El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Oberösterreichrundfahrt - 2012 - Resultados detallados

Ciclismo - Oberösterreichrundfahrt - 2012 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Austria

Resultados 2012

Oberösterreichrundfahrt 2012

AustriaAustria - 15 Junio 2012 - 17 Junio 2012


Clasificación general - 17 Junio 2012


1SLORobert Vrecer (SLO)Vorarlberg12:09:33
2AUTMartin Schöffmann (AUT)WSA - Viperbike00:55
3AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels01:40
4AUTAlexander Schrangl (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer02:40
5AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Viperbike02:45
6NAMErik Hoffmann (NAM)02:47
7SUISébastien Reichenbach (SUI)02:51
8AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbike03:11
9AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlberg03:30
10SUIRemo Schuler (SUI)Vorarlberg03:34
11AUTMarkus Eibegger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels03:40
12AUTRoman Gredler (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirol04:52
13CZETomás Buchácek (CZE)Whirlpool - Author05:28
14GERChristian Mager (GER)Heizomatmt
15NEDJasper Hamelink (NED)Vacansoleil - DCMmt
16SUITill Dreier (SUI)05:57
17AUTMichael Gaubitzer (AUT)06:12
18GERMarkus Fothen (GER)Nsp - Ghost06:14
19BELSeppe Odeyn (BEL)06:26
20GERFabio Nappa (GER)Specialized Concept Store06:39
21CZEStanislav Kozubek (CZE)Whirlpool - Authormt
22GERFabian Bruno (GER)Heizomat06:54
23MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecos06:58
24AUTStefan Pöll (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirol07:24
25SUIColin Stüssi (SUI)07:55
26GERHelmut Trettwer (GER)08:04
27NEDPeter Schulting (NED)Cycling Team Jo Piels08:12
28GERThomas Kapfhammer (GER)08:41
29GERSergej Fuchs (GER)Nsp - Ghost08:42
30GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost09:01
31CZEJakub Kratochvíla (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer09:30
32CZEDavid Dvorsky (CZE)Whirlpool - Author09:31
33NEDMaurits Lammertink (NED)Vacansoleil - DCM09:41
34SUIAdrien Chenaux (SUI)09:50
35MARSoufiane Haddi (MAR)Equipo Nacional de Marruecos10:31
36GERStefan Schäfer (GER)Nsp - Ghost10:43
37MARTarik Chaoufi (MAR)Equipo Nacional de Marruecos10:45
38AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Viperbike12:27
39AUTStefan Kirchmair (AUT)Tirolmt
40AUTNorbert Durauer (AUT)Tirolmt
41SLODejan Bajt (SLO)13:12
42GERMarius Jessenberger (GER)Heizomat14:11
43GERMartin Gaber (GER)Union Raffeisen Redteam Tirol14:39
44BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblaze15:33
45SUILionel Wüst (SUI)15:48
46BULStanislav Zaraliev (BUL)Nessebar - Shockblaze15:55
47GERSteffen Radochla (GER)Nsp - Ghost16:01
48GERManuel Straub (GER)Heizomat16:27
49AUTJosef Benetseder (AUT)Vorarlberg16:29
50NEDMark Schreurs (NED)Cycling Team Jo Piels16:46
51GERBenedikt Kendler (GER)mt
52CZEAdam Homolka (CZE)WSA - Viperbikemt
53GERThomas Lechermann (GER)mt
54CZEJindrich Dlask (CZE)mt
55GERDirk Finders (GER)16:52
56GERMichael Weicht (GER)17:54
57NEDStefan Van Winden (NED)18:12
58AUTChristoph Hufnagl (AUT)18:13
59GERFlorian Bissinger (GER)Vorarlbergmt
60GERChristoph Springer (GER)Specialized Concept Store18:29
61GERJonas Koch (GER)Specialized Concept Store19:10
62CZEPetr Lechner (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer20:14
63AUTGernot Auer (AUT)WSA - Viperbikemt
64GERBenjamin Edmüller (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
65GERMarcel Kalz (GER)mt
66GERDaniel Bichlmann (GER)mt
67MAREssaïd Abelouache (MAR)mt
68GERDaniel Harnisch (GER)mt
69NEDThijs Van Beusichem (NED)mt
70GERRobert Bengsch (GER)mt
71GERHannes Baumgarten (GER)20:44
72BELBirger Leys (BEL)22:05
73AUTFlorian Arnold (AUT)22:06
74SUIJonas Elmiger (SUI)mt
75AUTChristian Pavitschitz (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer23:39
76AUTPaul Illenberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
77GERAndreas Hartmann (GER)Heizomat25:56
78GERChristopher Muche (GER)Heizomatmt
79GERSebastian Forke (GER)Nsp - Ghost26:57
80CZETomás Danacík (CZE)Whirlpool - Author27:11
81AUTClemens Fankhauser (AUT)Tirol27:55
82AUTSimon Kislinger (AUT)28:57
83GERPatrick Nagler (GER)mt
84NEDErik Andrea (NED)mt
85AUTPeter Pichler (AUT)29:35
86GERFabian Schnaidt (GER)Specialized Concept Store31:38
87AUTMarco Peinhaupt (AUT)31:52
88SUIPatrick Luternauer (SUI)32:57
89AUTStephan Rabitsch (AUT)Arbö Gourmetfein Wels33:41
90GERChristian Lichtenberg (GER)39:48

1a Etapa - Linz/Donau Stahlwelt - Aigen im Mühlkreis - 137,7 km - 15 Junio 2012Montaña


1SLORobert Vrecer (SLO)Vorarlberg03:52:02
2AUTMartin Schöffmann (AUT)WSA - Viperbike00:45
3AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels01:47
4AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Viperbike02:45
5NAMErik Hoffmann (NAM)02:47
6AUTAlexander Schrangl (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
7SUISébastien Reichenbach (SUI)02:51
8AUTDominik Hrinkow (AUT)Vorarlbergmt
9SUIRemo Schuler (SUI)Vorarlberg02:55
10AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbikemt
11AUTMarkus Eibegger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels03:30
12AUTRoman Gredler (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirol04:13
13CZETomás Buchácek (CZE)Whirlpool - Author05:18
14AUTMichael Gaubitzer (AUT)mt
15NEDJasper Hamelink (NED)Vacansoleil - DCMmt
16SUITill Dreier (SUI)mt
17GERChristian Mager (GER)Heizomatmt
18MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecos06:00
19SUIAdrien Chenaux (SUI)mt
20NEDMaurits Lammertink (NED)Vacansoleil - DCMmt
21CZEStanislav Kozubek (CZE)Whirlpool - Authormt
22GERFabio Nappa (GER)Specialized Concept Storemt
23GERFabian Bruno (GER)Heizomatmt
24GERMarkus Fothen (GER)Nsp - Ghostmt
25BELSeppe Odeyn (BEL)06:16

2a Etapa - Wels - Altheim - 191,5 km - 16 Junio 2012Montaña


1GERFabian Schnaidt (GER)Specialized Concept Store04:41:09
2GERSteffen Radochla (GER)Nsp - Ghostmt
3GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghostmt
4GERMarcel Kalz (GER)mt
5GERTobias Erler (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
6GERBenjamin Edmüller (GER)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
7MARSoufiane Haddi (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
8AUTPeter Pichler (AUT)mt
9AUTWerner Riebenbauer (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
10CZEAdam Homolka (CZE)WSA - Viperbikemt
11AUTGernot Auer (AUT)WSA - Viperbikemt
12MARTarik Chaoufi (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
13CZEPetr Lechner (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
14GERStefan Schäfer (GER)Nsp - Ghostmt
15BELBirger Leys (BEL)mt
16GERChristian Mager (GER)Heizomatmt
17CZETomás Buchácek (CZE)Whirlpool - Authormt
18AUTMartin Schöffmann (AUT)WSA - Viperbikemt
19GERChristoph Springer (GER)Specialized Concept Storemt
20MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
21NEDMark Schreurs (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
22SUIColin Stüssi (SUI)mt
23GERManuel Straub (GER)Heizomatmt
24AUTMarco Peinhaupt (AUT)mt
25GERBenedikt Kendler (GER)mt

3a Etapa - Altmünster - St. Georgen im Attergau - 149,8 km - 17 Junio 2012Media montaña


1AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels03:36:15
2AUTAlexander Schrangl (AUT)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
3NAMErik Hoffmann (NAM)00:07
4AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Viperbikemt
5SUISébastien Reichenbach (SUI)mt
6SLORobert Vrecer (SLO)Vorarlbergmt
7GERJacob Fiedler (GER)Nsp - Ghost00:17
8NEDJasper Hamelink (NED)Vacansoleil - DCMmt
9GERChristian Mager (GER)Heizomatmt
10CZETomás Buchácek (CZE)Whirlpool - Authormt
11AUTMarkus Eibegger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
12MARTarik Chaoufi (MAR)Equipo Nacional de Marruecosmt
13BELSeppe Odeyn (BEL)mt
14AUTMartin Schöffmann (AUT)WSA - Viperbikemt
15GERMarkus Fothen (GER)Nsp - Ghost00:21
16AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbike00:23
17GERSergej Fuchs (GER)Nsp - Ghost00:46
18NEDPeter Schulting (NED)Cycling Team Jo Pielsmt
19CZEStanislav Kozubek (CZE)Whirlpool - Authormt
20GERFabio Nappa (GER)Specialized Concept Storemt
21CZEJakub Kratochvíla (CZE)Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfermt
22BULMartin Grashev (BUL)Nessebar - Shockblazemt
23AUTStefan Pöll (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirolmt
24SUITill Dreier (SUI)mt
25AUTRoman Gredler (AUT)Union Raffeisen Redteam Tirolmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados