJeroen Hoorne (BEL)VC Rouen 76+7
18RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha+7
19SWEAlexander Gingsjö (SWE)People4you - Unaas+8
20FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+8
21GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghost+8
22KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+9
23SVKJakub Novák (SVK)BMC Continental+9
24FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+10
25FRAJulien Morice (FRA)Vendée U+10
26BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willems+10
27FRAAnthony Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+10
28SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+10
29FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+10
30SWEPhilip Lindau (SWE)People4you - Unaas+11
31FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93+11
32AUSLachlan Norris (AUS)Raleigh+11
33GERMarkus Fothen (GER)Nsp - Ghost+11
34GBRRichard Handley (GBR)Rapha-Condor - JLT+12
35BELJens Wallays (BEL)+12

1a Etapa - Colombelles - Forges Les Eaux - 201 km - 19 Marzo 2013Sprint


1PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek04:39:51
2NEDCoen Vermeltfoort (NED)De Rijke - Shanksmt
3FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
4FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
5RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
6FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 93mt
7NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
8FRASteven Tronet (FRA)Bigmat - Auber 93mt
9ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
10GERDaniel Klemme (GER)Leopard - Trekmt
11FRAMarc Fournier (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
12ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Continentalmt
13ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76mt
14GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghostmt
15BELGert Lodewijks (BEL)Verandas Willemsmt
16FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
19FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
20NEDRené Hooghiemster (NED)Nsp - Ghostmt
21SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaasmt
22GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
23FRALudwig Laffillé (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
24SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continentalmt
25NORChrister Jensen (NOR)Joker - Meridamt

2a Etapa - Forges Les Eaux - Elbeuf-sur-Seine - 161 km - 20 Marzo 2013Escapada


1DENMartin Mortensen (DEN)Concordia - Riwal3:58:14
2DENJesper Hansen (DEN)Cult Energy+0
3ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+7
4FRATony Hurel (FRA)Europcar+7
5FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh+7
6SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continental+7
7RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+7
8ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek+7
9FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 76+7
10FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+7
11PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+7
12BELGerry Druyts (BEL)+7
13DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy+7
14ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76+7
15NZLThomas Scully (NZL)Raleigh+7
16NEDIvar Slik (NED)Rabobank Development+7
17FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise+7
18FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+7
19NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development+7
20NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+7
21GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanks+7
22SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+7
23KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental+7
24DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwal+7
25GERDaniel Klemme (GER)Leopard - Trek+7
26SWEMichael Olsson (SWE)People4you - Unaas+7
27FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnement+7
28NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida+7
29FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnement+7
30FRAGuillaume Faucon (FRA)Bigmat - Auber 93+7
31RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha+7
32KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+7
33FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar+15
34GERRick Zabel (GER)Rabobank Development+15
35ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcar+19
36RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha+19
37KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental+26
38KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental+26
39FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 76+26
40KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+43

3a Etapa - Thuit-Signol - Argentan - 159 km - 21 Marzo 2013Escapada


1FRAAlexandre Blain (FRA)Raleigh3:43:21
2FRAEric Berthou (FRA)Raleigh+0
3SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continental+20
4RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katusha+20
5GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghost+20
6NZLThomas Scully (NZL)Raleigh+20
7NEDRonan Van Zandbeek (NED)De Rijke - Shanks+20
8DENJesper Hansen (DEN)Cult Energy+20
9SWEMichael Olsson (SWE)People4you - Unaas+20
10ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76+20
11NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development+20
12DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwal+20
13SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+20
14POLTomasz Olejnick (POL)+20
15DENMagnus Cort Nielsen (DEN)Cult Energy+23
16FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille+47
17PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek+47
18ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continental+47
19BELGerry Druyts (BEL)+47
20DENMichael Valgren Andersen (DEN)Cult Energy+47
21FRATony Hurel (FRA)Europcar+47
22FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+47
23NEDIvar Slik (NED)Rabobank Development+47
24SVKJakub Novák (SVK)BMC Continental+47
25NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Development+47

4a Etapa - Domfront - Villers-Bocage - 155 km - 22 Marzo 2013Escapada


1FRAAnthony Charteau (FRA)Europcar03:38:35
2NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Development00:03
3FRAMaxime Renault (FRA)Sojasun00:23
4FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
5FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6DENMartin Mortensen (DEN)Concordia - Riwalmt
7PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
8DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energymt
9FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée Umt
10SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaasmt
11SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continentalmt
12NEDRonan Van Zandbeek (NED)De Rijke - Shanksmt
13FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
14FRAJeremy Cornu (FRA)Vendée U00:43
15SWEMichael Olsson (SWE)People4you - Unaasmt
16BELGerry Druyts (BEL)mt
17FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
18FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
19NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
20FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
21DENJesper Hansen (DEN)Cult Energymt
22ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
23GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
24BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
25KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
26KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continentalmt
27ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
28FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29FRAFranck Bouyer (FRA)Europcarmt
30FRAErwan Brenterch (FRA)VC Rouen 76mt
31FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
32POLMickael Olejnik (POL)mt
33POLTomasz Olejnick (POL)mt
34NORStian Remme (NOR)Joker - Merida00:48
35GBRJames McLaughlin (GBR)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt

5a Etapa - Gouville sur Mer - Bagnoles de l’Orne - 183 Km - 23 Marzo 2013Sprint


1GERRick Zabel (GER)Rabobank Development04:02:09
2FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
3ITAMarco Benfatto (ITA)Astana Continentalmt
4FRABenoit Jarrier (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
5NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
6GERDaniel Klemme (GER)Leopard - Trekmt
7GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghostmt
8NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Developmentmt
9FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)Vendée Umt
10RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
11FRACyrille Patoux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
12BELGerry Druyts (BEL)mt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
14FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
15PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
16SWEFredrik Ludvigsson (SWE)People4you - Unaasmt
17DENJesper Hansen (DEN)Cult Energymt
18SWEMichael Olsson (SWE)People4you - Unaasmt
19GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
20SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continentalmt
21POLMickael Olejnik (POL)mt
22DENKasper Klostergård Larsen (DEN)Concordia - Riwalmt
23FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24BELNiels Van Dijck (BEL)Verandas Willemsmt
25FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
26BELFloris Smeyers (BEL)Verandas Willemsmt
27POLTomasz Olejnick (POL)00:06
28FRAMaxime Renault (FRA)Sojasunmt
29ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
30GBRKristian House (GBR)Rapha-Condor - JLTmt

6a Etapa - Bagnoles de l’Orne - Caen - 137 km - 24 Marzo 2013Escapada


1GERTino Thömel (GER)Nsp - Ghost03:08:07
2FRAMaxime Le Montagner (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Developmentmt
4FRAJulien Duval (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
5DENPatrick Clausen (DEN)Cult Energymt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7BELGerry Druyts (BEL)mt
8GERDaniel Klemme (GER)Leopard - Trekmt
9FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
10PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
11RUSSergey Nikolaev (RUS)Itera - Katushamt
12FRAAlexandre Blain (FRA)Raleighmt
13FRAMathieu Drujon (FRA)Bigmat - Auber 9301:33
14ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 76mt
15SUISilvan Dillier (SUI)BMC Continentalmt
16FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Europcarmt
18FRAChristopher De Souza (FRA)mt
19DENJesper Hansen (DEN)Cult Energymt
20ITAPiero Baffi (ITA)Leopard - Trekmt
21FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22ITAIgnazio Moser (ITA)BMC Continentalmt
23IRLAaron Buggle (IRL)Rapha-Condor - JLTmt
24NORChrister Jensen (NOR)Joker - Meridamt
25GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghostmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados