El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2010 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de l'Ain - La route du progrès - 2010 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2010

Tour de l'Ain - La route du progrès 2010

FranciaFrancia - 10 Agosto 2010 - 14 Agosto 2010


Clasificación general - 14 Agosto 2010


1ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack13:44:32
2NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:05
4USATejay Van Garderen (USA)Team HTC - Columbia0:00:07
5FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:00:10
6FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:11
7FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:00:13
8SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom0:00:19
9BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:23
10FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:31
11FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:37
12NEDWilco Kelderman (NED)Rabobank Continental Team0:00:38
13SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:00:41
14NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:43
15NORFrederik Wilmann (NOR)Skil - Shimano0:00:44
16FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:00:49
17KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
18FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller0:00:50
19FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargne0:00:53
20FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:54
21FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:00:57
22FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:00:59
23FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:01:03
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:26
25BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:37
26FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:25
27FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:06:29
28ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
29FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano0:06:38
30BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:06:40
31FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:06:41
32FRAStéphane Rossetto (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:06:44
33FRAYoann Barbas (FRA)Equipe de France Espoir0:06:46
34FRARomain Bardet (FRA)Equipe de France Espoir0:07:28
35FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:08:07
36ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shack0:08:09
37FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:16
38FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeux0:08:22
39KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shack0:08:24
40FRANicolas Capdepuy (FRA)La Française des Jeux0:08:25
41FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:08:52
42FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:09:06
43ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0:11:06
44FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:11:43
45FRABrice Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:12:58
46RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:15:14
47NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Team0:15:29
48FRAJulien Loubet (FRA)AG2R - La Mondiale0:15:35
49ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Bretagne - Schuller0:15:40
50JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shack0:16:01
51FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:16:22
52FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller0:16:57
53FRAArnaud Courteille (FRA)Equipo Nacional de Francia0:17:02
54FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:17:13
55JAPYukihiro Doi (JAP)Skil - Shimano0:19:16
56FRASébastien Duret (FRA)Bretagne - Schuller0:19:19
57FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schuller0:19:34
58NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Team0:20:04
59FRAClément Lhotellerie (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:20:49
60FRAGeoffrey Soupe (FRA)CC Etupes Le Doubs0:20:54
61FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:20:55
62NEDJasper Ockeloen (NED)Rabobank Continental Team0:21:04
63FRARonan Racault (FRA)CM Aubervilliers 930:21:53
64NEDWesley Kreder (NED)Rabobank Continental Team0:22:17
65FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:22:43
66KAZKhakharman Merey (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:23:25
67FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
68ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:23:26
69FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:24:20
70KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:25:29
71CHNHan Feng (CHN)Skil - Shimano0:25:35
72FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:25:59
73FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir0:28:27
74LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbia0:29:15
75FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:29:54
76NEDKarsten Kroon (NED)BMC Racing Team0:29:59
77NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:30:14
78USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbia0:30:56
79FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:31:47
80ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbia0:31:49
81FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
82FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargne0:31:57
83KAZRoman Zhiyentayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:32:00
84FRABenoit Daeninck (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:32:08
85KAZYevgeniy Sladkov (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:33:13
86NEDMats Boeve (NED)Rabobank Continental Team0:35:32
87AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia0:38:07
88FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:38:17
89FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux0:44:24
90USACole House (USA)BMC Racing Team0:44:31

Prólogo - Amberieu-En-Bugey - 3 km - 10 Agosto 2010Contrarreloj


1ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:03:38
2NEDWilco Kelderman (NED)Rabobank Continental Teammt
3FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:01
5FRAMatthieu Boulo (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
6FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Team0:00:02
8USATejay Van Garderen (USA)Team HTC - Columbiamt
9FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:00:03
11NEDLieuwe Westra (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
13USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Team0:00:04
14LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbiamt
15NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:05
16FRAGeoffrey Soupe (FRA)CC Etupes Le Doubs0:00:06
17FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
18FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
20NORFrederik Wilmann (NOR)Skil - Shimanomt
21SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
22ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Radio Shack0:00:07
23NEDKarsten Kroon (NED)BMC Racing Teammt
24AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbia0:00:08
25FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimanomt

Etapa 1 - Lagnieu - Saint-Vulbas - 144.4 km - 11 Agosto 2010Sprint


1FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasun3:22:09
2FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoirmt
4FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
7FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
9NEDKarsten Kroon (NED)BMC Racing Teammt
10FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
11SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
12FRAGeoffrey Soupe (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
13FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
14FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
15FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeuxmt
16USATejay Van Garderen (USA)Team HTC - Columbiamt
17NEDWilco Kelderman (NED)Rabobank Continental Teammt
18FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimanomt
19FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
20FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
22USACraig Lewis (USA)Team HTC - Columbiamt
23NEDJasper Ockeloen (NED)Rabobank Continental Teammt
24NEDMoreno Hofland (NED)Rabobank Continental Teammt
25ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt

Etapa 2 - Le Parc Des Oiseaux - Trevoux - 138.8 km - 12 Agosto 2010Sprint


1FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team3:02:10
2FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:01
3FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
5USAJohn Murphy (USA)BMC Racing Teammt
6FRAFabien Bacquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7FRAStéphane Poulhies (FRA)Saur - Sojasunmt
8JAPFumiyuki Beppu (JAP)Radio Shackmt
9ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
11KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstánmt
12FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
13FRAJohan Mombaerts (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14AUSLeigh Howard (AUS)Team HTC - Columbiamt
15FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
16NEDNick Van Der Lijke (NED)Rabobank Continental Teammt
17LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbiamt
18FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
19FRAGael Malacarne (FRA)Bretagne - Schullermt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21FRAArnaud Coyot (FRA)Caisse d'Epargnemt
22FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
23FRARomain Bardet (FRA)Equipe de France Espoirmt
24NEDJasper Ockeloen (NED)Rabobank Continental Teammt
25FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt

Etapa 3 - Montmerle-Sur-Saone - Arbent - 164.5 km - 13 Agosto 2010Sprint


1FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale4:00:55
2BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
3FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
4FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
5FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
7FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimanomt
8FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasunmt
9NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
10FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondialemt
12KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Radio Shackmt
13FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimanomt
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
15FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRANicolas Capdepuy (FRA)La Française des Jeuxmt
17FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
19FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
20FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRAArnaud Courteille (FRA)Equipo Nacional de Franciamt
23ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargnemt
24FRAYoann Barbas (FRA)Equipe de France Espoirmt
25FRAClément Lhotellerie (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt

Etapa 4 - Culoz - Belley - 126.1 km - 14 Agosto 2010Media montaña


1NEDWout Poels (NED)Vacansoleil Pro Cycling Team3:15:39
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
3FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
5FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:00:03
6SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
7FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:05
8USATejay Van Garderen (USA)Team HTC - Columbiamt
9BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:28
10FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:00:38
11FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondialemt
12FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
13FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
14NEDWilco Kelderman (NED)Rabobank Continental Teammt
15FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
16FRAJulien Mazet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
18NEDJohnny Hoogerland (NED)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
19ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Radio Shackmt
20FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
22NORFrederik Wilmann (NOR)Skil - Shimanomt
23SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
24KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipo Nacional de Kazajstán0:00:43
25FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:13

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Todos los derechos reservados