El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Tour de l'Ain - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Tour de l'Ain - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Francia

Resultados 2015

Tour de l'Ain 2015

FranciaFrancia - 11 Agosto 2015 - 15 Agosto 2015


Clasificación general - 15 Agosto 2015


1FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux14:39:57 
2FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:05 
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:09 
4FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:24 
5NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbo0:28 
6FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
7FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 930:30 
8NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
9AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 180:33 
10ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
11PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 181:34 
12FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs1:41 
13NEDNick Van Der Lijke (NED)Lotto NL - Jumbo2:20 
14FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar3:40 
15FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terre3:41 
16ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuador3:42 
17FRAGuillaume Levarlet (FRA)3:53 
18KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever3:55 
19FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terre3:57 
20NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo3:58 
21FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement4:44 
22JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcar5:19 
23FRAJulien Guay (FRA)Auber 935:46 
24FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:52 
25NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development6:59 
26FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis7:24 
27FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:30 
28FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs7:39 
29FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM9:40 
30FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux10:33 
31FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale10:54 
32FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
33FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis11:20 
34CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar11:41 
35ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Movistar Ecuador12:40 
36ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuador14:09 
37NEDTwan Castelijns (NED)Baby Dump14:46 
38FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale14:50 
39FRAPierre Gouault (FRA)Auber 9315:03 
40ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 1817:40 
41AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol19:52 
42KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)20:53 
43FRARomain Hardy (FRA)Cofidis21:34 
44FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U21:51 
45FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar23:33 
46KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4ever23:48 
47FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille24:20 
48FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTM27:13 
49FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement27:22 
50FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre27:25 
51ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 1827:31 
52FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux27:34 
53GERBjörn Thurau (GER)Bora - Argon 1827:37 
54KAZDmitriy Lukyanov (KAZ)Vino 4ever27:50 
55KAZStepan Astafyev (KAZ)Vino 4ever28:16 
56FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terre29:12 
57NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo30:01 
58FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis31:31 
59FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubs31:34 
60USAGeoffrey Curran (USA)Axeon31:41 
61NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development32:00 
62FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar35:06 
63USATyler Williams (USA)BMC Development37:29 
64CANDominique Rollin (CAN)Cofidis39:10 
65FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux39:23 
66FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale40:42 
67FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis46:24 
68FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale46:42 
69NEDCees Bol (NED)Rabobank Development46:45 
70USAJustin Oien (USA)Axeon46:46 
71USAWilliam Barta (USA)Axeon46:52 
72NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Development46:53 
73USATaylor 'Timo' Eisenhart (USA)BMC Development46:57 
74FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTM46:59 
75FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTM47:02 
76FRARudy Kowalski (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt

Prólogo - Bourg-en-Bresse - Bourg-en-Bresse - 3,8 km - 11 Agosto 2015Contrarreloj


1NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbo04:31 
2FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
3FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:01 
4FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcar0:02 
5NEDTwan Castelijns (NED)Baby Dumpmt
6FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis0:04 
7FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:05 
8FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidismt
10AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirolmt
11FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbomt
13NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
14FRAPierre Luc Périchon (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:06 
15NEDCees Bol (NED)Rabobank Developmentmt
16FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar0:07 
17USAJustin Oien (USA)Axeonmt
18FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
19CANAntoine Duchesne (CAN)Europcarmt
20NEDMartijn Tusveld (NED)Rabobank Development0:08 
21FRAQuentin Pacher (FRA)Armée de Terre0:09 
22NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
23FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
24FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
26FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
27FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
28FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U0:10 
29FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
30FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM0:11 
31NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
32FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:12 
33USAColin Joyce (USA)mt
34PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
35FRAFabien Doubey (FRA)CC Etupes Le Doubsmt

1a Etapa - La Plaine Tonique à Montrevel-en-Bresse - Sain-Vulbas - 153 km - 12 Agosto 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:38:26 
2FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
3FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
4NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbomt
5FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 18mt
7NEDBarry Markus (NED)Lotto NL - Jumbomt
8FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt
9NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
10FRAPierre Gouault (FRA)Auber 93mt
11ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar Ecuadormt
12NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Developmentmt
13NEDNick Van Der Lijke (NED)Lotto NL - Jumbomt
14FRAAlexis Bodiot (FRA)Armée de Terremt
15USAColin Joyce (USA)mt
16ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
17FRAThibault Ferasse (FRA)mt
18FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
19NEDCees Bol (NED)Rabobank Developmentmt
20FRAGuillaume Levarlet (FRA)mt
21NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbomt
22NEDTwan Castelijns (NED)Baby Dumpmt
23ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 18mt
24FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
26AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirolmt
27ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Movistar Ecuadormt
28FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29USATyler Williams (USA)BMC Developmentmt
30PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt

2a Etapa - Feillens - Pont-de-Vaux - 158,1 km - 13 Agosto 2015Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis3:35:37 
2FRARudy Barbier (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
3NEDBarry Markus (NED)Lotto NL - Jumbomt
4FRABenoît Sinner (FRA)Armée de Terremt
5NEDNick Van Der Lijke (NED)Lotto NL - Jumbomt
6ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar Ecuadormt
7NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Developmentmt
8NEDCees Bol (NED)Rabobank Developmentmt
9FRAAnthony Maldonado (FRA)Auber 93mt
10NEDMerijn Korevaar (NED)Rabobank Developmentmt
11FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeuxmt
12NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbomt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt
14FRABenjamin Giraud (FRA)Marseille 13 - KTMmt
15USAColin Joyce (USA)mt
16FRAFélix Pouilly (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
17JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
18FRAThibault Ferasse (FRA)mt
19KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
20FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
21FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
22NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
23ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
25CANDominique Rollin (CAN)Cofidismt
26AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 18mt
27FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Vino 4evermt
29FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
30NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbomt
31FRAJimmy Engoulvent (FRA)Europcarmt

3a Etapa - Lagnieu - Bellignat - 144,2 km - 14 Agosto 2015Media montaña


1FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux3:40:27 
2FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
3FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 93mt
4FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
5FRAJulien Guay (FRA)Auber 930:09 
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 18mt
7NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
8NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
10FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
11FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
13PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 18mt
14FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
15NEDNick Van Der Lijke (NED)Lotto NL - Jumbo0:37 
16FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
17FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement2:02 
18ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
19FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
20FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
21FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
22ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Movistar Ecuadormt
23FRAGuillaume Levarlet (FRA)2:05 
24FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
25FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
26KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
27FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
28NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Development2:31 
29NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo2:36 
30FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTMmt
31KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)3:07 
32ESPDaniel Dominguez Barragan (ESP)Movistar Ecuador3:36 
33JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
34FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnement5:36 
35FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
36CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar7:11 
37FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
38FRAFabien Canal (FRA)Armée de Terremt
39FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeuxmt
40FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt

4a Etapa - Nantua - Lelex-Mont Jura - 141 km - 15 Agosto 2015Media montaña


1FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:41:06 
2FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
3FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
4AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Argon 18mt
5NEDSam Oomen (NED)Rabobank Developmentmt
6FRAThéo Vimpere (FRA)Auber 93mt
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
8NEDSteven Kruijswijk (NED)Lotto NL - Jumbomt
9FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
10FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
11FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs1:01 
12PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Argon 181:03 
13NEDTimo Roosen (NED)Lotto NL - Jumbo1:07 
14NEDNick Van Der Lijke (NED)Lotto NL - Jumbo1:13 
15JAPYukiya Arashiro (JAP)Europcarmt
16FRAJérôme Mainard (FRA)Armée de Terremt
17FRAGuillaume Levarlet (FRA)mt
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Movistar Ecuadormt
20FRAYoann Barbas (FRA)Armée de Terremt
21FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
22KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
23FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar1:18 
24FRARomain Hardy (FRA)Cofidis1:21 
25FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis1:25 
26FRAFrédéric Brun (FRA)Bretagne - Séché Environnement3:31 
27CANAntoine Duchesne (CAN)Europcar4:13 
28NEDLennard Hofstede (NED)Rabobank Developmentmt
29FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeuxmt
30FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
31FRAThomas Damuseau (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:59 
32FRAPierre Gouault (FRA)Auber 93mt
33NEDTwan Castelijns (NED)Baby Dumpmt
34NEDMike Teunissen (NED)Lotto NL - Jumbomt
35FRAKévin Ledanois (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
36FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
37FRAJulien Guay (FRA)Auber 93mt
38FRAMaxime Mederel (FRA)Europcar5:54 
39NEDJeroen Meijers (NED)Rabobank Development6:43 
40FRAJimmy Turgis (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
41FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTMmt
42ITACristiano Salerno (ITA)Bora - Argon 1810:02 
43GERBjörn Thurau (GER)Bora - Argon 18mt
44AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirolmt
45ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Argon 18mt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados