El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Vuelta a Gran Bretaña - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Vuelta a Gran Bretaña - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Gran Bretaña

Resultados 2010

Vuelta a Gran Bretaña 2010

Gran BretañaGran Bretaña - 11 Septiembre 2010 - 18 Septiembre 2010


Clasificación general - 18 Septiembre 2010


1SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia29:23:47
2SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team01:05
3NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos01:10
4AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank01:13
5NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team01:32
6GERPatrik Sinkewitz (GER)ISD - Neri02:12
7CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitions02:30
8GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racing02:32
9NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano02:35
10ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox03:31
11ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank10:19
12GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos11:01
13GBRIan Bibby (GBR)Motorpoint - Marshalls Pasta11:20
14GBRSimon Richardson (GBR)Sigma Sport - Specialized11:51
15NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing12:18
16ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Neri13:00
17GBRRussell Downing (GBR)Team Ineos13:16
18BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator13:17
19ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox13:25
20GBRAndrew Tennant (GBR)Motorpoint - Marshalls Pasta13:44
21GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Sharp14:31
22ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team14:42
23GBRJonathan McEvoy (GBR)Motorpoint - Marshalls Pasta15:12
24IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Team15:22
25ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Neri17:19
26AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank18:46
27GERBert Grabsch (GER)Team HTC - Columbia19:37
28POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team19:55
29GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia20:06
30POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank20:11
31NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team20:57
32AUSMathew Hayman (AUS)Team Ineos21:25
33GBRDaniel Lloyd (GBR)Cervélo Testteam24:48
34NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimano25:14
35GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos28:53
36AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions30:24
37ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racing30:48
38BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator37:09
39GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Team37:43
40AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp38:48
41GBRLiam Holohan (GBR)Raleigh39:05
42BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator39:23
43FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing40:02
44GBRDale Appleby (GBR)Raleigh40:03
45AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions40:24
46BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator40:57
47GBRJonathan Tiernan-Locke (GBR)Rapha Condor - Sharp41:12
48IRLSean Patrick Downey (IRL)Equipo Nacional de Irlanda41:20
49GBRJames Sampson (GBR)Motorpoint - Marshalls Pasta41:42
50GBREvan Oliphant (GBR)Endura Racing42:00
51BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team42:18
52IRLMatthew Brammeier (IRL)An Post - Sean Kelly Team42:19
53GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteam42:21
54GBRJames Moss (GBR)Endura Racing42:39
55GBRTom Murray (GBR)Sigma Sport - Specialized42:52
56GBRMatthew Stephens (GBR)Sigma Sport - Specialized44:07
57GBRBen Greenwood (GBR)Rapha Condor - Sharp44:22
58GBRTom Barras (GBR)Raleigh44:29
59GBRJeremy Hunt (GBR)Cervélo Testteam45:30
60NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano47:37
61IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Team47:42
62GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt
63AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbia49:04
64AUSMitchell Docker (AUS)Skil - Shimanomt
65GBRPeter Williams (GBR)Motorpoint - Marshalls Pasta50:36
66IRLStephen Gallagher (IRL)Sigma Sport - Specialized51:14
67IRLThomas Martin (IRL)Equipo Nacional de Irlanda51:26
68GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimano51:27
69NEDWouter Sybrandy (NED)Sigma Sport - Specialized51:28
70ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inox51:55
71IRLAdam Armstrong (IRL)Equipo Nacional de Irlanda51:56
72ITADavide Ricci Bitti (ITA)ISD - Neri52:03
73BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator52:38
74GBREdward Clancy (GBR)Motorpoint - Marshalls Pasta53:30
75LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam53:56
76GBRRichard Handley (GBR)Raleigh54:00
77GBRChristopher 'Kit' Gilham (GBR)Sigma Sport - Specialized57:58
78AUSPeter Smith (AUS)Raleigh01:09:45

Etapa 1 - Rochdale - Blackpool - 11 Septiembre 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia03:16:36
2ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox00:06:00
3NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos00:08:00
4GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
5AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank00:09:00
6GERMartin Reimer (GER)Cervélo Testteam00:11:00
7NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank00:12:00
9GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimanomt
10ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
11GBREdward Clancy (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
12BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
13AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
14GBRAndrew Tennant (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
15ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
16SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
17NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing00:14:00
18SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia00:15:00
19AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
20FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
21GBRJames Moss (GBR)Endura Racingmt
22GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
23AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
24NEDPim Ligthart (NED)AVC Aix-en-Provencemt
25IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
26ITAElia Favilli (ITA)ISD - Nerimt
27GBRPeter Williams (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
28BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
29RSARobert Hunter (RSA)Garmin - Transitionsmt
30CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
31NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
32IRLMartyn Irvine (IRL)Equipo Nacional de Irlandamt
33NEDKoen De Kort (NED)Skil - ShimanoKort
34BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
35ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt

Etapa 2 - Stocke-on-Trent - 12 Septiembre 2010Escapada


1NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineos03:59:52
2SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
3GERHeinrich Haussler (GER)Cervélo Testteammt
4NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
5GERPatrik Sinkewitz (GER)ISD - Nerimt
6AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitions00:03:00
7POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharpmt
11GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
12AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
13CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
14GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos01:16:00
15GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos01:48:00
16BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator10:40:00
17GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
18NEDPim Ligthart (NED)AVC Aix-en-Provencemt
19BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
20ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
21GBRIan Bibby (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
22GBRDaniel Fleeman (GBR)Raleighmt
23IRLStephen Gallagher (IRL)Sigma Sport - Specializedmt
24GERMartin Reimer (GER)Cervélo Testteammt
25IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
26ITADavide Ricci Bitti (ITA)ISD - Nerimt
27GBRTom Barras (GBR)Raleighmt
28GBRDale Appleby (GBR)Raleighmt
29IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
30GBRSimon Richardson (GBR)Sigma Sport - Specializedmt
31BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
32ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Nerimt
33GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
34FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
35GBRAndrew Tennant (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt

Etapa 3 - Newtown - Swansea - 13 Septiembre 2010Montaña


1SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia3:40:37
2GBRIan Bibby (GBR)Motorpoint - Marshalls Pasta0:00:08
3BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:00:21
5GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Team0:00:28
6GBRSimon Richardson (GBR)Sigma Sport - Specialized0:00:31
7AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:01:15
8NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:01:16
9GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia0:01:18
10NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:24
11SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12NEDPim Ligthart (NED)AVC Aix-en-Provence0:01:27
13NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
14AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp0:01:34
15BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
16ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
17ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:37
18POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bankmt
19GBRLiam Holohan (GBR)Raleigh0:01:39
20ITACarlo Scognamiglio (ITA)ISD - Neri0:01:48
21CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
22ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
23GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
24AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
25GERPatrik Sinkewitz (GER)ISD - Neri0:01:51
26GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
27POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:56
29GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Sharp0:02:07
30ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
31ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
32BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:02:10
33NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimano0:02:31
34DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank0:02:35
35GBRJonathan McEvoy (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt

Etapa 4 - Minehead - Teignmouth - 14 Septiembre 2010Escapada


1NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team4:30:35
2SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:05
3NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
4NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
5GERPatrik Sinkewitz (GER)ISD - Nerimt
6AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
7SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
8NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:11
10DENAlex Rasmussen (DEN)Saxo Bank0:00:15
11NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
12BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:00:18
13GBRAndrew Tennant (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
14GBRJonathan McEvoy (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
15GBRIan Bibby (GBR)Motorpoint - Marshalls Pasta0:00:20
16ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
17GBRSimon Richardson (GBR)Sigma Sport - Specialized0:00:22
18GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racing0:00:24
19GBRGeraint Howell Thomas (GBR)Team Ineos0:00:25
20CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
21GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Sharp0:00:27
22GBRRussell Downing (GBR)Team Ineos0:00:32
23ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:34
24ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
25GBRDaniel Lloyd (GBR)Cervélo Testteam0:00:41
26NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimano0:00:55
27IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:01:02
28AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
29GERTony Martin (GER)Team HTC - Columbia0:01:54
30ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Neri0:02:33
31IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:03:25
32GERBert Grabsch (GER)Team HTC - Columbia0:04:49
33POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bankmt
34ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
35GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbiamt

Etapa 5 - Tavistock - Gladstonbury - 15 Septiembre 2010Escapada


1ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox4:16:10
2GBRBradley Wiggins (GBR)Team Ineos0:00:13
3ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank0:00:32
4ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt
5POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Team0:00:50
7IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:00:51
8NEDRonan Van Zandbeek (NED)Skil - Shimano0:06:36
9NEDPim Ligthart (NED)AVC Aix-en-Provence0:09:18
10BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
11NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
12GBRStephen Cummings (GBR)Team Ineosmt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
14IRLMatthew Brammeier (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
15ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
16NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
17BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
19AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
20GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
21GBRTom Murray (GBR)Sigma Sport - Specializedmt
22GBRDale Appleby (GBR)Raleighmt
23IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
24GBRJonathan McEvoy (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
25GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
26NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
27SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
29CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
30GBRIan Bibby (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
31NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
32GBRKristian House (GBR)Rapha Condor - Sharpmt
33IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
34BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
35IRLStephen Gallagher (IRL)Sigma Sport - Specializedmt

Etapa 6 - King's Lynn - Great Yearmouth - 16 Septiembre 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia4:09:05
2SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
4NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
5ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
6BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
7NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
8ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
9GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimanomt
10GBREdward Clancy (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
11NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
12FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
13AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
14AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
15ITAElia Favilli (ITA)ISD - Nerimt
16GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
17BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
18GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
19GBRJeremy Hunt (GBR)Cervélo Testteammt
20CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
21IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
22NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
23GBRDale Appleby (GBR)Raleighmt
24GBRSimon Richardson (GBR)Sigma Sport - Specializedmt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
26GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
27GBRTom Murray (GBR)Sigma Sport - Specializedmt
28GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
29GBRPeter Williams (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
30GERPatrik Sinkewitz (GER)ISD - Nerimt
31GBRDaniel Lloyd (GBR)Cervélo Testteammt
32BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
33NEDWouter Sybrandy (NED)Sigma Sport - Specializedmt
34GBRLiam Holohan (GBR)Raleighmt
35ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Endura Racingmt

Etapa 7 - Bury St Edmunds - Colchester - 17 Septiembre 2010Escapada


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team3:24:15
2NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
3AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:03
4ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
5NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
6GBRJonathan McEvoy (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
7BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
8FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racing0:00:06
9NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
10AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
11ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
12GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
13GBRAndrew Tennant (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
14NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
15NEDAlbert Timmer (NED)Skil - Shimano0:00:11
16GBRPeter Williams (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
17BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
18CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
19GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
20SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
21GBRDale Appleby (GBR)Raleighmt
22GBRLiam Holohan (GBR)Raleigh0:00:15
23AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
24GERPatrik Sinkewitz (GER)ISD - Nerimt
25GBRSimon Richardson (GBR)Sigma Sport - Specializedmt
26GBREvan Oliphant (GBR)Endura Racingmt
27GBRIan Bibby (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
28ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
29GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
30NEDWouter Sybrandy (NED)Sigma Sport - Specializedmt
31ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Nerimt
32IRLAdam Armstrong (IRL)Equipo Nacional de Irlandamt
33BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
34GBRJames Moss (GBR)Endura Racingmt
35GBRDaniel Lloyd (GBR)Cervélo Testteammt

Etapa 8 - London - 18 Septiembre 2010Sprint


1GERAndré Greipel (GER)Team HTC - Columbia01:57:07
2ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
3GBRRoger Hammond (GBR)Cervélo Testteammt
4NZLGregory Henderson (NZL)Team Ineosmt
5SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6GERRobert Wagner (GER)Skil - Shimanomt
7GBRRussell Downing (GBR)Team Ineosmt
8GBREdward Clancy (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
9ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
10AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharpmt
11BELPieter Ghyllebert (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
12FRAAlexandre Blain (FRA)Endura Racingmt
13BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
14ITAPierpaolo De Negri (ITA)ISD - Nerimt
15CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
16BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
17GBRMark McNally (GBR)An Post - Sean Kelly Teammt
18NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
19AUSMark Renshaw (AUS)Team HTC - Columbiamt
20ITAGianluca Mirenda (ITA)ISD - Nerimt
21AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
22GBRRobert Partridge (GBR)Endura Racingmt
23POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bankmt
24NEDKoen De Kort (NED)Skil - Shimanomt
25POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
26NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
27ITADavide Ricci Bitti (ITA)ISD - Nerimt
28BELPieter Jacobs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
29AUSTravis Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
31GBRIan Bibby (GBR)Motorpoint - Marshalls Pastamt
32SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
33AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitionsmt
34GERPatrik Sinkewitz (GER)ISD - Nerimt
35BELKristof Vandewalle (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados