El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de Normandía - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de Normandía - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2012

Tour de Normandía 2012

FranciaFrancia - 19 Marzo 2012 - 25 Marzo 2012


Clasificación general - 25 Marzo 2012


1FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar23:08:15
2FRAGuillaume Malle (FRA)Véranda Rideau 7200:08
3MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek00:21
4KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continental01:21
5FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller01:31
6FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller01:43
7GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing01:49
8NEDDion Beukeboom (NED)De Rijke - Shanks01:53
9FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller01:58
10NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Continental Team02:09
11GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racing02:20
12SWEMichael Olsson (SWE)Cykelcity.se02:22
13DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning02:23
14GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
15BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Astana Continental02:24
16BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrong02:26
17FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 7602:27
18DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning02:29
19RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha02:31
20GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
21NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanksmt
22FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 7202:32
23NEDWesley Kreder (NED)Vacansoleil - DCM02:33
24NEDBart Van Haaren (NED)Kogamt
25NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida02:34
26GBRSimon Yates (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
27ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racingmt
28ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trek02:35
29FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
30PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek02:36
31KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
32LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek02:37
33FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9302:38
34NEDOscar Riesebeek (NED)Rabobank Continental Team02:39
35FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oise02:41
36GBRMichael Cuming (GBR)Rapha Condor - Sharp02:42
37DENJesper Hansen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning02:43
38BELGerry Druyts (BEL)02:44
39FRABenoît Sinner (FRA)02:46
40NEDLars Vierbergen (NED)Kogamt
41BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirs02:48
42RSAChristopher Jennings (RSA)Rapha Condor - Sharp02:49
43RUSAlexander Prishpetniy (RUS)Itera - Katusha02:51
44NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team03:23
45NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Team03:25
46FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oise03:30
47FRATony Hurel (FRA)Europcar03:48
48NEDEmmanuel Van Ruitenbeek (NED)Koga03:59
49GBRAlistair Slater (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
50BELStijn Steels (BEL)04:04
51ESTAlo Jakin (EST)VC Rouen 7604:09
52FRAKévin Réza (FRA)Europcar06:13
53FRAEric Berthou (FRA)Bretagne - Schuller06:16
54AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team07:06
55NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Team07:22
56NEDRobin Chaigneau (NED)Koga07:39
57FRAFranck Bouyer (FRA)Europcar07:40
58NEDJenning Huizenga (NED)Rabobank Continental Team07:41
59NEDJim Van Den Berg (NED)Koga08:38
60BELAlphonse Vermote (BEL)10:43
61BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirs11:03
62FRASébastien Harbonnier (FRA)11:25
63KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental11:28
64KAZNazar Jumabekov (KAZ)Astana Continental11:41
65RUSDmitry Kosyakov (RUS)Itera - Katusha12:22
66FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing13:03
67BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole13:09
68FRAJonathan Thire (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9313:16
69FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 7213:21
70FRAAlexis Bodiot (FRA)14:03
71BELTom Devriendt (BEL)14:47
72BELOlivier Chevalier (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole14:51
73FRARomain Combaud (FRA)14:58
74NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida15:09
75BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirs15:17
76USAGavin Mannion (USA)Bontrager - Livestrong15:21
77USARyan Eastman (USA)Bontrager - Livestrong15:37
78SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
79NEDRemco Te Brake (NED)De Rijke - Shanks15:57
80KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Astana Continental16:01
81FRAArnaud Molmy (FRA)Véranda Rideau 7216:20
82BELLouis Verhelst (BEL)16:24
83FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar16:45
84BELJasper De Buyst (BEL)Bontrager - Livestrong17:02
85GBRThomas Moses (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña18:37
86NEDSjoerd Kouwenhoven (NED)De Rijke - Shanks19:03
87FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9319:37
88NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirs19:41
89SWEPhilip Lindau (SWE)Cykelcity.se19:44
90NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida19:55
91GBROwain Doull (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña21:26
92BELTom Dernies (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole21:28
93GBRRichard Handley (GBR)Rapha Condor - Sharp21:51
94RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katusha21:57
95BELFabio Polazzi (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole22:30
96FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 7224:15
97LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Team24:37
98DENSebastian Lander (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning24:45
99NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanks25:04
100FRAFlavien Maurelet (FRA)CC Nogent-Sur-Oise25:26
101FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schuller27:32
102FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise28:17
103ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trek28:34
104AUSRichard Lang (AUS)Rapha Condor - Sharp28:49
105BELBoris Dron (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole29:23
106DENMichael Valgren Andersen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning29:32
107GBRIan Wilkinson (GBR)Endura Racing30:45
108SWEHenrik Abom (SWE)Cykelcity.se35:03
109NORChrister Rake (NOR)Joker - Merida35:15
110SWEEdvin Wilson (SWE)Cykelcity.se35:53
111SWEJonas Ahlstrand (SWE)Cykelcity.se41:12
112RUSMaxim Pokidov (RUS)Itera - Katusha41:14
113GBRJames McCallum (GBR)Rapha Condor - Sharp41:24
114FRAFlavien Dassonville (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9341:55
115FRADavid Boutville (FRA)VC Rouen 7642:30
116GERBjörn Thurau (GER)Europcar43:20
117GBRDaniel McLay (GBR)Lotto - Ridley Espoirs43:39
118SWEJohan Landström (SWE)Cykelcity.se44:52
119USARobert Bush (USA)Chipotle Development Team51:28
120DENKasper Linde Jorgensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning53:30

Prólogo - Saint-Lô - 3,4 km - 19 Marzo 2012Contrarreloj


1SWEMichael Olsson (SWE)Cykelcity.se00:04:34
2NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Team00:02
3NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Team00:03
4SWEPhilip Lindau (SWE)Cykelcity.se00:04
5USARyan Eastman (USA)Bontrager - Livestrongmt
6NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Continental Teammt
7USAGregory Lawson Craddock (USA)Bontrager - Livestrong00:05
8NZLJosh Atkins (NZL)Bontrager - Livestrongmt
9FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller00:06
10FRATony Hurel (FRA)Europcar00:07
11DENLasse Bøchman-Larsen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
12DENAndré Steensen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
13GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
14DENMichael Valgren Andersen (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
15FRAArnaud Molmy (FRA)Véranda Rideau 7200:08
16BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:09
17GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
18FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 7600:10
19NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanks00:11
20NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
21GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
22NEDDion Beukeboom (NED)De Rijke - Shanksmt
23NEDBart Van Haaren (NED)Kogamt
24NEDHuub Duyn (NED)De Rijke - Shanksmt
25FRAFranck Vermeulen (FRA)Véranda Rideau 72mt

1a Etapa - Colombelles - Forges-les-Eaux - 200 km - 20 Marzo 2012Escapada


1FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar04:39:11
2FRAGuillaume Malle (FRA)Véranda Rideau 72mt
3MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Leopard - Trek00:04
4BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricole02:19
5NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanksmt
6KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
7NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
8NEDRemco Te Brake (NED)De Rijke - Shanksmt
9FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
10ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
11RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
12FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
13NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
14NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Continental Teammt
15BELGerry Druyts (BEL)mt
16FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
17NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Teammt
18NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
19NEDBart Van Haaren (NED)Kogamt
20FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
21FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
22FRABenoît Sinner (FRA)mt
23BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
24BELAlphonse Vermote (BEL)mt
25ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racingmt

2a Etapa - Forges-les-Eaux - Gaillon - 61 km - 21 Marzo 2012Escapada


1GBRIan Wilkinson (GBR)Endura Racing01:15:18
2KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
3SWEJohan Landström (SWE)Cykelcity.semt
4FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
5NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Team01:05
6NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanksmt
7ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
8FRALaurent Pichon (FRA)Bretagne - Schullermt
9NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
10ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racingmt
11FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
13BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
14BELTom Devriendt (BEL)mt
15BELLouis Verhelst (BEL)mt
16NEDWesley Kreder (NED)Vacansoleil - DCMmt
17NEDBart Van Haaren (NED)Kogamt
18FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
19RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
20DENSebastian Lander (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
21GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
22GBRSimon Yates (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
23SWEJonas Ahlstrand (SWE)Cykelcity.semt
24FRAArnaud Molmy (FRA)Véranda Rideau 72mt
25GBRDaniel McLay (GBR)Lotto - Ridley Espoirsmt

3a Etapa - Aubevoye - Elbeuf/Seine - 100 km - 21 Marzo 2012Sprint


1NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanks02:17:13
2KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
3FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
4RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
6GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
7ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racingmt
8FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9NEDWesley Kreder (NED)Vacansoleil - DCMmt
10FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
11FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
12BELTom Devriendt (BEL)mt
13AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
14NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
15FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
16NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Teammt
17KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continentalmt
18BELGerry Druyts (BEL)mt
19BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
20PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
21FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
22NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
23DENSebastian Lander (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
24ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
25SWEJonas Ahlstrand (SWE)Cykelcity.semt

4a Etapa - Elbeuf/Seine - Flers - 190 km - 22 Marzo 2012Escapada


1GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racing04:21:14
2RUSAndrey Solomennikov (RUS)Itera - Katusha00:09
3NEDWesley Kreder (NED)Vacansoleil - DCMmt
4GBRSimon Yates (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
5NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
6ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
7SWEMichael Olsson (SWE)Cykelcity.semt
8NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Teammt
9BELGerry Druyts (BEL)mt
10FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
11NEDRemco Te Brake (NED)De Rijke - Shanksmt
12FRABenoît Sinner (FRA)mt
13BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
14GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
15FRAJimmy Turgis (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
16NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
17FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 72mt
18BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
19USADaniel Summerhill (USA)Chipotle Development Teammt
20NEDBart Van Haaren (NED)Kogamt
21NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Teammt
22PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
23KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
24BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
25FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt

5a Etapa - Domfront - Villers-Bocage - 156 km - 23 Marzo 2012Escapada


1FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller03:39:27
2FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
3NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Continental Team00:26
4BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
5GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
6BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)Astana Continentalmt
7FRAMathieu Desniou (FRA)CC Nogent-Sur-Oise00:33
8AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Team00:36
9GBRSimon Yates (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretaña00:39
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
11FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
12FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
13NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Teammt
14GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
15NEDWesley Kreder (NED)Vacansoleil - DCMmt
16BELGerry Druyts (BEL)mt
17FRABenoît Sinner (FRA)mt
18BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
19PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
20BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
21FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 72mt
22DENSebastian Lander (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
23GERChristoph Pfingsten (GER)De Rijke - Shanksmt
24FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
25FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

6a Etapa - Brecey - Bagnoles-de-l'Orne - 153 km - 24 Marzo 2012Escapada


1NEDDion Beukeboom (NED)De Rijke - Shanks03:32:11
2GBRErick Rowsell (GBR)Endura Racingmt
3NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Team00:30
4FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
5ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
6BELTom Devriendt (BEL)mt
7AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
8GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
9NEDRobin Chaigneau (NED)Kogamt
10KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
11ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
12BELJustin Van Hoecke (BEL)Wallonie Bruxelles - Crédit Agricolemt
13NEDWesley Kreder (NED)Vacansoleil - DCMmt
14NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanksmt
15SWEMichael Olsson (SWE)Cykelcity.semt
16BELNicolas Vereecken (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
17FRABenoît Sinner (FRA)mt
18FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
19BELGerry Druyts (BEL)mt
20NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
21NEDBart Van Haaren (NED)Kogamt
22RSAChristopher Jennings (RSA)Rapha Condor - Sharpmt
23NEDOscar Riesebeek (NED)Rabobank Continental Teammt
24NEDDylan Van Baarle (NED)Rabobank Continental Teammt
25BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt

7a Etapa - Bagnoles-de-l'Orne - Caen - 135 km - 25 Marzo 2012Sprint


1FRABenoit Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9303:16:47
2GBRJonathan McEvoy (GBR)Endura Racingmt
3FRAGuillaume Blot (FRA)Bretagne - Schullermt
4ENGScott Thwaites (ENG)Endura Racingmt
5NEDWesley Kreder (NED)Vacansoleil - DCMmt
6FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
7KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana Continentalmt
8NEDJasper Bovenhuis (NED)Rabobank Continental Teammt
9BELLouis Verhelst (BEL)mt
10NEDWouter Wippert (NED)Lotto - Ridley Espoirsmt
11ITAGiorgio Brambilla (ITA)Leopard - Trekmt
12USAGavin Mannion (USA)Bontrager - Livestrongmt
13FRABenoît Sinner (FRA)mt
14NEDRemco Te Brake (NED)De Rijke - Shanksmt
15RUSIgor Boev (RUS)Itera - Katushamt
16DENSebastian Lander (DEN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
17GBRDaniel McLay (GBR)Lotto - Ridley Espoirsmt
18AUSSteele Von Hoff (AUS)Chipotle Development Teammt
19NEDYoeri Havik (NED)De Rijke - Shanksmt
20FRARomain Mathéou (FRA)Véranda Rideau 72mt
21FRACyrille Patoux (FRA)VC Rouen 76mt
22ITAEugenio Alafaci (ITA)Leopard - Trekmt
23GBRSimon Yates (GBR)Equipo Nacional de Gran Bretañamt
24NEDRobin Chaigneau (NED)Kogamt
25SWEJonas Ahlstrand (SWE)Cykelcity.semt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados