El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta al Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta al Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Portugal

Resultados 2012

Vuelta al Alentejo/Crédito Agricola Costa Azul 2012

PortugalPortugal - 22 Marzo 2012 - 25 Marzo 2012


Clasificación general - 25 Marzo 2012


1RUSAlexei Kunshin (RUS)Lokosphinx16:16:32
2PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
3PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Prio00:01
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbea00:08
5PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)00:09
6PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Ondamt
7PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
8PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
9NEDMarc Goos (NED)Rabobank Continental Team00:10
10NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Team00:11
11RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha00:13
12NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Team00:15
13PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
14POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowicemt
15PORHeldér Oliveira (POR)Ondamt
16POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowice00:16
17PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte00:24
18PORFrederico Figueiredo (POR)mt
19ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon00:30
20GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Continental Team00:31
21PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)mt
22PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)Carmin - Priomt
23POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polkowicemt
24PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
25RUSDmitriy Sokolov (RUS)Lokosphinxmt
26POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polkowice00:39
27POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowice00:41
28RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinx00:57
29ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Orbea01:21
30FRADamien Branaa (FRA)Burgos - BH - Castilla y Leon01:29
31ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)01:36
32PORRicardo Ferreira (POR)Equipo Nacional de Portugal01:37
33POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polkowice01:41
34RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha01:47
35GERMarkus Fothen (GER)Nsp - Ghostmt
36RSAJohannes Jakobus Kachelhoffer (RSA)Bonitas01:53
37NEDBrian Megens (NED)Rabobank Continental Teammt
38POLPawel Charucki (POL)CCC - Polkowicemt
39ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon01:54
40RUSMikhail Antonov (RUS)Lokosphinx01:55
41NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Continental Team02:00
42GERSteffen Radochla (GER)Nsp - Ghost02:01
43RSADarren Lill (RSA)Bonitas02:08
44ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Orbea02:09
45ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Onda02:14
46PORSérgio Ferreira Sousa (POR)Efapel - Glassdrive02:54
47PORLuis Filipe Albino Silva (POR)Carmin - Prio02:58
48PORJóni Silva Brandão (POR)Burgos - BH - Castilla y Leon03:12
49PORCelestino Duarte Dias Pinho (POR)mt
50PORAndré Mourato (POR)Equipo Nacional de Portugal03:22
51RUSSergey Belykh (RUS)Lokosphinx03:40
52PORNuno Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrive03:45
53ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon04:00
54RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
55PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Equipo Nacional de Portugal04:04
56GERRick Zabel (GER)Rabobank Continental Team04:07
57PORCésar Fonte (POR)Efapel - Glassdrive04:22
58NEDMelvin Boskamp (NED)Rabobank Continental Team05:04
59PORJoao Alexandre Lima Correia (POR)LA Aluminios - Antarte05:21
60PORLuis Filipe Silva Fernandes (POR)05:37
61RSAJason Bakke (RSA)Bonitas06:02
62PORHugo Matos Sancho (POR)LA Aluminios - Antarte06:51
63PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA Aluminios - Antarte06:52
64RSAHerman Fouche (RSA)Bonitas07:23
65RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katusha07:30
66PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipo Nacional de Portugal07:46
67PORJoaquim Silva (POR)08:35
68ESPDavid Blanco Rodriguez (ESP)Efapel - Glassdrive09:27
69PORDavid Da Silva Livramento (POR)Carmin - Prio09:57
70PORMárcio Fernando Santos Barbosa (POR)LA Aluminios - Antarte10:22
71RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx10:23
72ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon10:24
73GERLucas Schädlich (GER)Nsp - Ghost10:32
74RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinx10:43
75PORDiogo Silva (POR)11:16
76PORRui Vinhas (POR)Equipo Nacional de Portugal11:23
77FRALéo Menville (FRA)Nsp - Ghost12:03
78PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Efapel - Glassdrive12:04
79ESPPablo Torres Muiño (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon12:13
80PORHenrique Madeira Casimiro (POR)Carmin - Prio12:19
81PORPedro Morgado (POR)12:44
82PORCelio Cristiano Sousa Alves (POR)Onda13:04
83RUSPavel Karpenkov (RUS)Lokosphinx13:12
84PORCarlos Ribeiro (POR)13:31
85PORJoão Matias (POR)13:33
86BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Polkowice13:54
87PORRui Emanuel Rodrigues (POR)14:01
88PORRenato Avelar (POR)14:35
89ESPIllart Zuazubiskar Gallastegi (ESP)Orbea14:57
90PORLeonel Sousa Coutinho (POR)15:14
91ESPAritz Etxebarria Etxebarria (ESP)Orbea16:22
92PORVictor Silva Valinho (POR)16:30
93PORVirgilio Martins Dos Santos (POR)LA Aluminios - Antarte17:30
94PORMicael Isidoro (POR)Equipo Nacional de Portugal17:41
95ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbea18:38
96RSATyler Day (RSA)Bonitas18:54
97PORRafael Rodrigues (POR)19:14
98ESPAntonio Olmo Menacho (ESP)20:12
99RSAKaka Luthando (RSA)Bonitas20:20
100RUSMaxim Razumov (RUS)Itera - Katusha20:23
101PORCristiano Teixeira (POR)20:33
102ESPAntonio Ramírez (ESP)20:35
103PORRibeiro Moreno (POR)21:23
104PORFabio Sousa (POR)22:03
105ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon22:08
106GBRThomas Metcalfe (GBR)Carmin - Prio22:49
107PORNuno Meireles (POR)25:19
108PORDiogo Nunes (POR)Carmin - Prio25:44
109PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)mt
110PORLuis Almeida (POR)26:16
111ESPFrancisco Rodrigues (ESP)26:29
112ESPEnrique Alonso Salgueiro (ESP)27:19
113PORBruno Silva (POR)LA Aluminios - Antarte27:27
114GERRené Obst (GER)Nsp - Ghost28:12
115ESPAngel Sanchez (ESP)28:16
116ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Orbea28:31
117ESPXabier Zabalo Imaz (ESP)Orbea28:48
118PORJoão Cabreira (POR)Onda29:53
119PORJoao Pinto (POR)LA Aluminios - Antartemt
120PORNuno Almeida (POR)31:17
121ESPIvan Losada (ESP)31:28
122PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Efapel - Glassdrive32:01
123PORTiago Dionisio (POR)32:03
124PORNelson Nuno Sequeria Vitorino (POR)Carmin - Prio32:13
125PORFernando Gonçalves (POR)33:43
126PORBruno Antero Moreira Lima (POR)Onda35:35
127PORGualter Carvalho (POR)36:10
128ESPJosé Alberto Nocete (ESP)38:04
129PORPedro Duarte (POR)38:30
130PORJoão Letras (POR)39:22
131PORIúri Jorge (POR)42:17

1a Etapa - Castelo de Vide - Redondo - 165,8 km - 22 Marzo 2012Escapada


1ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)04:09:10
2PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Priomt
3PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Ondamt
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
5PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
6PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)mt
7POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowicemt
8NEDMarc Goos (NED)Rabobank Continental Teammt
9NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
10NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Teammt
11PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA Aluminios - Antartemt
12RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
13PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrivemt
14RSAJohannes Jakobus Kachelhoffer (RSA)Bonitasmt
15POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowicemt
16PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
17NEDMelvin Boskamp (NED)Rabobank Continental Teammt
18RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinxmt
19PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
20PORHeldér Oliveira (POR)Ondamt
21ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
22NEDBrian Megens (NED)Rabobank Continental Teammt
23PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
24ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
25PORRicardo Ferreira (POR)Equipo Nacional de Portugal00:09

2a Etapa - Portel - Santiago do Cacèm - 191,3 km - 23 Marzo 2012Escapada


1RUSAlexei Kunshin (RUS)Lokosphinx04:26:40
2PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)00:10
3PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
4PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Priomt
5ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
6RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinxmt
7GERSteffen Radochla (GER)Nsp - Ghostmt
8ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
9PORHeldér Oliveira (POR)Ondamt
10ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
11RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinxmt
12NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Teammt
13POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowicemt
14GERRick Zabel (GER)Rabobank Continental Teammt
15PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Ondamt
16ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)mt
17RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
18RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
19PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)mt
20NEDMarc Goos (NED)Rabobank Continental Teammt
21NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
22GERRuben Zepuntke (GER)Rabobank Continental Teammt
23PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
24PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
25PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antartemt

3a Etapa - Odemira - Ourique - 168,6 km - 24 Marzo 2012Sprint


1RUSSergey Shilov (RUS)Lokosphinx04:19:01
2POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowicemt
3RSATyler Day (RSA)Bonitasmt
4PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Priomt
5PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Ondamt
6PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
7ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Ondamt
8POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Polkowicemt
9PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)mt
10ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
11RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
12PORHugo Manuel Madeira Sabido (POR)LA Aluminios - Antartemt
13PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
14PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
15NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Teammt
16ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
17PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antartemt
18GERRick Zabel (GER)Rabobank Continental Teammt
19PORFrederico Figueiredo (POR)mt
20PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)mt
21PORHeldér Oliveira (POR)Ondamt
22RSAJason Bakke (RSA)Bonitasmt
23GERSteffen Radochla (GER)Nsp - Ghostmt
24NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
25NEDMarc Goos (NED)Rabobank Continental Teammt

4a Etapa - Mértola - Grândola - 151 km - 25 Marzo 2012Sprint


1PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Efapel - Glassdrive03:21:46
2ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
3RUSAlexei Kunshin (RUS)Lokosphinxmt
4PORSamuel José Rodrigues Caldeira (POR)Carmin - Priomt
5GERSteffen Radochla (GER)Nsp - Ghostmt
6POLGrzegorz Stepniak (POL)CCC - Polkowicemt
7ESPFrancisco Manuel Anton Marin (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
8NEDMarco Minnaard (NED)Rabobank Continental Teammt
9PORRafael Jorge Magalhães Silva (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
10ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
11RSAHerman Fouche (RSA)Bonitasmt
12PORAntónio Carvalho (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
13PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)mt
14PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Ondamt
15PORBruno Sandinha Saraiva (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
16PORHeldér Oliveira (POR)Ondamt
17PORAndré Mourato (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
18NEDDaan Olivier (NED)Rabobank Continental Teammt
19NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Continental Teammt
20PORRicardo Ferreira (POR)Equipo Nacional de Portugalmt
21PORLeonel Sousa Coutinho (POR)mt
22ESPPascual Orengo Lopez (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
23ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)mt
24PORSergio Miguel Vieira Ribeiro (POR)Efapel - Glassdrivemt
25NEDMarc Goos (NED)Rabobank Continental Teammt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados