El sitio de todos los deportes

Menu
Ciclismo - Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - 2015 - Resultados detallados

Ciclismo - Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria - 2015 - Resultados detallados

Elección de una temporada :

Austria

Resultados 2015

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria 2015

AustriaAustria - 4 Julio 2015 - 12 Julio 2015


Clasificación general - 12 Julio 2015


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg36:05:54 
2BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:21 
3CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice1:32 
4USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team2:13 
5ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka2:16 
6RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha3:00 
7FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:12 
8BELThomas Degand (BEL)Iam3:16 
9POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:20 
10AUTStefan Denifl (AUT)Iam3:34 
11BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team4:11 
12SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Wels4:28 
13DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:42 
14POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:17 
15CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:51 
16CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels6:18 
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:19 
18NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garmin6:53 
19USALawrence Warbasse (USA)Iam7:05 
20ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin7:23 
21NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert7:35 
22RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha9:41 
23NEDHuub Duyn (NED)Roompot10:04 
24CZEKarel Hník (CZE)Cult Energy10:19 
25AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels10:35 
26BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:44 
27HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMC10:51 
28FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
29BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice11:20 
30GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlife11:28 
31GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
32AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels12:55 
33AHOMarc De Maar (AHO)Roompot13:59 
34FRAClément Chevrier (FRA)Iam14:20 
35SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin15:45 
36RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:54 
37AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol16:03 
38FRARémy Di Grégorio (FRA)Marseille 13 - KTM17:18 
39FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTM19:41 
40ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank20:32 
41FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis21:23 
42AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife21:32 
43DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank22:00 
44USABenjamin King (USA)Cannondale - Garmin23:11 
45ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team24:38 
46AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang26:05 
47AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMC26:08 
48ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert27:55 
49FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team29:20 
50SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMC29:54 
51POLLeszek Plucinski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice30:03 
52AUSDavid Tanner (AUS)Iam30:30 
53AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol31:14 
54FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg33:03 
55DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energy33:31 
56FRARudy Molard (FRA)Cofidis34:17 
57ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katusha34:29 
58SUIPatrick Schelling (SUI)Iam34:49 
59POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice35:38 
60GERLinus Gerdemann (GER)Cult Energy37:20 
61ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobert37:42 
62FRAClément Venturini (FRA)Cofidis39:03 
63ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin40:11 
64FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale41:32 
65BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert41:35 
66NEDMike Terpstra (NED)Roompot41:37 
67SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMC43:40 
68AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels44:54 
69LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTM47:46 
70BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert47:58 
71FRAYoann Paillot (FRA)Marseille 13 - KTM48:24 
72AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Greenlife49:04 
73FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale50:24 
74SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team50:32 
75RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubeka51:24 
76POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice52:06 
77NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katusha52:37 
78AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol55:03 
79RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka55:43 
80ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale56:41 
81FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale56:44 
82NEDReinier Honig (NED)Roompot57:08 
83NEDBerden De Vries (NED)Roompot57:26 
84AUTDaniel Paulus (AUT)Vorarlberg58:48 
85AUTFlorian Gaugl (AUT)WSA - Greenlife59:26 
86ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubeka59:35 
87GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Garmin1:00:08 
88NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garmin1:00:13 
89LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:01:06 
90AUTMartin Weiss (AUT)Tirol1:05:25 
91GERAlexander Meier (GER)Hrinkow Advarics Cycleang1:06:21 
92ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:06:39 
93AUTAndreas Graf (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:08:27 
94NEDJohnny Hoogerland (NED)Roompot1:09:52 
95NEDEtienne Van Empel (NED)Roompot1:12:38 
96AUTFlorian Schipflinger (AUT)Tirol1:12:44 
97NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompot1:13:01 
98AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol1:14:56 
99AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMC1:19:09 
100ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:19:18 
101AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlife1:21:18 
102AUTAndreas Walzel (AUT)Vorarlberg1:21:20 
103AUTAlexander Brus (AUT)WSA - Greenlife1:27:39 
104RSAJim Songezo (RSA)MTN - Qhubeka1:32:54 
105AUTDaniel Auer (AUT)WSA - Greenlife1:39:26 
106AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg1:40:12 
107AUTDominik Hrinkow (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang1:43:58 
108SLODejan Bajt (SLO)Amplatz - BMC1:50:09 
109AUTPatrick Jäger (AUT)Vorarlberg2:05:32 

Prólogo - Wien - Wien - 5,3 km - 4 Julio 2015Contrarreloj por equipo


1RUS Team Katusha (Eduard Vorganov, Ángel Vicioso Arcos, Egor Silin, Sven Erik Bystrøm, Daniel Moreno Fernández, Gatis Smukulis, Vladimir Isaychev, Rüdiger Selig)05:45,39
2RSA MTN - Qhubeka (Jacobus Venter, Kristian Sbaragli, Jay Robert Thomson, Johann Van Zyl, Gerald Ciolek, Natnael Teweldemedhin Berhane, Youcef Reguigui)0:00,99
3USA BMC Racing Team (Rick Zabel, Brent Bookwalter, Manuel Senni, Ben Hermans, Amaël Moinard, Dylan Theuns, Joey Rosskopf)0:05,08
4FRA Cofidis, Solutions Crédits (Cyril Lemoine, Rudy Molard, Stéphane Rossetto, Clément Venturini, Romain Hardy)0:07,98
5SUI IAM (Dries Devenyns, Thomas Degand, Sondre Holst Enger, Clément Chevrier, David John Tanner)0:08,10
6USA Cannondale - Garmin (Davide Villella, Kristoffer Skjerping, Ruben Zepuntke, Matej Mohoric, Benjamin King, Moreno Moser, Tom Jelte Slagter)0:08,39
7AUT Felbermayr - Simplon Wels (Martin Schöffmann, Stephan Rabitsch, Matija Kvasina, Matej Marin, Felix Großschartner, Gregor Mühlberger, Jure Golcer, Matthias Krizek)0:09,78
8FRA AG2R - La Mondiale (Gediminas Bagdonas, Blel Kadri, Quentin Jauregui, Hubert Dupont, Rinaldo Nocentini, Alexis Gougeard, Pierre Latour)0:11,06
9AUT Amplatz - BMC (Andi Bajc, Andreas Umhaller, Marek Canecky, Péter Kusztor, Jan Tratnik)0:13.52
10NED Roompot (Johnny Hoogerland, Mike Terpstra, Berden De Vries, Marc De Maar, Huub Duyn)0:13,76
11POL CCC - Sprandi - Polkowice (Jan Hirt, Leszek Plucinski, Lukasz Owsian, Mateusz Taciak, Maciej Paterski, Branislau Samoilau, Sylvester Szmyd)0:13,81
12BEL Wanty - Groupe Gobert (Frederik Backaert, Francis De Greef, Jan Ghyselinck, Frederik Veuchelen, Mirko Selvaggi, Marco Minnaard, Marco Marcato)0:16,52
13FRA Marseille 13 - KTM (Clément Saint-Martin, Alexandre Blain, Evaldas Siskevicius, Ignatas Konovalovas, Rémy Di Grégorio, Yoann Paillot, Julien El Farès)0:16,73
14AUT WSA - Greenlife (Hans-Jörg Leopold, Florian Gaugl, Jan Sokol, Michael Taferner, Florian Bissinger)0:17,31
15AUT Hrinkow Advarics Cycleang (Alexander Meier, Andreas Hofer, Josef Benetseder, Dominik Hrinkow, Sébastian Baldauf, Clemens Fankhauser)0:20,71
16AUT Team Volksbank (Grischa Janorschke, Patrick Jäger, Daniel Lehner, Nicolas Baldo, Clément Koretzky, Víctor De La Parte Gonzalez)0:21,22
17DEN Cult Energy (Karel Hník, Romain Lemarchand, Joel Zangerle, Christian Mager, Gustav Erik Larsson, Alex Kirsch, Linus Gerdemann, Troels Rønning Vinther)02:21,24
18AUT Tirol (Martin Weiss, Michael Gogl, Florian Schipflinger, Lukas Pöstlberger, David Wöhrer, Stefan Praxmarer)0:25,67
19ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Andrea Manfredi, Paolo Simion, Alessandro Tonelli, Simone Andreetta, Andrea Piechele)0:26,40
20RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Oliver Zaugg, Bruno Manuel Silva Pires, Pawel Poljanski, Robert Kiserlovski, Evgeni Petrov, Chris Anker Sørensen, Jesper Hansen)0:27,10

1a Etapa - Mörbisch - Scheibbs - 207 km - 5 Julio 2015Sprint


1NORSondre Holst Enger (NOR)Iam5:02:08 
2ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
3GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt
4GERGrischa Janorschke (GER)Vorarlbergmt
5SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
6NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompotmt
7ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
8GERRüdiger Selig (GER)Team Katushamt
9FRAClément Koretzky (FRA)mt
10DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energymt
11FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
12GERRick Zabel (GER)BMC Racing Teammt
13FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
14GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
15CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
17POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18GERRuben Zepuntke (GER)Cannondale - Garminmt
19POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
20FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
21FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
22NEDBerden De Vries (NED)Roompotmt
23LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
24FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
25AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
26AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
27PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28AUTDaniel Auer (AUT)WSA - Greenlifemt
29BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
30ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
31AUTAndreas Umhaller (AUT)Amplatz - BMCmt
32SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
33ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
34USAJoey Rosskopf (USA)BMC Racing Teammt
35FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt

2a Etapa - Litschau - Grieskirchen - 196 km - 6 Julio 2015Sprint


1AUSDavid Tanner (AUS)Iam4:53:45 
2FRAClément Venturini (FRA)Cofidis0:01 
3HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMC0:02 
4DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energymt
5SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
6CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
8FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
9GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubekamt
10BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
11NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garminmt
12POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
13FRARomain Lemarchand (FRA)Cult Energymt
14FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
15FRAClément Koretzky (FRA)mt
16ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
17GERChristian Mager (GER)Cult Energymt
18RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
19PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Teammt
21ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
22POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
24AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
25CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt

3a Etapa - Windischgarsten - Judendorf / Straßengel - 185 km - 7 Julio 2015Sprint


1GERRick Zabel (GER)BMC Racing Team4:23:06 
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
3SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
4ITAKristian Sbaragli (ITA)MTN - Qhubekamt
5FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
6ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
7USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
8SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
9DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energymt
10FRAClément Koretzky (FRA)mt
11GERChristian Mager (GER)Cult Energymt
12BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
13NEDMike Terpstra (NED)Roompotmt
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
15AHOMarc De Maar (AHO)Roompotmt
16AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
17GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
18CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
19POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMCmt
23ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garminmt
24PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt

4a Etapa - Stift Rein/Gratwein - Drobatsch - 205 km - 8 Julio 2015Montaña


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg5:43:50 
2CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowicemt
3BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team0:08 
4POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:13 
5FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka0:21 
7FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:32 
8RUSEgor Silin (RUS)Team Katusha0:46 
9AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
10USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Team0:50 
11BELThomas Degand (BEL)Iam0:52 
12AUTStefan Denifl (AUT)Iam1:01 
13CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:18 
15CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Wels1:35 
16SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Wels1:39 
17BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team1:52 
18BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice2:00 
19POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:10 
20USALawrence Warbasse (USA)Iam2:48 
21PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:13 
22NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert3:19 
23NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garmin3:22 
24FRARudy Molard (FRA)Cofidis3:33 
25ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin3:46 
26FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale4:18 
27CZEKarel Hník (CZE)Cult Energy4:56 
28BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
29NEDHuub Duyn (NED)Roompotmt
30RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
32ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
34AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
35AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
36FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
37AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:15 
38HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMC5:25 
39AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol5:36 
40GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlife6:23 
41SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin7:11 
42FRARémy Di Grégorio (FRA)Marseille 13 - KTM7:26 
43FRARomain Lemarchand (FRA)Cult Energy7:30 
44FRAClément Chevrier (FRA)Iam7:39 
45USABenjamin King (USA)Cannondale - Garminmt
46AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
47AHOMarc De Maar (AHO)Roompotmt
48FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlbergmt
49FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team7:46 
50RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka8:42 

5a Etapa - Faaker See/Drobollach - Matrei in Osttirol - 18 km - 9 Julio 2015Escapada


1RSAJohann Van Zyl (RSA)MTN - Qhubeka3:42:33 
2AUSDavid Tanner (AUS)Iam0:06 
3GERRick Zabel (GER)BMC Racing Teammt
4ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
5ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
6FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt
7AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
8POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
9USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
10ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
11ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garminmt
12SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
13NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompotmt
14FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SVKMarek Canecky (SVK)Amplatz - BMCmt
16SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
17AUTJan Sokol (AUT)WSA - Greenlifemt
18NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
19NEDHuub Duyn (NED)Roompotmt
20NORSven Erik Bystrøm (NOR)Team Katushamt
21DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energymt
22GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
23NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garminmt
24FRAAlexandre Blain (FRA)Marseille 13 - KTMmt
25POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
27FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
28BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
29AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
30AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
31NEDReinier Honig (NED)Roompotmt
32BELThomas Degand (BEL)Iammt
33AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
34RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
35CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowicemt

6a Etapa - Lienz - Kitzbüheler Horn - 169 km - 10 Julio 2015Montaña


1ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlberg4:54:46 
2BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:18 
3CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowice1:29 
4FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:51 
5ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubeka1:54 
6BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team2:15 
7BELThomas Degand (BEL)Iam2:17 
8USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
9RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
10AUTStefan Denifl (AUT)Iam2:24 
11SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Wels2:40 
12POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:50 
13POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:54 
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
15NEDTom Jelte Slagter (NED)Cannondale - Garmin2:57 
16DENChris Anker Sørensen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:11 
17AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:26 
18ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin3:30 
19NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobert4:01 
20SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garmin4:08 
21USALawrence Warbasse (USA)Iammt
22AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleang4:28 
23CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:34 
24CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
25GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlife4:49 
26NEDHuub Duyn (NED)Roompot4:55 
27CZEKarel Hník (CZE)Cult Energy5:03 
28AUTFelix Großschartner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels5:14 
29HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMC5:18 
30BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert5:33 
31ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:46 
32FRARomain Hardy (FRA)Cofidis5:48 
33AHOMarc De Maar (AHO)Roompot5:53 
34RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
35SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
36FRARémy Di Grégorio (FRA)Marseille 13 - KTM6:00 
37AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol6:06 
38FRAClément Chevrier (FRA)Iam6:17 
39AUTHans-Jörg Leopold (AUT)WSA - Greenlife6:22 
40BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert6:26 
41AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol6:28 
42USABenjamin King (USA)Cannondale - Garmin6:35 
43GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleang7:09 
44FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis7:41 
45AUTStephan Rabitsch (AUT)Felbermayr - Simplon Wels7:52 
46ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team7:59 
47BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice8:29 
48FRANicolas Baldo (FRA)Vorarlberg8:43 
49DENJesper Hansen (DEN)Saxo Bank - Tinkoff Bank9:13 
50FRAJulien El Farès (FRA)Marseille 13 - KTMmt
51AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMC9:44 
52RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank10:08 
53AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Wels10:11 
54AUTMarkus Götz (AUT)WSA - Greenlife10:57 
55GERChristian Mager (GER)Cult Energy11:08 
56ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobert11:36 
57SWEGustav Erik Larsson (SWE)Cult Energy12:17 
58FRAClément Venturini (FRA)Cofidis12:22 
59FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
60AUTAndreas Walzel (AUT)Vorarlberg12:57 
61FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale13:27 
62NEDMike Terpstra (NED)Roompotmt
63BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
64AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirol13:52 
65FRARudy Molard (FRA)Cofidis14:19 

7a Etapa - Kitzbühel - Innsbruck - 139 km - 11 Julio 2015Escapada


1AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol2:34:09 
2RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katusha0:13 
3ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garminmt
4USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
5ESTGert Jõeäär (EST)Cofidismt
6GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
7DENTroels Rønning Vinther (DEN)Cult Energymt
8SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
9ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
10AUTMichael Gogl (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
11RSAJacobus Venter (RSA)MTN - Qhubekamt
12AUTMatthias Krizek (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
13POLMateusz Taciak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
16FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:21 
17BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:22 
18GERGerald Ciolek (GER)MTN - Qhubeka1:10 
19NEDSjoerd Van Ginneken (NED)Roompotmt
20NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garminmt
21GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
22FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
23AUTStefan Praxmarer (AUT)Tirolmt
24LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
25SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale - Garminmt
26AUTMario Schoibl (AUT)Tirolmt
27NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
28AUTClemens Fankhauser (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
29SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
30BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
31ITAAndrea Piechele (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
33POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34AUTAndreas Müller (AUT)Hrinkow Advarics Cycleangmt
35AUTMartin Weiss (AUT)Tirolmt

8a Etapa - Innsbruck - Bregenz - 185 km - 12 Julio 2015Sprint


1ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale - Garmin4:44:36 
2AUSDavid Tanner (AUS)Iammt
3FRAClément Venturini (FRA)Cofidismt
4LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Marseille 13 - KTMmt
5FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
6SLOJan Tratnik (SLO)Amplatz - BMCmt
7ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garminmt
8USABrent Bookwalter (USA)BMC Racing Teammt
9ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Team Katushamt
10GERFlorian Bissinger (GER)WSA - Greenlifemt
11POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12CZEKarel Hník (CZE)Cult Energymt
13BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
14FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SLOAndi Bajc (SLO)Amplatz - BMCmt
16ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)MTN - Qhubekamt
18CROMatija Kvasina (CRO)Felbermayr - Simplon Welsmt
19RUSEduard Vorganov (RUS)Team Katushamt
20HUNPéter Kusztor (HUN)Amplatz - BMCmt
21NEDMarco Minnaard (NED)Wanty - Groupe Gobertmt
22FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
23BELThomas Degand (BEL)Iammt
24RUSEgor Silin (RUS)Team Katushamt
25NEDHuub Duyn (NED)Roompotmt
26LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
27CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28CZEJan Hirt (CZE)CCC - Sprandi - Polkowicemt
29GERSébastian Baldauf (GER)Hrinkow Advarics Cycleangmt
30SUIPatrick Schelling (SUI)Iammt
31ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Vorarlbergmt
32AUTStefan Denifl (AUT)Iammt
33SLOJure Golcer (SLO)Felbermayr - Simplon Welsmt
34POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
35BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt

Estadísticas

Archivos

Palmarés

Información

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Todos los derechos reservados