El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Giro del Trentino - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Giro del Trentino - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Italia

Resultados 2010

Giro del Trentino 2010

ItaliaItalia - 20 Abril 2010 - 23 Abril 2010


Clasificación general - 23 Abril 2010


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana13:50:23
2ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:42
4ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:00:44
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:00:56
6ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngc0:01:28
7COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:01:38
8CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:41
9RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha0:01:51
10ITADamiano Caruso (ITA)De Rosa - Stac Plastic0:01:59
11POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia0:02:09
12SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:02:11
13CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:02:24
14FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:02:44
15SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom0:02:59
16ITAAndrea Noe (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:03:30
17SLOJure Golcer (SLO)De Rosa - Stac Plastic0:03:49
18ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
19SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobil0:03:52
20ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inox0:03:59
21SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec0:04:05
22FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:06
23POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Neri0:04:07
24ITAFortunato Baliani (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia0:04:17
25VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli0:04:33
26POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:05:09
27RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha0:05:21
28VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattolimt
29ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini0:05:26
30VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)ISD - Neri0:05:51
31ITAMassimiliano Gentili (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:06:50
32ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas - Doimo0:06:56
33ITAMichele Gaia (ITA)Colnago - CSF Inox0:07:06
34FRAFrederic Bichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:07:19
35ESPDidac Ortega Orts (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:07:40
36SLOMitja Mahoric (SLO)Adria Mobil0:08:16
37FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:21
38ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:10:44
39GERAlexander Gottfried (GER)Team Netapp0:11:02
40KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana0:11:15
41ITAPasquale Muto (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia0:12:25
42AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Neri0:13:02
43AUTHarald Totschnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:14:08
44AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattoli0:14:11
45ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo0:14:42
46FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:15:42
47USAChris Butler (USA)BMC Racing Team0:15:56
48COLEdwin Andres Carvajal Jaramillo (COL)Miche - Silver Cross - Selle Italia0:16:03
49ITAMarco Cattaneo (ITA)De Rosa - Stac Plastic0:16:18
50FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:17:04
51CZEJan Bárta (CZE)Team Netapp0:17:27
52ITAEmanuele Sella (ITA)Carmiooro - Ngc0:17:40
53NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano0:17:48
54ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:17:59
55ITARiccardo Chiarini (ITA)De Rosa - Stac Plastic0:18:23
56AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:20:02
57ITACesare Benedetti (ITA)Team Netappmt
58FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:20:20
59SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigas - Doimo0:20:32
60UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:20:38
61SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team0:20:43
62GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimano0:20:48
63ITADaniele Ratto (ITA)Carmiooro - Ngc0:21:49
64ITASanto Anza (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:22:18
65ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:24:20
66ITASimone Ponzi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:25:25
67RUSArtem Ovechkin (RUS)Team Katusha0:25:27
68ITAMarino Palandri (ITA)Adria Mobil0:25:36
69UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Farnese Vini0:26:32
70SLOUros Murn (SLO)Adria Mobil0:27:18
71POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia0:27:23
72ITAAlessandro Bertolini (ITA)Androni Giocattoli0:27:43
73RUSNikita Eskov (RUS)Team Katusha0:27:45
74FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:28:31
75ITAPaolo Bailetti (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:28:44
76ITAPiergiorgio Camussa (ITA)Vorarlberg - Corratec0:28:57
77FRAYann Huguet (FRA)Skil - Shimano0:29:05
78JAPYukiya Arashiro (JAP)Bbox - Bouygues Telecom0:29:19
79GERAndreas Schillinger (GER)Team Netapp0:29:45
80ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:29:48
81ITAAlfredo Balloni (ITA)Lampre - Farnese Vini0:30:19
82KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:31:35
83ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:31:54
84USAChad Beyer (USA)BMC Racing Team0:32:38
85UKRVolodymyr Zagorodny (UKR)Miche - Silver Cross - Selle Italia0:33:05
86ITAMauro Da Dalto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:33:34
87ITARoberto Ferrari (ITA)De Rosa - Stac Plastic0:35:06
88ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vini0:35:52
89POLMateusz Taciak (POL)Mroz - Active Jet0:36:17
90ITAClaudio Corioni (ITA)De Rosa - Stac Plastic0:36:33
91KAZBolat Raimbekov (KAZ)Astana0:36:50
92AUTFlorian Gaugl (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:36:57
93RUSMaxim Belkov (RUS)ISD - Neri0:37:04
94POLMarek Rutkiewicz (POL)Mroz - Active Jet0:37:07
95POLMariusz Witecki (POL)Mroz - Active Jet0:37:41
96NEDFloris Goesinnen (NED)Skil - Shimano0:39:54
97NZLAlex Meenhorst (NZL)Team Netapp0:41:17
98SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team0:42:08
99AUTPatrick Konrad (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:42:39
100GERTimon Seubert (GER)Team Netapp0:44:10
101GERSébastian Baldauf (GER)Vorarlberg - Corratec0:45:42
102ITAStefano Borchi (ITA)De Rosa - Stac Plastic0:49:04
103ITAEnrico Peruffo (ITA)Carmiooro - Ngc0:55:11
104ITASimone Campagnaro (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia0:56:34
105ITAFrancesco Di Paolo (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:57:35
106TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:57:53
107SLOJure Zagar (SLO)Adria Mobil0:57:55
108AUTStefan Mair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:58:07
109SLOMatej Gnezda (SLO)Adria Mobil0:58:43
110POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Mroz - Active Jet1:01:12
111ITAMarcello Pavarin (ITA)Colnago - CSF Inox1:02:39
112AUTMatthias Krizek (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol1:02:54
113POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Doimo1:08:16
114AUTThomas Blassnig (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol1:08:48
115SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team1:11:41
116RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha1:12:08
117SLOMatic Strgar (SLO)Vorarlberg - Corratec1:13:20
118ITALeonardo Pinizzotto (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italia1:13:42
119NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Team1:14:23
120NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimano1:17:32
121ITAAlexander Gufler (ITA)Vorarlberg - Corratec1:17:40
122POLBlazej Janiaczyk (POL)Mroz - Active Jet1:17:56
123ITAAlberto Loddo (ITA)Androni Giocattoli1:18:33
124LIEDaniel Rinner (LIE)Tyrol - Team Radland Tirol1:19:50

Etapa 1 - Riva del Garda - Torbole Sol Garda 12.5km - 20 Abril 2010Contrarreloj


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:15:07
2ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:16
3ITAMatteo Montaguti (ITA)De Rosa - Stac Plastic0:00:18
4ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:00:23
5NEDPiet Rooijakkers (NED)Skil - Shimano0:00:25
6GERTimon Seubert (GER)Team Netapp0:00:27
7RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha0:00:28
8ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:00:30
9ITAAlessandro Bertolini (ITA)Androni Giocattoli0:00:32
10COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:00:32
11ITALuca Celli (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:00:33
12SUIThomas Frei (SUI)BMC Racing Team0:00:34
13ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:00:35
14RUSMikhail Ignatiev (RUS)Team Katusha0:00:38
15ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00:39

Etapa 2 - Dro - San Martino di Castrozza 172.5km - 21 Abril 2010Montaña


1ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce4:47:59
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
3ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
4COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngcmt
7ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
8SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:00:06
9SUIThomas Frei (SUI)BMC Racing Team0:00:11
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
11POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia0:00:18
12ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13SLOTomaz Nose (SLO)Adria Mobil0:00:21
14FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
15ITAFortunato Baliani (ITA)Miche - Silver Cross - Selle Italiamt

Etapa 3 - Fiera di Primiero - Trento 164km - 22 Abril 2010Escapada


1ITAAlessandro Bertolini (ITA)Androni Giocattoli4:02:04
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:02
3ITARoberto Ferrari (ITA)De Rosa - Stac Plasticmt
4ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
5AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt
6UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team Katushamt
7ITADaniele Ratto (ITA)Carmiooro - Ngcmt
8ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Doimomt
9GERSimon Geschke (GER)Skil - Shimanomt
10POLKrzysztof Szczawinski (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italiamt
11ITADamiano Caruso (ITA)De Rosa - Stac Plasticmt
12FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
13ESPDidac Ortega Orts (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
14FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt
15ITAPiergiorgio Camussa (ITA)Vorarlberg - Corratecmt

Etapa 4 - Arco - Alpe di Pampeago (Tesero) 172.1km - 23 Abril 2010Montaña


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox4:44:54
2ITARiccardo Ricco (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:00:03
3ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Carmiooro - Ngc0:00:20
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:23
5POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italia0:00:37
6ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:00:38
7ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:00:42
8ITADamiano Caruso (ITA)De Rosa - Stac Plastic0:00:49
9CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:54
10SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom0:00:58
11VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)ISD - Neri0:01:01
12ITAAndrea Noe (ITA)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:01:12
13RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Katusha0:01:19
14COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:01:28
15SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados